РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Товарищ майор

Общество, 15 января 2013 13:27, источник: school32-ozersk.ucoz.ru

13 января, под старый Новый Год, скончался бессменный преподаватель ОБЖ школы № 32 Николай Иванович Ступаченко. Многие его знали, многие уважали. Очень жаль, что не стало такого замечательного человека, он очень много делал для ребят, для системы образования Озерска в целом.


stupachenko_foto.jpg


Николай Иванович Ступаченко родился 22 июля 1945 года в деревне Давлекановского района Башкирской АССР.
В 1969г. закончил Саратовское военное училище им. Ф.Э. Дзержинского по специальности «общевойсковой офицер».
С 1969г. по 1988г. служил в воинских частях №3446, №3445 г. Челябинска-65.
В 1988г. ушёл в отставку в звании «майор». Желая передать подрастающему поколению свои знания и опыт, полученные за годы службы, Николай Иванович принимает решение продолжить свою трудовую деятельность в школе. С 1988г. по 2013г. Николай Иванович Ступаченко – преподаватель-организатор ОБЖ в школе №32.
За долгие годы работы зарекомендовал себя как первоклассный педагог, обладающий прекрасным знанием своего предмета, умеющий передать эти знания детям: его ученики неоднократно становились призёрами городских олимпиад по ОБЖ. Как наставник одарённых детей, Николай Иванович не раз был награждён Управлением образования Озёрского городского округа.

Проведение уроков – лишь немногая часть той огромной работы, которую выполнял Николай Иванович. Он готовил команду школы для участия в ежегодных стрелковых поединках (команда школы 32 неизменно занимала первые места), организовывал военные и пожарно-прикладные эстафеты.
Будучи человеком, горячо переживающим за своё дело, Николай Иванович не оставлял без внимания самые трудно выполнимые мероприятия: это подготовка военно-полевых сборов и многодневные репетиции парада юнармейцев (в рамках празднования Дня Победы). Необходимо отметить, что, благодаря неустанной заботе Ступаченко Николая Ивановича, военно-патриотическая работа в школе 32 осуществлялась всегда на самом высоком уровне.
Сочетая глубокие знания с удивительной работоспособностью, Николай Иванович успешно справлялся со множеством необходимой административной работы: это и мероприятия по антитеррору, и деятельность по гражданской обороне и охране труда, и работа по защите от чрезвычайных ситуаций.
За добросовестный труд и большой вклад в воспитание подрастающих поколений Николай Иванович был награждён знаком отличия в труде «Ветеран атомной энергетики и промышленности»; ему присвоено звание «Ветеран труда».
За выдающиеся заслуги в сфере образования Николай Иванович Ступаченко награждён Грантом Законодательного Собрания Челябинской области.
В 2011г. сведения о насыщенной трудовой деятельности Николая Ивановича помещены на информационном интернет – портале «Доска Почёта учителей России».
Николай Иванович – заботливый муж и отец, он вырастил и воспитал двух детей, окружив их вниманием и теплом.
13 января 2013 года тяжёлая болезнь оборвала жизнь Николая Ивановича, и мы лишились не только прекрасного педагога, но и человека, готового отдавать школе все свои творческие силы и время жизни своей…

Светлая память о Николае Ивановиче сохранится в наших сердцах.
Наши самые искренние соболезнования родным и близким.

Скорбящий коллектив школы №32

Прощание с Николаем Ивановичем состоится 16 января 2013 г. в 13.00 в Храме Покрова Пресвятой Богородицы. 


1_kdols trqtag.JPG

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 15 января 2013 14:04
Как жаль! Хороший был человек!!! Сколько будем помнить школу - столько будем вспоминать его. Скорбим...
Axdt, 15 января 2013 14:05
Золотой был человек,светлая ему память...
Гость, 15 января 2013 14:08
Помним такого хоть и лет прошло много! Покойся с миром Николай Иванович. Все трудовики 32 школы отправились на небеса, соболезную...
Гость, 15 января 2013 14:10
Земля пухом. Достойный был педагог и человек.
Гость, 15 января 2013 14:14
Эх..........кто ж теперь "командовать парадом" будет))  :cry:
В трусах и бусах, 15 января 2013 14:15
Жаль.... Светлый, добрый, трудолюбивый человек был.... Настоящий мужчина!  Мои соболезнования. Невосполнимая утрата для города.
Гость, 15 января 2013 14:26
Светлая память Вам Николай Иванович! Очень печально, что такие люди покидают нас!
Алекссндр, 15 января 2013 14:28
классный был мужик....(((
Людмила Дмитриевна, 15 января 2013 14:56
Царствие тебе небесное. Ты прожил хорошую , достойную жизнь. Соболезнуем всем родным.  Держитесь.
Александр Бисярин, 15 января 2013 15:28
Светлая память!
Гость, 15 января 2013 15:36
Настоящий офицер с понятием: "Честь имею!"
Коркунов Дмитрий, 15 января 2013 15:48
Очень жаль такого замечательного человека. Он был достойнейшим человеком и поводом для подражания!
И.С., 15 января 2013 16:28
Светлая память!
Гость, 15 января 2013 16:31
Светлая память. Мы уже никогда не выпьем с ним по 50, и маршировать не будем...
Ю.В., 15 января 2013 18:49
он был замечательным человеком и замечательным преподавателем! Светлая память Николаю Ивановичу...Скорбим...Соболезную родным и близким.
Николай, 15 января 2013 19:03
Порядочный Человек, достойный Офицер, хороший Учитель. Светлая память Вам Николай Иванович! Соболезнования родным, близким. Жаль,что такие люди уходят.
А.О., 15 января 2013 19:05
Эта новость буквально ошарашила меня.... Только неделю назад вспоминал свои школьные годы в 32 и марширование на парадах в честь 9 мая... Замечательный был учитель и человек, душу вкладывавший в патриотическое воспитание своих учеников. Светлая память!
Гость, 15 января 2013 19:47
Большая потеря,многому меня научил..
Гость, 15 января 2013 19:57
Светлая память!
Гость, 15 января 2013 20:29
да уж....светлая память,классный был человек
не забуду его уроки
Римма Кушнерова, 15 января 2013 21:06
Каждый год  в День  Победы , 9 Мая , во главе колонны ребят- старшеклассников ,одетых в плащи-палатки ,чеканил шаг майор Ступаченко. Под его руководством ребята школы №32 готовились ко всем спортивным военизированным соревнованиям и  становились победителями по стрельбе, по строевой подготовке...Николай Иванович готовил парней и к службе в Армии, в конце  учебного года ребята 10-х классов жили в армейских условиях .Трудно теперь представить кого либо во главе старшеклассников на 9 Мая.
Татьяна, 15 января 2013 21:46
а я никакого отношения к 32 школе не имею. но всегда им завидовала, что у них работает такой человек.

ОЧЕНЬ ПЕЧАЛЬНАЯ НОВОСТЬ. ЧЕЛОВЕК ДЕЛА БЫЛ :!:
Я ПЛАЧУ...........

УПОКОЙ ГОСПОДИ ДУШУ НОВОПРЕСТАВЛЕННОГО
Гость, 15 января 2013 22:27
Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, усопшему рабу Твоему Николаю и сотвори им вечную память!
yetti, 16 января 2013 00:02
иваныч... соболезную родным... отличный МУЖИК. теперь уже был...
К.С.В., 16 января 2013 00:03
Помню, как в 5ом классе у нас отменили уроки трудов, и тогда Николай Иванович пришел к нам класс, отвел всех в подвал 32ой младшей школы - для нас это было большим открытием. Тогда впервые попробовали разбирать/собирать ак, а теперь обучаю своих сокурсников из учебного взвода военной кафедры в Нижнем Новгороде.
Благодаря Николаю Ивановичу у меня, да и у все моих одноклассников, сформировался непоколебимый дух патриотизма. В парадах несколько лет подряд занимали только первые места, в стрельбах и сборах всегда были лучшими - и я уверен, что его знания и истинная любовь к Родине передадутся не одному поколению.

Светлая память этому прекрасному человеку...
Выпускник школы 32
Гость, 16 января 2013 00:23
у нас в школе предмет еще НВП назывался. и стрелять ходили, и на сборы летом под его руководством собирались, и на 9 мая маршировали. а после урока НВП (когда был последним) частенько задерживались в его комнате поиграть в шахматы, попить чаю, никого не гнал. после школы периодически его встречал, здоровались, вспоминали. замечательный был человек, отличный преподаватель, всегда вспоминали его только теплыми словами среди одноклассников.
пусть земля ему будет пухом  smile:cry:
Гость, 16 января 2013 00:42
Достойный уважения Человек, Офицер, Преподаватель!
Завод 22, 16 января 2013 05:02
Хороший был человек  :!:  Соболезную
B4rm4ley, 16 января 2013 08:31
Светлая память Николаю Ивановичу.
ученик, 16 января 2013 08:35
Как жаль его !! светлая память ему. я учусь в 6 классе 32 школы. плохо что уже не смогу с ним репетировать и маршевать в будущем((( все мы его уважали уважаем и будем уважать ведь он был не просто хорошим учителем' но еще и отличным примером для подражания!!
и я поистене счастлив , что прожил сни вместе пару лет!!! :cry:
Гость, 16 января 2013 09:04
Не могу поверить... настоящая утрата для многих поколений ребят - выпусников 32 школы.. Светлая память настоящему Человеку, Патриоту и Другу!
Гость, 16 января 2013 09:24
СОБОЛЕЗНОВАНИЕ ОЧЕНЬ ЖАЛКО :cry:
Гость, 16 января 2013 17:50
А сколько историй, связанных с этим прекрасным человеком! Интересных историй! Смешных! Как мы готовились ко всем мероприятиям с ним. Он вкладывал всю душу в свое дело!! Он днями и ночами думал только о работе и учащихся!
Так хочется рассказать многое ... но ... от этого еще хуже почему-то становится мне ... в горле ком образуется ...
Выпускник 32 школы
Эвелина, 16 января 2013 18:02
Спасибо всем,кто помнит и любит Николая Ивановича!Спасибо за соболезнования!!Я горжусь тем,что именно он был моим незаменимым,лучшим,настоящим и прекрасным отцом!
Дмтрий, 16 января 2013 18:02
Николай Иванович внёс неоценимый вклад в развитие моего патриотического мышления и осмысления себя как гражданина нашей Родины. Благодаря нему я раскрыл свой талант в стрельбе и научился бок о бок, со своими одноклассниками, гордо маршировать на Дне Победы отдавая дань уважения ветеранам.
Светлая память ему...
ОДМиС, 16 января 2013 18:08
Простились.
Помним. Скорбим.
Гость, 16 января 2013 19:18
Эх... так и не успел навестить  Вас. Спасибо Вам за все, что передали нам!!!Вечная память.
MurZ, 16 января 2013 22:54
Ему бы жить и жить! И продолжать детей учить! Учить, как Родину любить!
Выпускник 32 школы :cry:
Гость, 17 января 2013 21:54
Его коронное "Гвардейцы!" навсегда в памяти моей останется...очень рад что под его началом маршировал в плащ-палатке,очень жалко..
Ольга, 18 января 2013 13:20
Замечательный был человек!!!А какой педагог!!!Спасибо Вам,Николай Иванович,за все,чему Вы нас научили!!!Помню наши уроки ОБЖ и занятия по стрельбе!Ну кто еще,если бы не Николай Иванович,научил меня так первоклассно стрелять из винтовки!И в параде победы я благодаря ему участвовала!Светлая Вам память,Николай Иванович!!!Вы навсегда останетесь в наших сердцах
Ольга, 18 января 2013 13:22
Эвелина,Вам без всякого сомнения есть чем гордиться!!!Ваш папа-настоящий герой!Сколько сделал для школьников,для школы!Мы на его уроки как на праздник бегали!)))
Гость, 21 января 2013 21:54
Светлая память .....
Турыгин Александр, 11 апреля 2014 05:04
Золотой человек был, рассудительный, отзывчивый. Но и пинка под ж... мог дать !!! Светлая память !
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений