Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

«Маяк» — лидер ПСР

Общество
6 августа 2020 12:03
источник: po-mayak.ru
 

Производственная система Росатома — это культура бережливого производства и система непрерывного совершенствования процессов для обеспечения конкурентного преимущества на мировом уровне. 

Системное развертывание ПСР — декомпозиция целей предприятия до уровня начальника участка, оптимизация производства основных продуктов предприятия (производственные потоки), реализация ПСР-проектов, обучение, программы мотивации для разных уровней сотрудников, началось в 2015 году на 10 пилотных предприятиях и позволило достичь существенной экономии, снизить себестоимость выпускаемой продукции, сократить товарные запасы на складах и сроки планово-предупредительных ремонтов. 

Управляющий совет проекта «Комплексная оптимизация производства предприятий атомной отрасли» под руководством генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева подвел итоги системного развертывания Производственной системы «Росатома» (ПСР) в 2019 году. Решением совета Производственному объединению «Маяк» третий год подряд наделено статусом «Лидер ПСР». Для соответствия статусу «Лидер ПСР» необходимо было соблюдение двух условий: достижение бизнес-целей предприятия и качество развертывания ПСР. Выполнение первого условия подтверждено финансовой отчетностью предприятия, выполнение второго — оценкой, которую в 2020 году дала комиссия итоговой развивающей партнерской проверки качества развертывания ПСР на Производственном объединении «Маяк». Предприятие находится в «зеленой зоне» выполнения показателей по всем проверенным направлениям. Кроме того, управляющим советом принято решение продолжить системное развитие ПСР на предприятиях отрасли в 2020–2021 годах. 

В 2020 году «Маяк» поставил перед собой еще более амбициозные планы: по оптимизации производственных потоков и поддержанию образцов ПСР производства, созданию образцов ПСР на строительных объектах, развитию производственных систем у поставщиков предприятия, реализации новых проектов по направлению «Эффективный регион», разработке новых курсов по обучению ПСР.

* * *


Отделом ПСР ПО «Маяк»  проведена текущая оценка системы 5С на Производственном объединении «Маяк». Среди лучших подразделений по направлению «5С склады» стали УАТ, ЦЭиСЗиС, РСУ. По направлению «5С офис» — группа мониторинга ГО и ЧС, ОГЭ, ОПиКЭД.

Оцененные старания

В сентябре 2019 года отдел планирования и контроля экологической деятельности (ОПиКЭД) ПО «Маяк» сменил место «прописки»: переехал из здания Центральной заводской лаборатории в новые помещения по проспекту Ленина, 42. Перед сотрудниками отдела была поставлена задача: в кратчайшие сроки довести систему 5С до совершенства. 


001-2020-08-06-mayak.jpg


001-2020-08-06-2mayak.jpgОльга Хвалько, специалист ОПиКЭД ПО «Маяк»: 

— При переезде мы избавились от ненужных вещей, рационально разместили необходимые в работе предметы. Создали оптимальные условия для работы в отделе — подключили внутреннюю корпоративную и телефонные сети, эргономично расставили оргтехнику. Совместными усилиями всех сотрудников отдела мы смогли добиться показателя 5,0 уже в декабре 2019 года. 


001-2020-08-06-3mayak.jpgАнна Перепелкина, ведущий специалист по охране окружающей среды ОПиКЭД ПО «Маяк»: 

— Раньше у нас много времени уходило на поиски документов, и мы решили усовершенствовать систему поиска. Например, раньше на шкафу не было списка дел документации отдела. Приходилось искать документ, перебирая каждую папку на полке. Сейчас этого делать не требуется: на шкафу есть список дел, а также на каждой полке есть цветные наклейки-номерки, соответствующие последней цифре индекса дела. При такой системе поиска любой сотрудник быстро сможет найти требуемый документ. 


001-2020-08-06-4mayak.jpgСветлана Шмагина, инженер по организации управления производством отдела ПСР ПО «Маяк»: 

— Одним из лидеров последней проверки системы 5С на «Маяке» стал отдел планирования и контроля экологической деятельности. Прошло совсем немного времени с того момента, когда сотрудники отдела переехали в новые помещения. Конечно, коллектив не сразу пришел к оценке 5,0, но стараниями специалистов постепенно внедрялись улучшения. Хотелось бы отметить разработанную систему поиска документов в местах ее хранения и тиражировать в другие подразделения «Маяка» как «лучшую практику». 


* * *


От шариковой ручки до железобетонных изделий

На складской площадке РСУ хранятся все материалы для стройки и ремонта объектов на Производственном объединении «Маяк». Огромная территория — это площадка для хранения материалов под открытым небом, и множество складов — для красок, металлов, растворителей, ДСП. Ежедневный оборот стройматериалов здесь огромный: ТМЦ ежедневно завозят с центральных складов предприятия и от поставщиков, а затем по заявкам отправляются на строительные объекты «Маяка». Здесь есть все — от шариковой ручки до железобетонных изделий. С беспокойным хозяйством справляются всего пять специалистов во главе с Татьяной Масленниковой. Это дружный коллектив, которому отводится минимум времени для поиска необходимых ТМЦ из нескольких тысяч наименований и для оформления документов. Ведь снабжение материалами приоритетных строительных объектов предприятия должно идти бесперебойно и без задержек. 


001-2020-08-06-5mayak.jpg


001-2020-08-06-6mayak.jpgТатьяна Масленникова, заведующая складом РСУ ПО «Маяк»: 

— В ноябре 2019 года на складской площадке РСУ проходила проверка по системе 5С. Были замечания, которые мы решили быстро устранить. Для этого познакомились с лучшими практиками на складском хозяйстве ПО «Маяк» и разработали план, в котором наметили пункты по совершенствованию системы 5С. За полгода полностью обновили визуализацию самого большого складского помещения для сокращения времени протекания процессов поиска и выдачи товарно-материальных ценностей. Сегодня мы не задерживаем строительные участки с поставкой материалов. Положительные изменения в нашей работе уже отметили и руководители РСУ, и на строительных объектах «Маяка». 

001-2020-08-06-7mayak.jpgСтанислав Еременко, инженер по организации управления производством отдела ПСР ПО «Маяк»: 

— Полгода назад по нашим наблюдениям 80% времени работники склада тратили на поиск материалов и оформление документации, и лишь 20% времени уходило на подбор и выдачу ТМЦ в подразделения. В РСУ материалы необходимы для обеспечения большого количества ремонтных и строительных объектов, производственных участков. Поэтому вопрос эффективности работы площадки был для нас важным. Мы провели диагностику организации хранения материалов, выдали рекомендации, определили целевые показатели, а персонал прошел обучение. Все действия в комплексе и дали положительный эффект, а РСУ в текущей оценке системы 5С вошло в число лидеров на «Маяке». 


Подготовили: текст Илья ЯКОВЛЕВ, фото: Владимир МАЛЫШКИН








Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 6 августа 2020 12:19
Лидер - потому что в эту байду нигде больше не играют.
Мастер, 6 августа 2020 12:24
А что такого непознанного было в организации складского хозяйства ранее, или там детсадовцы работали ? В чём заключались удивительно ценные рекомендации? Подписать полки? В чём конкретно выразился положительный эффект,кроме победных отчётов вышестоящему начальству ?
Без ПСР ни у кого не хватило ума подписать "стяжной ремень" и повесить цветной листочек над местом хранения "стяжного ремня"? Слушайте,ну зачем этот цирк и важное раздувание щёк? Все всё прекрасно понимают - пустое словоблудие и имитация деятельности.  :D
Гость, 6 августа 2020 12:32
Один с сошкой, семеро с ложкой! Сколько же бездельников!
Гость, 6 августа 2020 12:43
Раньше у нас много времени уходило на поиски документов
---------------------------------------------------------
Компьютер Вам в помощъ ! :D
ПСР это крутъ ! ;)
Гость, 6 августа 2020 12:53
Гони науку из ЦЗЛ, все решат цветные наклейки на папках!
Гость, 6 августа 2020 13:06
Как только наши деды возвели такое производство без ПСР??????
Гость, 6 августа 2020 13:08
Для работника самая большая боль, когда его заставляют думать.
Гость толстопузый, 6 августа 2020 13:14
С серьёзными лицами,заниматься ерундой,талант нужен.
Гость, 6 августа 2020 13:24
Вроде взрослые люди- самим то не смешно ?? Одна профанация и показуха.
Гость, 6 августа 2020 13:38
Ребят, вы это серьезно? Без этой показухи и болтологии работать нельзя?
А как же раньше комбинат работал? Без ПСР?????
Вот докатились, что обсуждают и о чем рапортуют? Прям неудобно читать...
АГ, 6 августа 2020 13:44
Работал мастером по ремонту на одном из основных. Идешь утром - не знаешь , что тебя ожидает. Благодаря заначкам выкручиваешься. При существующей системе материально технического снабжения ПСР - вред 100%.
Кость, 6 августа 2020 13:57
Уже даже не смешно на этот цирк наблюдать...
Гость, 6 августа 2020 14:03
Из-за этого ПСРа уволиться пришлось, лишь бы в тюрягу не загреметь - много времени отнимает и сконцентрировать внимание на основной работе не позволяет. Потогонную систему создали, причём, бездарно. А эффективным топ-менеджерам с ихними зарплатами - хоть бы хны.
Гость, 6 августа 2020 14:06
А для кого над стеллажом с ремнями висит картинка строповки грузов? Для стропальщика? так его ночью разбуди с большого бодуна он эти схемы воспроизведёт. Для кладовщиков? А им зачем, они без допуска не имеют права грузы стропить. Правильно, они висят для картинки, для ПСР. И такое очковтирательство везде и всюду. Серьёзные взрослые люди тратят рабочее время на эту показуху. А молодёжь думает, что только так и нужно работать.
Не комбинатовец, 6 августа 2020 14:11
Встрепенулись комбинатовцы! Ну теперь держись ПСР! Сейчас по камушкам разнесут!
Гость, 6 августа 2020 14:17
Как было тихо и спокойно на сайте в последние месяцы. Работники "Маяка" нервно не курили проти Михаливаныча и его команды, не ругали ПСР. И тут на тебе, понеслась тройка удалая!
Гость, 6 августа 2020 14:24
Гость, 6 августа 2020 14:17 Опять вас,товарищ,никто на работу не берёт? :D
Гость, 6 августа 2020 14:24
Показали бы это ПСР в 50-х годах рабочим и инженерам. Пальцем у виска покрутили бы все, включая директора.
Гость, 6 августа 2020 14:52
Ещё в далёкие советские времена в Министерстве среднего машиностроения СССР (предшественник Росатома) на всех предприятиях министерства (основное производство, строительно-монтажные, машиностроительные, транспортные и т.д.) успешно внедряли НОТ (научная организация труда), аналог современной ПСР. Так что не надо ругать ПСР. Эта история тянется с прошлого века. Михаливаныч и специалисты  ПСР здесь не причём.
Гость, 6 августа 2020 15:08
Если у работника повременный оклад - зачем ему думать об оптимизации и тем более об ускорении? Ради того, чтобы топ-менеджеры себе карманы набивали? ПСР - это одни противоречия, а с нашим руководством - просто мраки.
Гость, 6 августа 2020 15:13
Гостю 14:03. У Вас есть сведения, кто из-за ПСР в тюрягу загремел? Можете назвать фамилии?
Гость РОКЕР, 6 августа 2020 15:14
Ребят, успокойтесь  - это ведь детище Кириенко! Это он подсмотрел у японцев на " Тойоте". Но ведь он  - и никто другой.Потом были попытки двинуть это у себя на "Газе", в Горьком. Теперь вот подкинули на Маяк. А как у нас в стране было спокон веков? Правильно, ублажить начальство, тем паче это ведь как будто уже и его, Кириенко, детище. Мало что-ли было в истории этой многострадальной страны таких абсурдов? Но Похлебаев - исправный и аккуратный исполнитель, вот и продолжается сия вакханалия. И отдел создали, и ввели его в штат, и жалованье платят. Из Госкармана. И вроде как все правильно и законно.
Но все равно общество отторгнет это, НТО вон при советах, и то похерили.

Потом появятся в народе анекдоты, как про Чапая и Штирлица. Все по кругу...
Гость, 6 августа 2020 15:17
А толку ноль, как был бардак так и остался
Гость, 6 августа 2020 15:33
Гость, 6 августа 2020 14:52
НОТ - не изобретение Минсредмаша. Это была система рекомендаций, никого не нагибали внедрять НОТ. И не терлась там такая орава бездельников. И это была НАУЧНАЯ организация труда, а не тот бред с наклейкой на телефоне "телефон".
Дед Отмороз, 6 августа 2020 15:54
Преимущество советской системы подготовки кадров - в большинстве начинали с "мальчиков", далее ход по лесенке, токмо если себя проявлял. А счас скороспелые "спецъялисты", сразу "в должность" угадавшие, при этом ни разу не знающие живое производство , мутят байду всякоразную, изображая буйное трудячество.
Гость, 6 августа 2020 16:02
Табельщице наклейку "ТАБЕЛЬЩИЦА", директору- соответственно - главное чтобы ПСР даже на лбу был...
Гость, 6 августа 2020 16:14
Читаешь откровения опэсээреных и удивляешься. А кто вам раньше не давал папки с документами подписать и расставить в нужном порядке? "Рационально разместить необходимые в работе предметы?" Для этого нужно создавать целый отдел с толпой народа,которые будут вам рассказывать,как искать документ? Вы там что,все дети неразумные? Дорогу на работу вы же как то находите?  :D
Гость, 6 августа 2020 16:22
Гость, 6 августа 2020 15:13
Гостю 14:03. У Вас есть сведения, кто из-за ПСР в тюрягу загремел? Можете назвать фамилии?
---------------
Фамилий никаких не будет, это мой личный опыт.  Хотите - втыкайтесь, а не хотите - не вникайте. Дело Ваше. Просто на каком-то определённом этапе ко мне пришло понимание того, что если БЕСКОНЕЧНО отвлекаться на чужие, навязанные сверху, инициативы, то на выполнение своих прямых обязанностей - организация БЕЗОПАСНОГО производства работ, согласно трудовому договору, остаётся всё меньше и меньше времени. Я решил не испытывать судьбу, тем более, что некоторым вокруг было легко и весело - всё "хи-хи", да "ха-ха". Можно веселиться, когда ни за что не отвечаешь и под статьёй не ходишь. Мера ответственности у всех разная, как оказалось. Поэтому и поведение разное. Давайте над ПСР смеяться вместе - теперь мне ничто не мешает. Гы-гы-гы....
Гость, 6 августа 2020 16:31
ПСР - это кормушка для одних и горе для остальных. Это очевидно, как Божий день.
Кость, 6 августа 2020 17:16
Среди кого лидеры то :?: Может в соревновании участвовали посетители дома за зеленым забором :?: Тогда да-а-а-а, вы победили :!: Ага :!: Красота, среди бегущих, трезвых нет и сильно пьющих ;)  :D  :D  :D  :D
Гость, 6 августа 2020 17:19
Гостю 16:22. Хорошо! Кроме своего личного опыта, Вы можете сказать, сколько ещё работников уволилось с комбината, чтобы не загреметь в тюрягу из-за ПСР?
Гость, 6 августа 2020 17:54
АГ, 6 августа 2020 13:44
Работал мастером по ремонту на одном из основных. Идешь утром - не знаешь , что тебя ожидает. Благодаря заначкам выкручиваешься. При существующей системе материально технического снабжения ПСР - вред 100%.
АБСОЛЮТНО ВЕРНО!!!
Гость, 6 августа 2020 18:59
Гость, 6 августа 2020 14:52
А вы хорошо помните те времена? Ну был на заводе инженер по НОТ, ходил, пинал воздух. Его и засовывали во всякие ненужные мероприятия, потому что остальные делом занимались.
Гость, 6 августа 2020 19:09
Вот только уату и рсу можно репетировать пср, основные заводы оставьте в покое, вообще не до этого цирка.
Гость, 6 августа 2020 20:29
Из за этого ПСР скоро заводчане будут на такси или платно на автобусах ездить. Запчастей нет, все заначки какие были выкинули  нельзя пср.  Зимой будет полный .......
AFG, 6 августа 2020 20:49
Ну да, а РСУ с УАТ как раз до цирка. Там что мастера хотят в тюрьме сидеть? А работяги бессмертные. Люди и так валят из этих подразделений. Причем, как инженеры, так и рабочие.
Гость, 6 августа 2020 22:14
Гость, 6 августа 2020 17:19
Гостю 16:22. Хорошо! Кроме своего личного опыта, Вы можете сказать, сколько ещё работников уволилось с комбината, чтобы не загреметь в тюрягу из-за ПСР?
--------------
Не могу - нет у меня такой информации, оно мне это ни к чему. А Вам зачем всё это? Молодёжь жалко - кто-то кредит выплачивает, кто-то ипотеку, кому-то детей поднимать - деваться некуда, придётся терпеть этот дурдом. Да ещё и пенсионный возраст подняли. Но есть и такие кому это по-кайфу - куда же без них.
Гость, 7 августа 2020 07:33
Раньше в складском хозяйстве РСУ всё было свалено в одну кучу и работники 80% времени уныло бродили в поисках нужной железяки. Благодаря ПСР, пришло понимание,что кучу можно разложить по имеющимся стеллажам и подписать,где что лежит. Без ПСР до этого никто не додумался. Теперь ,благодаря такому невероятному прорыву, обеспечено конкурентное преимущество на мировом уровне. Как тебе такое,Илон Маск?  :D
Ждём следующую серию этой комедии.
Гость, 7 августа 2020 09:51
Ольга Хвалько, специалист ОПиКЭД ПО «Маяк»:
— При переезде мы избавились от ненужных вещей, рационально разместили необходимые в работе предметы. Создали оптимальные условия для работы в отделе — подключили внутреннюю корпоративную и телефонные сети, эргономично расставили оргтехнику.
Анна Перепелкина, ведущий специалист по охране окружающей среды ОПиКЭД ПО «Маяк»:
— Раньше у нас много времени уходило на поиски документов, и мы решили усовершенствовать систему поиска. Например, раньше на шкафу не было списка дел документации отдела. Приходилось искать документ, перебирая каждую папку на полке. Сейчас этого делать не требуется: на шкафу есть список дел, а также на каждой полке есть цветные наклейки-номерки, соответствующие последней цифре индекса дела. При такой системе поиска любой сотрудник быстро сможет найти требуемый документ.
******************
Что я сейчас прочитала? О боги!! Куча женщин, наводят порядок только при переезде... Дома также? Приборка и грамотная расстановка вещей только при переезде на новую квартиру?? Что за абсурд?? МАЯК - поменяй штат и не надо будет никакого ПСРа... Наклейки? эргономичная расстановка оргтехники? Серьезно? Все эти года эти супер работницы работали с тяжким неудобством, но ничего не предприняли?
Они, испытывая постоянное неудобство, не додумались, что папки можно подписывать? В бухгалтерии Маяка также? Вряд ли... Это называется проект?? Да на них гаркнуть разок надо было сто лет назад, они бы вмиг прибрались... ПСР по сути - это генеральная уборка.. Только вот кто потом будет соблюдать порядок, если три женщины не в состоянии навести уют и удобство в своем отделе годами... Элементарные вещи за ПСР считать? куда катится мир..
Гость, 7 августа 2020 09:58
В СССР все было на своих местах, сейчас люди настолько обленились, что превратили страну в свалку (на работе, дома, на улице), а чтоб прибраться, мы ПСР внедряем, вместо того, чтобы лишить премии за несоблюдение порядка на рабочем месте!!!
Гость, 7 августа 2020 11:09
Такие большие, а всё в игры играют, то ли не повзрослели, то ли деградировали??? :D  :D  :D
Гость, 7 августа 2020 11:22
Гость, 7 августа 2020 09:51 Полагаю дело обстоит не совсем так. Люди  вынуждены озвучивать эту чушь и прикидываться беспомощными и недалёкими  работниками,которых спасла ПСР.  Мы знаем,что они прикидываются,они знают,что мы прикидываемся, но это нужно для того,что бы вышестоящее начальство получало благостные отчёты.Вот в чём суть ПСР.
Гость, 7 августа 2020 12:59
В любой приличной организации и без ПСР всё по полочкам разложения и эргономично расставлены. А на складах ещё в прошлом веке внедрены автоматизированные системы учёта и поиска ТМЦ, и без всякого ПСР.
Гость, 7 августа 2020 13:13
Последний раз для тугих: если Похлебаев уберет ПСР, то тут же уберут Похлебаева!
Fershtein??!
Гость, 7 августа 2020 16:41
Гость, 6 августа 2020 18:59
Гость, 6 августа 2020 14:52
А вы хорошо помните те времена? Ну был на заводе инженер по НОТ, ходил, пинал воздух. Его и засовывали во всякие ненужные мероприятия, потому что остальные делом занимались.
----------------------------
Догадываюсь, инженер по НОТ, ходил, пинал воздух не потому, что бесполезен, а в силу понимания руководства завода.
Технологи тоже пинали воздух. Тоже скажете бесполезная должность?
Dva lista Vatmana, 7 августа 2020 17:40
Очередной хор "Наши отцы и деды работали без ПСР" опять можно свести к двум направлениям:

1. Основная - боль мужиков с высшим образованием от того, что их "посчитали".
   Это постепенно проходит.  

2. Наносное - кто как неправильно понимает ПСР.
   (Дома также?)

И напоследок ... всегда, когда пишешь умную вещь, мол всё давно решено, вылезает неожиданная правда
7 августа 2020 12:59:41 "В любой приличной организации и без ПСР всё по полочкам разложения"
----------------------------------
По полочкам разложения - это торговая сеть?
Гость, 7 августа 2020 22:21
Последний раз для тугих: если Похлебаев уберет ПСР, то тут же уберут Похлебаева!
Fershtein?
--------------
О, ещё одна жертва ЕГЭ...Verstehen? :D
Гость, 8 августа 2020 00:30
Ну да, а предприятие в долгах, ГОЗ начали срывать, с кадрами - проблемы. Зато - ПСР есть...
Гость, 8 августа 2020 06:06
Dva lista Vatmana, 7 августа 2020 17:40
А я всё ждал, когда появится главный эксперт по ПСР, поднимавший  с колен стомиллионные предприятия. Дождался! Вот теперь всё стало предельно ясно, пришёл спец и всё разложил по полочкам. Как в магазине.  :D
Гость, 8 августа 2020 06:10
Гость, 8 августа 2020 00:30
Ну да, а предприятие в долгах, ГОЗ начали срывать, с кадрами - проблемы. Зато - ПСР есть...
------------------------------------------
Это как в том анекдоте: " А мы себя  в постели покажем-с!"
Гость, 8 августа 2020 08:00
Dva lista Vatmana, 7 августа 2020 17:40 Очередной всё знающий,но ничего не умеющий эффективно-креативный опэсээреный специалист,который так и не смог привести ни одного факта в пользу ПСР. Все дураки,а он умный,понимающий. - слоган для ПСР.
Гость, 8 августа 2020 09:27
Гость, 8 августа 2020 08:00
Dva lista Vatmana, 7 августа 2020 17:40 Очередной всё знающий,но ничего не умеющий эффективно-креативный опэсээреный специалист,который так и не смог привести ни одного факта в пользу ПСР. Все дураки,а он умный,понимающий. - слоган для ПСР.
--------------------------------
А сам - отпэсээреный специалист. Манагеры отпэсээрили; теперь революционер.
Андрей, 8 августа 2020 10:29
Ребята, что бы понять,что такое ПСР,достаточно посмотреть ролик " приклеить или прибить" (важное совещание) на You Tube. Не поленитесь,посмотрите.
p.s. Dva lista Vatmana обычный провокатор. Не стоит время тратить.
Гость, 8 августа 2020 10:35
Производственная система Росатома — это культура бережливого производства и система непрерывного совершенствования процессов для обеспечения конкурентного преимущества на мировом уровне.  :D
Dva lista Vatmana, 8 августа 2020 18:00
Андрей 8 августа 2020 10:29:14
Ребята, что бы понять,что такое ПСР,достаточно посмотреть ролик " приклеить или прибить"
(важное совещание) на You Tube. Не поленитесь,посмотрите.
p.s. Dva lista Vatmana обычный провокатор. Не стоит время тратить.
-----------------------
1. Не единожды писал, что все местные ужасы ПСР озвучиваются линейным (линейным+1) персоналом комбината.
   Каждый уровень, кроме общего понимания системы, имеет свой уровень и средства доступа.
   Если Вы на линейном уровне не считаете, что что-то изменилось, это Ваше право, т.к. результаты видны на уровнях выше.
   
2. Ролик видел.
   Неплохое народное творчество.
   Но это как раз и отражает Ваш уровень - посмотреть некий ролик, найти в нем совпадения со своим пониманием ПСР. И вот она - правда.
   Так что провокатор - явно Вы. Ну, посмотрят этот ролик такие же пониматели, как Вы. Возрадуются, как Вы, что нашли правду.
   А она другая.
Гость, 8 августа 2020 18:58
А тем временем "специалисты", коих прозвали ПСР-щиками, курируют строящиеся объекты, докладывают напрямую генеральному директору при любом срыве и без того надуманных и натянутых сроков, при этом сами ничего ни руками ни головой не делают (не положено) и зарабатывают при этом явно не 20 тысяч рублей. Толку от их присутствия на объектах никакого нет, кроме угроз в адрес работяг и стукачества наверх, зато деньги им платят. Лучше бы оборудование модернизировали на линиях "приоритетных заказов" - куда больше пользы было бы. А то ни там, ни здесь... И денег нет.
Гость, 8 августа 2020 19:03
Гость, 6 августа 2020 15:33
Гость, 6 августа 2020 14:52
НОТ - не изобретение Минсредмаша. Это была система рекомендаций, никого не нагибали внедрять НОТ. И не терлась там такая орава бездельников. И это была НАУЧНАЯ организация труда, а не тот бред с наклейкой на телефоне "телефон".
--------------------------------------------------------------------

Да-да. И нарисованный краской круг на полу в кабинете, куда уборщица должна поставить ведро, придя наводить влажную уборку. Это видите ли должно помочь ей быстрее и качественнее выполнить свои обязанности. Понимаете? За неё кто-то решил, куда ей надо поставить ведро!!! Не как ей будет удобно, а как надо!!!
Гость, 8 августа 2020 23:42
Почему то все адепты ПСР всегда напускают на себя таинственность и говорят, по методичке-результаты,якобы где то есть,но видно их только с большой высоты и только некоторым.Дальше,как всегда бэ-мэ и никакой конкретики,одни лозунги.Что и видно в этой статье.  :)
Гость, 9 августа 2020 07:09
Dva lista Vatmana, 8 августа 2020 18:00
Когда человек ни разу не производственник и всё его понимание о производстве находится  на уровне "стопятьсотмиллионных предприятий", он и рассуждает, как пикейный жилет из "Золотого телёнка"( Бриан, то есть ПСР - это голова!). Отсюда и пренебрежительно оттопыренная  губа при слове "линейный".  А того понять не может, что аварии происходят не в кабинетах, там максимум можно, заснув, глаз карандашом выколоть.. И не подписанные папки и шкафы раздражают людей. А то, что на уровне этих надписей всё начинается и заканчивается и вместо настоящего наведения порядка царит показуха и очковтирательство. А как сделать так, чтобы действительно был порядок и это способствовало безопасности работы и повышению производительности адепты ПСР не заморачиваются.
Гость, 9 августа 2020 10:57
Гость, 9 августа 2020 07:09
... А как сделать так, чтобы действительно был порядок и это способствовало безопасности работы и повышению производительности адепты ПСР не заморачиваются.
++++++++++++++++++++
Они Вас заморочили. Делайте порядок и безопасность и производительность.
Гость, 9 августа 2020 13:38
Гость, 9 августа 2020 07:09 Это да.Любит товарищ через губу жизни учить.
Dva lista Vatmana, 9 августа 2020 17:44
Гость 9 августа 2020 07:09:01 для Dva lista Vatmana, 8 августа 2020 18:00
Когда человек ни разу не производственник и всё его понимание о производстве находится  на уровне "стопятьсотмиллионных предприятий", он и рассуждает, как пикейный жилет из "Золотого телёнка"( Бриан, то есть ПСР - это голова!). Отсюда и пренебрежительно оттопыренная  губа при слове "линейный".  А того понять не может, что аварии происходят не в кабинетах, там максимум можно, заснув, глаз карандашом выколоть.. И не подписанные папки и шкафы раздражают людей. А то, что на уровне этих надписей всё начинается и заканчивается и вместо настоящего наведения порядка царит показуха и очковтирательство. А как сделать так, чтобы действительно был порядок и это способствовало безопасности работы и повышению производительности адепты ПСР не заморачиваются.
----------------------------------
1. В очередной раз повторюсь, что у Вас сильные иллюзии про исключительную особенность промышленного цикла комбината.
   Крупное промышленное предприятие. А это значит, что все производственные процессы описаны технологами: в том числе
   в виде карт производственных процессов. Доступными к пониманию не-производственной части предприятия для планирования,
   закупок, той же оптимизации процессов. Поэтому эта мантра: "только мы, заводчане, носители уникальной информации" - это
   давно именно мантра.

2. Производственная безопасность ("аварии") - это самостоятельное направление деятельности комбината.
Гость, 10 августа 2020 07:33
Спорить с пэсээрщиком бесполезно. ПСР его кормит,при этом он ни за что не отвечает. Завтра можно ввести какую нибудь ХСР,создать под неё новый отдел и рассказывать всем про достигнутую невиданную эффективность.Опровергать никто не будет,что бы не противоречить линии "партии".  :)
Гость, 10 августа 2020 11:43
Dva lista Vatmana, 9 августа 2020 17:44
Производственная безопасность ("аварии") - это самостоятельное направление деятельности комбината.
-------------------------------------
Это вы будете на лекциях тинейджерам рассказывать. Когда в результате ПСР ликвидируются запасы материалов и инструмента, необходимые для ликвидации аварийных ситуаций, то вся эта колготня с надписями на шкафах и унитазах выглядит уже не так безвредно, даведь? А специалистам ПСР (читай, никаким не специалистам) виднее, чего надо, а чего не надо производству.
Гость, 10 августа 2020 11:55
Dva lista Vatmana, 9 августа 2020 17:44
А где вы прочитали про  "исключительную особенность"? Я бывал на многих промышленных предприятиях, больших и не очень, разных отраслей. Всюду есть нечто общее, всюду есть особенности, изюминки. Наибольшее впечатление в части организации производства  произвел завод BORCHE Machinery в Китае, поставляющий по всему миру литьевые машины (термопластавтоматы). Из отечественных неплохо дела обстоят на ЧТПЗ. Особенностью "Маяка" является то, что здесь "перестройку" начали с внешних, показушных моментов.  Примером является статья выше. Ну нельзя же всерьёз называть прорывом подписанные папки? А больше предъявить нечего.
Гость, 10 августа 2020 13:31
Гость, 10 августа 2020 11:55 Так в этом и проблема,что предъявить нечего. Во всяком случае на "Маяке".
Гость, 10 августа 2020 14:48
ПСР для дебилов. Только им подписывают мышь,  монитор,колонки,скоро водителям будут подписывать педаль газа, педаль тормоза и т.д.
Dva lista Vatmana, 11 августа 2020 15:44
(1) Гость 10 августа 2020 07:33:35
    Гость 10 августа 2020 11:55:12
    Гость 10 августа 2020 14:48:40
--------------------------------------------------
И опять за рыбу деньги. Подписанные папки- это только один из внешних элементов системы.



(2) Dva lista Vatmana, 9 августа 2020 17:44
Производственная безопасность ("аварии") - это самостоятельное направление деятельности комбината.
-------------------------------------
Гость 10 августа 2020 11:43:49
Это вы будете на лекциях тинейджерам рассказывать. Когда в результате ПСР ликвидируются запасы материалов и инструмента,
необходимые для ликвидации аварийных ситуаций, то вся эта колготня с надписями на шкафах и унитазах выглядит уже не так безвредно, даведь?
А специалистам ПСР (читай, никаким не специалистам) виднее, чего надо, а чего не надо производству.
-------------------------
Пар спустите. Я к Маяку никакого отношения не имею. А если такой перекос есть - у вас есть непосредственный руководитель.
Или вы можете обратиться в отдел ПСР с этим вопросом. Уверен, вопросом займутся.
Гость, 11 августа 2020 19:20
Гость, 6 августа 2020 17:19
Гостю 16:22. Хорошо! Кроме своего личного опыта, Вы можете сказать, сколько ещё работников уволилось с комбината, чтобы не загреметь в тюрягу из-за ПСР?

Что Вы привязались с тюрягой? Вам объяснили, ссылаясь на личный опыт. Иной раз тоже хочется уволиться из-за дебилизма ПСР. Подчиненные , чертыхаясь, вынуждены делать идиотские наклейки: на стол - "стол", на стул - "стул" и т.д., при этом отвлекаясь от своих прямых обязанностей. И без ПСР работники смогут организовать свое рабочее место в разумных пределах, навести порядок. Это итак прописано в должностных инструкциях: содержи свое рабочее место в порядке и чистоте. Конечно, убрать надо бездельников из штата комбината.
Dva lista Vatmana, 11 августа 2020 20:45
Гость 11 августа 2020 19:20:35
Что Вы привязались с тюрягой? Вам объяснили, ссылаясь на личный опыт. Иной раз тоже хочется уволиться из-за дебилизма ПСР. Подчиненные , чертыхаясь, вынуждены делать идиотские наклейки: на стол - "стол", на стул - "стул" и т.д., при этом отвлекаясь от своих прямых обязанностей. И без ПСР работники смогут организовать свое рабочее место в разумных пределах, навести порядок. Это итак прописано в должностных инструкциях: содержи свое рабочее место в порядке и чистоте. Конечно, убрать надо бездельников из штата комбината.
---------------------------------
Да и увольняйтесь.
Идентификаторы ОС и запчастей наклеили уже несколько лет назад.
Учитывая, что все пишут, что "ничего лишнего не покупают" те же несколько лет,
зачем комбинату неэффективный работник. Который всё клеит и клеит идентификаторы.
Это же тоже показатель эффективности работника и реальной нужности его комбинату.
Гость, 11 августа 2020 22:33
Гость, 8 августа 2020 00:30
Ну да, а предприятие в долгах, ГОЗ начали срывать, с кадрами - проблемы. Зато - ПСР есть...

так ГОЗ срывают не из-за ПСР и даже ни из-за того что им там кто-то занимается ))))
Гость, 12 августа 2020 08:16
Пошёл Скорей Работать :!:
Гость, 12 августа 2020 20:11
Dva lista Vatmana, 11 августа 2020 15:44
Или вы можете обратиться в отдел ПСР с этим вопросом.
-------------------------------------------------------
А что не сразу в "Спортлото"? Ещё можно в Лигу Наций. Вы про дорогу у навигатора интересуетесь, или у кофемолки?

Dva lista Vatmana, 11 августа 2020 15:44
Я к Маяку никакого отношения не имею.
--------------------------------------------------------
Вот на этом можно было и закончить ваше участие в обсуждении. Но разве вы остановитесь?  :D
Dva lista Vatmana, 12 августа 2020 21:21
(1) Dva lista Vatmana, 11 августа 2020 15:44
Или вы можете обратиться в отдел ПСР с этим вопросом.
-------------------------------------------------------
Гость 12 августа 2020 20:11:21
А что не сразу в "Спортлото"? Ещё можно в Лигу Наций. Вы про дорогу у навигатора интересуетесь, или у кофемолки?
-------------------------------------------------------
Про реакцию руководителя постеснялись написать. Или он сказал: "Это был последний вопрос на эту тему перед увольнением"


(2)  Dva lista Vatmana, 11 августа 2020 15:44
Я к Маяку никакого отношения не имею.
--------------------------------------------------------
Гость 12 августа 2020 20:11:21
Вот на этом можно было и закончить ваше участие в обсуждении. Но разве вы остановитесь?
-------------------------------------------------------
Несколько лет назад участвовал в проекте другой структуры РА. Поэтому материал знаю предметно.
Сбегайте на балкон. Прооритесь. Позволяю.
Гость, 13 августа 2020 12:04
Dva lista Vatmana, 12 августа 2020 21:21
Сбегайте на балкон. Прооритесь
---------------------------------------------------------------------------------
Если бы у меня были зелёные носки в ёжиках и жёлтый портфель, я бы именно так и сделал.  (По всему видно, что вам это близко и именно так вы освобождаетесь от стресса).
Dva lista Vatmana, 12 августа 2020 21:21
Несколько лет назад участвовал в проекте другой структуры РА
---------------------------------------------------
Росатом большой и дураков вокруг него лет на сто припасено. Рыбы-прилипалы это весьма распространённое явление в природе.
Dva lista Vatmana, 13 августа 2020 16:39
Гость 13 августа 2020 12:04:44 для Dva lista Vatmana

(1) Если бы у меня были зелёные носки в ёжиках и жёлтый портфель, я бы именно так и сделал.
(По всему видно, что вам это близко и именно так вы освобождаетесь от стресса).
--------------------------------
Даже в синих семейниках и с борсеткой делюкс (500 руб) всё возможно.


(2) Росатом большой и дураков вокруг него лет на сто припасено.
Рыбы-прилипалы это весьма распространённое явление в природе.
--------------------------------
Конечно, только неизвестный станочник - правильный РА. Мы уже привыкли.
Гость, 13 августа 2020 19:40
Dva lista Vatmana, 13 августа 2020 16:39
Даже в синих семейниках и с борсеткой делюкс (500 руб) всё возможно.
-----------------------------------------------------------------
Всё-таки приятно поговорить с опытным, много испытавшим на себе человеком...
Dva lista Vatmana, 13 августа 2020 16:39
Мы уже привыкли.
-----------------------------------------------------
Стесняюсь спросить, а кто это "мы"?  Мы, Николай Второй? Или вас, Ватманов, много? Впрочем, о чём это я, листов-то два, отсюда и множественное число... :D
На будущее: если вы не стесняетесь своей профессии и не являетесь секретным агентом под прикрытием, озвучьте, пожалуйста, чем вы зарабатываете на хлеб и я с удовольствием дам вам несколько практических советов.
Dva lista Vatmana, 13 августа 2020 22:20
Гость 13 августа 2020 19:40:37
На будущее: если вы не стесняетесь своей профессии и не являетесь секретным агентом под прикрытием, озвучьте, пожалуйста, чем вы зарабатываете на хлеб и я с удовольствием дам вам несколько практических советов.
---------------------------------------
На будущее: вам зеленых носков с ежиками хватит года на два вперёд.
Мне не интересны советы линейного персонала.
Гость, 14 августа 2020 09:18
Dva lista Vatmana, ну чего вы истерите?Всё хорошо будет. :)
Гость, 14 августа 2020 11:46
Dva lista Vatmana, 13 августа 2020 22:20
Страшно подумать про ваш уровень. если главный инженер для вас линейный персонал. А работаете вы точно секретным агентом. В
ЖЭКе. Отсюда и .таинственность, и многозначительность, и всезнание.
Dva lista Vatmana, 14 августа 2020 13:45
Гость 14 августа 2020 11:46:20 для Dva lista Vatmana, 13 августа 2020 22:20
Страшно подумать про ваш уровень. если главный инженер для вас линейный персонал. А работаете вы точно секретным агентом. В
ЖЭКе. Отсюда и .таинственность, и многозначительность, и всезнание.
------------------------------------
Да ладно. Сейчас тут каждый первый, кто строчит про "ужасы ПСР", окажется "главным инженером".
И будет 30-40 "главных инженеров".
Гость, 14 августа 2020 14:10
Dva lista Vatmana, 14 августа 2020 13:45 Не про ужасы,а про идиотизм.  :)
Гость, 14 августа 2020 18:19
Dva lista Vatmana, 14 августа 2020 13:45
Ну у меня-то трудовая книжка есть, там всё записано. А в вашем ЖЭКе есть трудовые книжки, или вы так, за еду работаете?  :D  А если есть трудовая книжка, там записано, что вы стопятьсотмиллионное предприятие с колен поднимали?
Dva lista Vatmana, 14 августа 2020 19:19
Гость 14 августа 2020 18:19:54 для Dva lista Vatmana, 14 августа 2020 13:45
Ну у меня-то трудовая книжка есть, там всё записано. А в вашем ЖЭКе есть трудовые книжки, или вы так, за еду работаете?  
А если есть трудовая книжка, там записано, что вы стопятьсотмиллионное предприятие с колен поднимали?
--------------------------------
Трудовые книжки в любом книжном магазине продаются.
Не исключено, что купили - написали себе "самый главный инженер и звезда Маяка" и гордитесь собой по вечерам.
А по факту - какой-то станочник,
Гость, 14 августа 2020 20:15
Dva lista Vatmana, 14 августа 2020 19:19
Ну, если у вас других аргументов больше нет, надевайте свои зелёные носки, берите любимый жёлтый портфель и спешите что-нибудь внедрять на очередное стопятьсотмиллионное предприятие. Их ещё столько не охвачено вами, прозябают в темноте и невежестве. :D
Да. когда будете покупать трудовую книжку, не забудьте купить и санитарную, может пригодиться. Что написать придумаете сами, если в вашем окружении так принято.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений