Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Господа, а не перекусить ли нам?

Общество
16 ноября 2012 15:03, Наталья Павловская
 

Сегодня пятница, значит, в выходные можно семью побаловать чем-то особенным, приготовленным не на скорую руку. Поэтому отправимся в магазин, тем более, что недостатка в продуктах нет. Другое дело, выставленное на прилавках, либо не отечественного происхождения, и зачастую – кот в мешке, либо сомнительное для здоровья со всеми своими «Е». Стоит только разок посмотреть программу «Среда обитания» и уже взираешь на глянцевые фрукты-овощи и другую снедь с недоверием. Исключения есть, конечно.

«Задача состоит в том, чтобы в ближайшие 2-3 года в достатке удовлетворить растущие потребности населения нашей страны в отечественных продовольственных продуктах и обеспечить народ мясом и мясными продуктами, рыбой и рыбными продуктами, маслом, сахаром, кондитерскими изделиями». И ведь успехи-то налицо!

Да, главное! Вышеприведённая цитата взята из книги под названием «Книга о вкусной и здоровой пище», изданной в 1953 году. А обещана райская жизнь была на пленуме ЦК КПСС 7 сентября того же 1953 года!


DSC09424_новый размер.JPG

DSC09425_новый размер.JPG


Расспроси, уважаемый читатель, свою маму или бабушку, как обстояли продовольственные дела через эти 2-3 года, после исторического Пленума.

Но не в Челябинске-40 (ныне Озёрске, если кто не знает), а в каком-нибудь провинциальном городке или в деревушке Пензенской области. Да в том же Челябинске не было изобилия и мы, будучи студентами, возили подружкам болгарские консервы - «Томаты в собственном соку» и копчёную колбасу.

И «сидели» люди тогда, в основном, на картошке с постным маслом и на ячневой крупе. Москва не в счёт. Ленинград – тоже. Когда приезжали мы с сестрой к бабушке и дедушке на каникулы, то «оттягивались» в северной столице разной вкуснятиной с фабрики-кухни при универмаге «Кировский». Универмаг до сих пор стоит возле Нарвских ворот, а кухни уже нет. Мой коллега Александр Волынцев частенько хаживал годы спустя в «Блинную», которая была неподалёку и тоже, вздыхая, вспоминает доброе и вкусное советское время.


DSC09433_новый размер.JPG

DSC09432_новый размер.JPG

0_6d086_c3b3c28c_XL.jpg


В нашем же закрытом городе с начала 50-х и ещё годков пятнадцать в магазинах было всего полно. Причём, превосходного качества. Снабжение, между прочим, было московское.

Кто вскормлен химией и не познал вкуса настоящих продуктов изготовленных по строгому ГОСТу, тому не понять вздохов по прошлому продовольственному снабжению города. Вспомнить хотя бы овощные магазины того времени… Родители посылали нас, детей, в овощной с кошёлкой и с трёх литровым бидоном. Бидон предназначался либо для солёных огурцов (их черпали ковшом прямо из бочки), либо для капусты «Провансаль».

(«А сами-то, почему не солили?» - спросит кто-то. Огороды-сады тогда почти не разводились).

Но продолжим. Полки кондитерских отделов были уставлены коробками всевозможных шоколадных «Ассорти», а в вазах, стоящих в витринах, горками красовались конфеты десятков наименований. Но конфеты покупались только на праздники. В будни, и то не всегда, – карамель, пастила, мармелад.

Покупатели затруднялись с выбором в отделе сыров, (они лежали целиком - кругами и головками). 


DSC09428_новый размер.JPG


И, конечно, глаза разбегались в колбасном и рыбном отделах. Нынешние сардельки, шпикачки, сосиски не идут ни в какое сравнение с теми, советскими. Это вам подтвердит любая кошка, дожившая до нашего времени.


DSC09431_новый размер.JPG


А рыба тогда продавалась только благородная, которой сейчас, наверное, кормят только правительство и президента. И никаких минтаев и хеков (они «приплывут» гораздо позже).


DSC09426_новый размер.JPG


А ещё на полках стояли пирамиды банок с крабами (настоящими, не «палочки») и банки с чёрной икрой. Поди, купи эти деликатесы сейчас.


DSC09430_новый размер.JPG


Но вернёмся к «Книге о вкусной и здоровой пище». Здесь можно найти почти любой рецепт русской кухни. В оглавлении, кроме закусок, супов и вторых блюд, есть рецепты, которые рекомендованы при болезнях сердца, почек и гипертонии, при истощении после тяжёлых заболеваний и операций, блюда для больных ожирением и сахарным диабетом, рецепты блюд для детей и т. д. и т.п.

«Забота» коммунистической партии Советского Союза, когда люди листали эту книгу, несомненно, просматривалась. Но в большинстве городов и деревень (особенно деревень) люди жили, чуть ли не впроголодь. Но город наш был в то время прекрасным оазисом…


DSC09429_новый размер.JPG

DSC09427_новый размер.JPG

000.jpg

Иллюстрации из книги "О вкусной и здоровой пище".

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Солянка, 16 ноября 2012 15:06
ммммм, какие сочные картинки))) аж слюнки потекли)))
Любопытная, 16 ноября 2012 15:09
у моей мамы есть такая книга :D  ))
Гость, 16 ноября 2012 15:12
Спасибо за статью, уважаемая Автор! Да, были продукты не модифицированные. без красителей и эмульгаторов, без сои и пальмового масла. Сейчас это все ушло безвозвратно. А жаль
Гость, 16 ноября 2012 15:49
Какие шикарные витрины! Антиквариат
вова, 16 ноября 2012 15:53
а от куда взять хорошие продукты :?: ни колхозов ни совхозов :( ссср с товарами из республик нет :!: мужики таксуют тетки в армии :!: все выращивают китайцы :!: какая тут книга о здоровой пище :?:  :?:  :?: если только китайская :D  :D  :D
Гость, 16 ноября 2012 16:03
У родителей есть такая книга...только в голубом переплете...всегда балдел от картинки с пивом и сосисками с зеленым горошком...так и хочется сего блюда...
наверное я латентный алкоголик))))))
кошка, дожившая до нашего времени, 16 ноября 2012 16:22
подтверждаю, мряяяу :D  :D  :D
Гость, 16 ноября 2012 16:23
Я помню , когда банками с крабоми в 5 магазине выло выложено : Слава КПСС.  Красная икра стоила в магазине 4 рубля , а в ресторане 6 рублей. На праздник обязательно готовили залевную осетрину и баранью ногу. При этом родители у меня были рабочии.
Гость, 16 ноября 2012 16:35
Пиво рижское-моё любимое, где ты... а слабосолёная селёдочка в банках. Какие мы были дураками и не ценили это. А чёрную икру в пивнушках давали в нагрузку ,кружка пива-бутерброд с икрой. Не ценили или думали, что так будет всегда.
Гость, 16 ноября 2012 16:54
Пальмовое масло запрещено использовать в Евросоюзе,как впрочем и некоторое "Е", которые у нас разрешены.
Хороших вин у нас тоже нет, изготавливаются из порошка,добавляют спирт,воду,краситель, ароматизатор.Клеют этикетку и выдают за чилийское,итальянское и т.д.
Гость, 16 ноября 2012 17:00
Сегодняшние гопники не знают вкус тех натуральных ( и алкогольной ) продуктов. Посмотрите,что они пьют, Ягу,Старйк и прочую 100%-ную химию. По телеку показывали,как самому изготовить Ягу, ничего сложного, спирт низкого кач-ва,вода,краситель и небольшие добавки,которые всегда есть у начинающего химика! :D
Гость, 16 ноября 2012 17:14
После голодного Ульяновска  в 86 году 2 недели ели колбасу с майонезом!
Гость1, 16 ноября 2012 17:20
И сахар был слаще, и икра чернее!
Гость, 16 ноября 2012 17:44
Поэтому озерчане вам СЕЙЧАС плохо и вы стонете! А на большой земле я помню в 70-ые и 80-ые мясо 2 раза в год давали по талонам и сейчас они веселее живут!
Гость, 16 ноября 2012 17:46
Вот зачем нам в магазинах такой большой выбор продуктов? лучше бы как раньше, небольшое кол-во наименований, но зато проверенных, вкусных, натуральных.

Ибо из химии выбирать химию ....
Гость, 16 ноября 2012 18:07
У меня тоже есть такая книжка. Теперь сравниваем цены на продукты с соседним Кыштымом. Легкая разница процентов в тридцать всем нравится?
Добрый Кот, 16 ноября 2012 18:16
Химия химия. Народ, вы чего несете? На полках полно натуральных продуктов. Сыров, колбас и всего остального.
Гость, 16 ноября 2012 18:52
Во времена нашего детства эта книга была одной из любимых "книжек с картинками"! Красотища же неописуемая! :)
Гость, 16 ноября 2012 19:08
мне такая книга осталась от мамы
Гость, 16 ноября 2012 19:47
Раньше кое-где стояло и деньги были.А сейчас только завидовать.
Вот так Господа озёрчане.
Гость, 16 ноября 2012 20:31
Какая красота!А есть у вас фото наших старых городских магазинов. Вот бы вернуться в детство!
Гость, 16 ноября 2012 21:07
Пойдешь в магазин, а купить и нЕчего. Натуральных продуктов нет! Одни блестящие упаковки ...
Гость, 16 ноября 2012 22:55
Добрый Кот, 16 Ноября 2012 18:16
Химия химия. Народ, вы чего несете? На полках полно натуральных продуктов. Сыров, колбас и всего остального.
================
ой, так Вы живете в прошлом?)))) Вам срочно  надо вернуться... ищите Рыжего))))
а по серьезу, производителю невыгодно делать натуральное - дорого и даже очень. рынок не созрел. в Европе два типа магазинов - обычные, где продукты типа наших, и с экологическими продуктами, где цены выше.
Гость, 16 ноября 2012 23:04
Перекусить вприглядку- это идея.
asura, 17 ноября 2012 09:48
Гость, 16 Ноября 2012 23:04
Перекусить вприглядку- это идея.
--------------------------------------------------
У меня книга весом в 5 кило"КУЛИНАРИЯ"-1952г. издания,Там такие натюрморты!!!Что слюни теч начинают,глядя на сие.. аппетит разжигает мнгновенно!!
Тока закусывать действительно в приглядку такими явствами можно теперь.. А на чёрнобелой фотке у вас с верху мало что изменилось,за продовщицей так же бутылки на витринах стоят,тока без талонов(бурчики в народе)и количеством поболее.
Керосину этого "солнцедарского".. :D
гocть, 17 ноября 2012 10:11
я и сейчас не хуже питаюсь , работа такая ...
Гость, 17 ноября 2012 11:36
Гостю 10:11   Подскажите: где найти такую работу?
Гость, 17 ноября 2012 11:42
То,чем сейчас травят народ,продуктами можно назвать лишь условно. И народ хавает,радуясь блестящим упаковкам. У нас уже детей то здоровых нет,не говоря о взрослых. Изобилие,блин. ...
Наталья, 17 ноября 2012 17:09
а мне такая книга досталась по наследству, мне 27, и все рецепты я беру от туда, в ней всё актуально и по сей день. Можно очень много вкусностей приготовить... :)
Озерчанин, 17 ноября 2012 22:04
Да, действительно, снабжение было "московское". Но люди заслужили это! Цена, правда, была высокой - здоровье людей ( не продуктов, снабжения) . А продукты были качественные, сейчас пишут: пломбир ГОСТовский! ЛАБУДА!!!! Вкус не тот! Ну и много чего другого.... Нет ни одного сравнения в пользу качества нынешних "продуктов"!
Гость, 19 ноября 2012 00:47
Советское понятие ГОСТ стало просто словом, покупается как часть названия торговой марки или рисуется дизайнером как элемент этикетки. Слова "Произведено в соответствии с ГОСТ ..... " встретишь крайне редко, в основном ТУ. И вообще, этикетки - это самое интересное:)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений