Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

«Политкорректное» проклятие усопшему

Общество
17 октября 2012 12:12, Александр Волынцев
 

Год идущий богат на печальные известия. И дело не в том, високосный год или так себе.

Просто в любой год людям свойственно покидать этот мир.

Кто – по болезни, кто – по возрасту, кто – по глупости…

Но, так или иначе, провожая усопшего в последний путь, постоянно слышишь (когда реже, когда чаще, но всегда - обязательно) набившую оскомину фразу: "Пусть земля будет пухом".

Пришла эта фраза в наш обиход в богоборческие времена советского периода, когда сказать во след усопшему «Царство ему Небесное» означало подать заявку на собственный арест за «контрреволюционную пропаганду и агитацию». А сказать что-то доброе – душа требовала. Вот и припомнил кто-то «политкорректное» изречение про «землю пухом». Фраза бессмысленная как в религиозном смысле, так и в сугубо атеистическом. Для человека религиозного особой разницы нет в чём лежать телу: в «пухе», в камнях, в бетоне или в болоте. А уж для атеиста – тем более (зарыли в соответствии с гигиеническими нормами – и за стол, отметить событие).

Кстати, ничего «доброго» в пожелании «земли пухом» - нет.

На свой страничке в интернете сообщает протодиакон Сергий Шалберов (Санкт-Петербург), что на самом деле слова эти являются древнеримским проклятием покойному - язычники считали высшим бесчестьем, когда тело не покоится в земле. Как писал Марк Валерий Марциал (Martialis), древнеримский поэт(40-104 гг.):


Sit tibi terra levis, mollique tegaris harena,

Ne tua non possint eruere ossa canes.


Что в переводе означает:

Пусть земля тебе будет пухом,

И мягко покрывает песок,

чтобы собаки могли вырыть твои кости.


Так что, участвуя в погребальной церемонии, следует внимательнее относиться к своим словам и пожеланиям. Впрочем, это полезно и в обыденной жизни.


11.jpg




Отклики читателей
Пломбир, 17 Октября 2012 12:29
Мне нравится0
"..чтобы собаки могли вырыть твои кости."
То есть останки, послужившие пищей млекопитающим, будут очень по этому поводу переживать, другое дело, когда они попадут на обед червям - у них праху будет веселей. Полагаете за такой расклад есть смысл аплодировать? Автор, а?))
Не Гость, 17 Октября 2012 12:32
Мне нравится0
Да чего уж вы только про одну фразу пишите....
Напишите так же и про то, что вместо того, что бы всем вместе - молиться о душе усопшего, в настоящий момент, родственники и друзья устраивают грандиозную пьянку с последующими ( у кого как ) плясками и мордобоем....
Гость, 17 Октября 2012 12:48
Мне нравится0
Фраза, и правда, расхожая... Не задумываемся, произносим по привычке. Спасибо за разъяснение.
Гость, 17 Октября 2012 12:48
Мне нравится0
Ужас! А зубки такие белые и ровные.
Лили, 17 Октября 2012 12:56
Мне нравится0
Долго же собаченькам придётся раскапывать могилку и взламывать гробик, но видимо это стоит того :|
Жундум, 17 Октября 2012 12:57
Мне нравится0
Не понимаю, что задело автора? Люди  говрят от всего сердца и в эти моменты их незачем учить, есть смысл  во фразе или нет.   Не позволяйте  любому демону оковать ваши мозги, даже если  он ликом святым.
Гость, 17 Октября 2012 13:19
Мне нравится0
Советское отМОРОЖЕНОЕ пожелание бездумно тиражируемое в устах наших сограждан. когда сказать об усопшем уже нечего.
Гость, 17 Октября 2012 13:23
Мне нравится0
Это всего лишь одна из версий.
Большевики тут вовсе не при чём. И к борьбе с христианством это не имеет значения.
Это выражение \"земля будет пухом\" существовало за несколько веков до коммунистов.
\"На русском мы привыкли ее произносить как «Да будет земля тебе пухом» или «Пусть земля тебе будет пухом».
Это форма латинских эпитафий, восходящей к фразе из «Алкесты» Еврипида. в переводе Иннокентия Анненского звучит как «Да будет легка над тобою Земля, царица…».
Активно используется в надгробных речах и некрологах.\"
А истинный перевод Тибулла и Марциала
Легкой земля тебе будь, пусть покроет песок тебя тонкий,
Так чтобы кости твои вырыть легко было псам.
Там нет ничего про пух!
Нужно проверять свои источники
Гость, 17 Октября 2012 13:25
Мне нравится0
Он не любил пустых речей, он был для всех, и был ничей.
Он видел сотни мелочей в их полный рост,
А тот, кто спал с его женой, сейчас стоит ко мне спиной,
И, щедро брызгая слюной, выводит тост.

Вот, кто-то сыто заикал, и осушил Его бокал,
А тот, кто громче всех вздыхал, схватил гармонь,
Вдова, печальна, но мила, тайком отшторив зеркала,
Помадой губы обвела, слезясь в ладонь.

На пустовавший табурет, уже поставлен винегрет,
Когда не стало сигарет, его зажглись…
Гармонь взяла мажорный лад, и мысль ожгла, не я ль Пилат?
Его портрет упал в салат… глазами вниз!
Муфлон, 17 Октября 2012 13:34
Мне нравится0
Даже Муфлон нашёл как это у Марциала

Sit tibi terra levis mollique tegaris arena, ne tua non possint eruere ossa canes!

Забил фразу в переводчик-гугл и получил:


Пусть земля будет свет мягкий переплет песок, чтобы Вы не можете выкопать кости собак!

Получается, что бы НЕ могли выкопать кости собаки. И про пух ничего нет!
Вы зачем людям такие ужасы расписываете, что они говорят гадости на похоронах своим близким???
Пломбир, 17 Октября 2012 13:35
Мне нравится0
Это как если б автор попытался нам доказать, что слово "мать" звучит реально дерьмово, потому как является частью фразы - "твою же ж мать". ...
Был у меня знакомый куряка, хорошо жил пока ему не сказали, что если ему дают прикурить от сигареты, держа тремя пальцами, то это значит, что его хотят оскорбить и унизить. Совсем покой потерял, без повода в драку лезет, а народ - ни сном, ни духом про пальцы - сколько их должно при этом быть)))
Гость, 17 Октября 2012 13:59
Мне нравится0
Гы...
"...Его пример - другим наука..."
Понял, Автор, что значит пытаться объяснить что-нибудь "уважаемым озерчанам"? Правильно, наверное, сказал Жирик про уральцев, зря обиделись...
Земля им пухом и гроб с Винни Пухом... :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 17 Октября 2012 14:27
Мне нравится0
Пломбир, 17 Октября 2012 13:35
:D лучший коммент
Гость, 17 Октября 2012 14:34
Мне нравится0
;)
Вот так и живем: нам поржать бы, да пожрать бы... А уж за слова отвечать (а уж тем более - подумать прежде чем рот открыть) - это не для нас. А потом Пломбир сильно удивится, если кто-нибудь с Кавказа за его выражение про мать перо в бок сунет. Тут-то мы и скажем Пломбиру: "морозилка ему пухом..." :D  :D  :D
Пломбир, 17 Октября 2012 15:13
Мне нравится0
Гость, 17 Октября 2012 14:34
Ау-у-у? Сам-то понял чё сказал? Причем тут "кавказцы, перо, пожрать"? Похоже, читаешь быстро, усваиваешь с трудом...а попробуй - по слогам и с паузами?
Гость, 17 Октября 2012 15:32
Мне нравится0
:D  :D  :D Да я-то понял, "чё сказал". А ты - понял чё написал? Когда пишешь - думай. По слогам. Или подтаял в выключенной за неуплату морозилке? ;)  :D  :D  ;)
Дотошный, 17 Октября 2012 17:21
Мне нравится0
Муфлон, гугловским переводчиком можно пользоваться только от отчаяния. Отдельные слова он, конечно, переводит правильно, но адекватно переводить стихи и афоризмы не в состоянии.
Михайло, 17 Октября 2012 22:11
Мне нравится0
Пломбир, 17 Октября 2012 13:35
Это как если б автор попытался нам доказать, что слово "мать" звучит реально дерьмово, потому как является частью фразы - "твою же ж мать". ...
Был у меня знакомый куряка, хорошо жил пока ему не сказали, что если ему дают прикурить от сигареты, держа тремя пальцами, то это значит, что его хотят оскорбить и унизить. Совсем покой потерял, без повода в драку лезет, а народ - ни сном, ни духом про пальцы - сколько их должно при этом быть)))
--------------------------------------------------------------------------
Браво,сударь! И впрямь,чего парится народ? Ну говорят,про землю пухом. Ну и что? Понятно ведь,что люди понимают это выражение так, что,мол, на земле жилось хреново, так пусть хоть апосля смерти ему земля,что завалит его, будет пухом казаться.И чего тут такого? Обязательно надо докопаться до сути и во всем искать дурной умысел?
--------------------------------------------------------------------------------------------
А то,что на поминках у нас народ собравшись на грудь принимает, да иногда и песни запоет, да в пляс пойдет, так это оттого,что хотят они, чтобы о человеке усопшем помимо горевания о нем, еще и вспоминали,как хорошо проводили его родные и друзья в последний путь.Значит человек не зря прожил свой век,какой бы длинный или короткий был он ему отпущен.
Гость, 17 Октября 2012 22:31
Мне нравится0
Дотошный, 17 Октября 2012 17:21
А Муфлон - он на то и Муфлон. Ему всё по тефлону... :D  :D  :D  :D
Гость, 18 Октября 2012 00:12
Мне нравится0
Да, Михайло... У нас что ни событие - повод "хорошо посидеть"... Хоронили тещу - порвали два баяна... Хороший человек, видать была эта теща...
Налицо полное одичание нации...
Пломбир вам пухом... :D  :D  :D  :D
Гость, 19 Октября 2012 09:34
Мне нравится0
Так что, участвуя в погребальной церемонии, следует внимательнее относиться к своим словам и пожеланиям. Впрочем, это полезно и в обыденной жизни.

Правильные слова. Самокритичные.
Гость, 24 Марта 2013 13:41
Мне нравится0
Благодарю автора. Я это знал ещё лет 30 назад. А на остальных не обращайте внимания. Они, даже оплакивая покойного жалеют не его, а себя. Эгоизм и безграмотность везде.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений