Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

На новом гербе Железногорска — медведь, разрывающий ядро атома

Общество
3 ноября 2012 22:39
источник: rosbalt
 
На новом гербе Железногорска — медведь, разрывающий ядро атома В Железногорске депутаты утвердили новые официальные символы города. Для герба выбрана необычная композиция — медведь, разрывающий ядро атома.

"В червленом поле серебряный знак атома о трех переплетенных орбитах, и внутри орбит — продетый сквозь них золотой, с серебряными клыками и когтями, восстающий прямо и обернувшийся вправо медведь, передними лапами разрывающий серебряное ядро знака атома, а задними лапами упирающийся в две из трех орбит", — гласит официальное геральдическое описание герба ЗАТО Железногорск.

Как пояснили в мэрии Железногорска, медведь, разрывающий ядро, в структурной решетке атома, символизирует соединение сил природы и человеческой мысли, и является аллегорией города, построенного в тайге по принципу ограниченного изменения природного ландшафта. Золото – символ богатства, стабильности, интеллекта, уважения, энергии. Серебро – символ чистоты и совершенства, мира и взаимопонимания. Красный цвет – символ мужества, силы, трудолюбия, красоты, праздника.

Герб может воспроизводиться со статусной короной.

В ближайшее время администрация города представит новые герб и флаг в Геральдический совет при президенте РФ для внесения официальных символов ЗАТО в Государственный геральдический регистр.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 3 ноября 2012 22:50
Очень креативно! :D
Редакция, 3 ноября 2012 22:54
Этот мэдвэд щас конец света устроит  :cry:
Natalia, 3 ноября 2012 23:06
:o Как то не позитивненько...((((
Гость, 3 ноября 2012 23:28
Бред какой :D :D  :D
Повеселили на ночь!
Добрый Кот, 3 ноября 2012 23:42
"соединение сил природы и человеческой мысли"

А по-моему изображено противостояние.

Это не герб, а херня какая-то. Более уродского и .... герба придумать сложно. Реально, не судьбы нормальных дизайнеров пригласить, вместо того. чтобы сынков, да дочек своих проталкивать?

Возможно этот герб станет символом тупости и безвкусия.
Гость, 4 ноября 2012 00:26
Интересно, какой атом еще в Железногорске расщепляют? И медведь без яиц, наверное облученный. Честно, у них депутаты хуже наших...
Гербовед, 4 ноября 2012 00:39
Нда. Действительно, "необычная композиция". Задумка была хорошая. Но художник всех подвёл: свирепое выражение медвежьей морды, оскал, 20 штук когтей, выдвинутая вперёд, как для пинка, лапа, разорванное на уровне грудины ядро - словно разорванное сердце - и весь этот УЖАС ещё и на алом фоне!!!  И ЭТО следует понимать как символ соединения сил природы и человеческой мысли? И ЭТО агрессивное художество одобрили депутаты? Должно быть, я совсем ничего не понимаю в этой жизни.
Гость, 4 ноября 2012 01:02
Один шарик сломал, второй потерял  :o
Гвость, 4 ноября 2012 01:30
ЕдРоссы делят РОСАТОМ ?!!!
Гость, 4 ноября 2012 01:31
Веесь мир насилья мы разрууушим...
Гость, 4 ноября 2012 02:52
медведь какой-то очень мультяшный! ему бы балалайку в руки и ушанку на голову! и по улицам гулять!  :D  :D  :D
misanthrope, 4 ноября 2012 08:10
Медведь - дрова наламывает,а вокруг - дохлые зайчики с дозиметрами валяются.Вот це - законченная картина маслом.. :D
Гость, 4 ноября 2012 08:18
Неужели Геральдический совет это убожество утвердит?!  :o
Гость, 4 ноября 2012 08:34
и какое отношение к Озерску имеет сия информация?
Гость, 4 ноября 2012 08:34
Поскольку в глазах всего мира медведь - это символ России, сию картинку можно преподнести с таким заголовком:
"Россия скоро доиграется с мирным атомом!"
Редакция, 4 ноября 2012 08:56
Гость, 4 Ноября 2012 08:34
и какое отношение к Озерску имеет сия информация?


Самое прямое. ЗАТО, которому, по слухам, переподчинят часть По МАЯК.
Гость, 4 ноября 2012 10:40
Медведь делает РАСПИЛ атомной промышленности! :D
Гость, 4 ноября 2012 10:48
Депутаты в Железногорске, судя по этому "гербу", явно чего-то недопоняли! Это был  конкурс карикатуристов!
Гость, 4 ноября 2012 10:51
А что медведь лысый - опять радиация виновата?  :D
Гость, 4 ноября 2012 10:53
Депутаты - они и в Железногорске депутаты!
Гость, 4 ноября 2012 12:33
У нас надо тоже герб переделать.
Вороватый мэр крадет последнее из казны города ;)  ;)  :D  :D  :D  :D  :D
Pirx, 4 ноября 2012 15:25
Герб составлен с нарушениями правил геральдики: на одном гербе не должны соседствовать два металла - золото и серебро. Атом, когти и клыки надо было другого цвета сделать. А так ничего себе герб. Забавный. Без излишеств. Запоминающийся.
Гость, 4 ноября 2012 17:26
Этому гербу в обед сто лет.
Гость, 4 ноября 2012 18:19
То ли дело наша годзилла, замершая на реакторе - вот это герб!  :D
Гость, 4 ноября 2012 18:40
Медведь - агрессор.
Гость, 4 ноября 2012 19:03
Гость, 4 Ноября 2012 10:51
А что медведь лысый - опять радиация виновата?
Нет, виновата наследственность ...
Гость, 4 ноября 2012 20:48
Гость, 4 Ноября 2012 10:51

А то, что он желтый вас не смущает?
Гость, 4 ноября 2012 21:43
А как догадаться человеку не из Железногорска, что медведь  разрывает ... ядро атома?! :D
Гость, 4 ноября 2012 21:44
Гость, 4 Ноября 2012 20:48
Гость, 4 Ноября 2012 10:51

А то, что он желтый вас не смущает?

Меня смущает всё! :D  :D  :D
asura, 4 ноября 2012 22:20
Это видимо-наномедведь из лаборатории Чубайса,раз в атом ухитрился влезть.. :D
Гость, 5 ноября 2012 07:10
Какой на фиг медведь, когда это медведица! В летнем прикиде...
Гость, 5 ноября 2012 10:22
А мне кажется, что эти орбиты больше символизируют орбиты спутников, что делают решетневцы. Поэтому и падают спутники, что медведь наступил...
Самсон, 5 ноября 2012 11:00
"Всем, кто против - пасть порву!"
Сочувствующий, 5 ноября 2012 12:01
Глупый медведь...
Доиграется...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений