РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Апреля
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (729)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (413) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Озёрск и космонавты

Общество, 12 апреля 2024 10:50, источник: Озёрский городской музей

Озёрский городской музей опубликовал на своей страничке в социальной сети материал, посвящённый Дню космонавтики.

Несмотря на то, что закрытый Челябинск-40 -65 был довольно далеко от освоения космоса, тем не менее, вместе со всей страной с небывалым энтузиазмом и ликованием радовался успехам советской космонавтики. 

Имена первопроходцев космоса знали наизусть все от мала до велика, а портреты героев были непременным атрибутом общественных пространств. Старые фотографии Озерска конца 1950-х - 60-х годов сохранили для нас атмосферу народного воодушевления и гордости за свою страну и её достижения на ниве освоения космического пространства!


1-thNZXWk1V9Y-001our.jpg

Демонстрация 7 ноября 1957 г. (40-летие Великой Октябрьской социалистической революции) - едущий в праздничной колонне символический макет космической ракеты, при въезде на площадь Ленина перед трибуной производит дымовой "запуск". Фото А.И. Забоя


2-B0CKUQCQ164-002our.jpg

3-5zNQay76BAU-003our.jpg

Демонстрация 1 мая 1958-1960 (?) гг. Макет ракеты является непременным атрибутом праздничных колонн трудящихся. Автор фото не установлен.


4-gQvpZShdzzU-004our.jpg

По сложившейся в 30-50-е гг. традиции площади и скверы города украшаются объектами монументального искусства. Не обошла эта мода и Челябинск-40 - на клумбе перед медгородком была установлена скульптурная композиция ученых со спутником в руках. Автор фото не установлен.


5-2o4cL9TixCE-005our.jpg

Демонстрация 1 мая 1961 года. Уже состоялся полет Юрия Алексеевича Гагарина в космос, и в праздничной колонне трудящихся новая ракета, уже с космонавтом на борту. Автор фото не установлен.


6-tcaQFfTCWfg-006our.jpg

Еще одним неординарным "космическим" событием для Челябинска-65 стал приезд космонавта № 10 Павла Ивановича Беляева в город. 


7-Plv5M-9q1zY-007our.jpg

8-nHr2IR7GshE-008our.jpg

Торжественный проезд на открытом автомобиле через весь город собрал десятки тысяч людей на улицах и площади Ленина. Фото Золотарева Г.А.


9-LQx4LEn6o7Y-009our.jpg

Приезд космонавта П.И. Беляева в Челябинск-65. Торжественный митинг и выступление с трибуны площади Ленина.
Автор фото не установлен


Кстати, космическая тематика отразилась и в топонимике города! Дело в том, что первоначально улица Космонавтов называлась Большая Уральская. Но, 20 апреля 1961 года, через неделю после первого полета человека в космос, она была переименована в улицу Гагарина, но уже в декабре 1961 года её снова переименовали в улицу Космонавтов.

П.С. будем благодарны за помощь в установлении авторства фотографий!

Озёрский городской музей


 



 


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 12 апреля 2024 11:27
С Праздником всех! И переименуйте улицу Свердлова назад в Лесную.
Можно и ещё кое какие...
Гость, 12 апреля 2024 11:38
С праздником ! Вчера произошло большое событие для нашей страны.
Гость, 12 апреля 2024 12:41
Помню приезд Беляева. Нас со школой привезли на поезде из Татыша. Конечно из далека мы его не рассмотрели, но помню чувство гордости , что мы его видели. Знали всех последующих космонавтов.
Гость, 12 апреля 2024 13:16
Собрал десятки тысяч людей... Это конечно сильно сказано.
Гость, 12 апреля 2024 14:34
В 1967 году космонавт Беляев приезжал в Озёрск. По своим детским воспоминаниям помнится, что он проезжал мимо ДК "Маяк", а мы, маленькие, стояли, махали ему, радостные. Это на всю жизнь врезалось в память. Хотя мы тогда и не понимали, что такое КОСМОС. Народу было очень много!!! Вот это точно запомнилось.
Валерий Золотарев, 12 апреля 2024 14:46
Последнее фото снято Золотаревым Г.А. Фото распечатанное с негатива висит на фото-экспозиции в КБО на ул. Октябрьской.
Добавляю ещё оду фотографию - встреча партийно-комсомольского актива города с космонавтом с его автографом.https://disk.yandex.ru/i/PIAG_XJDcpAyWw
Гость, 12 апреля 2024 14:49
Демонстрация 7 ноября 1957 г. (40-летие Великой Октябрьской социалистической революции) - едущий в праздничной колонне символический макет космической ракеты, при въезде на площадь Ленина перед трибуной производит дымовой "запуск". Фото А.И. Забоя
--------------------------
Вторая фотография сверху. Прошло всего лишь СОРОК дней после взрыва на "Маяке" (29 сентября 1957г).  Площадь, наверняка, шампунью отмыли? Наверняка она не совсем чистой была, могли и машины следы оставлять грязные на асфальте, радиактивные следы, пыль. А тут столько народу побывало на демонстрации. Видимо для начальство это было благо, что народ был тогда не осведомлён, что же такое радиация. Не пахнет и ладно....  ;)  :) Наверняка там и находиться-то нельзя было в это время.....
Гость, 12 апреля 2024 16:32
Раньше партийно-комсомольский актив,сейчас тоже в партии и вокруг неё порхают мотыльки.
И все такие крупненькие!
Р О К Е Р, 12 апреля 2024 17:21
Всё наше поколение безмерно гордилось первыми космонавтами,мы всех их знали наизусть,многие сверстники собирали марки,открытки,значки и прочую символику,связанную с космонавтами и космосом.И я не исключение.До сей поры без фанатизма собираю и тему значков про космос,правда,после середины 70-х стало столько полётов и новых космонавтов,что хронология в памяти нарушена.А в те ранние космические годы залпом читал любую периодику про космос,благо,вход в библиотеку был всегда открыт.Очень жаль тех собачек,которые ради науки пострадали в космосе,а некоторые и погибли.
Скажу честно,что и первого своего сына мы назвали в честь Гагарина,хотя во время застолья после выписки супруги из роддома были и некоторые споры,и разногласия.
Безмерно жаль и самого Гагарина,которого практически  сразу после полёта превратили в этакое..в общем,ушлый Никитка начал таскать его за собой по всему миру,и человека в буквальном смысле за пару-тройку лет превратили в алкоголика.Возможно,кто-то другой и избежал бы этой участи( тот же Герман Титов,или Алексей Леонов - с его железным характером!),а вот Юрий Алексеевич не смог. Да и не мудрено - такая слава,такой пресс!!
Мир праху! И всех с Праздником!
Гость, 12 апреля 2024 19:21
Р О К Е Р, 12 апреля 2024 17:21

Насчёт алкоголика помолчал бы лучше, знаток хренов.
Гость, 12 апреля 2024 21:55
А я хочу вернуться в СССР. Там я была счастлива, там не было пошлости. Мне стыдно за то, что многие сейчас матеряться, особенно дети. Мне стыдно, что многие не пользуются носовыми платками... Мне стыдно, что книги выбрасывают в мусор. Мне стыдно, что эгоизм - это норма жизни у многих. Мне очень нравилось время, когда женщина входила и мужчины вставали. Не нужно кидать в меня камни. Просто, я была счастлива в СССР.
Гость, 13 апреля 2024 10:54
Гость, 12 апреля 2024 21:55
А я хочу вернуться в СССР. Там я была счастлива, там не было пошлости. Мне стыдно за то, что многие сейчас матеряться, особенно дети. Мне стыдно, что многие не пользуются носовыми платками... Мне стыдно, что книги выбрасывают в мусор. Мне стыдно, что эгоизм - это норма жизни у многих. Мне очень нравилось время, когда женщина входила и мужчины вставали. Не нужно кидать в меня камни. Просто, я была счастлива в СССР.
-------------------------------------------------
ПОЛНОСТЬЮ ВАС ПОДДЕРЖИВАЮ!!!  Это самое-самое-самое счастливое время!! И начальство не так воровало, всё-таки побаивались... И руководство не так наглело насчет зарплат, не такая была большая разница в зарплатах. А сейчас? У нас МРОТ, у начальства - несколько миллионов в год!! В итоге мы с начальником едим пельмени - я тестом давлюсь пельменным, а он МСЯО ГОВЮЮЖЬЕ ест. Где справедливость? Про мат - отдельная песня. Мы в своё время слова на "Б" и на "С" могли только про себя сказать(внутри себя), сейчас же -сплошь и рядом. Матерятся и маленькие детки и взрослые. Не стесняются. Ещё и пошлют к такой-то матери, если сделал замечание.
Да что говорить? Если по телевизору то там , то тут слышишь в каких-то передачах, фильмах матёёёёрые словечки...
Я тоже ностальгирую по старым, добрым временам... И не надо в нас с автором (смотри выше) кидать булыжники!!! Мы тогда были СЧАСТЛИВЫ!!! Были уверены в завтрашнем дне!! Сейчас вы знаете, что будет с вами завтра? Ну-нууууу..... Я тоже напрягаюсь насчет завтрашнего дня. Неуверенность растёт почему-то... СВОшняя ситуация, наводнения, Крокусы и тд.... Эххх, к чему коооотимся??
Нет-нет-нет, я оптимист по жизни!! ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО И ПРЕКРАСНО!!!
Гость, 13 апреля 2024 19:33
А что касается про знатоков  и хренов,
История рассудит, всех, и непременно...
Р О К Е Р, 13 апреля 2024 20:57
Отвечу человеку,усомнившемуся..
По роду своей спортивной деятельности,знаком был со многими известными в стране людьми.Про это самое,в чём усомнился человек,люди говорили осторожно и с сожалением. Люди,которые близко знались с нашими космонавтами. Из сборной СССР-60 я был знаком с Бубукиным и Понедельником.Про это я уже рассказывал ранее:Бубукин несколько раз был инспектором в моих матчах,а Понедельник после карьеры стал спортивным журналистом,и мы пересекались не раз.
И уже тогда,в 90-х,оба они говорили про это с огромнейшим сожалением.
Про это самое,где человек сказал,что он из города Хренов..
В. В. Устюжанин, 13 апреля 2024 22:14
Беляев был в Озерске 29 октября 1966 года. А не в 1967.
Гость, 14 апреля 2024 11:40
И что?
Гость, 14 апреля 2024 15:46
Да вот...
Гость, 14 апреля 2024 18:52
Можно и ещё кое какие...

А если памятник поменять?
Гость, 14 апреля 2024 18:53
История рассудит, всех, и непременно...

История - гейша. )
Гость, 15 апреля 2024 06:55
И про историю... ну хочется, чтоб было объективно.
А никуда не денешься,  все пишут субъективно...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений