РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Давайте заботиться о городе вместе

Общество, 21 декабря 2012 14:04, Собинформ

Активисты территориального общественного самоуправления (ТОС) некоторое время назад провели опрос горожан: готовы ли озерчане участвовать в разработке и реализации социальных проектов? Большинство ответило положительно, потому что у людей есть желание навести в городе порядок. Опираясь на эти данные, Общественная палата и совет ТОС вышли с инициативой о проведении в городском округе муниципального конкурса социальных проектов. Предложение было поддержано депутатами, которые приняли соответствующее решение.

Чтобы определиться с подходами к конкурсу, члены Общественной палаты и совета ТОС собрались вместе. Но какой путь выбрать? Можно сделать просто: дать старт, и пусть каждый придумывает то, что сможет. Однако в этом случае велик риск, что деньги разойдутся, а результат будет минимальным.

Можно поступить и по-другому. Определить в городе несколько объектов, которые заметны всем, но требуют ухода или восстановления, и выставить их на конкурс. Здесь простор для фантазии огромный. Как благоустроить эти объекты? Что сделать, чтобы придать им благоприятный вид и в то же время уложиться в разумную сумму?

Остановились на втором варианте. Ощутимая польза для всех, а главное – конкретное дело. Тем более что в городском бюджете будущего года благоустройство признано приоритетным направлением.

Определившись с подходом, решили, что конкурс будет объявлен исключительно для общественных организаций. Причем на условиях софинансирования. Ведь рядом с объектами, о которых идет речь, располагаются различные организации: торговые точки, школы, предприятия. Пусть помогают, чем смогут. Город-то наш общий, независимо от социального статуса каждого из нас и рода занятий. А задача общественников, участвующих в конкурсе, – поиск и привлечение таких спонсоров. Кстати, объединение общественных организаций для совместного участия только приветствуется.

Сейчас идет работа над Положением о конкурсе, где все позиции примут окончательный вид. Нам же, озерчанам, нужно определиться с объектами. Пусть их будет немного. Начнем с малого, но чтобы в итоге получился ощутимый результат, важный для округа. Предложения прошу присылать по электронному адресу: ograzhdanskoe@mail.ru. Кроме того, газета «Озерский вестник» с 24 по 30 декабря по телефону 2-83-51 будет принимать ваши пожелания. Собрав ваши предложения, мы сможем определиться с объектами-«победителями». Давайте заботиться о городе вместе!

Л.Н.Барышникова,

член Общественной палаты Озерского городского округа.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 21 декабря 2012 15:46
Постройте приют для бездомных животных!
Гость, 21 декабря 2012 15:50
какие предложения? Дороги расширять вот и все предложения!!!  остальное не проблемы! а проблемски как говорят в польше! :D  :D
папа-карлос, 21 декабря 2012 16:16
Достроить дорогу надо которая за фибом по дороге в татыш такая хорошая транспортная развязка пропадает 100 метров доделать осталось ! Там же она прямо"  до забора"доходит!  и под кп места сделаны !Гляньте викимапию-сами увидите! А то скоро не конец света а транспортный коллапс встречать будем! а так может аварий и пробок на кп меньше будет
Гость, 21 декабря 2012 16:26
здорово придумали! теперь всю вину за загаженный и разрушенный город можно свалить на безинициативных жителей. власть не может поддерживать порядок и чистоту и перекладывает обязанность и ответственность на жителей - ЗАЧЕМ нам такая "власть"??????
Лада, 21 декабря 2012 16:26
Гость, 21 Декабря 2012 15:46
Постройте приют для бездомных животных!

Нужен, НУЖЕН ПРИЮТ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ :!:
Гость, 21 декабря 2012 16:44
Прежде, чем активистам ТОС, либо другим каким-либо активистам, нужно сначала определиться с Собранием депутатов и администрацией ОГО с суммами, выделенными на определенный период времени на реализацию их инициатив, а только потом собирать проекты на конкурс для осуществления их мечты. Иначе мечты так и останутся мечтами. Если депутаты на спорт и культуру выделяют средства по остаточному принципу, то, скорее всего, о мечтах остается только помечтать.
Гость, 21 декабря 2012 18:38
Дайте людям землю за наконец Булдымом на малоэтажное строительство , вот вам и будет социальный проект.
Гость, 21 декабря 2012 19:12
Сейчас идет работа над Положением о конкурсе

Прежде всего нужно начать работу над положением о этих самых ТОС, по Уставу города должен быть Устав ТОС, что все эти незаконные формирования в виде  ТОС  в городе имели узаконенный статус.
   Профонация городской общественности в этом смысле полная, ибо никто не знает как и кто выдвинут в эту систему ТОС, по какому принципу и на каких основаниях.
И теперь эти непонятные структуры хотят прикоснуться к распределению денег из бюджета?
Ну когда ж вы будете уважать население и не подставлять бюджет на новые уголовные дела из-за несоблюдения федеральных и местных законов?
Когда депутаты начнуть следить за исполнением Устава города, который является Конституцией города? Сколько можно наступать на одни и те же грабли?
  Хоть один рубль выделят по этому Положению - тут же будет признано незаконное расходование бюджета.
Гость, 21 декабря 2012 19:16
Порядок надо наводить начав уголовное преследование воров -чиновников и хозяев укашек. И все это знают. А тут нам опять предлагают болтовню и распиливание бюджетных денег. Активисты блин.
Ларош Фуко*, 21 декабря 2012 19:55
Предложения прошу присылать по электронному адресу: ograzhdanskoe@mail.ru. Кроме того, газета «Озерский вестник» с 24 по 30 декабря по телефону 2-83-51 будет принимать ваши пожелания.
:) :) :) :)

По моему, кто это предлагает, совершенно оторван от реалий и не представляет себе отношение реально активных людей  к Озёрскому вестнику.
Это значит , что слишком далеки организаторы от народа, а тем более от его активной части, которая вся тут на этом сайте сегодня . И предложений тут масса , море предложений.  А скорее всего всё будет смухоморено и распределено среди своих. У  наших озёрских кумушек во главе с тётей Валей большой опыт так называемых мухоморных  прожектов еще со времён  грантов  фонда ЗиБ ...
За человека труда, 21 декабря 2012 20:28
Заботиться о городах и сёлах -занятие правильное. И каждый должен заниматься улучшением своей малой родины или своего места жительства, где бы не жил.
 Но что значит - средства из бюджета будут распределены между общественными организациями?
Без конкурса что ли? Это не возможно по закону сделать? Или это будет оформлено как грандовая благотворительность для общественных организаций?
Но почему в Озёрске на второй план уходят профессионалы тогда?  Почему  не конкурирует с общественниками  управление по благоустройству?   У него есть плаын и помыслы улучшать городскую инфраструктуру?
Ни одна общественная органиазция не займётся сейчас самым главным для  озёрска- ДОРОЖНОЙ ПРОБЛЕМОЙ ПРОБОК. Ни один ТОС и вся общественная палата в целом не перенастроит светофоры, что бы они давали возможность  толково регулировать потоки более длительным горением разрешающего сигнала.
  Вам для чего общественные организации в городе?  Грандиозные чаепития в ТОСах устраивать  и делать вид, что всё хорошо, как при советской власти?  Для этого что ли пилить бюджет этот проект создаётся?
  Не может быть, что совершенно депутаты не работают в своих округах и не знают чем дышит население и что его больше всего волнует. Не может быть, что у них или у администрации нет аналитиков, которые соизмеряют возможности бюджета с чаянием населения. У вас какой средний возраст членов Общественной палаты и  ТОС?   Меньше хотя бы  60 лет?
   Если кто-то вот так вот себе понимает участие общественности, то он глубоко заблуждается.  Общественность должна прежде всего контролировать и проводить общественные экспертизы таких проектов или иниатив  субъектов как управление по благоустройству и т.д.  Иначе увольте Черкасова и поставьте туда Носача, если  у него больше болит душа за город.
  Да и кто решил, что идеи могут создаваться только у общественных организаций?  Они тут на этом сайте просто фонтанируют, как можно посмотреть. У обычных горожан.  Вам нужны инициативы или галочка ? Так наладьте связь с обществом, если вы общественная палата.
Замкнутый круг.  Общественная палата будет решать кому из выдвинувших их общественных организаций выделить деньги.      
 Не кажется ли читателясм, что всё уже решено кому и сколько , а за что - вот тут и нужны предложения, которые с готовностью  готовы собрать от населения в скандальном вестнике.
Главное - человек. Именно человек рождает инициативу. И к участию в проекте должен быть допущен любой человек , любой озерчанин, есть у него какая-то общественная организация или нет  , которая может его выдвинуть в общественную палату. А это похоже на раздачу талонов на сапоги  межуд своими в недавнее время.
Гость, 21 декабря 2012 22:07
Это КОРРУПЦИЯ. И больше ничего. И ведь хватает наглости даже не стесняться.
КомбиНАТОвец, 21 декабря 2012 22:54
Дело в том, что мы то как раз тут все заботимся  о городе вместе с Редакцией уже давно, а вот общественную палату  не видно в этой заботе пока.
   Но вот теперь и вы тут в нашей среде озабоченных, бывшие крупные чиновники , председатели советов ветеранов,  инновационные юристы и советники депутатов областного уроня. Зачем вам какие-то предложения от простых граждан?  Не правда ведь, что только ради создания вида, что это масштабное городское  мероприятие -распил денег городского бюджета среди нескольких приближённых организаций , по совместительству общественных?
Гость, 21 декабря 2012 23:04
Готовы ли озерчане участвовать в разработке и реализации социальных проектов? Большинство ответило положительно, потому что у людей есть желание навести в городе порядок.Поэтому мы решили под видом заботы о городе попилить что перепадёт из бюджета с помощью лохов из ТОСов исключительно в пользу общественных организаций. А то они нас выдвинули, а за хлопоты ничего пока еще не  получили с бюджета. Помогите, подкиньте идей Еве, ей тоже нужно. Очень плачут дети.
   Общественные остапы.
Гость, 21 декабря 2012 23:57
А мне стоянку во дворе надо расширить, а то машину на газоне ставлю. Вот это вам главное конкретное дело.
Гвардеец, 22 декабря 2012 12:26
Только слепой или последний лицемер  не знает на что в Озёрске нужно тратить деньги. Но похоже смысл этой  затеи совсем не в заботе о городе. Судя по тому как изложено хотят поставить на поток  инициативу по денежной благодарности общественных  организаций за то, что они будут поддерживать администрацию и собрание депутатов и никогда не открывать рот с критикой. За это они будут допущены к финансовому пирогу под вот аткой вот лейбой : Давайте заботиться о городе вместе.
Да одно только упоминание тут  озёрского вестника  повергает в шок.  Плюс незаконные ТОСы.
Пример того как можно извратит общественные инициативы сделать город лучше.
Долго думали?
Надеюсь, прокуратура во всём  разберётся, если такое Положение будет рождено.
Гость, 22 декабря 2012 12:34
Активисты территориального общественного самоуправления (ТОС)
Кто когда и где проводил опрос, сколько опрошено?

Ведь рядом с объектами, о которых идет речь,
О каких объектах идёт речь?

А задача общественников, участвующих в конкурсе, – поиск и привлечение таких спонсоров.
Это школы у вас что ли будут спонсорами?


и в то же время уложиться в разумную сумму
О какой сумме идёт речь?


Голову  озерчанам не дурите. Ок?
Обычный гражданин Озёрска, 22 декабря 2012 12:41
Думаю, что члены Общественной палаты и совета ТОС приняли правильное решение, остановившись на втором варианте. Надо восстановить то, что было, пока ещё не поздно: отремонтировать самым лучшим образом здание ДЮСШ на ул. Кирова; вернуть детские площадки в каждый двор (а не одну на одну на несколько кварталов), организовать работу комнат школьника (клубов) во дворах; заняться, наконец-то, зданием бывшего профтехучилища по ул. Строительной; спилить старые деревья, представляющие угрозу жизни людей, не только со стороны улиц, но и во дворах. Нужно думать не только о дорогах и машинах, а о людях - детях, стариках, инвалидах в первую очередь. Многие пожилые люди сетуют на то, что не осталось во дворах скамеек - им негде отдохнуть и пообщаться. Помните, как раньше было? Дворы целыми днями звенели от детских голосов. Старики сидели на лавочках и перемывали нам косточки. Мужчины, придя с работы, собирались за столиком во дворе и играли в домино. Соседи знали друг друга не только в лицо!
А вот уже после восстановления можно заняться строительством новых объектов - питомника для животных, автостоянок, гаражей (может быть, даже расположить их во дворах, - если позволяет площадь, - по типу того, как это было сделано в 60-70 г.г. за 24 школой). Но самое основное, с моей точки зрения, - необходимость создания Центра для престарелых и лежачих инвалидов с их постоянным проживанием в нём, где-то в городской лесополосе, недалеко от больничного городка. Плохо, что городские власти вообще не задаются этим вопросом, а ведь именно по отношению общества к детям, старикам и инвалидам судят о цивилизации государства.
Обычнее не бывает, 22 декабря 2012 13:35
Обычный гражданин Озёрска

Обычно так в Интернете представляются как раз самые необычные люди :)
Умейте прятать уши:)

Не верю ни Опалате, ни тем более Озёрскому вестнику.
Общественной палате за то, что скрывается информация какие общественные организации города  их делегировали в ОП.
Озёрскому вестнику за то, что  газета откровенно  пляшет под дуду тех, кто платит. Заплатит Госдеп-спляшет и под него. Неужели и умницпалитет у нас такой же, газета ведь муниципальная.
Обычный гражданин Озёрска, 22 декабря 2012 15:24
Обычнее не бывает.

Я, действительно, самый обычный гражданин города, родившийся в Сороковке, выросший в Челябинске-65 и стареющий в Озёрске. Мне довелось жить здесь много лет, видеть, как строились новые дома и улицы, как открывались новые городские объекты, присутствовать на открытии памятника Ленину на площади возле вокзала, слышать гудки паровозов, подводящих  к нему состав; в числе многих гордо кричать "Ура!" проезжающему по улице космонавту. Я помню, каким был наш парк в дни моего детства. И никогда не забуду своих соседей, по той причине, что мы, дети, были им не безразличны, и каждый из них сыграл определённую роль в нашем становлении - было, на кого равняться и чему поучиться.
Мне больно видеть, как город раздирают на куски и как он разваливается. "Умейте прятать уши", - пишите Вы. А мне больше хочется закрыть глаза, чтобы не видеть этого безобразия.
Гость, 22 декабря 2012 16:57
Я за восстановление здания бывшей больницы и сделать там платный пансионат для лежачих больных. Почти все такие больные получают пенсии, почему родственники за эти деньги не могут получить квалифицированную помощь для своих родственников? Да каждый еще и согласится доплачивать, т.к. время, силы и возможность появится заработать на содержание таких больных. А так один из родственников привязан к такому больному, и хорошо если есть кому помогать ему деньгами... А так и врачам помощь, потому что им по домам приходиться бегать для оказания помощи, выписки рецепта и т.д. А так в одном месте пришел, посмотрел, лечение назначил  несколько больных сразу. Думаю, даже если консультация какого-либо мед.специалиста будет платной, то 300-400 рублей родственник осилит, т.к. у него будет возможность работать, вместо ухода за болящим, и врачу подработка: посмотрит он в этой клинике 5 человек в день, так уже прибавка в его семейный бюджет в 1,5-2 т. рублей. и маленький парк рядом со зданием есть и возможность для расширения деятельности. Например, отремонтировать сначала один пролет, сдать этот пролет в аренду какому-нибудь менеджеру с медицинским образованием, который возьмет на себя смелость взять на себя такую обязанность, если дело пойдет, то можно пролет еще один отремонтировать, например, для престарелых граждан, нуждающихся в присмотре, тоже на платной основе. Все лучше, чем они по одиночке дома сидят, а врачи к ним на дом бегают, да еще один родственник вынужден за ним приглядывать,т.к. заболевания старческие разные бывают... А тут квалифицированная помощь мед.специалистов, пусть и платная. Сейчас каждый старичок получает пенсию, почему ему за эту пенсию нельзя предоставить хорошую услугу по их уходу? И одинокий пожилой человек сможет договор заключить, ведь многим и в магазин трудно сходить, а тем более сготовить. По разным причинам люди остаются одинокими, сегодня у него есть кому о нем позаботиться, а завтра что-то случилось и он остался наедине со своими проблемами, а так для них это хороший выход из такого положения: он заключает договор, оплачивая услуги по уходу частью из своей пенсии, а на остальную часть ему можно предложить еще какие услуги, например, сделать какое-нибудь кафе в этом же здании, магазинчик с товарами для пожилых людей, стоматологический кабинетик, танцевальный зальчик с музыкой их молодости и еще чего-нибудь, что интересно может быть для пожилых людей. Создать этакий мегаполис для пожилых людей, престижный, с хорошим уходом, так люди и потянутся... Это еще и создание рабочих мест для наших горожан с мед.образованием, с хорошей зарплатой.
Гость, 22 декабря 2012 17:16
Приют для животных предлагаю расположить где-нибудь рядом с с христианской церковью. Всегда было положено в этой религии подавать милостыню болящим, нищим, бездомным в размере 1/10 от дохода на благотворительные цели. Социальный статус наших горожан довольно высокий, нищих, просящих милостыню нет, а вот братья меньшие в этой милостыне нуждаются... Отвести какое-нибудь здание для животных с летними вольерами, где все желающие могут придти, посмотреть и выбрать себе питомца, оставить милостыню для остальных и т.д. Пришел человек в храм помолиться, на выходе мимо приюта с  животными проходит, милостыню положил и т.д.  Тогда и для детей будет хороший пример в заботливом отношении к ближним.
Гость, 22 декабря 2012 19:26
А мне больше хочется закрыть глаза, чтобы не видеть этого безобразия.

И потому вы потакаете безобразию? Вас не волнует, что безобразия системные? Вас не волнует, что те способы, какие вы поддерживаете , не легитимные, имеющие массу поводов обвинить организаторов в  попытке обдурить народ и бюджет?
И народ то уже не тот, что вчера . Прозревает. Не просто хочет снова слышать паровозные гудки и видеть скамейки , а начал разбираться почему каждый год все хотят только лучшего, а происходит хуже и хуже.
Как вы думаете почему? Не потому ли что кое-кто в стремлении видеть город лучше пускает к расходованию бюджета и якобы борьбе с безобразиями не особо одарённых (в лучшем случае) или особо коррупционных ( в худшем случае).
И выбор между ними это выбор между СВОИМИ и ЧУЖИМИ. И это какой-то нездоровый выбор.  А тут еще и общественники подключились к пирогу. Они профессионалы по блаустройству и бюджету? Нет.
Что потом услышим про плохие дороги и улицы и дворы? Что мол общественность решила потратить деньги  на другое? А кто такая эта общественность?
Кто эти ТОСы?
Гость, 22 декабря 2012 22:39
Народ, почему опять одни обвинения и подозрения. Представителям администрации нужно знать нужды озерчан. Эта статья обычный опрос - маркетинг наших предпочтений для предпринимателей, чего опять разнылись то?  Должны же знать представители бизнеса какие услуги горожанам предлагать. Итак магазинов больше, чем спроса, а коммерсанты, между прочим, терпят от этого убытки. Они же не на госслужбе, как вояки или х/к, которые хоть спят, хоть нет, но зарплату получат фиксировано. Комерсы сколько потопают, столько и полопают. Пишите, что хотите видеть в нашем городе, какие услуги вам нужны, а то сами потом кричите, что никто ничего не делает... Можно подумать, что сами уработались...  Я считаю, что самые "забытые" у нас в городе - это старики, инвалиды и животинки брошенные...
гость, 22 декабря 2012 23:09
Согласна на счёт приюта для животных-очень жалко этих бедолажек.Не будет диких стай собак,которые бросаются на людей и дебилов,которые ходят в роли санитаров города и стреляют в беззащитных животных.
Обычный гражданин Озёрска, 22 декабря 2012 23:41
Гость, 22 Декабря 2012 19:26
А мне больше хочется закрыть глаза, чтобы не видеть этого безобразия.

И потому вы потакаете этому безобразию? Вас не волнует, что безобразия системные?
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Каких действий Вы от меня ждёте? Может, предложите мне, как Путин - Холманских, возглавить новое движение? Увы, на эту роль я не подхожу - начисто отсутствуют амбиции.
Гость, 23 декабря 2012 00:06
про землю на булдыме можете забыть она уже вся  отдана джунушалиевым  людям литовкина и они  продают участки по миллиону рублей
Гость, 24 декабря 2012 12:05
А я так мечтал построить свой дом в городе, вроде бы и план застройки у города был. А тут этот проклятый ...шалиев нашалил в купе с чухонцем.Прискорбно, господа, прискорбно...А когда это он успел и при каком царе-батюшке, если не секрет? И без конкурса, конечно, ...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений