Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Госдума ужесточила наказание за разглашение гостайны

Общество
22 сентября 2012 14:48
источник: e1.ru
 
Госдума РФ 21 сентября единогласно приняла в первом чтении правительственный законопроект, ужесточающий наказание за распространение государственной тайны. Об этом сообщает РАПСИ.

В частности новая редакция закона устанавливает уголовную ответственность за незаконное получение составляющих гостайну сведений, даже в случаях когда это не является шпионажем или госизменой.

Уголовный кодекс будет дополнен новой статьей 283.1 (незаконное получение сведений, составляющих гостайну, - путем похищения, обмана, подкупа, шантажа, принуждения либо угрозы применения насилия). Наказанием по этой статье может стать штраф от 200 до 500 тысяч рублей или до четырех лет лишения свободы.

За совершение тех же деяний группой лиц или при наличии иных отягчающих обстоятельств (с применением насилия; с причинением тяжких последствий; с использованием специальных технических средств) виновному будет грозить наказание от трех до восьми лет лишения свободы.

В отличие от статьи 283 УК РФ, где предусмотрен специальный субъект преступления - лицо, которому гостайна доверена в силу занимаемой должности, по статье 283.1 может проходить любой человек, незаконно получивший доступ к гостайне.

Также в законопроекте расширяется понятие "государственная измена" (статья 275 УК РФ). "Мы предлагаем в статью 275 включить в число адресатов государственной измены международные организации, поскольку их активно используют в качестве прикрытия и самостоятельно ведут разведывательную деятельность", - заявил замдиректора ФСБ Юрий Горбунов.

Кроме того, по словам Горбунова, планируется конкретизировать третью форму государственной измены (об оказании помощи иностранному государству), исключив из формулировки оценочный термин "враждебное" и заменив его словосочетанием "направленное против".


Отклики читателей
Гость, 22 Сентября 2012 15:20
Мне нравится0
Это все больше комбинатовцев касается.
Гость, 22 Сентября 2012 15:22
Мне нравится0
Разве у России остались какие-то тайны?
Гость, 22 Сентября 2012 15:55
Мне нравится0
Комбинатовцы знают тайны,не все правда.
misanthrope, 22 Сентября 2012 16:28
Мне нравится0
По моему америкосы уже прикрыли 1 сайт.по раскрытию благовидных дел под прикрытием демократии,обвенив его автора в вымышленной педофилии и в тюрьму.. ну и у нас догнать и перегнать Америку на пустились не честивые на руку законодатели..на перегонки.. с друг другом и народом,скоро редакция с властью вообще нам пасть зажмут-не пукнуть не вякнуть не сможем ;) :D
Гость, 22 Сентября 2012 18:25
Мне нравится0
ЗЭМИ 2  закрывают и не говорят почему. В пятницу 21.09.2012 выдали листы на сокращение с 21.11.2012г. Что начальники молчат и не говорят почему закрывают завод, боятся раскрыть государственную тайну? 8)  8)  8)  8)
Гость, 22 Сентября 2012 18:33
Мне нравится0
Это как раз не комбинатовцев больше касается. Закон направлен в первую очередь против тех, кто не давал подписки, но занимается незаконным получением сведений. Даже в том случае если не будет доказано, что он занимался шпионажем в чью то пользу. По русски говоря если раньше за съёмку военного объекта вас могли наказать только админитративно, то теперь могут вполне законно посадить.
Гость, 22 Сентября 2012 20:03
Мне нравится0
Что за тайна с ЗЭМИ-2? Просто предприятие - банкрот. В пролете может оказаться городские предприятия, типа МПКХ. За тепло у ЗЭМИ большие долги.
Муфлон, 22 Сентября 2012 20:13
Мне нравится0
По русски говоря если раньше за съёмку военного объекта вас могли наказать только админитративно, то теперь могут вполне законно посадить.



Ну как же это ж может быть, если по-русски написано, что  нужно или обмануть или запугать кого-то или насилие применить? А если просто так сумел снять-то это охрана дурацкая значит. Попробуйте просто так  проникнуть на комбинат и снять что-то.
КВВК, 22 Сентября 2012 21:04
Мне нравится0
Согласен, у России нет гостайн с тех пор, как Ельцин за пузырь виски выдал американцам всё
лет на 50 вперёд. Не за так ему разрешили прыгать по сцене и махать палкой перед оркестром.
Гость, 22 Сентября 2012 21:49
Мне нравится0
Там же чётко написано похищение "с применением специальных средств". Могу сказать, что, например, зеркальная фотокамера относится к специальным средствам.
В общем когда вас под статью потащат, за то, что вы сфоткали танк на ж/д станции и выложили его на свой бложек - не удивляйтесь.
Гость, 22 Сентября 2012 22:59
Мне нравится0
это общий субъект называется для ст. 283.1, то есть уголовная ответственность наступает с 16 лет (ст.20 УК РФ), и им может быть любой дееспособный гражданин РФ, если же субъект иностранный гражданин, либо лицо без гражданства, то это уже 276 УК РФ.
  А вообще я считаю правильным введение 283.1, так как адресата искать очень сложно и еще нужно доказать, что адресат был заинтересован взять эти материалы...
Гость, 22 Сентября 2012 23:27
Мне нравится0
КВВК, 22 Сентября 2012 21:04
Согласен, у России нет гостайн с тех пор, как Ельцин за пузырь виски выдал американцам всё
Статья за клевету снова действует. У вас есть доказательства, что кто-то кому-то что-то ВЫДАЛ? Язычок свой прикусите и ждите ФСБ - сталинские времена возвращаются :D
Sancho, 22 Сентября 2012 23:41
Мне нравится0
у военных тоже есть тайны)) даже государственные))
Гость, 23 Сентября 2012 17:51
Мне нравится0
для КВВК, 22 Сентября 2012 21:04
даже не сталинские времена, - а закон о клевете предусматривает уголовную ответственность!
А ФСБ вычислить адресок - как 2 пальчика... При желании...
Гость, 23 Сентября 2012 22:05
Мне нравится0
Лучше бы НАСТОЯЩИМИ проблемами озаботились.
http://gidepark.ru/user/3647279878/content/1508791
Гость, 24 Сентября 2012 10:47
Мне нравится0
Это как понимать?  Воруйзначит , пейбалдей,  грабь бюджет , но только не болтай как ты это делал.  Это тайна великая, что в России цвётёт и пахнет коррупция.  Вот уж  точно нашли чем заняться. Лучше бы коррупцией  занимались.
Гость, 24 Сентября 2012 12:59
Мне нравится0
Гость, 22 Сентября 2012 18:25
ЗЭМИ 2 закрывают и не говорят почему. В пятницу 21.09.2012 выдали листы на сокращение с 21.11.2012г. Что начальники молчат и не говорят почему закрывают завод, боятся раскрыть государственную тайну? smile8) smile8) smile8) smile8)
Гость, 22 Сентября 2012 20:03
Что за тайна с ЗЭМИ-2? Просто предприятие - банкрот. В пролете может оказаться городские предприятия, типа МПКХ. За тепло у ЗЭМИ большие долги.

Тайны нет ни какой!!! и не 21, а 24 ноября переводят на сокращенны день, а то что начальники молчат, то они просто  нехорошие люди ...
и за тепло у них долг только около 2 тысяч, у других предприятий как ЖЭКи - миллионнные
Гость, 24 Сентября 2012 14:06
Мне нравится0
Гость, 22 Сентября 2012 18:25  
ЗЭМИ 2 закрывают и не говорят почему. В пятницу 21.09.2012 выдали листы на сокращение с 21.11.2012г. Что начальники молчат и не говорят почему закрывают завод, боятся раскрыть государственную тайну?

Если это так,то 21.11.2012г возле проходной ЗЭМИ будут стоять покупатели высвободившихся высококвалифицированных профессионалов!
Гость, 19 Ноября 2012 14:12
Мне нравится0
продали ЗЭМИ - директор не справилась с управлением, долги итд, рынок же на дворе, а ей сто лет в обед ))
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений