Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Какие ваши годы… А правда, какие?

Общество
6 ноября 2012 14:19, Собинформ
 

«Вот мы в ваши годы…» - сказал третьекурсник десятикласснику и отвесил щелбан…

А вы, читатели, считаете себя слишком молодыми или, наоборот, «отжившими свой век»?

Посмотрите, что о возрасте думают классики.

Александр Пушкин: «Марья Гавриловна была уже немолода... Ей шел 20-й год». («Метель»)

Ещё из записок Пушкина: «В комнату вошел старик лет тридцати».

«Бальзаковский возраст», в котором женщина, по мнению писателя Оноре де Бальзака, приобретает самостоятельность суждений, наступает в 30 лет.

Ивану Сусанину, устроившему полякам экскурсию по лесам, на момент совершения подвига было 32 года.

Старухе процентщице из романа Достоевского едва исполнилось 42 года. 

11.jpg

В романе Льва Толстого «Анна Каренина» главной героине на момент гибели было 28 лет, Вронскому — 23 года, старику мужу Анны Карениной — 48 лет.

В романе Александра Дюма «Три мушкетёра» старому кардиналу Ришелье на момент описанной осады крепости Ла-Рошель было 42 года.

У Тынянова встречаем: «Николай Михайлович Карамзин был старше всех собравшихся. Ему было тридцать четыре года — возраст угасания».

Так что не так уж не прав был Ю.Ряшенцев, писавший тексты песен для фильма «Д'артаньян и три мушкетера»:

— Так сколько же вам лет, дитя моё?
— Ах, много, сударь, много — восемнадцать! 



Подготовил Сергей Бубнов 



Отклики читателей
Гость, 6 Ноября 2012 14:41
Мне нравится0
фотография - ужас.... :o :o :o
Гость, 6 Ноября 2012 14:56
Мне нравится0
Очень даже милая бабуля с топориком. Судя по фото ей всего 1 годик, или годик до ста лет ! :D
Гость, 6 Ноября 2012 14:59
Мне нравится0
Обе - ужас :o  :o  :o  :o
Гость, 6 Ноября 2012 15:01
Мне нравится0
Это жить кому-то осталось 1 минутку, наверное воры залезли!!! :D
Гость, 6 Ноября 2012 15:03
Мне нравится0
А я вот когда негром был.... ;)  ;)  ;)  :D  :D  :D  :D  :D
Геронтолог, 6 Ноября 2012 15:10
Мне нравится0
У старушки, изображенной на второй фотографии, уже начался маразм: катастрофически теряет память, поэтому думает, что она девушка.
Гость, 6 Ноября 2012 15:12
Мне нравится0
Информацию из интернета проверять надо! ;)
"...Это была крошечная, сухая старушонка, лет шестидесяти, с вострыми и злыми глазками, с маленьким вострым носом и простоволосая. Белобрысые, мало поседевшие волосы ее были жирно смазаны маслом. На ее тонкой и длинной шее, похожей на куриную ногу, было наверчено какое-то фланелевое тряпье, а на плечах, несмотря на жару, болталась вся истрепанная и пожелтелая меховая кацавейка. Старушонка поминутно кашляла и кряхтела..."
Это про старуху процентщицу...
вова, 6 Ноября 2012 15:17
Мне нравится0
вот они наши обаятельные и привлекательные которые считают что все мужики уроды и козлы :D  :D  :D
Лада, 6 Ноября 2012 15:17
Мне нравится0
Старость тоже может быть красивой. У моей подруги маме 83 года, она просто красавица. А вот бабульки на фото - кошмар! На первом - видимо современная старуха процентщица беседует с Раскольниковым, а на втором - булгаковская Маргарита 60 лет спустя...
Гость, 6 Ноября 2012 15:18
Мне нравится0
Сообщите, кто на фото! Народ интересуется! Видно, что была очень красива!
Бабуся №1, 6 Ноября 2012 15:26
Мне нравится0
"А с тобой, внучок, будем разговаривать на твоём языке!"
Товарищ Чен, 6 Ноября 2012 15:28
Мне нравится0
Надо ж ,бабку так достать,чтоб средний палец показать! Я,с топориком иду -всех в капусту порублю и пельменей накручу! :D
Филантроп, 6 Ноября 2012 16:23
Мне нравится0
То, что классики считали сорокалетних стариками и старухами, не удивительно. В прежние века продолжительность жизни была короткой: редко кто дотягивал до 50 лет. Зато сейчас и в восемьдесят обижаются, когда их стариками назовут. "Мы не старые - мы пожилые". Да, не старые, а ПРЕстарелые - такое определение даёт людям этого возраста возрастная психология. Заменяем приставку ПРЕ- словом ОЧЕНЬ (по аналогии со словами: "пребольно", т.е. "очень больно", "премилый" - "очень милый") -- и что получаем? Правильно, "очень старый".
Дорогие наши старики, лично я с большой теплотой отношусь к вам и желаю вам здоровья и спокойной старости, а пишу всё это потому, что во всём люблю точность.
Гость, 6 Ноября 2012 16:28
Мне нравится0
Сидят две бабульки на лавочке, одна говорит другой:
"А помнишь, когда мы были молодые и красивые - особенно я.
А теперь старые и страшные - особенно ты".
Гость, 6 Ноября 2012 16:37
Мне нравится0
Зато нас скоро ожидает поколение курящих бабушек, с пирсингом в пупке и не умеющих печь пирожки... Вот это-то печально)))
Любопытная, 6 Ноября 2012 16:38
Мне нравится0
а наши годы таковы...мы все 18-летние девушки с N-летним стажем))  ;)  :D
Гость, 6 Ноября 2012 16:42
Мне нравится0
80-летняя модель Кармен Делль'Орефайс

Как говорится, без комментариев
Красавица, 6 Ноября 2012 17:00
Мне нравится0
Заметьте, бабуля не поленилась бусики повесить на шею!
А если бы модель волосы седые покрасила, то цены бы ей не было! Я за то, чтобы волосы подкрашивать, если они седеют!
Пластический хирург, 6 Ноября 2012 17:02
Мне нравится0
Гость, 6 Ноября 2012 16:42  "Как говорится, без комментариев."
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Да как же без комментариев ? Уж мы-то знаем, в чем секрет её молодости.
Гость, 6 Ноября 2012 17:16
Мне нравится0
В.И.Ленину было 52 года...его называли дедушка Ленин.
В.В.Путину 60-сят. Молодой энергичный руководитель страны.
Гость, 6 Ноября 2012 18:11
Мне нравится0
...когда мы были молодыми и чушь прекрасную несли...
Человек прекрасен в любом возрасте, но не внешне, а внутренне(чего современной молодежи явно не хватает).
Гость, 6 Ноября 2012 20:23
Мне нравится0
Какие наши годы? -  А такие наши годы, что и  в пятьдесят, а не 45, женщины, как и мужчины, не боятся разводиться и вновь создавать семьи...
Жизнь поменялась, живут дольше, чем в прошлом веке...
Гость, 6 Ноября 2012 22:45
Мне нравится0
Какие-какие? Скоро 40. Молодость далеко. Впереди ничего хорошего. Детей бы вырастить, да чтоб у них все удалось. Радоваться за них. Ну и воспоминания.
Гость, 6 Ноября 2012 23:34
Мне нравится0
Мне нравиться возрастная градация у чехов. До 70 лет "доспелы", после70 - "доходни". И никаких "старух", "бабок" и т.п.
Гость, 6 Ноября 2012 23:49
Мне нравится0
В 50 СЕМЬЮ СОЗДАВАТЬ? ДА ВЫ ЧТО!
asura, 7 Ноября 2012 06:15
Мне нравится0
я себя на все 2012 лет ощущяю... :cry:
Пенка., 7 Ноября 2012 09:59
Мне нравится0
1967 года рождения.
в 70ые мы были детьми и боялась, что не дадут конфетку и поставят в угол. в 80ые боялись родителей и милицию. в 90ые боялись секса и общества. теперь боимся старости и бедности. главное никто не боится "конца света".
зы: интересен тот факт, описанный автором статьи, что возрастную "гребёнку" придумали МУЖЧИНЫ (Пушкин, Оноре де Бальзак, Лев Толстой, Александр Дюма, Тынянов) смешно как то. значит мужчинам возраст "до старости" увеличивался, а женщинам уменьшался. животные с рогами, они и в африке с рогами.
1965 г., 7 Ноября 2012 10:31
Мне нравится0
Нам рано жить воспоминаниями!
Красавица, 7 Ноября 2012 13:15
Мне нравится0
Главного мужчины не понимают - чем больше будут нас градировать, тем больше у них будут рога. Мы молча сделаем своё дело!!! А там градируйте, как хотите.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений