Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Он был больше, чем Актер...

Общество
10 сентября 2012 13:45, Собинформ
 

Ушел из жизни Борис Михайлович Дружнов… В это сложно поверить, с этим нельзя смириться, таких людей невозможно забыть. Добрый, светлый, мудрый человек, талантливый актер, наставник молодых, любящий муж, отец, дедушка. Счастливы те, кому довелось его знать, потому что такие люди редки, а Борис Михайлович был воистину уникальным человеком.


P8280265 Г.jpg


Даже если вы не были с ним знакомы лично, вы наверняка встречали на улицах Озерска обаятельного старичка с добрыми глазами, проезжающего на велосипеде в окружении верных друзей-дворняжек, спасенных им от верной гибели на улице. А может быть, вам доводилось проходить мимо дома номер 8 по улице Октябрьской, и тогда вы могли видеть в окне первого этажа все того же улыбающегося дедушку, дружески беседующего с кем-нибудь из многочисленных знакомых, остановившихся перекинуться с ним парой слов. Он был рад всем и каждому, двери его дома были всегда открыты. Да что там люди – все голуби, кошки, собаки всегда знали, где найдут приют, крошку хлеба и доброе слово. И все тянулись к его доброму очагу, как цветы тянутся к солнцу.

Борис Михайлович родился 7 апреля 1931 года в Москве. В 16 лет поступил в московское ремесленное училище, работал на мебельной фабрике. Переехав с семьей в Могилев (1957), поступил сначала во вспомогательный, а затем в основной состав областного драматического театра. Окончил театральную студию, и в 1960 году сыграл первую в своей жизни роль – Солнышкина в спектакле «Дальняя дорога» по пьесе А. Арбузова. В этом же театре познакомился он со своей женой и верной подругой на всю оставшуюся жизнь – Евгенией Николаевной Сокуровой.

Молодого актера Дружнова помнят и любят коллеги по Иркутскому ТЮЗу (1962-1965 гг.). Почти двадцать лет своей жизни Борис Михайлович отдал Русскому республиканскому театру драмы г.Орджоникидзе, где в 1971 году был удостоен звания «Заслуженный артист Северной Осетии».

Последние тридцать лет своей жизни он отдал театру драмы и комедии «Наш дом». Придя в Озерский театр уже сложившимся актером, Борис Дружнов с первых ролей заявил о себе как мастер, которому подвластна любая роль. Он создал образы положительные и отрицательные, острохарактерные и лирические, и каждый из них был неизменно освещен особым обаянием естественности, живым юмором, заразительным темпераментом, тонкостью характерной игры. Давние друзья театра наверняка помнят его месье Машу – «Месье Амилькар», И. Жамиак (1983); Фердыщенко - «Идиот», Ф.М. Достоевский (1984); Федю – «Зверь Машка», Ю. Мирошниченко (1987); Вольдемара Паапа – «Камерная комедия», Т. Калль (1997); Алькальда – «Чудесная башмачница», Ф.Г.Лорка (1994 г.) и многие-многие другие…


Дружнов смеется.jpg


В последние годы Борис Михайлович уже редко выходил на сцену – не позволяло здоровье. Но он никогда не сдавался, без сцены он не мыслил своего существования. Он знал потайную тропинку к сердцу каждого зрителя. Когда он тихо пел «На горе, на горушке» в спектакле «Я вернусь», зал замирал. Дыхание каждого будто останавливалось и ком вставал в горле… В последний раз Борис Михайлович вышел на сцену весной 2012 года – сыграл Билли Бонса в спектакле «Сокровища капитана Флинта».

Борис Михайлович Дружнов стал живой легендой театра еще при жизни, и он навсегда останется ею после своей смерти, в которую не хочется верить… Он был счастливейшим из людей, потому что знал главный секрет счастья – он умел чувствовать и любить красоту. Согласитесь, это очень редкий дар – он выпадает очень немногим. Борис Михайлович говорил: «Меня красота человеческая больше всего трогает и приводит в соответствие все мое существо. Людей так много и красота у всех разная. И так это интересно всегда». В его небесно-голубых глазах всегда сияла любовь к той красоте, что живет в каждом из нас. Рядом с ним каждый становился лучше, светлее, добрее, внимательнее к тому, кто рядом. А теперь эти ласковые глаза закрылись навсегда... Его больше нет с нами. Но пока он живет в сердце и в памяти каждого из нас, никогда не погаснет то живое тепло и свет, что он дарил нам при жизни.


Борис Дружнов. "На горе, на горушке".   


Я вернусь 304.jpg


Прощание состоится в четверг, 13 сентября, в 12:30 в театре "Наш дом".



Отклики читателей
Гость, 10 Сентября 2012 15:22
Мне нравится0
А не этот ли актер откладывал свою пенсию, чтоб наградить и поощрить своих коллег по театру?
Гость, 10 Сентября 2012 15:36
Мне нравится0
Очень жаль, покоя Борису Михайловичу и светлая память
Гость, 10 Сентября 2012 16:09
Мне нравится0
Очень жаль! Таких людей побольше и жизнь стала бы лучше!!
Гость Ильина и Исаченко, 10 Сентября 2012 16:32
Мне нравится0
Нет слов от горя, всех кому судьба подарила счастье быть другом этого  великого ЧЕЛОВЕКА !!!! Прощай наш самый дорогой Боречка... Ты будешь с нами всегда! Озерск осиротел...
Гость, 10 Сентября 2012 19:16
Мне нравится0
наш моня удрал в одно морозное утро с октябрьской 12 в   1995 году и не вернулся. а весной мы увидели его трусящим  в компании рыжего пса за человеком на велосипеде., звали , но он не вспомнил нас, не узнал. Сколько раз я пыталась спросить у нашего артиста . откуда этот пёс у него взялся,а потом мы переехали...Низкий поклон этому доброму человеку, вечная память и земля пухом... Я думаю - его там встретят все, кому он помог в трудную минуту и замолвят словечко перед всевышним.
Гость, 10 Сентября 2012 19:37
Мне нравится0
Доброму человеку, добрую память. Осиротели не только его друзья из мира животных, остались без друга его друзья, остались без родного человека его родные, осиротела Земля. Тепло от таких людей, светло от таких людей. Память о нем останется в наших сердцах.
Санька, 10 Сентября 2012 20:36
Мне нравится0
Вообще не знал этого человека, но безумно жаль, что такие вот душевные люди покидают нас. Вот как тут не вспомнить Высоцкого, что "жизнь нас выдёргивает по одному". Сразу видно, что сей человек был предан своему делу от начала и до конца. Как же трудно на сцене актёрствовать, сам далеко не любитель театра (больше предпочитаю наши старые фильмы) и остаётся только сожалеть об такой утрате.
Поклонники, 10 Сентября 2012 21:08
Мне нравится0
Скорбим вместе с ребятами. Вечная память Борису Михайловичу! Наши соболезнования родным и близким. Низкий поклон АКТЕРУ.
Б.Ю.Чигирин, 10 Сентября 2012 23:00
Мне нравится0
Тяжело даже думать, что ушел этот человек! Этот актерище! Он был великим во всем, он любил людей, животных, жизнь! Он болел, но боролся с болезнью всеми силами. И вот,и вот, Борис Михайлович ушел! Но душа его здесь, с нами! Его нельзя забыть, потому, что он был человеком с самой большой Буквы! Земля ему пухом теперь должна быть! Это болшьшая потеря не только театру, но и города!
Гость, 10 Сентября 2012 23:21
Мне нравится0
Вот Наш Дом и остался без доброго дедушки-домового...Светлая,светлая и очень добрая память.Жаль
Гость, 11 Сентября 2012 01:00
Мне нравится0
Светлый был человек. Память о нем в сердцах его поклонников.Очень хотелось верить в то,что есть в театре люди-продолжатели его добрых дел и начинаний. Вечная ему память..
Гость, 11 Сентября 2012 01:04
Мне нравится0
велосипеды нам в детстве ремонтировал)
Гость, 11 Сентября 2012 10:38
Мне нравится0
Очень жалко :( Живу в доме 8 и часто его встречала, всегда улыбающимся, общительным, добрым. Он все время ездил на велосипеде в окружении собак и кошек, всех животных привечал. Сразу было видно, даже не зная этого человека, что он очень добрый и сердечный дедушка. Светлая ему память...Очень жалко :cry:
коняшка, 11 Сентября 2012 16:19
Мне нравится0
Он не только пенсию свою откладывал. Он ещё и подкармливал их в перерывах между репетициями.
Знала его лично, очень-очень-очень жаль, что он ушёл. :cry:  :cry:  :cry:
Анастасия, 11 Сентября 2012 19:37
Мне нравится0
Словно сердце пронзила стрела...
И печально дрожа покатилась слеза...
И уже никогда,в этом мире, не найдутся слова-
примириться с потерей, для любящих Вас...
Гость, 11 Сентября 2012 19:44
Мне нравится0
Ну не мог он умереть..знаю его с самого своего рождения..был удивительный человек..всегда относился ко мне очень хорошо, всегда общались с ним, даже дружили..
Его собаки, они просто чудо,очень добрые и ласковые существа,как и он сам! Его жена, она очень хорошая..очень понимающая, ей очень плохо..жаль её..
Дядя Боря, Вы всегда останетесь в моем сердце!
Я не могу поверить в это!
:cry:  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:
Гость, 11 Сентября 2012 21:16
Мне нравится0
А я просто не верю. Не могу себе представить, что больше не увижу его НИ-КОГ-ДА....
Diesel, 12 Сентября 2012 01:19
Мне нравится0
Помним и скорбим... замечательный человек был... и останется таким же в моей памяти...
Гость, 12 Сентября 2012 02:18
Мне нравится0
Прощание 13го в театре в 12.30  :(
Гость, 12 Сентября 2012 21:40
Мне нравится0
хорошие, порядочные люди умирают, а все д....о  вр власти жирует!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений