РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (365) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

«Максима я поднял со дна уже с почерневшими губами…»

Общество, 25 декабря 2012 14:12, Читатель

Недавно с группой горожан я побывал на знаменитых горячих тюменских источниках.

Об этой поездке узнал из объявления в «Озёрской панораме». Организатор – некий О. при встрече с нами обещал семичасовое путешествие на комфортабельном автобусе, экскурсию по Тюмени и массу приятных впечатлений, а так же чудесное избавление от всех болезней.

Выехали мы в пятницу, 21 декабря, в 23 часа. «Комфортабельный» автобус оказался довольно старым и с очень жёсткой подвеской, т.е. не предназначенным для дальних поездок.

Через два часа машина встала в лесной глуши. Водитель, покопавшись под днищем, сообщил, что оборвался тормозной шланг. И мы продолжили путешествие.

Думаю, что любой сведущий в устройстве автомобиля поймёт меня: оставшуюся дорогу очень многим из нас уже было не до сна.

Кроме того, в автобусе было очень холодно, а за «бортом» - минус 30.

Наконец, мы прибыли в санаторий «Геолог». Поездка заняла не семь, а девять с половиной часов.

Комнаты 3 х 3 м, а из обещанного комфорта – только туалет. Телевизор не работал, об интернете и говорить не приходится. Не было и такой бытовой мелочи, как электрочайник. Прибавьте к этому холод. Ложась спать, мы напялили на себя всю имеющуюся у нас одежду.

После завтрака поехали на источник. «Сюрпризом» оказалось совместное переодевание незнакомых между собой мужчин и женщин.

Руководитель оповестил нас, что ключ от раздевалки будет в кармане его халата, который он повесит возле источника.

Сам источник, конечно, всех нас поразил: вода до +50, при воздухе в минус 28. Пар здесь стоит столбом. На расстоянии вытянутой руки ничего не видно. Глубина около полутора метров.

И тут, передвигаясь по бассейну, я наступил на что-то твёрдое…

Наклонился и… вытащил за ногу мальчика с уже почерневшими губами. Как оказалось, на него уже наступала одна женщина, но подумала, что это мужские шалости.

Мальчик был из нашей группы, а его отец находился в пяти метрах с младшим ребёнком, и упустил семилетнего сына из вида в этом тумане.

Я моментально рванул из бассейна к трапу. Как мог, начал вытряхивать из него воду. Ребёнок вскоре захрипел. Вся группа, видя это, начала истошно звать руководителя, но О. нигде не было. Тут подбежала женщина и сказала, что она реаниматолог.

Я передал ей мальчика, а сам побежал к раздевалке. Не буду в подробностях описывать поиски нашего руководителя. В итоге ребёнка отнесли в медпункт. Сам я перемёрз на морозе, и в какой-то момент даже отключилось восприятие происходящего…

Что было дальше? Приехал и, довольно быстро, реанимобиль из Тюмени и увёз мальчика в сопровождении отца в больницу.

Группа продолжила купание, вскоре объявился и руководитель. Узнав о происшествии, он всех успокоил, что ребёнок в надёжных руках врачей и тоже пошёл купаться. Мама мальчика с двумя детьми ждала в раздевалке окончание купания. Вечером она постучалась к нам в номер и рассказала, что руководитель предложил в качестве компенсации вернуть 3000 рублей, уплаченные ими за пострадавшего ребёнка. Это была единственная помощь со стороны руководителя.

Вечером отец вернулся из больницы (ребёнка поместили в реанимацию) и сообщил, что сына подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких и что он пока в бессознательном состоянии. Кстати, обратная дорога из Тюмени до санатория встала ему в копеечку – в 800 рублей!

На следующий день после купания, не заезжая в санаторий, без обеда, погрузились в автобус и поехали в Озёрск.

Через некоторое время руководитель объявил в микрофон, что в автобусе сломался «котёл» и, «если кто замёрз, то советую разуться и засунуть ноги под зад соседу».

Обратная дорога тоже заняла свыше 9-ти часов...

Лично я поехал на горячие источники с целью подлечить поясничный остеохондроз.

Но если и был какой-то эффект от купания, то езда на «комфортабельном» автобусе свела его на нет. Больше всего меня и моих попутчиков поразила незащищённость всех нас от трагических случайностей, и полная безответственность и беспомощность нашего руководителя в этой драматической ситуации.

Никогда больше я не доверю этому человеку свою безопасность и безопасность своих близких.

Цель моего обращения в редакцию: заставить родителей задуматься – стоит ли брать малолетних детей в подобные «организованные» поездки. Ведь на руках у нас не было ни страховок, ни каких иных документов, обязывающих руководителя заботиться о нашей безопасности.

Кроме того, наш руководитель собрал пенсионные удостоверения у пенсионеров, а потом только сообщил, что за счёт наших льгот снизил персональную стоимость путёвок всех участников поездки. Поэтому, совершенно очевидно, у него повышается ценовая привлекательность "вояжа".

P.S. Вчера вечером я позвонил отцу ребёнка и узнал, что его сын почти через двое суток пришёл в себя, и уже переведён в обычную палату. А мать мальчика собирается выехать в Тюмень, (она сняла квартиру за 6000 рублей в месяц) и будет ждать выздоровления ребёнка. От себя хочу пожелать Максиму скорее поправиться и вернуться домой! С.

От редакции: эта история записана со слов нашего читателя С., который сегодня пришёл в редакцию. Он пожелал остаться неизвестным, но, думаем, сотрудники МЧС должны обратить внимание на поступок озерчанина, несмотря на то, что он не видит в нём ничего героического. Но если бы не наш читатель, вряд ли Максим остался бы в живых.

Все данные С. находятся в редакции.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Виктория, 25 декабря 2012 14:22
Некий "О. из объявления в Озерской панораме", давай до свидания! Поедем своим ходом, да мой котенок?
бах, 25 декабря 2012 14:24
да уж,бизнес по озерски(по русски).а я бы 10 раз подумал ехать иль нет в такие морозы,нет такой необходимости.хотя сам попадал и в -40,но это застовало уже в пути,машина своя(за состоянием следишь сам),да и работа такая
Ольга, 25 декабря 2012 14:26
Спасибо большое за информацию. К великому сожалению фирмы типа ООО "Рога и копыта" не оформляют договоры и другие документы на поездку заранее, чтобы быть юридически защищенными. Я бы с этого О. на месте мамы пострадавшего ребенка состригла бы все свои расходы и моральный вред!!! :evil:
Гость, 25 декабря 2012 14:27
Вы настоящий молодчина.Только не понимаю родителей мальчика,как можно вдвоём не уследить за своим ребёнком.
Гость, 25 декабря 2012 14:27
... Вообще О. на мой взгляд оказал Вам услугу ненадлежащего качества как минимум, а как максимум это уголовное преступление. ...
Гость, 25 декабря 2012 14:27
Господи....ужас-то какой!!!!! А если бы он не поднял мальчика....Люди, будьте бдительны, особенно с детьми!  Скорейшего выздоровления!
Гость, 25 декабря 2012 14:31
Мужчина, вы большой молодец, что не растерялись, что быстро сообразили, что нужно сделать! Благодаря вам мальчик жив!
Организаторов однозначно привлекать к ответственности!
Гость, 25 декабря 2012 14:37
А у меня была давняя мечта побывать на источниках .но похоже она отменяется :cry:
Гость, 25 декабря 2012 14:39
Сопереживаю родителям, мальчугану скорейшего и благополучного выздоровления, ужас.
Хотел старикам своим купить путевку - давно приставали ко мне, начитавшись рекламы... иду покупать путевки в санаторий Увильды, пусть дорого зато проверено уже. Не успели с паспортами - а так бы на зимние каникулы в Тай их отправил...
Гость, 25 декабря 2012 14:46
Вечные проблемы с этими поездками. Ездили пару лет назад в Верхотурье с организаторшей из Кыштыма, тоже наобещала комфортабельный автобус, питание-ночлег в хороших условиях, экскурсию интересную. В итоге автобус жесткий, расстояние между сидениями маленькое, ноги не вытянуть. Кормили нас не в столовой Октая, как в прошлый раз, когда ездили с организаторами из Озерска (и было очень сытно и вкусно), а там, где кормят паломников бесплатно. А ведь стоимость питания входила в путевку!!! Значит, ее прикарманили кыштымские организаторы? Ночевали вообще в каком-то бараке, где удобства на улице и нет ни света, ни отопления. Тоже пришлось надеть на себя все, что было с собой. С тех пор с опаской отношусь к "экскурсионным" предложениям
Гость, 25 декабря 2012 15:02
Есть лицензированные организации Челябинска, Екатеринбурга, которые делают туры на горячие источники. Цена выше, но качество гарантированно. В Озёрске нет таких организаций. В том числе Озёрские турагентства не имеют права заниматься подобными турами.
Гость, 25 декабря 2012 15:27
Какой ужас! Горе родителям перед НГ, чуть маленькое счастье своё не потеряли-урок им на всю оставшуюсю жизнь. Зачем туда? Подлечились?
а имя героя не надо скрывать, ему большое спасибо за ребёнка.
гocть, 25 декабря 2012 15:48
надо не в МЧС , а в 02 как минимум обращаться по поводу этого "вещего Олега" (((((
Гость, 25 декабря 2012 15:51
Да.Мы там тоже были.Кстати семья пострадавшего везла с собой 3 детей!!! Как можно ехать в непроверенную поездку в 30 градусов мороза с тремя МАЛЕНЬКИМИ детьми(пострадавший Максим был старшим!)Это по меньшенй мере БЕЗОТВЕТСТВЕННО!!! Когда произошла трагедия с Максимом про вторую девочку(среднюю) родители вообще вспомнили через час! Она,бедняжка стояла на морозе,жутко замерзла и плакала,пока добрые люди её не нашли и не отвели в помещение!!! Конечно вина организатора однозначно есть,но и с родителей нельзя снимать часть вины. Дай Бог здоровья их деткам!
Гость, 25 декабря 2012 15:59
Гость, 25 Декабря 2012 15:02
:o Как не имеют ? Вы запретили ?
Гость, 25 декабря 2012 16:14
Вспомнила и нашу поездку 30.11.2012 (муж "сюрприз" сделал на ДР). Мороз был -30, мы на сломанном автобусе ехали от КПП до трассы три часа!!! Пять минут ехали, пять стояли (замерзло топливо). В автобусе холод, места мало, все сумки лежали практически на пассажирах, да еще и радужная перспектива встать где-нибудь в глуши при морозе -30 не радовала. На наши всеобщие  возмущения, этот организатор (его имя Олег) просто заткнул нам рты в о-о-очень грубой форме. Более того этот ХАМ не выпускал женщину из автобуса когда за ней подъехали родственники,  мотивируя это тем, что остановив автобус, он нарушает ПДД и создает аварийную обстановку на дороге (в два часа ночи!! на дороге не было никого!!). Через три часа добравшись до трассы мы вышли возле кафешек. Благо за нами уже ехал друг на такси (спасибо огромное таксисту и дай бог всем таких отзывчивых друзей как у нас). Через 40 минут мы были дома. Поражает то , что мы были единственные, которые покинули сие путешествие, остальные остались на трассе ждать запасной автобус из Челябинска. Через несколько дней этот "организатор" звонил и извинялся, говорил как они чудесно отдохнули и зазывал нас поехать с ним  в следующий раз. У меня был шок - он разговаривал с нами в автобусе как с быдлом, затыкал рты, орал и всячески высказывался.
Да, кстати, деньги вернул. Но это уже совсем другая история.
Михаил, 25 декабря 2012 16:15
Мужчина! Вы МОЛОДЕЦ!! Спасли жизнь мальчику!
Гость, 25 декабря 2012 16:21
У меня мама с подругой ездила в ноябре (вместе с О), приехала в восторге! в рождество снова собираются. А родители следить за своими детьми должны, что толку было этого О кричать, если ребенок в беде, на источнике наверняка специально обученные люди имеются, которые знают как помощь медицинскую оказывать!
Гость, 25 декабря 2012 16:33
Плохая организация поездки и недосмотр за детьми - две большие разницы. Зачем всё в одну кучу валить? Интересно, если бы туроператор другой, подороже, то несчастья бы не случилось?

Молодец мужчина, что не растерялся. Вовремя ребёнка достал и начал реанимационные действия. Повезло малышу, конечно, что и реаниматолог рядом оказался, и скорая быстро приехала. Очень повезло!
А родителям на всю жизнь наука: мало троих нарожать, их ещё вырастить надо и на ноги поставить! Глаз да глаз пока детки растут! Тем более, ТРОЕ!
Гость, 25 декабря 2012 17:30
Большое спасибо за статью. В ноябре месяце собирался туда ехать, но всё Бог спасал- группу не набирали....
Гость, 25 декабря 2012 17:32
Знакомая ездила, тоже 21 числа. Показывала фото, от автобуса я мягко говоря в шоке, как этот хлам можно было назвать комфортабельным. Мало того автобус был арендован в Челябинске!
Гость, 25 декабря 2012 17:37
Я вообще не понимаю, какого .... многие едут на эти  "источники". Развод по полной програмее ,учитывая цены. Ну еще понятно, кто едет попьянствовать , а остальные то зачем ?
Гость, 25 декабря 2012 18:00
Гость, 25 Декабря 2012 14:39


почему я не ваша старуха :?:  :D  :D  :D  :D  хочу в тай :oops:
Алиса из страны Оз, 25 декабря 2012 18:15
Прочитала,как фильм ужасов посмотрела!  :o Как в голову могло прийти в мороз тащить своих троих маленьких детей в такую даль купаться в источнике? Это,по меньшей мере, безответственно! А организатор вообще рвач и ханыга! Его в кутузку, да рублем его рублем за такое обслуживание! В следующий раз неповадно будет организовывать такой "отдых" граждан.
Гость, 25 декабря 2012 18:23
расскажите, что за туроператор и где такие водятся!!!!!!!
Гость, 25 декабря 2012 18:44
По ходу накроется вскоре бизнес гражданина "о", если он так дальше будет услуги предлагать.....
Гость, 25 декабря 2012 18:50
Зачем вы туда ездите? Вылечиться за 2 дня нельзя, а заболеть запросто. Источники - это экстремальный отдых для молодых и очень здоровых, всем остальным только после консультации с врачом. Будьте осторожнее, тратьте деньги на что-то менее опасное. Детей лучше свозите на Главелку в Екб.
Vik, 25 декабря 2012 19:16
Ездили 2 раза на своих машинах с детьми и с друзьями. Оба раза в Верхний Бор. Один раз - в гостинице останавливались, другой - в коттедже, в коттедже уютнее и до 6 человек можно (3 раскладных дивана). Лучше ехать на 2 ночи. Очень комфортный бассейн с разными прибамбасами (массажи). Питание просто супер! Есть стенка для скалолазания, тир.  Да, дороговато!
Но - комфорт и безопасность! А из бассейна мы не вылазили часами, плюс сами смотались по Тюмени (писал где-то недавно маршрут). Были на майские и ноябрьские праздники. Зимой лучше! А ехать на своей машине по правилам ПДД - 5 часов максимум.
Гость, 25 декабря 2012 20:42
ТУДА ВООБЩЕ В ЭТУ  ГОРЯЧУЮ  ЛУЖУ НЕ СТОИТ ЕХАТЬ. ТЮМЕНЦЫ ЕСЛИ ЕЗДЯТ, ТО НА ОЧЕНЬ ДОРОГИЕ ИСТОЧНИКИ, А ТО И ВООБЩЕ НЕ ЕЗДЯТ. ЭТО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ОПАСНО.
Гость, 25 декабря 2012 21:03
знаком нам этот "комфортабельный автобус" мы тоже ехали 10 часов, когда увидали наше кпп как никогда радовались что мы дома и живые. ехали партизанскими тропами,ни одной деревни, не избушки, сам источник сплошная антисанитария,раздевалка еще хуже, мужики даже не вышли когда женщины переодевались
Гость, 25 декабря 2012 21:52
Хорошо, что написали эту заметку, теперь желающих поехать в такое сомнительное путешествие поубавится, по меньшей мере я в их числе :!: А ведь зрела такая мысль съездить, но теперь НЕТ :!:  :!:
Гость, 25 декабря 2012 21:58
Интересно,не тот ли это гражданин-бизнесмен "о",который скважины на садовых участках в любом удобном для вас месте бурит?
ГостЮ 16-33, 25 декабря 2012 22:02
вот это правильно-рожать-не воспитывать!следите за детьми!
Гость, 25 декабря 2012 22:06
Ф вообще чего люди ждут,отправляясь втакие поездки? Да ещё зимой! Хотели приключений - ну и получили! Только чудом не потеряли сына. Умнее уже надо быть родителям троих детей! Про такое можно ещё сказать: с жиру бесятся! Некуда девать силы и деньги.
Гость, 25 декабря 2012 22:11
ТЕМА ПОНЯТНА!автобус надо лучше выбирать!!!!ну аобвинять организатора в том что не уследил за ребенком-это мне не понятно!!!он с родителями и они ответственны за него!
Гость, 25 декабря 2012 22:26
В МОРОЗ -28 ТАЩИТЬСЯ КУПАТЬСЯ ,ДА ЕЩЕ С ДЕТЬМИ!ЧТОБЫ СЕРДЦЕ ОСТАНОВИЛОСЬ . САМИ ТО ПОДУМАЙТЕ, ТАКОЙ ПЕРЕПАД.
Гость, 25 декабря 2012 22:31
ЖУТЬ!!! Люди, не лечится остехондроз теплом - ледяными полотенцами обкладывают, чтобы снять отёк и боль. Какова цель поездки? Добить себя окончательно? Консультируйтесь с врачами! Процедуры общего воздействия вредны для организма.
Гость, 25 декабря 2012 22:52
Автор! это была Ваша судьба!  получилось что поехали не искупаться, а чтобы пацану жизнь спасти (надеюсь ей ничего уже не угрожает) перетерпев все тяготы и лишения долгой дороги! надеюсь что Вы будете вознаграждены свыше! да и самому на душе приятно! даже когда просто птичкам семечек насыпешь или старушке какой нибудь поможешь и то на душе светлее! а тут..... хотя стресс такой перенести тоже нелегко, хорошо что все благополучно закончилось! Спасибо Вам!!!
Гость, 25 декабря 2012 22:53
А ведь не зря съездили. Мальчику жизнь спасли!
Гость, 25 декабря 2012 23:24
как можно из горячей воды не вылазить часами! чокнулся народ.видимо плевать совсем на свое здоровье.
Гость, 26 декабря 2012 00:32
А мы ездили с Олегом 1-2 декабря,ехали вместо обещанных 7 часов-13 часов,говорят залили плохую солярку,автобус холодный.Но что хочу сказать-когда приезжаешь на источник и спускаешься в горячую водичку,все обиды на дорогу,на отношение Олега(хомоватый дядя) просто уходят!!!!!!Нас не напрягло и совместная раздевалка и необорудованный источник-мы все просто кайфовали!!!По поводу санатория:номера теплые,еды достаточно,а как мы наигрались в спортзале(мячи,теннис-бесплатно).Ездили с дочей,ей 10 лет,она в восторге,за ней конечно глаз,да глаз-ну вот как-то так!          Мужчина,который спас ребенка,низкий поклон,Максику выздоровления!!!Если решили ехать-берегите деток!
Гость, 26 декабря 2012 01:09
Здесь две совершенно разные проблемы : сервис  и  беспечность родителей.
Сервис должен оцениваться отдельно.
А история с мальчиком отдельно.
Ныть.Выть. Стонать. Заламывать руки.
Не конструктивно.
Сервис в таких поезках всегда походный, быт спартанский.
Был есть и будет.
Россияне никогда не будут  считаться с опасностями в путешествиях, даже если им вслух зачитать это обращение  12 раз  громко прямо в ухо.
Каждый день прожитый в России -уже подвиг.
Давно ли была трагедия с Булгарией?
Но  это никак не повлияло на желание туристов болтаться  на волнах  на утлых теплоходиках.
О. хоть что-то и как-то  пытается предложить озерчанам, досуг которых в выходные зачастую пивной ларёк и только.
Но лучше бы он организовывал , конечно, поездки в соседние Ектб. и Члб. на КММ.
Sergey S, 26 декабря 2012 01:26
Небольшой юридический ликбез для Олега:
=======================================

Ст 238 УК РФ. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, если они:

а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) утратил силу.

в) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;

г) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека;

в) исключен.

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.
===================================
Надеюсь:
- что угроза штрафа в 500 т.р. или лишения свободы до 6 лет, изменят отношение Олега к произошедшему.
- что в Озерской Прокуратуре имеется интернет, и там отреагируют на вышенаписанное.
Гость, 26 декабря 2012 02:06
Стабильность.
Sergey S, 26 декабря 2012 03:15
Елена и Николай - напишите заявление о произошедшем в прокуратуру.

Олег - пока они этого не сделали, срочно свяжись с ними (т.д. 6-05-35), верни уплаченные ими деньги за поездку (18т.р.), и документально обязуйся компенсировать все затраты на лечение Максима
Sergey S, 26 декабря 2012 03:55
Кто знает, как звать женщину-реаниматолога (земной ей поклон), напишите её имя!!!
Гость, 26 декабря 2012 06:47
НИЧЕГО СЕБЕ ПОЕЗДОЧКА- ПОДКЛЮЧЕНИЕ К ИВЛ И НАХОЖДЕНИЕ В РЕАНИМАЦИИ В БЕЗ СОЗНАТЕЛЬНОМ СОСТОЯНИИ.ИЗУРОДОВАЛИ МАЛЬЧИКА.ТАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ.
Гость, 26 декабря 2012 06:48
спасибо всем, кто быстро отреагировал. молодцы.
Бабушка двоих внуков, 26 декабря 2012 07:27
Не понимаю и никогда не пойму людей: в 30-градусный мороз с ДЕТЬМИ малыми тащиться на источник. Такие поездки с детьми надо запретить, пусть взрослые едут, если хотят себе что-нибудь отморозить.
Тетя Максимки, 26 декабря 2012 09:50
Вообще хочу поправить,что родных детей у них всего 2,ответственность со своих родственничков я совсем не снимаю,это полная ихняя безалаберность! Спасибо большое С. который спас Максимку,сложно выразить всю благодарность обычными словами(
Соглашусь с комментариями других людей,чтобы некий О.,вернул все деньги и вообще компенсировал все затраты! Максимку сейчас перевели в обычную палату,кушает и дышит самостоятельно,температура держится 38-5.
Усенко Олег Прокопьевич, 26 декабря 2012 11:45
Я тот самый руководитель группы......О....Оправдываться не собираюсь...Скажу только всем для достоверной информации....Во первых в автобусе не тормозной шланг лопнул, а шланг воздушный отлетел когда автобус на яме качнуло.Эту неисправность мы с водителем устранили...не взирая на -31...и мы с водителем автобуса почти час провели на улице ремонтируя воздушный шланг ....пассажиры находились в тепле...По времени ...7 часов езды плюс остановки....по просьбам пассажиров останавливаемся еще и на незапланированные остановки...кому приспичило.....3000 рублей,отданная мной маме Максима-Это не компенсация...я просто вернул ей деньги за путевку Максима....Автобус мягкий.....кто ездит со мной...не первый год знает  об этом....и в автобусе...было +20-+25 градусов ..-Всегда!!!!  Номера где мы живем отличные....!!! По поводу случившегося ....я последний выходил из раздевалки...ждал минуты 3 пока мама Максима носки найдет....а отец Максима и трое детей вышли только....я сказал отцу Максима ,чтобы он детей держал на виду..пока мама не придет....Далее я закрыл раздевалку...повесил халат с ключом на место ,которое все знают....и залез в воду....Буквально через 30-40 секунд услышал крик моего сына...он знает где я обычно купаюсь...что что-то случилось....Я моментально выхожу из воды..и на выходе вижу как оказывают помощь Максиму....далее отнесли мальчика в тепло в медпункт...вызвали скорую....отправили Максима с отцом в больницу....Далее...залез в воду и женщины из нашей группы мне сообщили ,что отец ребенка просто напросто сбросил за руки за ноги Максима в воду....Мной был проведен необходимый инструктаж по безопасности.....!!!!!!!!!!  Лично хочу поблагодарить людей,оказавших помощь ребенку!!!! Берегите себя!!!! Крепкого всем Здоровья!!! С наступающим Новым 2013 годом!!! Усенко Олег
Гость, 26 декабря 2012 11:59
У меня родственники и друзья в Тюмени никогда туда не ездят. Вообще тюменцев они мало интересуют. Делают там бизнес на приезжих.
Анастасия, 26 декабря 2012 12:03
Моя мама ездила на источники,всё было хорошо,всё устраивало.При чём вообще тут Олег?За безопасность детей отвечают родители!!!!!Я бы своих ни на шаг не отпустила.И могло это случиться с любым человеком и с любым организатором!Прежде чем лезть с двумя детьми в воду,нужно было дождаться маму мальчика.Разве можно так безолаберно относиться к своим обязанностям?Теперь организатора поездки будут долго ещё склонять на сайте.Люди,думайте,что вы делаете!!!!!!!!!!
Sergey S, 26 декабря 2012 12:06
Усенко Олег Прокопьевич, 26 Декабря 2012 11:45
Я тот самый руководитель группы......О....
==================================
... ЗАЙМИСЬ ПОМОЩЬЮ СЕМЬЕ МАКСИМА!
Гость, 26 декабря 2012 12:06
Сам неоднократно ездил с Олегом на источники. Последний раз взял дочь 4,5 года и понимая всю ответственность заранее побеспокоился о мерах безопасности дочери взял жилет (надувной), и во время водных процедур не отходил от неё дальше чем 1м держа её в поле зрения!!!
Гость, 26 декабря 2012 12:12
"Уважаемый" руководитель! Но многие же люди об Вас не очень хорошо отзываются. Делайте выводы о своём бизнесе и о себе!
Гость, 26 декабря 2012 18:26
Не хотела писать, но эти разговоры о случившимся ... Во- первых. Олег 3 раза повторял инструкцию о купании в горячих источника, во-вторых, зачем Лена(мама) Максима повезла его на купание, когда ребенок только что перенес пневмонию! в третьих, Олег никогда и не кому не хамил!  Я ездила с ним уже 3 раза и 2 раза возила 11 летнего внука, номера в санатории теплые, питание хорошее.....это я и еще одна медсестра помогали в оказании помощи максиму( я тоже медсестра), а не реаниматологи... В марте я снова поеду на источники, у меня после поездок практически не беспокоят головные боли...так что думайте сами, решайте сами болеть или не болеть(шутка) Здоровья всем!
Гость, 26 декабря 2012 19:21
Достаточно склонять руководителя группы!Прежде всего ответственность несут за детей родители!
Гость, 26 декабря 2012 19:44
Не очень понятно...2 родных детей,а третий ребенок с ними чей был?
Гость, 26 декабря 2012 21:17
Уважаемые Озерчане,поздравляю всех с наступающим Новым 2013 годом! Здоровья всем,благоразумия,терпения и любви! Я тоже не смогла молчать...Сколько людей,столько и мнений.Ездила первый раз,именно в этот раз,когда произошла трагедия.Родителей не выбирают,кажется так говорят.Как можно брать троих маленьких детей,самой маленькой 3 года,да ещё и чужого ребёнка,и так безответственно себя вести. Причём,Олег,несколько раз предупреждал о поведении на источнике,как взрослых так и детей.Видимости никакой,только за руку,спускаться только по лестнице,но папа Максима с маленькой девочкой на руках и с Максимом,решил по-другому,он столкнул Максима с бортика бассейна,а сам спрыгнул с девочкой на руках .....мы были в ужасе.Случилось то,что случилось.Спасибо женщинам-медикам,которые моментально отреагировали на случившееся.Люди,будьте благоразумными и ответственными. Здоровья Максимке и быстрейшего выздоровления.От себя добавлю,обязательно поеду в следующий раз.Здоровья всем!
Гость, 26 декабря 2012 22:55
Гость, 26 Декабря 2012 18:26
Не хотела писать, но эти разговоры о случившимся ... В марте я снова поеду на источники, у меня после поездок практически не беспокоят головные боли...
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
После десятичасовой тряски в автобусе перестает болеть голова ???????????????
Извините, похоже что у Вас проблема с головой.
Гость, 26 декабря 2012 23:49
Я в шоке, ну почему родители такие бестолковые, ну как так.......А руковод., то причём он что поехал туда за чужими детьми присматривать.... :o
Гость, 27 декабря 2012 00:14
Усенко Олег Прокопьевич, 26 Декабря 2012 11:45
Я тот самый руководитель группы......О....Оправдываться не собираюсь...

Хотел поехать на крещение, возник ряд вопросов:
- ты зарегистрирован как предприниматель?
- у тебя есть лицензия на оказанние экскурсионных и лечебных услуг?
- ты гарантируешь мою безопасность?
- ты отвечаешь за соответсвие обещанного выполненому, или: "....Оправдываться не собираюсь..."?

ИМХО: приняв в свою группу малолетних детей - ты, как руководитель группы несёшь за них такую-же ответственность как и родители.
Гость, 27 декабря 2012 01:13
Гость, 26 Декабря 2012 18:26
Не хотела писать, но эти разговоры о случившимся ... Во- первых. Олег 3 раза повторял инструкцию о купании в горячих источника, во-вторых, зачем Лена(мама) Максима повезла его на купание, когда ребенок только что перенес пневмонию! в третьих, Олег никогда и не кому не хамил! Я ездила с ним уже 3 раза и 2 раза возила 11 летнего внука, номера в санатории теплые, питание хорошее.....это я и еще одна медсестра помогали в оказании помощи максиму( я тоже медсестра), а не реаниматологи... В марте я снова поеду на источники, у меня после поездок практически не беспокоят головные боли...так что думайте сами, решайте сами бол

врут, все кто ездил, сказали, что жалеют и плюются, но поздно позорится за такие бабки
Гость, 27 декабря 2012 01:19
Гость, 26 Декабря 2012 21:17
вам дитя не жалко? из-за денег? а если б ребёнок погиб там?...
Гость, 27 декабря 2012 01:29
КУПАТЬСЯ В ГРЯЗИ.  КАКАЯ ПОЛНАЯ ГЛУПОСТЬ, ЛЕЧИТЬ ОСТЕОХОНДРОЗ ТЕПЛОМ. РЕБЕНКА ЖАЛКО. РОДИТЕЛИ ОЛУХИ.
Гость, 27 декабря 2012 09:55
Надо просто быть бдительными и предусмотрительными. А родителям и руководителям зарубка на будущее - предполагай худший вариант и прими меры. :)оправдания, очернения - какой в них смысл, ведь не докажешь ничего. А мужчине огромное спасибо за жизнь ребенка.
Тетя Максимки, 27 декабря 2012 11:31
Поехали туда с детьми,потому что обещали комфортные условия для оздоровления,в итоге получили-нечто! То что пишут,что папа взял Максимку и кинул его в воду-БРЕД! В тот момент папа находился с двумя девочками позади,а Максим просто побежал вперед,т.к. начал замерзать. И вообще люди не пишите полный бред,думайте своими головами когда пишите комментарии!!!!!!!!
Гость, 27 декабря 2012 16:54
У меня нет проблем с головой, не надо оскорблять человека , которая оказала помощь Максиму..... Обидно за такие слова.....а купаемся не в грязи, т.к. там проточные воды
Гость, 27 декабря 2012 18:28
Извините.обращаюсь к тёте Максима. Вы там не присутствовали,поэтому не знаете реальной картины.Мне в голову не пришло писать БРЕД(как вы выразились) Пусть всё останется на совести папы.Я думаю,что все кто писал коментарии-переживают и болеют за здоровье Максимки.
Гость, 27 декабря 2012 18:31
Тут никого не оскорбляли! просто люди посмотрите какие ыещи вы пишите про родителей мальчика,я согласна с тетей Максима!!!
Гость, 27 декабря 2012 22:20
сегодня на работе обсуждали, узнал массу интересного про некого ... О...
который работал на заводе 235, цех 4, и вылетел потому-что кинул коллег (включая начальника) на деньги.
Гость, 27 декабря 2012 23:30
А КУПАЕТЕСЬ КАК РАЗ В ПОМОЙКЕ. У НАС РОДСТВЕННИКИ В ТЮМЕНИ. НАМ ВСЕ РАССКАЗАЛИ ПРО ЭТИ ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ.   КУПАЙТЕСЬ, КУПАЙТЕСЬ ДАЛЬШЕ.
Гость, 28 декабря 2012 03:34
Пацана спас 8) -респект и уважуха и большое спасибо
Самуйлов Сергей Викторович, 28 декабря 2012 03:41
Я тот самый "С" который вытащил Максима. Не хотел пиариться но крайне возмущен тем что пишет "тот самый руководитель группы" и его клака (Клака (франц. claque), группа подставных зрителей — клакеров, нанимаемых для создания искусственного успеха либо провала артиста или целого спектакля. К. нередко используется в капиталистических странах, особенно в оперных театрах).
Крайне возмущен поездкой:
- Про "комфортабельный" автобус и "героя" ремонтирующего его в минус 31 - даже не комментирую.
- "По времени ...7 часов езды плюс остановки....по просьбам пассажиров останавливаемся еще и на незапланированные остановки...кому приспичило...." - в Тюмень, останавливались два раза на 5-10 минут. Но дорога заняла 9 с половиной часов.
- "Автобус мягкий.....кто ездит со мной...не первый год знает об этом....и в автобусе...было +20-+25 градусов ..-Всегда!!!!" - Про мягкий автобус - ложь! Про тепло - чем был вызван совет пассажирам, разуться и засунуть ноги под зад соседа?
- В "комфортабельном" номере (мы жили в 107-м) было так холодно, что мы достали продукты из холодильника и сложили на подоконник.
- "я закрыл раздевалку...повесил халат с ключом на место ,которое все знают....и залез в воду....Буквально через 30-40 секунд услышал крик моего сына...он знает где я обычно купаюсь...что что-то случилось....Я моментально выхожу из воды..и на выходе вижу как оказывают помощь Максиму...." - ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ ЛОЖЬ!!!, вытащив Максима и рванув к трапу я несколько раз громко крикнул: "Олег - ребенок утонул!", мне вторили все кто находился в бассейне. Но ты не ответил, ТЕБЯ НЕБЫЛО В БАССЕЙНЕ !!! Я начал кричать что нужен врач, какая-то женщина подала мне руку, что-бы я дотянулся до перил трапа (спасибо - я очень боялся подскользнуться и уронить парня в воду). Я очень сильно растерялся, и выйдя из воды тупо тряс Максима перегнув через руку (подсознательно помнил что необходимо удалить воду из легких). Он начал хрипеть, на губах появилась пена. Справа подбежала женщина, она профессиональными движениями открыла рот Максима и стала доставать его язык. Слева появился его отец, он расстелил зеленое махровое полотенце на которое я и положил парня.
Очевидно, что его было необходимо немедленно поместить в тепло (-28 по Цельсию). Я автоматически побежал к нашей раздевалке, но она оказалась запертой, под дверью одиноко плакала замерзшая пятилетняя сестра Максима.
"Руководителя" и близко небыло, исчез вместе с ключами от теплой от раздевалки, оставив за нами выбор между горячей водой и морозным воздухом.
Крикнув девочке что-бы шла на источник, в теплую воду, я побежал к вагончику администрации (орал "ПОМОГИТЕ!!!"-постоянно), там указали на медвагончик.
Из него на мои вопли, уже выбежала женщина. В руках у нее была рация или радиотелефон. Крайне сумбурно объяснил ей что требуется помощь утонувшему мальчику и потащил ее к источнику.
 Здесь, увидев пострадавшего в руках профессионалов, почувствовал что отключаюсь (все это время бегал по морозу босиком, из одежды - только мокрые плавки) извинился и прыгнул в источник. Прийдя в себя вылез, одел халат, сланцы и направился в раздевалку. Там мама Максима одевала младшую дочь и ревела. Оказывается, в суматохе пропала средняя дочь (которая плакала у запертой раздевалки). Побежал искать её. Нашел в столовой, закутал в свой халат и отнёс матери.
 И ТУТ, Я ПЕРВЫЙ РАЗ ЗА ВСЕ ВРЕМЯ УВИДЕЛ "РУКОВОДИТЕЛЯ"
На мое возмущение что запер теплую раздевалку и бросил группу, он глядя мне в глаза, не мигая, заявил что примерно на четырнадцатой секунде уже руководил спасением утопающих (кстати, я невосприимчев к гипнозу). Маме Максима он заявил что медики сделают все необходимое и отправился купаться. Ей пришлось почти 2 часа сидеть в раздевалке с ревущими дочками.
Да, не всё однозначно. Был поражен что родители Максима вечером того-же дня поехали на экскурсию по Тюмени. Гуляли по городу с банкой пива в руках (у обоих). Не берусь их судить
 Кстати, "руководитель" не явился к автобусу в назначенное им самим время. За ним дважды бегали, оказалось - почивает!
 На экскурсии наблюдал: загнав группу в автобус (якобы, срочно надо ехать)"О" отправился с сыном в Макдональдс.
 Не всё однозначно и с пенсионными лготами. Сначала у нас собрали деньги и пенсионные удостоверения, а потом заявили что наши льготы микшируются на всю группу (включая самого "О", его жену и сына). Может нужно было спросить моего согласия?

Ладно, устал писать. Меньше всего хочу вступать в полемику с "руководителем" т.к. уже имею стойкое мнение о нем.
Хочу пожелать всем трезво смотреть на мир, и жуликов обещающих "Праздник Святого Йоргена".
Родителям Максима рекомендую написать заявление в прокуратуру с требованием проверки по Ст 238 УК РФ.
Максиму - скорейшего и полного выздоровления!

Всех с наступающим Новым Годом!
Гость, 28 декабря 2012 09:26
Самуйлов Сергей Викторович, 28 Декабря 2012 03:41
ещё раз спасибо Вам за ребёнка и  всё таки надо было всё сразу описать, что бы не было подобных случаев далее, понятно недовольные всегда будут, но здесь, не экскурсия, а банальное "надувательство"!
Гость, 28 декабря 2012 14:52
Мы ездили в 2011 году с О с автобусом из Озерска  Все было хорошо и автобус теплый! Почему О стал ездить с Челябинском не знаю ,наверно дешевле!
Гость, 28 декабря 2012 14:57
Большое спасибо за мальчика Сергей Викторович ! А Олега точно нужно проверить! Он в налоговою сдает декларацию об доходах своих от поездки? Водитель из Челябинска точно сдает!!!!!!!!!!!
Гость, 28 декабря 2012 15:02
Люди не ездите больше с таким руководителем Вещим Олегом!!!!!!!!!!!!!!!!
Подруга тети Максима, 28 декабря 2012 15:21
Макс поправляется,их выписали))) ;)  Хочу поблагодарить Сергея Викторовича! Огромное спасибо вам! Вы спасли маленького ангелочка,который будет благодарен вам всю жизнь! Вы настоящий мужчина! Герой с большой буквы!!!
Андрей, 29 декабря 2012 11:35
прочитав отзывы мы тоже не удержались высказать своё мнение.сразу скажу,что мы не артисты из команды желающие поднять рейтинг Олегу. Прочитав о случившемся мне не дает покоя один вопрос:"Прежде,чем МЫ - ВЗРОСЛЫЕ КУДА-ТО СОБИРАЕМСЯ, ПЛАНИРУЕМ ДОСУГ,мы не учитываем того,кого с собой берем.МЫ ВЗРОСЛЫЕ В ОТВЕТЕ ЗА ВСЕ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ СВОИХ МАЛЕНЬКИХ ДОМОЧАДЦЕВ!!!! И СВОИ ВОЗЛОЖЕННЫЕ СУДЬБОЙ И ПРИРОДОЙ ОБЯЗАННОСТИ НЕЛЬЗЯ ПЕРЕБРАСЫВАТЬ НА ДРУГИЕ ВЗРОСЛЫЕ ПЛЕЧИ!!!!"
Теперь о самом мероприятии. В этом году прочитали объявление и решили развеяться. Это был октябрь месяц. Остались в восторге.В ноябре поехала мама,результат тот же самый.Наступает Декабрь, едим опять. В этом месте отступлю. Давайте подумаем:"КТО и ЧТО ХОЧЕТ получить от этих мероприятии?" Здоровья???Так это не сказка про конька-горбунка,где один раз прыгнул в горячую ванну и ты принц!!! Есть по этому поводу есть квалифицированная медицина!!!К вашему сведению не всем в пользу эти мероприятия. О чем Олег неоднократно предупреждает.
  В Декабре хотелось получить тот драйв,ощутить температурную разницу природы.Понять ,что это такое:знаете это-СУПЕР!!!! МЫ ХОТИМ ЕЩЁ!!! И ИМЕННО В -30.
Минус в поездке-это дорога!Надо отдать себе отчет и понять,что -30 за бортом,это риск. И не один "комфортабельный"не ответит за тепло,тем более автобус! Именно в минус 30.
  Совет новичкам:"смотрите на термометр и одевайтесь потеплее!" Думаю как водитель.
Что касается санатория,то я не знаю в каком 107 жили и было холодно.Мы были в 105 и было довольно уютно.Сколько ездили,было всегда уютно. Если честно,То человек сам себе погоду и уют выстраивает. С плохим настроением не советую туда ехать.Не отдохнете. Столовая нам понравилась,готовят хорошо! Персонал добродушный ,в отличии наши бук вечно чем-то не довольных.Экскурсия на 3,хотя кто в первый раз, съездить можно поглазеть. Кто второй раз ,Лучше поплавать в бассейне на территории санатория,либо сауна,либо спортзал.Вечером можно размяться на местных танцах. Кто скажет отстой,то я повторюсь:"Мы сами себе творители досуга!"На следующий день опять драйв и домой. Подъезжая к КПП.Осознаёшь как классно провели выходной!!!!Хоть развеялись от обыденной рутины!!!ХОРОШО.
 А теперь выскажу личное мнение. Эти поездки скорее можно отнести к экстриму,чем оздоровительная.Если нужно оздоровиться,то нужно постоянство,и только через врача. детей маленьких лучше не брать,все таки холодно! Перепад температур ,нагрузка на сердце ошеломляющая. Что касается ОЛЕГа,то человек отрабатывает свои обязанности ХОРОШО! Просто НАДО СЛУШАТЬ,ЧТО ОН ГОВОРИТ! А мы все кто в лес,то по дрова. Отсюда все проблемы.Во всех мероприятиях  такого плана нужен один руководитель.Хочу сказать ,что у него получается! Что касается поездки 1 Декабря,то в инциденте с соляркой,то По другому разговаривать нельзя было,назревала паника-это КРАХ! Меня попросили уезжающая пара с" пятака" рассказать как мы съездили,то я скажу :"МЫ НИОЧЕМ НЕ ПОЖАЛЕЛИ!!" Оценка 5!!! Я рад знакомству с новыми людьми,Мы получили то ощущение температурных разниц,почувствовали силу природы.Что касается денег,То мы с супругой думаем,что этих денег стоит.