РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
15 Апреля
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (694)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (382) Сдам (27) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Здесь Дусин дух витал когда-то

Общество, 27 августа 2019 11:11, источник: Читатель

- Приболели, в Сухой Лог собираемся. Там одна старушка все болезни лечит. 

-  А мы к Николаю в Касли ездим, он отличный лекарь. 

Такие разговоры можно было слышать в нашем городе лет 20, а то и более, назад. Интересно, многие ли озерчане избавились от хворей, которые не доверили лечить профессиональным врачам?  (Николай по профессии, если не ошибаюсь, был пожарным). 

Были ещё несколько знахарей в окрестностях Озёрска, но всех не упомнишь. Во времена популярности Кашпировского, Джуны,  Чумака, Лонго  поездки по деревням к старушкам и мужичкам-травникам никого не удивляли.   

Но было ещё одно популярное имя  -  Евдокия Марченко, основательницы «Радастеи». Исключать тот факт, что некоторые люди обладают уникальными способностями, мы не будем, но...

Известный в своё время озёрский журналист Владимир Захаров даже посвятил ей в середине 90-х в городской газете целую страницу. Публикация называлась «Здесь Дусин дух, здесь Дусей пахнет». Блестящая была публикация! На Захарова тогда накинулись многие из тех, кто посещал сходки, устраиваемые Дусей во время её визитов в Озёрск. Собирала она радастейцев в зале бывшего парткабинета на Набережной. Дуся приезжала из Миасса, откуда была родом.   

Из Википедии: «Радастея» была основана в начале 90-х, и возглавлялась  Марченко до 2003 года.  Свой уход  в оккультизмона объясняла  появлением у нее дома двух космических существ, которые и велели ей "помогать людям". Она являлась и создательнице ритмологии. 

В 2006 году «Радостею» закрыли, организация  была отнесена к деструктивным религиозным организациям». 

Погуляв по интернету, с изумлением узнаём, что Евдокия Марченко жива, здорова и  процветает, как процветает и её учение.  Вроде бы обитает в Москве.  Радастеей называлась не только организация, но и являлась псевдонимом Марченко. Позже, после ряда скандальных историй,  Дуся стала  Лучезарнова.  

Но ещё больше изумляешься, когда узнаёшь, что у «Радастеи» и сейчас существует официальный сайт,  и  что Марченко  именуют писательницей, поэтессой, членом Союза писателей России. В своё время Марченко иногда выступала по центральному ТВ. Как ей удавалось пробиться на самый верх, заручаться поддержкой нескольких академиков РАН – остаётся загадкой. 

Более того, Е. Марченко имела  большое количество всевозможных наград. 

Википедия: «Несколько организаций, замеченных в небескорыстном вручении орденов и необоснованном присвоении званий, вручили Евдокии Марченко сразу по несколько наград. Например, Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка (АБОП) вручила Евдокии Марченко звание академика, кавалера ордена Петра Великого второй степени «За укрепление государства Российского», кавалера ордена Екатерины Великой I степени «За заслуги перед Отечеством, способствующие процветанию, величию и славе России», кавалера ордена М. Ломоносова. Все эти «ордена» являются негосударственными и вследствие этого фактическая ценность их весьма невелика».

СМИ неоднократно называли «Радастею» тоталитарной сектой, а саму Евдокию Марченко псевдоучёным. Некоторые журналисты сравнивают Евдокию  с Григорием Гробовым, который обещал воскресить умерших. Небескорыстно, конечно. Пока никого не воскресил. По одним слухам он отсидел в колонии четыре года за мошенничество и теперь где-то скрывается. По другим – его насмерть забили дубинками ещё во время этапирования в колонию.  Но вернёмся к Дусе.  

Как-то в приватном разговоре одна почитательница Дуси призналась, что та  обожала икру. Особенно  чёрную. Из Озёрска уезжала груженая этим деликатесом, которым её снабжала одна руководительница общепита. В середине 90-х это было. 

Но и сегодня немало  тех, кто находится под влиянием «учений» Марченко. 

Если почитать советы основательницы ритмологии, то вроде ничего вредоносного они не несут. Например: «Для начала запомним, что ритмология предполагает отказ от употребления алкоголя, табака, мяса». Совет безобидный и даже для кого-то полезный.

Но читаем дальше.

А ещё отказаться от яиц, рыбы и сыра. Почему? «Настоящие радастейцы должны  насыщаться вообще без пищи, надо только читать ритмы на тему «еда» и ваше существо будет получать необходимое питание. Это же касается одежды, жилья и прочего».  

Но от секса ритмология не призывает отказываться. Правда, есть условие:

«Заниматься сексом можно только на рассвете. Потому что если спать с любимой днём, вечером или ночью, то она от этого резко стареет». 

Дуся о себе: «Я вырастила тысячи ритмологов. Из них более семисот окончили мой институт ИРЛЕМ, который я создала в 2002 году. Они стали замечательными специалистами. Они знают, как правильно читать мои книги, консервировать время, вводить его как инъекцию в различные формы (мозг, тело, сердце, семья, работа, деньги, любовь и т.д.) человеческого существования.

Успехи людей, прошедших мои курсы, и читающих мои книги, говорят сами за себя.

Ритмомеры устраняют ущербы, проблемы решают, мистерии стирают.

Темы Ритмомер:

1. Искоренение воровства. Собственность

2. Извлечение пользы из страха. Пустотность

3. Растворение обиды. Жизнерадостность

4. Ликвидация лжи. Чистота

5. Преодоление предательства. Личность…»

Это отрывок из публикации за 2018 год.


001_2019-08-27-0909.png


Основанный в  2002 году в г. Москве как негосударственное научно-образовательное учреждение «Институт ритмологии Евдокии Марченко» (ННОУ «ИРЛЕМ») работает и поныне: услуги, тренинги, вебинары, базирующиеся на применении Ритмометода, организованы и проводятся партнёрами Института по разработанным в ИРЛЕМ методикам. Основатель института – астроном, член Союза писателей России Евдокия Дмитриевна Лучезарнова (Марченко), автор Ритмометода 7Р0».

И пусть бы себе проводят тренинги и вебинары. 

Но известны факты, когда у людей от «Радостеи» не выдерживала психика. В интернете можно найти множество признаний бывших радастейцев, вышедших из организации. Одно из них: «Я заметила, что люди там теряют здравомыслие, считают, что раз занимаются "Радастеей", то у них есть страховка от всего. Были случаи, когда люди в культе лечились книгами Марченко, вовремя не обращались к врачам и умирали. Я знала четырёх человек, которые умерли от онкологии, от сердечного приступа. Знаю двоих, которые через несколько лет нахождения в секте стали пациентами психиатрии, одна из них вышла из дома в шлёпанцах и домой не вернулась — возможно, у неё была потеря памяти. Знаю несколько человек, которые потеряли зрение».

Почему мы вернулись к этой теме? Интересно знать, остались ли приверженцы «Радастеи» в Озёрске? И есть ли те, кто вышел из неё?

Наблюдатель






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 27 августа 2019 12:21
А сколько подобных организаций и сект по стране расплодилось и существуют! У них есть свои агитаторы, которые заманивают людей в их секты. Обещают вылечить любые болезни разными способами: и травами алтайскими, и космической энергией и разными другими шаманскими обрядами. А работают у них профессора и доктора каких-то наук. Недавно ехала с такой женщиной в автобусе. Всю дорогу меня уговаривала прийти к ним полечиться и даже дала свой номер телефона. Я не стала с ней ругаться, подумала, что у неё с головой не всё в порядке, а вышла из автобуса и бумажку с телефоном выбросила. Поэтому, будьте бдительны, особенно пенсионеры, не поддавайтесь на уговоры разных шарлатанов.
Гость, 27 августа 2019 12:54
Проект лубянки,,,,,,?
Гость, 27 августа 2019 13:00
Нуачо, фантастику хорошо слагает.
Гость, 27 августа 2019 13:17
Сколько же дураков в стране, которые верят этому.
Гость, 27 августа 2019 13:56
Дураками легче управлять по верному пути, а с умными много проблем  :D  :D  :D
Гость, 27 августа 2019 14:46
Самое легкое -отрицать всё и всех по собственному невежеству...Умнее будет понять и разобраться, отсеять лишнее , увидеть главное....
доктор Рихтер, 27 августа 2019 14:55
Да у нас вся страна - " институт ритмов радостеи" .  - "Ритмы пенсионной реформы, ритмы неуклонного роста экономики, ритмы сельхоз. прогресса, ритмы великой медицины, ритмы оборонной мощи...." Многие "ритмологи" рехнулись, потеряли рассудок, уверовали в собственном величии и непогрешимости ;)
Гость, 27 августа 2019 15:37
Про заводил массового психоза, типа Чумаковых, Кашпировских, Марченко, понятно. Шарлатаны. Из одного табора. Мавроди ухайдакали, а они чем лучше, такие же мошенники. А вот за пожарного из Каслей вступлюсь. Один раз был у него с проблемой - обычным застарелым остеохондрозом. Еще не успел рта открыть, собираясь раскряхтеться на всю избу, а он мне: ты, мил человек, попей ка барсучьего жиру,что то с легкими у тебя не того. И правда, а я на давнишнее подкашливание и не обращал внимание. Сделал так и всё прошло. А спина нет))) Да может спина и не главная проблема была. Вот вам и пожарный. :D
Гость, 27 августа 2019 16:23
Где-то в начале 90-х эта Дуся в парткабинете на Набережной свои "семинары" проводила, вроде бы в то время в этом здании был Дом здоровья и красоты. В какой-то из дней воспитатели из 40-го садика повели туда детей на занятие, заходят в двери, а навстречу им голые бабы с полотенцами - омовение совершать в водах Иртяша.
Гость толстопузый, 27 августа 2019 16:35
Радостея радовалась,когда семьи разрушались.Жена рвётся в секту,муж не отпускает.Дуся ,по своему талантливый человек,психолог самоучка.Видел их шабаши в сквере у ДК.
Гость, 27 августа 2019 17:16
;) Есть первая книга Дуси с автографом , продаю очень дорого :D
Гость, 27 августа 2019 17:23
А как там секта в конце ул.Ленина? Тоже еще жива?
Гость, 27 августа 2019 18:29
Во все тяжкие, как правило, пускаются отчаявшиеся люди, по разным причинам: здоровье, безнадёга, одиночество и т.д.  Пока есть такие проблемы, то и будут такие Евдокии(то есть никогда не исчезнет это мракобесие). Это же проще, чем заставить себя решать свои проблемы, взять себя в руки, набраться терпения, доказать себя, что ты,,не тварь дрожащая,, ,бороться с недугом, заставить себя работать мозгом, продираться , сцепив зубы ,,через тернии к звёздам,,. Слабые люди, привыкшие плыть по течению, идут к таким вот Дусям- волшебницам, отдавая последнее,  влезая в долги, лишаясь остатков воли. Бесовщина это все, есть внушаемые, ими легко манипулировать.
Гость, 27 августа 2019 19:33
Надо к сантехникам обращаться по все вопрос мироустройства ,у них все по честному  , а Дуска продажная , предала компартию с потрохами  :D  :D  :D
Сергей Жидков, 27 августа 2019 20:48
Все в этом мир сходят с ума по-своему.) Если не лишают себя и других жизни, то почему бы и нет - - нехай будут.) Наша планета это местожительство непуганых дураков: на уровне веры во всякую фигню они  (в массе)  одинаковы - нет истинных и ложных  ибо в дурдоме правы поголовне все!)
asura, 27 августа 2019 22:22
Я тожа одно время в секту ходил ,к Людмиле Аленской..прочитал 17 томов Рерихов..Но мне тогда 15 лет было-уважительная причина наверное..Но после прочтения книги "Письма Махатм к Синнету".. и прочие документы по реализации  Рерихами своих меркантильных интересов ,я словно прозрел и моя вера лопнула как мыльный пузырь.. ;)  :D
Викториус, 27 августа 2019 23:15
Здесь Дуста дух,здесь Дустом пахнет!!
Будьте верующими,но не религиозными фанатиками!!
Думайте своей головой,
закаляйте свою силу воли,
укрепляйте свою психику,
изучайте психологию,
но не давайте всяким шарлатанам,
ясновасобирающих делать из вас марионеток-рабов своих корыстных целей!!
Есть шарлатаны и псевдопсихологи,которые наживаются на оболваненном народе,
превращённом ими в послушное стадо,а есть
действительно настоящие целители,ясновидящие и психологи,которые реально помогают людям в тяжёлой жизненной ситуации.
И к кому из них идти,решать вам!!
Думайте сами,решайте сами
~жить свободными верующими людьми или жить на поводке и в ошейнике религиозно-маразматического рабства!!
Гость, 28 августа 2019 10:07
;) эх Дуся , Дуся Марченко
Красивая женщина  :D
Гость, 28 августа 2019 13:16
Я тожа одно время в секту ходил

За 2 копейки в месяц много вынуждено было ходить в секту. Сейчас у всех них разные, две :)
Гость, 28 августа 2019 13:47
У нас есть секта " Поколение веры " , дочерняя община известной секты " Новое поколение ". Постоянно вовлекают бредовыми учениями людей и молодежь, особенно алко - наркозависимых, подменяя одну зависимость на другую, контролируют сознание и по воскресениям устраивают шабаш 80 уровня, с псевдоисцелениями и прочей нечистью. Очень жаль, что люди не хотят думать своей головой, не хотят брать ответственность за свою жизнь и легко попадают вот к таким "целителям"с синдромом Бога.
Гость, 28 августа 2019 22:15
У нас женщины ходят по городу и задают один и тот же вопрос: " А как вы считаете есть ли Бог?"
Dva lista Vatmana, 28 августа 2019 22:19
Дуся Лучезарнова... напомнило:
- Что ты несешь, дура?
- Я несу людям счастье
(с)
Гость, 29 августа 2019 11:40
Вывод таков; дурость и есть счастье 😀  :D
1Александр, 29 августа 2019 15:57
Когда по Божьей мудрости, мир своей мудростью не познал Бога, то угодно было Богу глупостью того, что проповедуется(юродством проповеди). спасти верующих. 1Коринфянам 1:21.
Где ваше духовное зрение, господа комментаторы? Плотский человек не способен судить о духовном,  духовный человек способен судить обо всём!
Время покажет где мудрый и где глупый, кто прав, кто виноват!  :)
asura, 30 августа 2019 02:34
1Александр, 29 Августа 2019 15:57
---------------------------------------------------------
Бог для меня - это просто слово из трёх букв на вашем заборе.. и кучей бредовых догматов для обезьян..
Время покажет, 30 мая 2021 23:11
Замечательная статья, точные наблюдения. И как замечено в одном из комментариев - Время покажет...Сейчас май 2021 года,время показало что Лучезарнова Е. Д. продолжает дурить людей. Спрос на иллюзии есть, чем и пользуется она, интернет ей в помощь. Только уже наглеет не по чину, цены на билеты своей постановки- Макрорадаста 18-22 августа загнула от 150 000 до 250 000 рублей. Люди, преданно читающие её книжки с 90-х годов , регулярно берут кредиты, некоторые попадают в больницы, некоторые теряют из-за своего увлечения семьи, некоторые просто впустую провели годы жизни в надежде на счастье от Радастеи. Сама  она под 70 лет, здоровье шалит, а другим обещает полный "Лучёз". Кто же её остановит наконец то?
Земеля, 11 июня 2022 19:23
Работал я с этой Дусей вместе, в одной конторе. На удивление живучая секта получилась. Никогда бы не подумал, что столько будет у неё клиентов, сирых и убогих женщин в основном. Все подобные секты на учёте в ФСБ, Дусиных клиентов лишают допуска к гостайне, если что...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

15 апреля 2024 - утро

1oC, Ветер Юго-западный 1 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Повар
Кладовщик
Дворник(0,5 ставки)

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю Варианты
Экономист, бухгалтер
Продавец, оператор, уборщица

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU