Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

В Кыштыме - новая мечеть и луна-парк

Общество
2 октября 2012 10:28, Читатель
 

На днях побывали в Кыштыме. С удивлением увидели, что уже практически достроена и, как говорят, скоро начнёт работать новая мечеть. А ещё в центре открылся большой луна-парк с разными довольно экзотическими аттракционами. Порадовались за соседей.


1.jpg

2.jpg


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 2 Октября 2012 10:40
Мечеть  не важно, а вот  парк атракционов -это уже  уровень. Озёрск в  том самом месте, где и находится. Его администрация  такого  не может, она сама для себя, а не для людей. Всё есть у Озёрска. И   территория ПКиО и  несметное количество МУПов и целое  управление культуры (которое долно давно стать управлением досуга, ибо культура это роскошь).  Только добрых дел нет. Партия есть, а дел нет.
Гость, 2 Октября 2012 10:45
А то что в Озёрске новый храм открылся  -это было мегасобытие. Конечно  Кыштым бы позавиддовал ,  но у него своих три   храма.   Которые к тому же реально для людей. В выходные не закрыты, как озёрский.   А мечеть  -удивительное дело. Откуда в Кыштыме мусульмане взялись-не понятно.
misanthrope, 2 Октября 2012 11:08
А чем церква от мечети отличается то? :o
(злобный атеист,еретик и богохульник,сожжёный на костре в прошлой жизни,святой инквизицией модераторов в рясах, и восставший как Феникс,опять со своими вопросами к новому поколению богомолов,(которым самки откусывают головы после спаривания...:D  )
Гостья, 2 Октября 2012 11:11
Хотелось бы,чтобы и у нас в городе снова заработал взрослый парк.Рассказывала детям,что у нас когда-то тоже были "сталкивающиеся" автомобили,карусели,чёртово колесо и т.д. Они не верят тому,что их мама когда-то отдыхала в нашем парке.Вместо Красного и белого лучше парк оборудовать :!: Взрослые теперь довольны,что бутылку подешевле можно отхватить,но детям-то это не нужно!!!
Гость, 2 Октября 2012 11:23
откуда мусульмане? Это ты откуда взялся тут. Учи матчасть (с)
Гость, 2 Октября 2012 11:27
такой луна - парк :D  :D
Гость, 2 Октября 2012 11:57
луна-парк из Москвы приехал и скоро уедет. Так-что торопимся порадовать детишек.
Гость, 2 Октября 2012 11:59
Теперь Кыштымцы будут слушать громогласное приглашение на молитву!
Котэ, 2 Октября 2012 12:03
слушайте, ну луна-парк это конечно, здорово! Но он ведь приезжий!!!!  и аттракционы там, я вам скажу, рассчитаны на малявочек лет до 5 и на взрослых уже - от 12. Наша дочка 8 лет покаталась только на машинках.  Как- то не очень продуманно на мой взгляд. Хотя, за неимением лучшего - Кыштым все равно молодец!!!!!!!   одним словом, не Озёрск  :cry:
Михалыч, 2 Октября 2012 12:16
Этот "луно-парк" в Кыштым каждый год приезжает. В прошлом году был именно этот.
Гость, 2 Октября 2012 12:24
Мечеть-это очень хорошо, просто замечательно :D
--------------------------------------------------------------------------------------
Гость, 2 Октября 2012 10:40
Мечеть не важно, а вот парк атракционов -это уже уровень.
________________________________
А  мне вот не важно что церковь в озерске отгрохали и не надо мусульман трогать :evil:
Общество анонимных эндокринологов., 2 Октября 2012 12:40
Лучше бы синагогу построили.
Гость, 2 Октября 2012 12:58
вы только посмотрите,как процветает Кыштым!!! У них на глазах вырастают всё новые и новые здания!! И городок зимой у них интересней,все озёрские туда ездят!! И каждый раз приезжая в "манетку"  в Кыштым, я встречаю там наших озёрских жителей!!! Озёрск совсем испохабили, здесь только и делают, что деньги отмывают!!!!!
Кыштымчанен, 2 Октября 2012 13:00
Луна-парк не  в центре, это в радиогородке...
Гость, 2 Октября 2012 13:17
по поводу откуда в Кыштыме мусульмане - Территория Киевской Руси нередко называлась Московской Татарией, территория бывшего Хазарского каганата – Вольной Татарией, откуда кстати и пошли конники-казаки, на чём и были основаны домыслы о кочевых племенах (у «татаро-монголов» например называли вожаков ватаманами!). Территория Азии нередко называлась Великой Татарией, иногда Сибирской Татарией часть территории – Китайской Татарией, что будет указано на нижних картах. Сохранилось немало древних карт, доказывающих, что татарами называли русских. На них территория Руси указана как Татария (Тартария). А слово Монголия скорее всего происходит от слова Моголия (указано на картах). Возможно, поэтому территорию Руси в Библии указывали как земля Магог.
1.Карта 1754 года "I-e Carte de l'Asie''. Через всю огромную территорию Российской империи, - вплоть до Тихого Океана, включая Монголию, Дальний Восток и т. д., - идет надпись крупными буквами: GRANDE TARTARIE, то есть ВЕЛИКАЯ ТАТАРИЯ. А если вспомнить, что слово ВЕЛИКАЯ переводилось иностранцами иногда как МЕГАЛИОН = МОНГОЛИЯ, то и получаем МОНГОЛО-ТАТАРИЯ. Итак, ЕЩЕ В ВОСЕМНАДЦАТОМ ВЕКЕ Российскую Империю именовали также МОНГОЛО-ТАТАРИЕЙ.
2. Карта АЗИИ из Британской Энциклопедии XVIII века. Обратим также внимание, что Юг Сибири разделен на НЕЗАВИСИМУЮ ТАТАРИЮ на западе и КИТАЙСКУЮ ТАТАРИЮ на востоке. Китайская Татария (Chinese Tartary) граничит с Китаем (China)."
Гость, 2 Октября 2012 13:26
И каждый раз приезжая в "манетку"

Вы бы ещё в "минетку"написали.
Гость, 2 Октября 2012 13:44
Интересно какой бюджет у Кыштыма?Что-то мне подсказывает по сравнению с Озерском не вилик.Значит дело не в деньгах,а в том кто ими рапоряжается?Может всё дело в нашем недееспособном руководстве?И не каждая кухарка может управлять государством?...
Наши-вашим, 2 Октября 2012 14:06
Общество анонимных эндокринологов., 2 Октября 2012 12:40
Лучше бы синагогу построили.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
А синагогу в Озерске построят!  Вот только сити-менеджером назначат безработного родственника одного из известных представителей кыштымской диаспоры. ;) Кыштымские евреи сюда по спец.пропуску будут приезжать :D А озерские татары и башкиры в Кыштым будут ездить на молебен без пропусков. :D
Гость, 2 Октября 2012 14:17
Обидно за наш город.Неужели у нас нет грамотных и порядочных специалистов?Оглянитесь вокруг-всё приходит в упадок.В других городах идёт какое-то движение,а у нас полнейшее болото.Хоть чно-нибуть сделайте для города,граждане депутаты и члены аминистрации.Хоть полосу правую добавьте на проспекте Подольского напротив ГАИ.Ведь на это много денег не надо.Хоть что-нибуть  сделайте для людей!!!!
Юлия, 2 Октября 2012 14:31
А кто-нибудь знает до какого числа там луна-парк?
Кыштымец, 2 Октября 2012 14:59
Юлия, 2 Октября 2012 14:31  
А кто-нибудь знает до какого числа там луна-парк?

По 7 октября. с 11-00 до 22-00.
Добро пожаловать в Кыштым
Кыштымский житель, 2 Октября 2012 15:01
Наверно, надо уже объединить два города в один. Тогда у каждого будет намного меньше проблем.
Гость, 2 Октября 2012 15:42
Гостю 13:17
Ага. Еще Британская татария, польская и Северо-Американская. У них, признанных экспертов, есть мнение, что по улицам нашим, и Кыштымским в том числе, ходят пьяные медведи в ушанках. Гапонцы наши курилы тоже японским цветом закрашивают - и что, правильно делать вывод, что курилы -часть японии?
Гость, 2 Октября 2012 17:19
ну это же Кыштым и он более толерантный чем Озерск :!:
Вот буквально на той недели мусульманам отказали в предоставлении земли под мечеть :!:
Чтоб отказать найдут 1000 причин....вроде не отказали вроде и не дали у нас умеют это делать :idea:
Гость, 2 Октября 2012 17:35
Кыштым очень интересный город. Живу в Сибири,каждый год приезжаю в Озерск к брату и с удовольствием езжу в Кыштым. Вообще в глаза бросаются названия деревень, поселков. Все татарское. И много татар. Конечно,им нужна мечеть.Раньше Озерск был чудесным городом..Сейчас он утратил свои позиции.
Гвардеец, 2 Октября 2012 18:11
Россия многонациональная страна! И в нашем городе живет много мусульман,было бы неплохо построить в будущем в Озерске мечеть,а также синагогу.Не вижу ничего в этом плохого!
мусульманка, 2 Октября 2012 18:25
Мечеть не важно,
Откуда в Кыштыме мусульмане взялись-не понятно.
--------------------------------------------------------------------------
про мечеть осторожнее высказывайтесь
откуда в кыштыме русские взялись - вот это интересно! кыштым, в переводе с тюркского, означает - зимовье.
и вообще, очень часто на сайте задевают мусульман, мол с деревень понаехали и т.д. челябинская область исконно башкирская земля. не надо нас трогать, жить спокойнее будете. нас же все больше и больше, и держимся мы друг за друга крепче.
Евгения, 2 Октября 2012 19:11
*держимся мы друг за друга крепче* что правда,то правда.!!!! русским далеко до этого. А Озёрск реально тухляк! Кыштым клёвый город!!!!!!
Гость, 2 Октября 2012 19:38
только озерские могут думать так что Озерск только для русских...
забыв о том что Озерск стоит на территории башкирских поселении,что жили до 1945 года,что озеро Кызл Таш и Карачай  время войны спасли своими рыбными запасами многих..
Местный, 2 Октября 2012 19:52
Мечеть браво! У меня есть куча друзей мусульман. И я не дам их в обиду. Хотя они и едят свинину. Иногда. Когда выпьют. С годами может быть и заверуют.
Гость, 2 Октября 2012 20:03
мусульманка, 2 Октября 2012 18:25
Историю хорошо знаете. А Тевкелева?
Гость, 2 Октября 2012 20:36
Исторически, освоение русскими территории, на которой мы проживаем, прошло довольно -таки, с точки зрения колонизации,  очень даже компромиссно. Башкиры, кои в основном своем проживали на этих землях, по праву, до сих пор, считаются одним их миролюбивых, подчеркну мусульманских, народов, навсегда связавших свою судьбу с Россией. Вспомните освоение Кавказа и то, что сейчас там творится. Так что, УВАЖАЕМЫЙ, Гость, 2 Октября 2012 10:40, очень даже важно появление в Кыштыме мечети, так же как и Озерске храма.  А то , что в Озерске великолепный храм, а в Кыштыме соборная мечеть так еще отрадней.

Гость, 2 Октября 2012 10:45 "Откуда в Кыштыме мусульмане взялись-не понятно".

Вам, милейший, надо бы просветиться малость...
мусульманка, 2 Октября 2012 21:04
Тевкелев -основатель Челябинска, татарин
misanthrope, 2 Октября 2012 21:41
Мичети,церкви синагоги,бассейны,кремли,пирамиды хеопские.. Совсем зомбообезьяны с ума спятили и грызутся друк другом из за каких то богов,которые,сами небо  подилить меж собой не могут.. :D
А дело товарищи в другом..,под флагом демократии и солидарности всех и во всём,рассам,глубже надо рыть Фрейда и Дарвина..в своих разногласиях ;) :D
Гость, 2 Октября 2012 21:56
Ещё до башкир территорию Урала заселяли фино-угорские народы. Из-за башкир они ушли, кто на юг (образовалась Венгрия), кто на запад (Финляндия, Мордовия, Удмуртия), кто в Сибирь ( ХМАО, ЯМАО). Так-что Урал исконно территория не русских и не башкир.
Гость, 2 Октября 2012 22:37
а еще до фино-угорских народов на урале жили мамонты ;)
Гость, 3 Октября 2012 07:33
мусульманка, 2 Октября 2012 21:04
Тевкелев -основатель Челябинска, татарин
Да татарин и крещёный. Не будем вспоминать 18 век, и царя нашего великого Ивана Грозного.Среди нерусскиих и мусульман есть очень много хороших людей.  Мы русские народ неслабенький и нас не сломить, даже несмотря на время. Так что давайте жить дружно.
мусульманка, 3 Октября 2012 10:35
я бы не сказала, что Тевкелев хороший человек:
Так в исторической монографии об Оренбургском крае В.Н Витевский писал: «Тевкелев разорил до тла около 50ти башкирских деревень, сотнями загонял башкир в пустые амбары и сжигал их, жен и детей башкирских отдавал солдатам, а мужей и отцов подвергал самым жестоким пыткам и казням.»
В ходе данного восстания многие наследные земли башкир были отняты и переданы служилым мещерякам. По подсчётам американского историка А. С. Доннелли, из башкир погиб каждый четвёртый человек.
Гость, 3 Октября 2012 13:09
Мусульмане и мусульманки - вы чего из темы устроили? ... Люди просто высказались, что им в данном случае не важно про мечеть, интереснее луна-парк. Раздули то... .
Гость, 3 Октября 2012 13:10
Кончено будут квартиры дорожать в Кыштыме.Тут и луна-парк. Тут и мечеть. Тут и воинствующие мусульмане и карусельные русские :)
Жундум, 3 Октября 2012 13:12
Американцы еще не то напишут, что бы внести раздор между башкирами и прочими народами. Эту книжку вовсе нужно под экстремисткую экспертизу подвести.  Амеры столько народов перессорили, большие спецы. А кое кто еще и работает на их интересы.
Теолог, 3 Октября 2012 13:14
Ни одна верующая мусульманка не выйдет в народ под таким ником. Не знает тут кто-то ислам, пытаясь предстать как защитница веры.  Лучше быть, чем казаться.
Гость, 3 Октября 2012 16:33
ну вот мусульмане оказываются раздули тему...опять виноватые стали...даже слова сказанное ими в защиту своего это минус для них же :!:
Gudbayamerika, 3 Октября 2012 20:14
В строгом соответствии с определением понятия "абориген" ("коренной народ") нет оснований считать какой-либо народ в крае коренным. Все живущие ныне на территории Южного Урала народы - пришлые. Народы, поселившиеся здесь в самое разное время, избрали Урал местом своего постоянного жительства. Сегодня невозможно поделить народы на коренных и некоренных жителей края. В подтверждение этой версии обратимся к факту.В первом тысячелетии до нашей эры на огромных степных просторах региона проживали древние ираноязычные племена - сарматы. Но в ходе великого переселения народов они растворились в общей массе людского потока. Уходя с Урала, они оставили после себя лишь память в виде большого количества курганных погребений.
Гость, 4 Октября 2012 02:09
Сарматы -это и есть язычники славяне. ... Луна-парк- это вот здорово. ...
Гость, 6 Октября 2012 22:53
2 часа назад была в Кыштыме, проезжали мимо луна-парка, темно на улице, а он весь в разноцветных огнях, все кружится, люди  развлекаются, красота.
К нам бы его.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений