Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Когда «Виргиня» через «ё»…

Общество
26 ноября 2012 14:31, Читатель
 

Зашел тут давеча в один салон мебельный. «Ну, - думаю, - присмотрим сейчас шкапчик современненький да симпатичненький…»

У одного приостановился да призадумался.

1.jpg

2.jpg

Помню, что видал слово это, в названии нацарапанное, ранее через букву «и» пишемое.

Ибо: «Виргиния (англ. Virginia, также Вирджиния) — штат на востоке США, один из так называемых Южно-Атлантических штатов. 10-й штат в составе государства. Население — 8,097 миллионов человек (оценочно на 2011; 12-е место в США)», - как гласит словарь эн- так сказать - циклопедический.

Правда, мой приятель – большой любитель споров ради споров и прелых прений ради прений – заявил, что вполне возможно, создатели шкапчика сего зеркального имели в виду совсем иное географическое название: «Вёрджиния (англ. Virginia, «поле у развилки реки») — посёлок в Ирландии, находится в графстве Каван (провинция Ольстер)».

Хорошенько взвесив все «про» и «контры», все «за» и «против», я решил пока повременить с приобретением этого мебельного шедевра, который не знает, как его зовут на самом деле.

А то вдруг выяснится, что и содержание не далеко ушло от названия по своей форме.

Вдруг шкаф диваном окажется? А зачем мне диван с зеркальной стенкой?



Отклики читателей
Гость, 26 Ноября 2012 14:37
Мне нравится0
Вопиющая безграмотность, а ещё мебеля делают , да за эту ошибку пол цены надо сбрасывать!  :D
Гном, 26 Ноября 2012 14:43
Мне нравится0
Вдруг шкаф диваном окажется? А зачем мне диван с зеркальной стенкой?

Переходите на легкие наркотики.
Местный, 26 Ноября 2012 14:44
Мне нравится0
У меня дочь 4 месяца работала в этом штате в городе Вирджиния Бич. Надо у неё спросить. Может это какое-нибудь сленговое название на языке местных индейцев Черроки?
Гость, 26 Ноября 2012 14:49
Мне нравится0
ну учитывая, что у них еще и ошибка в баннере наружном, то вообще закрыть их надо)))
Переводчик, 26 Ноября 2012 14:52
Мне нравится0
Virgin (virgo) - в переводе на русский язык означает "дева, девственница, нетронутый, чистый" (обратите внимание, что именно такое слово пишется рядом с картинкой девушки в гороскопе этого знака зодиака). Вы многое потеряли, не купив этот шкафчик  ;) Думаю, что правильно писать слово надо всё-таки через "И".
Гном, 26 Ноября 2012 15:08
Мне нравится0
Ну извините, это-же имя собственное. Как производитель хотел назвать так и назвал. Хоть "ВЕРГИЛИЯ". А если-бы хотела купить- купила бы. Видать не за тем заходила. А впрочем, перечитайте мой предыдущий отзыв.
Василий, 26 Ноября 2012 15:12
Мне нравится0
Как ШКАФ не назови ,он шкафом и останется!
asura, 26 Ноября 2012 15:25
Мне нравится0
ДСП с клопами.местного разлива,хоть Юропой его назовите - всё одни яйца везде,хоть в анфас,хоть в профиль.. :D
Гость, 26 Ноября 2012 16:06
Мне нравится0
Как человек живший в Вирджинии несколько лет, могу сказать, что наиболее близкий к американскому произношению все же вариант "ВирДЖиния" или "Вёрджиния", а не  "Виргиния", как у нас любят писать в словарях и произносить.
ГОсть 5, 26 Ноября 2012 16:10
Мне нравится0
одна моя знакомая работает в мебельном магазине, так вот однажды я видела как выставлялся на продажу очередной предмет интерьера. По накладной у предмета интерьера названия не было вообще, в данном случае это был диван "клик-кляк", так делая ценник, она подумав, решила его назвать "Симона" и так происходит с каждым и шкафом и столом...Так что это не шкаф плохой, а хромает грамотность продавцов. Удачной покупки! :)
Гость, 26 Ноября 2012 16:35
Мне нравится0
virgin ['vɜːʤɪn]
Гость, 26 Ноября 2012 16:48
Мне нравится0
ГОсть 5, 26 Ноября 2012 16:10  то-то я смотрю мне лежать на диване неудобно, оказывается он "клик-кляк", а не "Симона", всё иду в суд :D
Гость, 26 Ноября 2012 16:52
Мне нравится0
К сожалению грамотность хромает не только у продавцов!
На Космонавтов 5 в доме открылся мебельный магазинчик, с незамысловатым названием "Просто. Дешего. Надежно". :) А ведь надпись не маленькая и сразу в глаза бросается. Наверно каждый второй потребитель задумается обращаться ли в магазин с таким названием и какого качества мебель там продают! Зато дешего  :D
Гость, 26 Ноября 2012 18:03
Мне нравится0
Отдыхали в отеле Verginia Sharm в  Шарм Эль Шейхе. Может в честь его?!
Shake, 26 Ноября 2012 18:13
Мне нравится0
а шкафчик то страшненький)
Гость, 26 Ноября 2012 18:33
Мне нравится0
Да ладно вам. Манагер априори должен быть безграмотным и туповатым. НаписАл(а), как смог. :D
Гость, 26 Ноября 2012 18:48
Мне нравится0
А как вам понравится название салата "Некрополь" в меню одного известного в городе ресторана?
Один к одному по Задорнову.

Уважаемые рестораторы, ясно, что вас в кулинарном техникуме греческой истории не обучали,
так что поимейте в виду, что Некрополь — это усыпальница, кладбище по-нашему.
:D  :D  :D
гocть, 26 Ноября 2012 18:51
Мне нравится0
а , быть может , от маслица , олиФФкового , так сказать - Экстра_Вёрджин ??? хоть и пишется через "И" , любой кулинар с экрана ТВ заявляет громогласно - через "Ё" )))
Валерий Белкин, 26 Ноября 2012 19:18
Мне нравится0
Безграмотность " бизнесменов" понять можно! Они , в основном. изучают уголовный кодекс.Стоит почитать на входный дверях магазинов "на себя".На себя можно одеть шапку, пальто и т,д, А дверь открывают к " к себе".
Гость, 26 Ноября 2012 19:35
Мне нравится0
Наверно на самых первых уроках английского языка изучают это правило, что сочетание -ir- произносится как звук [ɜ:], элементарный пример слово girl - девочка произносится [gɜ:rl]. Если не знаете элементарных правил, не пишите всякую дрянь, умнее будете.
Гость, 26 Ноября 2012 20:01
Мне нравится0
ну в названии новости вообще "ВиргиНЯ" ))))))
Мебельщег, 26 Ноября 2012 20:06
Мне нравится0
Шкаф был срочно периименован. Можно приходить покупать.
Гость, 26 Ноября 2012 20:08
Мне нравится0
А почему слово акция в кавычках?  :o
Гость, 26 Ноября 2012 20:37
Мне нравится0
Валерий Белкин, 26 Ноября 2012 19:18
"На себя можно одеть шапку, пальто и т,д, ..."
********************************************************

Уважаемый Белкин, по правилам русского языка, на себя не "одевают", а надевают.
Садитесь, двойка...
:D  :D  :D
не фЁлолог!!!, 26 Ноября 2012 21:28
Мне нравится0
дорогие вы мои грамотеи... имена собственные, кто как придумал, тот так и называет!!! и ни как по другому!!! а смысла в оных, как правило искать не надо...
Horn, 26 Ноября 2012 21:33
Мне нравится0
Валерий Белкин, 26 Ноября 2012 19:18
Безграмотность " бизнесменов" понять можно! Они , в основном. изучают уголовный кодекс.Стоит почитать на входный дверях магазинов "на себя".На себя можно одеть шапку, пальто и т,д, А дверь открывают к " к себе".

Психологически "на себя" воспринимается быстрее и чётче, и относится к ручке двери, которую тянут на себя. Лично я бы настороженно отнёсся к надписи на двери "к себе".
Гость, 26 Ноября 2012 22:11
Мне нравится0
Учите мат базу... сочетание e и r дает небное "ё", то есть с ангийцкаго будет как вёджиниа, virgin переводится как девственница... ну а дальше.. дальше как получилось, не все  у нас ё пишут, раскладка неудобная, да и не во всех шрифтах есть
Гость, 27 Ноября 2012 01:28
Мне нравится0
На шкафчик смотрю, а ручки то у него на уровне коленок? Тогда стремянку надо к нему. Или я как то неправильно рассматриваю?
Гость, 27 Ноября 2012 09:22
Мне нравится0
Гость, 26 Ноября 2012 18:33
Да ладно вам. Манагер априори должен быть безграмотным и туповатым. Написал, как смог.

Оооооооо! Ааааааа! Он через месяц сити-меном станет, а Вы его так приложили!  :o   :D
Гость, 27 Ноября 2012 10:32
Мне нравится0
не фЁлолог!!!, 26 Ноября 2012 21:28
дорогие вы мои грамотеи... имена собственные, кто как придумал, тот так и называет!!! и ни как по другому!!! а смысла в оных, как правило искать не надо...

Тем более что на " Верджинии" все равно не выспишься, как на "Симоне"!  ;)
Гость, 27 Ноября 2012 11:25
Мне нравится0
Ну если название родного города с завидным упорством пишут с ошибкой. В слове "Озерск", обозначающем название города Озерск, нет буквы "ё". Откройте местные газеты, посмотрите на "шапку" этого сайта.....   А вы Вирджиния, Вёрджиния    8)
Гость, 28 Ноября 2012 09:07
Мне нравится0
Зато стоит упрекнуть кого-нить из комментирующих в нарушении правил русского языка
так сразу на тебя вешают медаль - зануда.

фу какие двойные стандарты :D
Гость, 28 Ноября 2012 16:38
Мне нравится0
А  в начале улицы Космонавтов повесили вывеску - " Мебельный народный магазин" и ещё приписка в три слова- ... дёшего.. !!!!!!!!( В школе всегда учили подбирать проверочное слово - дешевле3, дешевизна ) Но видимо совсем плохо с русским языком !!!!!!! Наверное опять понаехали грамм :!: атеи....,
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений