Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Зима. Россия торжествует

Общество
12 декабря 2012 15:48
источник: www.russia.ru
 

Основной закон России был принят по итогам референдума, который прошел 12 декабря 1993-го года. Впервые в истории страны Конституция стала документом прямого действия, то есть, любой человек может защитить свои права, ссылаясь на конституционные нормы.

В 2009 году в Основной закон впервые были внесены поправки. В соответствии с ними, глава государства избирается на шесть лет вместо четырех, а депутаты Государственной Думы — на пять лет. Кроме того, правительство России обязали ежегодно отчитываться перед депутатами о своей работе.

В этом году знаменательная дата будет отмечена важным для страны событием — президент России Владимир Путин огласит в Кремле Послание Федеральному Собранию. И лишь после этого пройдет традиционная для этого дня встреча главы государства с судьями Конституционного суда РФ.

Спикер Государственной Думы Сергей Нарышкин убежден, что Конституция 1993 года стала базой современного профессионального парламента: "Создание в 1993 году Федерального Собрания России, вне всяких сомнений, стало громадным шагом вперед не только по отношению к Советам, которые существовали более 70 лет, но даже к тем конструкциям представительной демократии, которыми явились избранные в 1989-м году Съезд народных депутатов СССР и в 1990-м году Съезд народных депутатов РСФСР",

В преддверии очередной годовщины Конституции вновь стал активно обсуждаться вопрос о необходимости ее реформирования, сообщает ИТАР-ТАСС. Так, лидер КПРФ Геннадий Зюганов на Международном парламентском форуме призвал "капитально отремонтировать" Основной закон, чтобы усилить роль парламента. За такое перераспределение полномочий органов власти высказался и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, который напомнил, что для серьезной корректировки Конституции необходим закон о Конституционном Собрании.

P.S.

Свидетельством тому, что живем мы в обществе победившей демократии и свободы слова являются карикатуры на это самое общество…


1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

000114vb.gif



Отклики читателей
Гость, 12 Декабря 2012 16:05
Мне нравится0
Конституция декабря 1993 года появилась после кровавой  неправомерной отмены прежней Конституции и переворота после расстрела Парламента в октябре 1993 года.
С тех пор главенство закона официально заменено на главенство понятий.  В угоду приватизации.
Так и живём.
Гость, 12 Декабря 2012 20:01
Мне нравится0
Представители власти плюют на Конституцию в угоду режиму ... Лицемеры  :!:  :evil:
Гость, 12 Декабря 2012 21:57
Мне нравится0
Сегодня на публичных слушаниях Председатель планово-бюджетной комиссии собрания депутатов Фёдоров сравнил распоряжение Президента РФ Путина о повышении з/платы работникам культуры на 30% с 1 января с надписью на заборе. ...
КВВК, 12 Декабря 2012 22:18
Мне нравится0
К сожалению в Гражданском и Уголовном кодексах имеются статьи, допускающие разночтения с Конституцией и суды ловко обходят Основной закон в корыстных интересах. Об этом постоянно напоминает Международный суд по правам человека, вынося соответствующие решения по искам российских граждан.
Гость, 12 Декабря 2012 23:50
Мне нравится0
Классные картинки, особенно про "зверей". Отдуши посмеялась. Как ни назови, лишь бы в печь не садили... Не посадят - и будут согласны на "всё равно"....Эх...люди, они и есть люди.
Гость, 13 Декабря 2012 11:04
Мне нравится0
Вот здесь:
ССЫЛКА
хорошая статья про неработающий наш "основной Закон" — постатейно.
SAV, 13 Декабря 2012 11:18
Мне нравится0
Вчера на 5-ом канале в передаче посвященной вопросу "Стоит ли менять конституцию?" появился наш мега-сенатор  Цыбко. Одновременно в передаче выступал и Александр Ципко. Только наш орел двух слов не смог связать, ни в чем не компетентен. Для меня появление Пи Тарасова не кажется случайным теперь...
Гость, 13 Декабря 2012 16:31
Мне нравится0
Никакого референдума в 1993 году не было. Конституция была принята самоназначенной ельцинской думой :oops:
Лучшая, 14 Декабря 2012 10:43
Мне нравится0
:idea: жаль не исполняется чиновниками,а народ лохи не требуют исполнения :!: Лучшая  
http://ari.ru/news/c2883f597
Час Кремля: В гостях Владимир Истархов
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений