РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Ремонтируем "Матиз"

Общество, 14 сентября 2012 12:35, Юрий Поволоцкий

Как специалист по машинам, я в глазах соседки, приобретшей год назад «Матиз-автомат», выгляжу авторитетно. Один раз показал ей, как включается задний дворник, второй раз объяснил какую пимпочку надо переключить, чтобы муж мог сам из салона открывать заднюю дверь (до этого месяца два, ему, как VIP-персоне, дверь открывали снаружи).

В этот раз, стоя у открытого капота, она попросила уделить ей минуту внимания. «Послушайте, - говорит, - двигатель стал как-то странно работать». Под капот «Матизу» я никогда не заглядывал, но, судя по шуму, решил, что включился и не отключается вентилятор радиатора. Посоветовал обратиться на техстанцию для замены реле или датчика. Затем, прислушавшись, понял, что звук идет от двигателя, если можно так назвать то, что там находилось. У меня дома швейная машинка больше. Шум вроде шел от клапанной крышки, величиной с ладонь. Решив, что клапана так тарахтеть не могут, поставил следующий диагноз: из-за перетянутого ремня ГРМ накрылся подшипник натяжителя, помпы или генератора, а его лучше заменить на техстанции.

Когда соседка сказала, что последнее время она ездит, постоянно притормаживая, до меня, наконец, дошло в чем дело: шумел, раскрученный под 3-4 тысячи оборотов, бедолага двигатель. Круг поиска неисправности превратился в точку – привод педали газа. Сначала подозрение пало на возвратную пружину. Ей явно не хватало сил вытащить тросик до холостых оборотов. Потаскав тросик руками, сделал вывод, что вся беда в нем – похоже, заржавел. Показал где и как его нужно смазать, хотя и чехол и трос визуально были в нормальном состоянии. Посоветовал обратить внимание на другой конец тросика и тяги педали газа. «Пойдем, - говорю, - покажу, где еще нужно смазать».

Она открывает дверь, я смотрю, а там всего одна педаль. «Где у тебя педаль газа?». «Я и сама не знаю». «А как же ты ездишь?». «Да она у меня последнее время и так ездит, нужно только притормаживать». А коврик, надо сказать, был добротный, из толстой резины. Уходил он куда-то под приборную доску и той вшивой пружинке, что под капотом, был явно не по зубам. После того как педаль газа была извлечена из-под коврика, двигатель стал работать беззвучно.

Так мы легко отремонтировали машину своими руками.


image001.jpg  

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 14 сентября 2012 12:41
Да ладно!! Это реальная история??? Какие же "блондинки" за рулем у нас в городе)))
Гость, 14 сентября 2012 12:42
а муж то соседке зачем  :o :oops:
Виктория, 14 сентября 2012 13:04
я  тоже владелица новенького матиза, правда не автомата, стыдно чесстно говоря за такую автоледи..Стыд и позор вам девушка, чему же вас только в автошколе учили!!! Элементарно нужно знать где какие педали должны быть и ориентироваться в том что находится под капотом!!!
Гостья, 14 сентября 2012 13:14
я вообще считаю, матиз это несерьёзная машина
Мопсишка, 14 сентября 2012 13:17
Ой, заговорили про наши автошколы! Нам на уроках по устройству автомобиля инструктор открыто говорил, что самое важное, что мы должны знать при поломке автомобиля, это сотовый номер мужа или друга, чтобы обратиться за помощью.
Гость, 14 сентября 2012 13:24
Матизик просто недооценен)) на самом деле он красавчик! и внутри и снаружи
Гость, 14 сентября 2012 13:25
Спасибо - посмеялся...
Остерегайтесь тёток - "автоледи"...
БВВ, 14 сентября 2012 13:50
Мужик! Женщина хочет что бы ты ей внимание уделил, вот и придумывает для этого всякие истории и поломки. В следующий раз ей скажи - пойдем в ресторан. Бросай машину. Вот увидишь, бросит и пойдет! Я тоже так когда то даме помогал одной. А позже мне ее подружка сказала что она другого мужика предварительно, специально просила сломать ей чего нибудь. Давай мужик, веди ее в ресторан! Потом расскажи обязательно чем дело кончилось :!:  ;)
msje Krolikov, 14 сентября 2012 14:41
Что вы привязались к Матизу, хорошая машинка - небольшая, вместительная, довольно быстрая, на стакане бензина можно весь день кататься, а надо помыть - под мышку и домой в ванную..... :)
Гость, 14 сентября 2012 14:54
Гостья, 14 Сентября 2012 13:14
"я вообще считаю, матиз это несерьёзная машина"
Серьезный однако ГОСТЬ!
Виктория, 14 сентября 2012 15:23
Лучше ездить на Матизе, как говорится зато не в кредит)) ахахаа
Гость, 14 сентября 2012 15:58
Гостья, 14 Сентября 2012 13:14
я вообще считаю, матиз это несерьёзная машина

-----
Ну да, конечно! Вам из окна общественного транспорта виднее))))
Гость, 14 сентября 2012 16:23
Очередная байка.
Гость, 14 сентября 2012 17:04
А мне очень нравится Матизик, мужчина в нем смотрится как лягушонка в карабчонке, а девушки очень даже женственно. А теперь представте, как чувствовала себя женщина, когда ей приходилось машины мужикам ремонтировать? Меня тоже на ресторан раскручивали?
Гость, 14 сентября 2012 17:37
По  трассе 6 и 8 литров по городу. Несмотря на объем 0.8, кушает как собратья с двигателем 1,6 и весом в 1,5 больше.
Гость В, 14 сентября 2012 17:50
Довольно глупо здесь писать про серьезность того или иного автомобиля. Все относительно и все познается в сравнении. Я вот например считаю что несерьезно иметь выпуклый живот или несерьезно взрослому человеку курить (т.к. мозги уже должны присутствовать). Давайте не будем сейчас тут начинать сравнивать  Матиз с многомиллионным спорткаром. Ибо тот, кто его имеет, имеет основания считать что иметь автомобиль ценой к примеру ниже 10 миллионов рублей несерьезно. Поэтому умники - помолчите.
Гость, 14 сентября 2012 18:26
Я тоже люблю большие машины. Хотя езжу на НИВЕ. У кого что есть, тот на том и ездит, хоть на велосипеде!
msje Krolikov, 14 сентября 2012 19:53
ДА! У кого что есть, на том и ездим!!! 99 - самый лучший автомобиль :)
Мама Чоля, 14 сентября 2012 20:39
Очередной прикол, извлечённый из необъятных просторов инета. Стопудово!
Но народ ведётся, судя по "умным" комментам.
Гость, 14 сентября 2012 21:13
Гость, 14 Сентября 2012 15:58
Гостья, 14 Сентября 2012 13:14
я вообще считаю, матиз это несерьёзная машина

-----
Ну да, конечно! Вам из окна общественного транспорта виднее))))

ошибаешься, я езжу на тойота камри, на общественном не ездила 3 года
Гость, 14 сентября 2012 21:15
матиз автомобиль для самоубийц
Гость, 14 сентября 2012 23:12
... видимо все прочие наказы избирателей автор с честью выполнил. пора на заслуженный отдых 8)
Гость, 14 сентября 2012 23:13
Да, лишний раз убеждаешься, женщине за рулём не место!!!
Иван __________, 14 сентября 2012 23:20
спс посмеялся  :D
Гость, 14 сентября 2012 23:27
Гость 14 сентября 2012 17:37.У меня Пежо Партнер с таким же расходом, но в мою машину войдёт 2 матиза.И двигатель в два раза больше.Так что про стакан бензина это слишком,для такой маленькой машинки с таким маленьким мотором.Но кому-то нравится,ну и пусть нравится :D  :{}  :!:  :!:
Гость, 14 сентября 2012 23:58
ТАЙОТА КАМРИ ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ!!!!!!(еще навеное в черном цвете???) А МАТИЗ ГЛАЗ РАДУЕТ...!!!!! мы выбираем автомобили не для того чтоб краш-тесты устраивать,а для передвежения....!
Ангел, 15 сентября 2012 00:07
А у меня МАТИЗ, очень удобная машинка, в каждую лазейку на ней вьеду ;) , и в салоне много места, правда она сейчас в ремонте, в аварию попала!!! :(
Гость Гостю 21:13, 15 сентября 2012 00:14
Вот и ездийте на своей камри. Чего тогда сюда заходите??? Статья про одно, Вы про другое. ...
Гость Гостю 21:15, 15 сентября 2012 00:15
Вы ошибаетесь. Для самоубийц у нас придуманы сигареты и спиртное.
Гость, 15 сентября 2012 04:32
что матиз что гетз (извините за знаки препинания ! ) это игрушки просто !
гocть, 15 сентября 2012 11:54
улыбнуло )))

и у ДЕПов есть чувство юмора , малорик )
Гость, 15 сентября 2012 14:25
На "Матиз" накатали 40 000 км. Заливали бензин в бак, воду для окна и ездили на ТО.
Все, добавить не чего. Не ломался.
Гость, 15 сентября 2012 16:08
УВАЖАЮЩИЙ СЕБЯ ЧЕЛОВЕК НИКОГДА НЕ СТАНЕТ ХВАСТАТЬ ТЕМ, НА КАКОМ АВТОМОБИЛЕ ОН ЕЗДИТ. Если его личность зависит от куска железа, то грош ему цена.
Гость, 15 сентября 2012 16:20
Или цена этому человеку - цена его автомобиля).
Гость, 15 сентября 2012 19:40
Недавно наблюдал картину. Возле 24й школы случилась авария, какой то джип (вроде новый) с пятеркой. Виновата пятерка. Так мужик вышел из этого джипа да как начал орать на всю улицу..... Зачем так унижать сябя из за куска железа? Пусть он ему и дался не легко. Ори не ори, все равно уже ничего не изменить. Крутизна мужика в моих глазах сразу спала. Уронил мужик себя как личность. Машина дорогая а хозяин оказался дешевый.
Матизник, 15 сентября 2012 22:31
Не в тему но всёравно скажу. Знакомый как то взял матиз объёмом 1.0л с автоматом, поездив, понял, что ему мало. Решил увеличить объём без расточки взял поршни коленвал и шатуны от авео. нашел онлайн прошивщика ЭБУ, всё это дело установил ( ещё форсунки от калины внедрил ) , поля а не машина после обгрэйда стала )
Гость, 16 сентября 2012 18:00
А мне нравится машинка-игрушка.  :{}  Очень такую хочу. И цвета у них очень веселые, оптимистичные, для дороги безопасные.
Гость, 17 сентября 2012 10:30
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! у меня такая же ситуация бала))))))))))))))))))........... помыла первый раз новую машинку, постелила коврики.. еду... блин шум не понятный... рычит, ругается... ну всё, думаю, сломалась, купила бракованную, сказала отцу, он полез тут же смотреть мотор и т.д.... но я почти сразу сообразила, где "поломка" и всё починила.. это не выдуманная история)))))))))))))))))))))))) честно - мне не стыдно, я за рулём была всего три дня... сейчас уже гоняю... не уважают нас МАтизов, все норовят обогнать и подрезать... и дороги в Озёрске не для таких машинок, очень жалко "девочку" по этим ямом возить(((
Котэ, 17 сентября 2012 12:00
Гость, 17 Сентября 2012 10:30
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! у меня такая же ситуация бала))))))))))))))))))........... помыла первый раз новую машинку, постелила коврики.. еду...

ну вот просто объясните мне КАК МОЖНО ЕХАТЬ , КОГДА У ТЕБЯ ПЕДАЛЕЙ НЕ ХВАТАЕТ???? или я чего то не понимаю??? :|
Гость, 17 сентября 2012 17:45
все просто-в Матизах педали (лично у меня) не высокие(тогда как у мужа на "пятнашке" очень высокие и неудобные), коврик-тоненький и через обувь наличие педали чувствуется, но т.к. кроме ноги на неё давит и коврик - машина рычит))) ногой то я ошущала педаль, что она нажиматся и что она есть..
ГостьЯ, 19 сентября 2012 13:36
:D  :D  :D. Я сама водительНИЦА ,...но чтобы вот так....без педали ...экстрим :D  :D  :D зачем садиться за руль если ничего не понимаешь в стуках, хрустах, рычании и т.д.
ягость, 24 декабря 2012 15:02
матизы не уважают, меня на логане за пять лет столько не подрезали, сколько за два месяца на матизе. приходится догонять, останавливать и вести объяснительную беседу про культуру вождения.
а насчет женщин за рулем - до места назначения доехала - молодец, в общем как и мужчина. а сколько там педалей - какая разница по большому счету.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений