РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
11 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (724)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (386) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Мужского братства голоса

Общество, 18 декабря 2012 11:48, Собинформ

16 декабря в ДК «Маяк» прошел концерт, посвященный коллективам поющих мужчин – мужскому хору, ансамблю и их солистам. Организатор мероприятия – Клуб «Таланты и поклонники».

Академический мужской хор ДК «Маяк» - известен озерскому городскому сообществу не понаслышке и во многом коллектив уникальный. Не удивительно, что встречи с этим хором проходят при полных залах. Уникальность хора – в его творческом долголетии, сильных мужских голосах, особом «мужском аккорде», как выражаются профессионалы, а также неиссякаемой работоспособности и оптимизме участников. Есть, конечно, и еще одна «изюминка» - на протяжении вот уже почти 40 лет этим коллективом всегда руководят женщины…

Напомним, что история озерского «поющего мужского братства», как сами называют себя участники хора, началась в далеком 1970 году с вокального ансамбля, который приняла под свою опеку Ираида Степановна Брюханова. Но, кроме ансамбля, молодому хормейстеру хотелось создать в Озерске большой мужской хор и тем осуществить свою яркую мечту.

-С этой идеей Ираида пришла к директору ДК «Маяк» Маргарите Саморуковской, которая отнеслась к ее словам не без удивления: в то время попытки создания мужского хора в городе предпринимались не раз, но безуспешно. И в основном из-за того, что не набиралось достаточное количество мужчин, - рассказывает концертмейстер хора Галина Степановна Смирнова, родная сестра Ираиды Брюхановой.

Зато идея нашла активную поддержку со стороны участников ансамбля – и вот в октябре 1974 года состоялся первый сбор нового самодеятельного художественного коллектива – набрали 13 мужчин.

- Двенадцать человек считается ансамблем, а вот тринадцать – это уже хор, - объясняет Галина Степановна.

С этого момента среди участников хора стала действовать формула «1+1», означающая то, что каждый поющий в хоре обязан привести в коллектив еще одного человека. Надо ли говорить, что мужчины с большим энтузиазмом принялись за это дело, и совсем скоро молодой коллектив уже насчитывал около 30 человек?

Бессменным концертмейстером хора стала Галина Смирнова. Вместе с сестрой – художественным руководителем и дирижером – Ираидой Степановной они сумели сплотить участников коллектива – непрофессиональных вокалистов, энтузиастов своего дела, - заинтересовать их серьезным репертуаром. Под руководством И.С. Брюхановой мужской хор стал заслуженным коллективом самодеятельного творчества Южного Урала.

В 2006 году хор возглавила выпускница дирижерско-хорового отделения Петрозаводской консерватории Юлия Некрасова. На счету нового руководителя хора – не менее яркие и значимые победы. Вот лишь достижения последних лет – звание лауреата VII Всероссийского конкурса академических хоров и вокальных ансамблей «Поющая Россия», звание лауреата I-й степени Открытого областного фестиваля-конкурса мужских хоров и ансамблей, Гран-при Областного фестиваля-конкурса хоров и вокальных ансамблей «Золотые россыпи Урала».

Мужской хор сегодня – это тридцать человек, средний возраст которых 68,5 лет. Возраст, сами понимаете, для занятий вокалом серьезный и даже критический, если не сказать больше. Как шутят сами участники хора - мы, мол, коллектив уже не детский, а «дедский»…

-Хочется, чтобы наша молодежь слушала хорошую классическую музыку и поддерживала хоровое творчество. Ждем в наш коллектив молодое пополнение, - сетуют мужчины-вокалисты.

Но не только творчеству академического мужского хора МУ ДК «Маяк» был посвящен концерт в минувшие выходные. Настоящим открытием вечера стал вокальный ансамбль «Альянс», состоящий из активных участников хора – Марата Шакирова, Евгения Виноградова, Олега Кочурова, Юрия Малахова, Сергея Крутенко, Юрия Половнева и Юлии Некрасовой. Ансамбль активно участвует в городских мероприятиях, выступает и за пределами города; буквально месяц назад «Альянс» стал победителем Областного конкурса мужских ансамблей и… останавливаться на достигнутом не собирается. В репертуаре ансамбля песни на русском, украинском, армянском, грузинском, иврите и испанском языках, в том числе, так сказать, классика жанра – «Bésame Mucho» Консуэло Веласкес, «Чистые пруды» Давида Тухманова. Премьера песни на иврите «Золотой Иерусалим», прозвучавшая на вечере 16 декабря, вызвала бурную одобрительную реакцию зрителей.

-Мужской ансамбль, состоящий из вокалистов хора – это тоже давняя традиция нашего «поющего мужского братства», - говорит участник хора Юрий Кузнецов. – Ведь почти 20 лет параллельно с хором успешно выступали участники хора в составе ансамбля советской песни.

Кстати, участники «того» ансамбля тоже не ударили в грязь лицом на прошедшем концерте: в исполнении ветеранов прозвучала песня «Оркестр полковой».

К глубокому прискорбию, недавно ушли из жизни такие яркие личности, энтузиасты хорового пения, как Михаил Шаров, Юрий Нечпай, Владимир Будников, Валерий Котенко. В память друзей хористы исполнили произведение духовной музыки «Да исправится молитва моя…», песни «Эхо», «Дороги»…

К классической манере были приближены и сольные выступления хористов: Марата Шакирова (романс «Я помню вальса звук прелестный…»), Евгения Виноградова (романс «Гори, гори, моя звезда…»), а также в эстрадном стиле прозвучали песни в исполнении Юрия Малахова, Вячеслава Сорокина.

На протяжении всего вечера из зала раздавались возгласы: «Браво!». Для постоянных поклонников клубных встреч этот концерт стал очередным душевным утешением, а для зрителей-новичков состоялось приятное знакомство- открытие «поющего мужского братства» Озерска.

-Мужских хоров, в которых поют профессиональные музыканты, много - в этом мы не оригинальны, а вот самодеятельных коллективов такого формата в нашей области – нет, - говорит руководитель мужского хора ДК «Маяк» Юлия Некрасова. - На сегодняшний день – озерский мужской хор уникален, что, собственно, и является для нас стимулом – не терять творческую форму и уверенно смотреть в будущее.

Маргарита ХАЛТУРИНА

Фото – Сергей КУРЗАНОВ


1_новый размер.jpg

2_новый размер.jpg

3_новый размер.jpg

4_новый размер.jpg

5_новый размер.jpg

6_новый размер.jpg

7_новый размер.jpg

8_новый размер.jpg

9_новый размер.jpg

10_новый размер.jpg

11_новый размер.jpg

12_новый размер.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 18 декабря 2012 12:49
Продолжайте радовать озерчан! :{}
Гость, 18 декабря 2012 13:56
Ну что сказать, МОЛОДЦЫ ! Столько лет вместе. Настоящее мужское братство! Жаль, что не вливаются в хор молодые голоса. Некогда им - всё деньги делают. А по какой причине руководитель сменился? Ираида Степановна решила на заслуженный отдых уйти?
ГостьГость, 18 декабря 2012 14:10
Мужской хор Озерска-это необыкновенное явление.Мужские голоса,подобранные руководителем хора ,звучат потрясающе.Особенно удается хору духовная музыка.Хочется пожелать хору дальнейших успехов.Особая благодарность Юлии.Какая колоссальная работа ,любовь к своему делу,талант музыканта от бога !Юлия,Вы очень нужны нам,слушателям,Вы и Ваш хор создают  атмосферу духовности ,всеобщей любви и добра.Буду ждать новых концертов!
Гость, 19 декабря 2012 11:53
... Мужской хор, ансамбль "Альянс", Юлия, Галина Степановна вам браво. Спасибо за истинную культуру, которую вы несете на протяжении многих лет. Отдельное спасибо И.С.Брюхановой за создание этого уникального коллектива. Всех с наступающим Новым годом. Удачи,здоровья и добра.
Гость, 19 декабря 2012 15:33
Вниманию любителей прекрасного: в начале февраля наступающего 2013 года приглашаем вас на вечер памяти Валерия Котенко.  ДК "Маяк" и хор, в том числе, готовят к памятной годовщине большой концерт. Большой зал ДК примет всех поклонников этого замечательного певца, яркого художника звука, истинно народного артиста города Озерска.
Гость, 25 декабря 2012 00:57
Прочитала о мужском хоре с опозданием... Какие молодцы!!! Настоящие мужчины!!! Культура!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

11 апреля 2024 - день

10oC, Ветер Юго-западный 1 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Оператор ПК
Укладчик-упаковщик
диспетчер пультовой охраны

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю Варианты
Экономист, бухгалтер
Продавец, оператор, уборщица

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU