Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Зачем кому-то знать наши персональные данные?

Общество
14 сентября 2012 11:44, Читатель
 

«Уважаемая редакция, помогите получить информацию. Родителям в дошкольных учреждениях выдают документ, который мы должны подписать. Это документ на согласие на обработку персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, обезличивание, распространение (в том числе 3-им лицам) персональные данные, а также осуществление любых иных действий с моими персональными данными, предусмотренных действующим законодательством.

В том числе данными свидетельства о рождении и данными медицинской карты воспитанника, адреса проживания, телефоны, сведения о семье и его составе и прочее, прочее.

МБДОУ будет обрабатывать эти данные, как не автоматизированным способом, так и автоматизированным способом обработки.

Далее пишется, что я подтверждаю, что, давая согласие, я действую по своей воле, в своих интересах и в интересах своего ребенка.

У меня вопрос: зачем собирать информацию на моего ребенка и каким-то 3-им лицам она будет передаваться?

Я уже не говорю о том, что, обрабатывая информацию автоматизированным способом, т.е. на компьютере, (в том числе информация будет и в интернете) её будут видеть все кому не лень. И я не уверена, что, подписав такую сомнительную бумагу, буду действовать действительно в интересах своего ребенка. Хотелось бы узнать, что обозначает сей документ и узнать мнение юриста: не нарушают ли такие документы мои права и права моего ребенка.

Обеспокоенный родитель».

От редакции. Уважаемый родитель! Ещё в июле 2006 года Правительством РФ принят Федеральный закон № 152 «О персональных данных». Целью настоящего Федерального закона является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Как говорится в ст.3 закона, персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация;

Статья 7 закона гарантирует конфиденциальность персональных данных.

Также в законе говорится, что «субъект персональных данных принимает решение о предоставлении своих персональных данных и дает согласие на их обработку своей волей и в своем интересе, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных».

Как пояснили нам в одном из дошкольных учреждений, по сути дела персональные данные родители предоставляли и раньше, но тогда не требовалось письменного согласия.

Подробнее вы можете ознакомиться с данным законом, набрав в поисковике «ФЗ №152».   

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 14 сентября 2012 11:49
как зачем....узнать кто что сколько зарабатывает )))) все элементарно ..., а так зачем вы им...))) "первоклашки"))) ;)
Фрекен Бок, 14 сентября 2012 12:09
ну что за паника?
почему бы просто не подойти за разъяснениями к заведующей садиком?

о третьих лицах поясню: знаете, что на каждый медосмотр составляются списки детей? ФИО, дата рождения, адрес, № мед. полиса...
вот и все.
misanthrope, 14 сентября 2012 12:29
Я вот тоже не знаю,почему с садиков свозили группами не оповещяя родителей под предлогом менингита,у меня - абсолютно здорового ребёнка без температуры и жалоб и,как и у всех детей спиной мозг пункцией забирали,через 2 дня домой всех отпускали,я 2 года после этой процедуры ходить не мог,документы под грифом секретно похерили..концов не сышишь.. В последние время прослышал что последствия толи радиации на облучённом покалении изучали как на кроликах,то ли стволовые клетки добывали....
Красавица, 14 сентября 2012 12:51
Не дадите данных - ребёнок не будет ходить в садик.
Гость, 14 сентября 2012 12:57
"В последние время прослышал что последствия толи радиации на облучённом покалении изучали как на кроликах,то ли стволовые клетки добывали.... "

Твои стволовые клетки потом использовали для омоложения членов политбюро КПСС, гордись, товарищ  :!:
Гость, 14 сентября 2012 12:58
Не хотите и не давайте. Напишите согласие на ручную обработку без передачи  третьем лицам. Данные медицинского характера относятся к первой категории и на их автоматизированную обработку нужна лицензия. Ее нет ни в садиках, ни в школах. Для ее получения необходимо иметь сертифицированную защиту информационной сети. О какой гарантии конфиденциальности можно говорить. Согласия не дам. только ручная обработка. хотите передавать третьим лицам, спрашивайте согласие.
Гость, 14 сентября 2012 13:00
пункцию всегда берут при подозрении на менингит даже если нет каких либо симптомов, проще лечить на ранней стадии, в этом ничего ужасного нет, все через это проходили. И вообще что за бред: зачем им данные? да за тем чтобы вы, некоторые курицы мамаши, когда своих детей в садике забываете вас хоть найти можно было бы!!!! у подруги у дочки в группе мамаша забыла про ребенка и найти не могли! мед.карта нужна чтобы оказать мед.помощь - третьи лица в данном случае медики, и не забывайте что садик несет за ваших детей ответственность и должны знать все паспортные данные в том числе! самое интересное - как кредиты оформлять в банке так первые, как в садике для своих же детей оставить необходимые данные так зачем почему! смешной народ!!!! а насчет кто как и сколько зарабатывает - чушь не несите!!!!! кто сколько получает только бухгалтерия знает! ;)
Гость, 14 сентября 2012 13:24
Налоговая инспекция раздает данные у кого какой налог не уплачен и на что, причем, совершенно официально рассылает уведомления на предприятия города с информацией о задолженности его сотрудников. Вот Вам и "защита персональных данных"... "Бентли" теперь не спрячешь.....
Бывший житель, 14 сентября 2012 13:44
Гость, 14 Сентября 2012 13:24  

Сумма задолженности не является налоговой тайной. Вот если разгласят за какое имущество, то можете смело обращаться в суд или писать жалобу в вышестоящий орган. Поверьте мало не покажется (ответственность предусмотрена должностным регламентом, КоАП и УК РФ.
С.Н., 14 сентября 2012 14:36
Данные  передавались и передаваться будут.  Однако  любая организация,  любой  работодатель и любое учреждение, хранящее и обрабатывающее  информацию  в электронном виде должно иметь  должную защиту.  Если вы уверены  на наличие такой защиты  в учреждении  можете давать согласие.
Мышеловка, 14 сентября 2012 14:46
Предполагается, что согласие на обработку и распостранение персональтных данных добровольное, но ... если не все галочки проставлены, т.е. ты с чем то не согласен , документ считается неверно заполненным (порядок получения согласия  родителей в одной из озерских школ)
синий троль, 14 сентября 2012 14:54
misanthrope, 14 Сентября 2012 12:29
а ты уверен, что они у тебя мозг только из спины забирали? :D меня лично тоже инопланетяне исследовали, ночью твари меня похищали.
misanthrope, 14 сентября 2012 17:30
синий троль, 14 Сентября 2012 14:54
...меня лично тоже инопланетяне исследовали, ночью твари меня похищали.
---------------------------------------
Значит вы теперь с зелёными  человечками - братья по разуму!  :o
А у меня токо одни безобидные белочки  гостят. :D
Гость, 14 сентября 2012 17:54
раньше персональные данные использовались только на бумажных носителях. сейчас  - электронные носители, передача данных через Интернет и т.д. учитывая, что никто не в состоянии обеспечить никакой конфиденциальности при электронном использовании персональных данных, я написала по своим детям отказ, потому что не хочу, чтобы к сведениям о моем ребенке и моей семье получили доступ все кому не лень. и никто вас не может заставить. будут угрожать какими-то санкциями - вперед в прокуратуру!
Гость, 14 сентября 2012 17:55
в садике и в школе вполне достаточно бумажного личного дела
Гость, 14 сентября 2012 17:59
о том, кто и как заносит в электронную базу, все эти данные, насколько "внимательно" обращают внимание на "галочки" в квадратиках относительно выборочного предоставления данных, наслышана от человека, лично работавшего с этим вопросом в школе
Гость, 14 сентября 2012 18:11
КАКАЯ КОНФИДИЦИАЛЬНОСТЬ ЕСЛИ ЕСЛИ СЕКРЕТНЫЕ ДАННЫЕ ПРОДАЮТСЯ   ???
Гость, 14 сентября 2012 18:18
Забавно, ребенка Вы персоналу этого садика доверяете, а персональные данные боитесь :D
Гость, 14 сентября 2012 18:25
Уважаемые родители, вы можете вместо согласия на обработку персональных данных принести отказ, образцы есть в интернете. Ибо давать или не давать согласие это ваше дело и по закону никто заставить вас подписывать данное согласие не имеет право. И вообще, эта тема давно уже обсуждалась в интернете, не поленитесь, поищите. Имхо, я бы заполнила отказ.
Гость, 14 сентября 2012 18:48
А теперь сопоставьте коментарии к этой теме и той, где обсуждалась возможность посещения детских садов детишками с ВИЧ. Как там все возмущались, что такую информацию нельзя скрывать от общественности.
Воспитатель с большим стажем, 14 сентября 2012 19:02
Уважаемые родители! Данная бумага- конечно, формальность. Данные о детях собирались всегда и будут собираться и далее. У нас записаны ФИО не только детей, но и мам, пап, бабушек, дедушек, их домашние и сотовые телефоны, место работы и должность и т.д. Но это не значит, что эти данные выкладываются в интернет, раздаются всем желающим направо и налево. Поверьте, бывают ситуации, когда у ребёнка внезапно поднялась температура, или какая-то другая неприятность случилась, и срочно нужно найти маму, чтобы она забрала домой малыша. Или (уверяю вас, бывало и такое!!!!!) забыли ребёнка забрать из детского сада... Вот  тогда "конфиденциальные данные" и нужны (сообщить, разыскать и т.д.) А представьте, что кто-то, якобы  юридически грамотный, откажется сообщать все эти данные? Куда девать заболевшего ребёнка, если он заболел в 13.00, а забирают его обычно часов в 18.00? Ну тогда не говорите, какого пола Ваш ребёнок, как его зовут, сколько ему лет.и т.д. - это ведь тоже конфиденциальная информация.
Гость, 14 сентября 2012 19:31
Ребенка доверяем персоналу д/садика, а не третьим лицам. При этом сведения о своих доходах и фото ребенка а инет не выкладываем
Гость, 14 сентября 2012 22:44
Пусть составляют текст согласия по-другому, с указанием всех третьих лиц, которым могут передаваться данные, и какие именно данные. И вообще никого не смущает фраза "по своей воле"?
Гость, 14 сентября 2012 23:23
Никто в дс информацию о доходах не запрашивает. Не надо выдумывать разные небылицы. Информация медицинская хранится только у медиков. Тонкости состояния здоровья Ваших детей им известны в любой форме. А запросы о воспитанниках статистического характера приходят регулярно,
Гость, 14 сентября 2012 23:27
ну и тупизм. мне хватит вашего всего ничего, чтобы по соцсетям отловить ваше всё. хватит параноидалить. век электронных технологий, бумажные вы мои, так и должно быть. а наш город, если что, достаточно закрыт, чтобы ограничить досуп к действительно важным данным. в остальном же - я про соцсети - трепитесь меньше, если есть, чего стесняться, и будет вам приват...
Гость, 14 сентября 2012 23:43
Чем цивилизованнее мы становимся-тем меньше у нас свободы. У каждого и так шпион в кармане-смартфон. И регистрация в одной из социальных сетей где сами все выкладываем. Паспорт будет пластиковая карта без которой с тобой и разговаривать не будут он же и кошелек и все остальное на печатанье денег даже государство сэкономит. Обяжут поставить  
государственный ГЛОНАС навигатор с двусторонней и видеофиксацией он-лайн связью-превысил скорость держи штраф
вот уже и гаишники не нужны. Главное чтобы сейчас сбором этих данных не воспользовались черные риэлтеры и мошенники, а так кому надо и так все о нас знают......
Специалист по кадрам, 15 сентября 2012 00:10
Это всё лишь формальность, но действительно даже меня напрягают строки в договоре другого предприятия (например,в договоре на обучение моего ребенка в  ДТДиМ, что информация может быть передана третьим лицам). Честно, даже не пойму, а зачем им-то? Другое дело-РАБОТОДАТЕЛЬ: данные отсылаются с помощью специальных программ в налоговую, пенсионный фонд, страхование всех работников, например, от клеща, замена старых полисов на полисы нового образца, а также предоставляются данные (по прошествии некоторого времени после увольнения) в городской архив с целью того, что если однажды человек потерял свою трудовую книжку и нужно восстановить данные о трудовом стаже, а организация уже не существует, то можно обратиться в городской архив, там дадут соответствующую справку. А если вы по каким-то причинам не даёте своего согласия- то данные вы вряд ли сможете восстановить.Вот и всё. Если организация имеет положительную репутацию, не будет она ни в какой интернет передавать ваши персональные данные, зачем им это?
Гость, 15 сентября 2012 09:09
Специалист по кадрам, 15 Сентября 2012 00:10
Организации может и не надо. Но ваши компы к сети подключены. Немного сноровки, знаний и вся информация о ваших сотрудниках в кармане.
Гость славного города Озерск, 15 сентября 2012 09:51
Вы все о чем? Списки на медосмотр Ваших детей (ФИО, дата рождения, адрес, № полиса) - передаются третьим лицам - медсестрам и врачам поликлиники. В Управление образования передаются №банковских карточек - компенсацию и переплату на них перечисляют. Третье лицо здесь - специалист УО. Передаются сведения в банк - для удобства населения, чтоб оплачивали ч/з систему город. В министерство образования передаются сведения на детей-инвалидов (ФИО, №справки, срок установления инвалидности), т.к эти дети бесплатно посещают образовательное учреждение, на них выделяются доп средства. Не подписывайте заявления на обработку данных, но тогда в частном порядке проходите медосмотр и ставьте профилактические прививки, не претендуйте на компенсацию произведенных расходов, не пользуйтесь всевозможными льготами. И так к слову: мед персонал в штате образовательного учреждения не состоит, они являются мед сестрами педиатрического отделения медсанчасти, следовательно в рамках договора между родителями и учреждением тоже являются третьими лицами. А эти люди знают о Вашем ребенке все интимные подробности. Вы чего опасаетесь? Что сотрудники учреждения, получив Ваше согласие, обнародуют всю Вашу страшную информацию на каком-нибудь открытом интернет ресурсе? С какой целью? Сотрудники учреждения, имеющие доступ к личным данным клиентов, подписывают соглашение о неразглашение известных ему персональных данных. Может мне тоже обратиться за юридической консультацией - мол не хочу я ничего подписывать, с какой это стати?! А вдруг проболтаюсь соседке, что "у Светки Ивановой трое детей и все от разных мужчин-инвалидов 1 группы, а сама она безработная и карт счет у нее открыт в одном из крупнейших банков страны" :o  :o  :o
Не надо устраивать "охоту на ведьм" и раздувать проблему там, где ее нет. Населения деградирует, в Африке люди от эпидемий мрут, в Сирии война и  декабрь 2012 года не за горами - вот это проблемы, а все остальное...
рыжая, 15 сентября 2012 10:47
блин, вы что такие все дремучие ?   не дам, не подпишу... закон почитайте... а, нет, сначала научитесь читать и анализировать. законы это не про вас.
живите в лесу, там не надо никому ничего показывать, подписывать, и давать сведения.
гocть, 15 сентября 2012 12:03
секретные вы наши ))))

а сами - введи свои ФИО в гугл - и тут же получишь о себе всю инфу - все свои "одноклассники-мэйлы-в.контакте" . а там вы все трусняк снимаете без всяких просьб - причём вместе с адресом-телефоном , и фото в профиль и анфас всех ваших друзей-родственников по пятое колено )))

а тут им шпиёны мерещатся ))
Гость, 15 сентября 2012 13:17
дело-то не в том, что учителя и воспитатели намеренно сольют третьим лицам секретную инфу о семье. дело-то в том, что электронная инфа в управлении образования не имеет должной защиты. она может случайно оказаться в свободном доступе, т.к. знаю, какие "специалисты" с ней работают, с низким уровнем защиты к ней может получить доступ любой мошенник. дремучие те, кто привык здесь жить как в заповеднике. сколько педофилов выходят на контакт с детьми, получая о них сведения в интернете. а чего проще завязать знакомство с ребенком, если знаешь, как зовут его маму-папу-братика и т.д.
Гость, 15 сентября 2012 13:21
воспитателю нужны имена-телефоны родителей? нужны. ну так запиши их в тетрадь. надо - звони. инфа-та эта не на жестком диске в школе-садике хранится, а передается через интернет в то же управление образования и т.д. да долго ли умеючи электронный ящик вскрыть и все узнать о какомнить ребенке? да раз плюнуть. вы что, ребята?
рыжая, 15 сентября 2012 16:34
не думаю, что электронная почта между управлениями на уровне майла.
всяко там защищенные каналы связи должны быть, шифровальщики и ЭЦП.
электронный документооборот между организациями четко прописан в законе. в т.ч. и способы защиты иформации.
Гость, 15 сентября 2012 22:00
Поддерживаю автора письма. Я тоже в школе не стала заполнять эту бумажку. Дети вырастут , а информация о них будет в интернете. Может кто-то станет генеральным директором или президентом. И будут про их болячки, успехи в учебе, отношения с родителями знать все кому не лень. Мы почему то сейчас ничего не знаем о нашем директоре.
Гость, 15 сентября 2012 23:45
Чего боитесь-то??
Неточка Незванова, 16 сентября 2012 10:11
Может кто-то станет генеральным директором или президентом. И будут про их болячки, успехи в учебе, отношения с родителями знать все кому не лень.
Все, кому не лень, залезут не в школьную базу данных (кому интересны ваши тройки по физике?), а вконтакт или одноклассники и вот там  узнают гораздо более интересные вещи, которые ваши детки туда выкладывают.Меня дети часто зовут в друзья в соц.сетях, один раз зашла на страницу к приличному вроде мальчику - мама не горюй!!! Школьные персональные данные отдыхают! :!: Еще пару раз поэкспериментировала с заходом на страницы учеников и бросила это дело. Мозгов-то у них еще пока нет, выкладывают такие вещи туда, а уж мат-перемат там - туши свет. Вот за что вам, родители потенциальных президентов ;) ,надо переживать.
Гость, 16 сентября 2012 11:30
рыжая, 15 Сентября 2012 16:34
не думаю, что электронная почта между управлениями на уровне майла.
всяко там защищенные каналы связи должны быть, шифровальщики и ЭЦП.
электронный документооборот между организациями четко прописан в законе. в т.ч. и способы защиты информации.
Должны, но предусмотренной законом нет. Вопрос пытались решить наши озерские провайдеры (у них дети тоже ходят в садики и школы), только управление образования не выразило заинтересованности. Им нужна информация, а на вопрос  о защите один из операторов в школе прямым текстом сказал, что никаких гарантий нет, да и что толку защищать, если все взламывается. Умно. Так можно договорится до абсурда. зачем дом строить, все равно сломают. Кстати, о контакте, я инф у своих детей проверяю. Выкладывать личное запрещено. Закрывать страницу от поисковых систем обязательно. Ограничение на просмотр-- тоже.
Гость, 16 сентября 2012 16:32
Это только начало,теперь скоро все будут под тотальным контролем властей ..правительства, чипизация уже началась, не только банковских карт но и людей, теперь на каждого будет вся инфа, которая сохранена в базу данных мировой элиты, порабощение Земли так сказать..кто пойдет против тому - хоп, чип отключат и останешься без ничего. Мы зависим от них.
рыжая, 17 сентября 2012 16:50
Гость, 16 Сентября 2012 11:30

вот и плоха, что уровень вашего УО - начало 90х годов - амбарные книги. нет специалистов по защите инф-ции.
говорю же - дремучие.
Маркелли, 18 сентября 2012 02:44
От редакции........Статья 7 закона гарантирует конфиденциальность персональных данных.

Статьи это хорошо. Но кто их соблюдает??????
Хорошо озвучена тема
" Про бесплатное начальное образование"  Наука и образование
16 сентября 2012 10:14, Читатель
А кто-нибудь вообще прочитал Конституцию (ОСНОВНОЙ ЗАКОН НАШЕЙ СТРАНЫ????????)
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.
Статья 43
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.
Так платить за ОБРАЗОВАНИЕ или маленькие пожертвования (500 руб. на дни рождения) -родители решайте сами.
НО !!!!!! Общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях ГАРАНТИРОВАНО КОНСТИТУЦИЕЙ(повторюсь ОСНОВНЫМ ЗАКОНОМ РОССИИ) .
Гость, 18 сентября 2012 08:34
Гость, 14 Сентября 2012 18:18  
Забавно, ребенка Вы персоналу этого садика доверяете, а персональные данные боитесь
------------------
согласен. ваш ребенок дороже всего для вас должен быть. его вы доверяете учителям и воспитателям, а персональные данные на ребенка и себя вы не доверяете. очень глупо!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений