Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Про накопительную часть пенсии

Общество
19 октября 2012 14:27, Читатель
 
Про накопительную часть пенсии

Уважаемая редакция, не могли бы вы разместить разъяснение специалистов отделения ПФР по Озёрску по выплате накопительной части пенсии, в ответах по справочному телефону многое непонятно.

От редакции: в Управлении Пенсионного фонда в городе Озерске по Челябинской области нам дали развёртнутый ответ.

- Пенсионные накопления в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) сегодня формируются у россиян 1967 года рождения и моложе.

В 2002-2004 годах пенсионные накопления также формировались у мужчин 1953 – 1966 годов рождения и женщин 1957 – 1966 годов рождения (за которых с 2002 по 2004 год работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии). Также пенсионные накопления есть у участников программы государственного софинансирования пенсий и у владельцев сертификата на материнский (семейный) капитал, направивших его средства на увеличение будущей пенсии.

С 1 июля граждане, у которых формируются пенсионные накопления, при наличии оснований (назначение пенсии по достижении общеустановленного пенсионного возраста, досрочная трудовая пенсия) имеют право подать заявление в Пенсионный фонд по месту жительства или назначения пенсии либо в негосударственный пенсионный фонд, если пенсионные накопления гражданина формировались там.

Закон* предусматривает 3 вида выплат пенсионных накоплений:

- единовременная выплата;

- срочная выплата;

- ежемесячная выплата накопительной части трудовой пенсии.

Самая большая категория – получатели единовременной выплаты. Ее получатели те, у кого размер накопительной части трудовой пенсии по старости в случае ее назначения составил бы 5 и менее процентов по отношению к размеру трудовой пенсии по старости.

Срочная пенсионная выплата назначается – пенсионерам - участникам программы государственного софинансирования пенсий, которые уплачивали добровольные страховые взносы. Продолжительность такой пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть меньше 10 лет.

Накопительная часть пенсии выплачивается ежемесячно в течении всей жизни. Право на выплату накопительной части трудовой пенсии имеют граждане, у которых есть пенсионные накопления, общий размер которых превышает 5 % по отношению к размеру трудовой пенсии по старости в расчете на месяц.

В октябре 2012 года единовременную выплату из средств пенсионных накоплений получат те, кто подавал заявление в июле-августе 2012 года.

Заместитель начальника управления ПФР Л.Я.Матвеева

* Федеральный закон от 30 ноября 2011 года № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений». 



Отклики читателей
Гость, 19 Октября 2012 15:40
Мне нравится0
я уже получила (начилена была 6000, получила 10000) :)
Гость, 19 Октября 2012 15:55
Мне нравится0
А работников комбината в атомгарант зазывают вступить,то еще МММ. Огроменные деньжища,говорят вас ожидают на пенсии если вступите.
Гость2, 19 Октября 2012 20:03
Мне нравится0
Лучше в руки синицу,чем журавль в небесах.
Гость, 19 Октября 2012 21:14
Мне нравится0
А работников комбината в атомгарант зазывают вступить,то еще МММ. Огроменные деньжища,говорят вас ожидают на пенсии если вступите.

Нас сегодня начальник тоже призывал вступить туда. С пеной у рта и визгами. Почти все отказались. В понедельник прессинг продолжится.
Сказку "Золотой ключик" читали? где Буратино предлагали закопать монеты на поле дураков?  Что-то подобное. :D Говорят, жена очень известного человека в городе является учредителем (или что-то подобное) этого НПФ. Видимо, копит денюжку на  свою пенсию.
Гость 3, 19 Октября 2012 21:39
Мне нравится0
Гость 2 не разбирается в пенсионом законодательстве. Вступайте это не МММ, а НПФ.
Гость, 19 Октября 2012 22:37
Мне нравится0
Я в свое время вступил в Атом гарант И сам теперь не рад заявление приняли Сказали подождать и вот жду уже третий месяц и главное не объясняют в чем промблемма а в гос фонде уже получают Рьяно зазывали а денешки отдают не охотно Вобщем не советую вступать
Гость, 19 Октября 2012 23:33
Мне нравится0
Дефицит ПФР - 1 триллион рублей. По русски - разворованы эти деньги. Это воровство покрывается из Бюджета РФ. Соответственно, этого триллиона не дождались многие и многие пока ещё работающие россияне. Но это для быдла сложно... Потому что оно не умеет думать.
КВВК, 19 Октября 2012 23:49
Мне нравится0
Постановка вопроса не по адресу: если тут разъяснять законы государства, то нам тут делать нечего. Для разъяснений в городе куча чиновников, сидят скучают, ждут вас, чтобы разъяснить.
рыжая, 20 Октября 2012 12:07
Мне нравится0
Гость, 19 Октября 2012 22:37

по закону - выплата в течении 3 мес. ждите.
Гость, 20 Октября 2012 23:12
Мне нравится0
Накопительная часть пенсии ,без всякого сомнения ,будет отменена. Что при этом получат "накорившие", не совсем ясно.  При существующей у нас пенсионной системе  ,решительно не понятно , как ПФ смогут сберечь деньги хотя бы от инфляции. Я уж не говорю о чудовищном воровстве.
Гость, 21 Октября 2012 18:56
Мне нравится0
Гость, 23 Октября 2012 19:43
Мне нравится0
Всё это очередные азартные игры с государством, побеждают в них сами понимаете кто :!:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений