РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
13 Марта
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (20) Вакансии (579)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (353) Сдам (48) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

"Эх, жизнь моя – портянка…"

Общество, 16 января 2013 16:38, Читатель

На днях, мировая общественность стала свидетелем очередной инициативы нового министра обороны России Сергея Шойгу в рамках военной реформы (а вернее - преодолении последствий оной, после правления своего предшественника). Эта инициатива, мгновенно вошла в самые рейтинговые новости планеты, оставив далеко позади такую мелочевку, как - новая военно-морская доктрина России, её глобальное, ядерное перевооружение и даже - военно-космическую концепцию! Ведь речь шла о стратегической компоненте всех веков, военных реформ и решающих побед русского оружия - ПОРТЯНКАХ !

А вернее, - руководящем указании "самого эффективного министра новейшей России" - их упразднении в ВС в самое кратчайшее время и предании вечному забвению !

Генералы НАТО и прочих супостатских держав, вначале не поверили своим ушам и онемели от внезапно свалившегося на них счастья! Либерально-декаденствующие пацифисты и прочие "нестроевые очкарики", буквально задохнулись от возмущения (ведь отныне, уплывал из рук их коронно-выигрышный козырь в извечном споре-противодействии с "ястребами"-милитаристами !) За считанные часы, мировое сообщество вновь разделилось на два яростно противоборствующих лагеря - "прагматиков-портяночников" и "прожектёров-чулочников"...

Сложившаяся ситуация не обошла вниманием лидера мировых рейтингов глобального управления - Верховного Главнокомандующего ВС России, следствием чего стало экстренное обсуждение инициативы на внеочередном, закрытом заседании Совета безопасности государства.

В ходе пленарных слушаний, единой точки зрения выработано не было, ибо на приведённые одной стороной веские аргументы типа:

"...мы не можем не замечать всеобщего прогресса в армии...",

"...это - типичный анахронизм и язычество...",

"...они, говорят, ужасно воняют!..",

"...в их кипах, в солдатских каптёрках, плодятся мировые запасы моли !..",

"...девушки на свиданиях падают в обморок и мгновенно утрачивают сексуальное влечение на всю оставшуюся жизнь...",

и упоминание о ранее описанной безудержной радости в стане наших "соратников по НАТО", обратная сторона дискуссии привела не менее весомые аргументы и факты, как-то:

"... от Петра Великого и до Бориса Похмельного, в генштабе тоже не одни дураки сидели!..",

"...а чё нам, славянам, язычник-самоед указывать еще тут будет!..",

"...а как мы без портянок будем выпытывать тайны у пленных супостатов!?.",

"... да после этого закона, у девушек резко пропадёт сексуальное влечение к воякам!!!",

и конечно же, ранее упомянутом ликовании в стане "соратников НАТО"...

Верховным Главкомом, были услышаны и ссылки на историко-этнографические и материально-экономические доводы консерваторов-ретроградов, суть которых сводилась к простой, всем понятной и исконно российской логике: " А что мы предложим нашей армии взамен, допустим в области испытанных временем, вербально-лингвинистических терминологий!?"

Например:

"я тебя порву, падла, как гнилую портянку!"

"у тебя, воин, совесть, как портянка чёрная!"

"Эй !! Там !! В сортире !!! Ты чё, земеля, портянку в натуре заглотил !!??"

"Ну ты реально , как прапор-портяночник жлобишь !"...

А материально- предпринимательская сторона вопроса, коей всегда была так изобретательна наша армия? Что мы предложим многотысячной армии художников-"грековцев" для их холстов!? Во что будем пеленать малолетних "детей полков"?! Чем будем мыть полы в казармах и штабах?! А чистить оружие и матчасть (а это, между прочим - уже боеготовность)?! А делать тюрбаны от зноя в условиях горно-пустынного театра боевых действий?! Я уже не говорю о такой банальности, как наведение глянца на нагуталиненной перед увалом обуви !...

Всё это, заставило Верховного призадуматься и произнести знаковую фразу : " Спешка, товарищи, нужна только в двух случаях ! Но они сегодня, ни один, к сожалению, не подходят! Давайте, друзья, подумаем и посоветуемся со страной!"

С сегодняшнего дня, уважаемый читатель и дан старт в обсуждении этой непростой, стратегически важной для нашей страны темы , к которой я призываю подключиться и озёрского жителя!

Предлагаю при обсуждении не суетиться субъектам, не имеющим и малейшего понятия в сложнейшей методологии намотки портянок, их многогранной значимости, не ощущавших их волшебного аромата в замкнутом пространстве. Читателям и военнослужащим женского пола, предлагаю делать исключение из нашего сурового правила . Редакции сайта обещаю:

1. Предоставить в качестве приза за наиболее конструктивный, аргументированный коммент, пару чистейших портянок советской выделки.

2. Довести победившую точку зрения высказанную большинством читателей до Верховного командования, через личные, корпоративные каналы!

Моё слово будет крепче стопки новых, зимних портянок!

С уважением,

Чёрный юморист.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 16 января 2013 16:42
ничего надежнее шинели и портянки - для армии нет. Это проверено временем. В носках много не навоюешь, а в пуховике и тем паче. Очередная глупость.
Гость, 16 января 2013 16:44
Во всепогодных кирзачах
Лесник шагает по делянке.
Он "старый гриб", но не зачах,
Ведь на ногах его ПОРТЯНКИ.
*
С утра занудно моросит,
Погода строит нам подлянки.
Устав геолога гласит:
А ТЫ ОДЕЛ В ПОХОД ПОРТЯНКИ???
*
Нет женщин северных нежней,
И помнят в сёлах поморянки:
Чем холоднее - тем нужней
К носкам тряпичные ПОРТЯНКИ.
*
Бежит солдат по лесу кросс,
Топча овраги и полянки.
И в армии всегда есть спрос
На несносимые ПОРТЯНКИ.
*
Пьянчуга морщит синий нос:
Гнетёт похмелье после пьянки.
Но за "пузырь" и он в мороз
Не станет продавать ПОРТЯНКИ.
*
Грибник не топчет медонос,
Гриба не пнёт - щадит поганки.
Его боится кровосос,
Ведь на ногах его - ПОРТЯНКИ.
*
На крышу кровельщик залез,
Гремя деталями стремянки.
Стоит, работая в отвес,
А из сапог торчат ПОРТЯНКИ.
*
Зимой рыбак идёт на пруд,
Взяв чай, наживку и приманки.
И он вам скажет: берегут
Тепло в ногах ему ПОРТЯНКИ.
*
Пастух на пастбище пошёл,
За ним - бараны и баранки.
Ему настолько хорошо,
На сколь сухи его ПОРТЯНКИ.
*
Пускай смеются за бугром
Изнеженные жизнью янки!
Мы наравне с другим добром
Стираем тёплые ПОРТЯНКИ.
Гость, 16 января 2013 16:46
Ода портянкам

   Много разных и полезных вещей описывается в тч но такую удобную и полезную вещь как портянки люди забыли, а ведь в условиях БП носки не купишь.



   Вот представте что города стали опасны как в х\ф книга иолая или х\ф дорога.чего то не хочется попасть на ужин к дегенератам изза пары носков.Да и не факт что найдется целый магазин.
   А ведь носки инашиваются быстрее.да и пока портьянки новые много куда их можно применить.тот же перевязочный мат.ведь бинтов много не возьмеш да и на вывих и растяжение стерильный бинт тратить в бп глупо, аптек то нет.пропускать воду чтоб удалить крупный сор.и тд. много знаю людей которые досих пор на заводах носят портянки и им удобно.так что лежит у меня в тч пару отрезов чистой ткани и весят немного и применение найти можно.спасибо за внимание.

   Достоинства
   1. Она легко стирается и быстро сохнет;
   2. В отличие от носка, имеет универсальный размер: портянка «стандартного» размера пригодна на ногу любого взрослого человека.
   3. Поскольку, в отличие от носка, портянка не имеет резинки (которая портится от сильного нагрева), её можно обрабатывать кипячением и глажением, в целях дезинфекции.
   4. Благодаря двум вышеуказанным свойствам, портянки можно стирать централизованно, в общей прачечной, и, в отличие от носков, не нужно разбирать на пары одинакового размера.
   5. В отличие от носка, её можно изготовить из любого имеющегося под рукой куска ткани;
   6. Прочнее носка, особенно шерстяного;
   7. Она изнашивается меньше носка (так как можно менять местами более изношенные участки с менее изношенными);
   8. Позволяет плотно посадить на ногу обувь бо́льшего размера;
   9. При ношении сапог портянка способствует сохранению здоровья кожи стопы.

   Недостатки
   1. её сложнее надевать, чем носок;
   2. её размеры превосходят размеры носков;
   3. неправильно намотанная портянка может привести к раздражению кожи, а при длительном ношении — к серьёзным натёртостям.

   Сам я с портянками знаком лично На фазенде всегда переобуваюсь и наматываю портяночки. И действительно нога всегда сухая и в тепле. А в носках вечно ноги потеют.

   Даёшь портянки в массы!!!
Гость, 16 января 2013 16:52
воняет не портянка, воняет неряха и лодырь.

Кусок сурового рядна,
в тебе стопа, как в колыбели,
тебя поэты не воспели
ни в те, ни в эти времена.
Им, вишь ты, в эмпирейских далях
витать сподручнее в сандалиях,
тяжеловатым с бодуна.
Страшней Царь-пушки и Царь-танка
врагам России Царь-портянка.
Сие оружие еси
причина всех побед Руси.
Здесь надобно расставить точки.
Когда бы русский богатырь
носил ботинки да носочки,
сумел ли покорить Сибирь?
Как до Аляски наш сапог
дошёл без кровяных мозолей,
сторонний ум понять не мог.
В портянке, и по Божьей воле!
А русский дух? Его изгоном
бежал Мамай с Наполеоном.
Вот так, хоть рвите на куски
мой символ веры и тоски.
Гость_Igor, 16 января 2013 16:57
ДЕПУТАТ-КОММУНИСТ : ОТ ПОРТЯНОК НЕ ОТКАЖЕМСЯ НИКОГДА!


Член Центрального Комитета партии КОММУНИСТЫ РОССИИ депутат Горсовета г.Сланцы  Ленинградской Области Виктор Перов заявил , что распоряжение новоявленного министра обороны господина Шойгу запретить в российской армии традиционные портянки - головотяпство чистой воды, идолопоклонство перед западом, забвение национальных традиций и уникальных завоеваний русской военной науки:

"Портянки - наша гордость, наша находка! Суворов, Чапаев , Жуков и Устинов с портянками выиграли не одну войну, бивали ими кичливые французские чулки, нейлон неметчины, зловещий американский синтепон... Портянки это такая же часть легендарного русского оружия, как казацкая шашка, винтовка мосина, АК-47 и танк "тридцатьчетверка"!

Кто ты такой, Шойгу, чтобы замахиваться на гордость наших дедов и отцов? По глупости или же совсем по другой причине неоминистр не понимает, что отказом от портянок он разоружает нашу армию перед реальной угрозой американского империализма?!

Серьезные военные эксперты также критикуют волюнтаризм Шойгу. Суровый русский сапог разорвет в солдатских походах любой носок в пять минут, а портянка- вечна!

Она, портяночка, не только надежно защищает ногу патриота, но может послужить и холодным оружием для мгновенного снятия вражеского часового, используемая как лассо. Мне, охотнику проходившему с ружьем тысячи километров по лесам Ленобласти , в добровольном дозоре против эстонских айсаргов, не раз приходила на помощь родная портянка, не знающая сносу, не боящаяся лютого холода и жары, недоступная для прокусывания насекомого и грызуна , для тлена болот и сырости глубоких сугробов...

Шойгу страшно разочаровал нас, патриотов, связывавших с его приходом в Министерство Обороны надежды на возвращение к нормам РККА и Советской армии. Не сбылись наши надежды... Шойгу оказался прозападным фанфароном!

Солдаты и офицеры! Сержанты и старшины! Вы не имеете права не выполнять приказ, но имеете полное право обратиться к министру с рапортом или письмом, в котором можете сказать свое веское слово в защиту боевой русской советской портянки, против редицива хрущевщины!

Мы, гвардия Коммунистов Петербурга и Ленинградской Области, никогда не откажемся от ношения портянок! Если надо - умрем в них! Позор тем, кто в погоне за сомнительной модернизацией предает многовековую воинскую славу"!
синий троль, 16 января 2013 17:07
Я предлагаю портянки оставить. А чтоб они поменьше воняли сделать обувь вентилируемой. Например оборудовать её  специальными дырками на пятках и носочных частях сапогов, с открывающимися и закрывающимися по мере надобности, заглушками .  Например бежишь в атаку летом и жарко- они открыты. Увидел лужу-присел заглушечки закрыл и опять в атаку бить врага. Или как альтернативный вариант ввести хотя бы лапти для носки в летний период службы, чтоб ноги не прели.
ГостьГость, 16 января 2013 17:10
Даёшь грибок ура !
Гость, 16 января 2013 17:15
Пускай смеются за бугром
Изнеженные жизнью янки!
Мы наравне с другим добром
Храним и тёплые ПОРТЯНКИ.
Гость, 16 января 2013 18:03
ихмо акция "прощай, портянка" проводится в рамках модернизации армии. Теперь на смену оружия массового поражения - портянок на вооружение принимается оружие точечного действия - ядрёные армейские носки, две пары в полгода боекомплект. Трепещите, буржуи. Если мало будет шапками докидаем.
связист, 16 января 2013 18:33
Вот как раз носки и берцы погубят боеготовность и здоровье армии ! они не для нашей суровой дейсвитильности ! Нужно думать о повышение качества , материалов и многофункциональности русских сопог .
Гость, 16 января 2013 18:34
без портянок пехотинец не воин,а безногая калека.Удобнее и практичнее для ног ещё ничего не придумано.
Гость, 16 января 2013 18:37
Поддерживаю отказ от портянок, на дворе 21 век, а наша армия до сих пор портянки носит. И не надо говорить,что ничего лучше не придумали, или что в носках много не навоюешь. Воюют же другие страны и прекрасно без них обходятся, не важно в каком климатическом поясе они находятся.
служил в сержантской учебке, 16 января 2013 18:57
лучше портянок ничего ещё не придумано!.
Пехтура, 16 января 2013 19:13
Не знаю как там другие страны в любом климатическом поле воюют  но в нашей мотострелковой бригаде в чечне в берцах никто не ходил ! Там такая грезищя-а-а круглый год как кисель и по колено :cry: , так что в теплое время резиновые а остальное кирзачи  . Берцы лежали на подменку и дембель .
Гость, 16 января 2013 19:21
Афтар абсолютно прав в утверждении, что русские сапоги и портянки - стратегическая мощь только нашей армии . В 90-е года для обмена опытом в "кремлевское" военное училище приехали кадеты американской пехотной академии . Их командованием было выдвинуто принципиальное условие - жить, питаться, учиться только по правилам и в форме курсантов СА . Все за две недели выдержали, жрали из одного с нашими котла, но от сапог и портянок отказались уже на второй день, причем заявили, что теперь только поняли причину побед Советской Армии !
asura, 16 января 2013 19:22
Чулки тожа поди от Юдашкина заказал.. :D
контрабас запаса, 16 января 2013 19:58
Честно говоря, меня Шойгу этим своим распоряжением тоже весьма огорчил ! Дилетантское решение ! Это в его МЧС можно круглый год по асфальту в носочках бегать, а как он собирается в случае активных боевых действий, да еще с отмобилизованием большого призывного контингента из запаса, обеспечить в боевых условиях "колготками" бойцов, их починку, замену и т.д. не представляю ! И сапоги здесь, кстати, не основной аргумент . В нашей части ВВ , рота разведки и спецназа на стрельбище, полевые, боевые под берцы всегда портянки наматывали . Для этого всегда брали обувку на размер больше !
Гость, 16 января 2013 20:18
В свое время отменили сапоги для офицеров. Отменил министр-летчик, потому что летчики их не носили, теперь министр (который в армии не служил) взялся бороться с портянками. потому что тоже их никогда не носил. Проблем же в армии больше нет. Все наши проблемы оказывается в портянках. :cry:
Гость, 16 января 2013 20:57
Гость, 16 Января 2013 18:37
Ты, товарищ, похоже, службу в армии избежал. Ибо, если бы служил, то знал, что лучше портянок нет ничего. Проверено. И не надо гнать пургу про 21 век.
Маяковский портяночник, 16 января 2013 21:19
Портянка хороша тем,что когда нога вспотеет или промокнет,портянку можно перемотать другим концом и нога опять сухая и в тепле! ;)
Гость, 16 января 2013 22:12
реформу мля с низов начали, с портянок... чушь полная. Дилетанты решают судьбы людей. Страна непуганныхидиотов...
Гость, 16 января 2013 22:15
я вот специально батяню своего просил научить заматывать портянки, хоть и не пригодились на службе, на флоте их редко используют
Гость12, 16 января 2013 22:31
Всё правильно делает Шойгу. 2 года этим дерьмом обматывался, ну ладно хоть последние пару месяцев в носках ходил...
Гость, 16 января 2013 22:42
Умора.Носки в сапоги! ))) И в 40ка градусный мороз как кони! Ляпнул Шойгу не подумав,что ляпнул? ))) Портянки не дураки придумали. Из пары портянок получиться 3-4 пары носков. Вот и соображайте о ком,точнее о чем заботится министрррррррр ... Уже армию обдирают как хотят,и еще в плюсы это возводят. )))
P.S. В свое время и то и другое испытал на себе. Глупое нововведение.
Гость, 16 января 2013 22:53
Маяковский портяночник, 16 Января 2013 21:19
Портянка хороша тем,что когда нога вспотеет или промокнет,портянку можно перемотать другим концом и нога опять сухая и в тепле!

Вот и мой муж так говорит, хоть и не в армии служит, а в других органах, но в берцах тоже приходится ходить, а если дежурство, то считай сутки в них. Достал свои армейские портянки и в них ходит, и радуется! и не воняют они кстати так как носки :!: , если соблюдать гигиену!
гвардеец 80-х, 16 января 2013 22:58
Между прочим служа в СА мы имели и хромовые ботинки для парадной формы и к ним 2 пары носков . Одна пара , летние ХБ, а вторая темно синие ПШ - зимние . Так вот на мой взгляд, в ботинках летом было гораздо жарче ноге из-за тесноты и слабой вентиляции, а зимой ноги быстро мерзли. В сапогах с портянками и в жару и в холод как ни странно было относительно легко . И не будем забывать, что армейская галантерея - продукт массовой выработки, где усредненно должны сочетаться все технологические и бытовые достоинства, дешевизна и практичность. Не думаю, что за столь долгий век жизни портянкам не пытались найти альтернативу, но пока для нашей страны ничего изобрести не додумались. Шойгу ориентирован на контрактуру и на недопустимость мысли о глобальной войне . Пиджак останется пиджаком при любых звездах на плечах !
Гость, 16 января 2013 23:07
детей надо беречь от армии любыми путями.
Гость, 16 января 2013 23:24
Не знаю с какой целью выставили на сайт, но... Вдумайтесь, армия контрактная, носки выдают, а если не нравятся носки, то уже сам себе купишь! Написано что в БП носок не купишь, для этого есть резерв, то есть "тревожный чемодан" вот туда то и кладутся запасные носки
Гость, 16 января 2013 23:59
Зачем изобретать велосипед: плюсы портянок на ногах, как говорится, налицо :!: Многовековым опытом доказано ;) Может быть еще и за нижнее белье впрягутся спорить :?:  А то некоторые считают, что оно недостаточно сексуальное по сравнению с тем, что носят профессиональные северо-атлантические блудники-наемники :D
читатель, 17 января 2013 00:52
И  коготки с гамашами дадут и плавоки со стрингами. На зиму и лето...
Сергей Кучкасков, 17 января 2013 01:24
а у нас были в части  эстафеты в портянках, хорошо намотанная портянка заменит обувь)))
Красавица, 17 января 2013 08:35
Думаю, что в нашей стране и в наших широтах нет ничего лучше портянки (только надо правильно использовать). Жизнь такая!
Гость, 17 января 2013 08:53
Господам фашистам одежда от Хьюго Босс не особо помогла воевать в холодные русские зимы. Зато была красивая и модная.
Гость, 17 января 2013 09:02
ну ладно хоть последние пару месяцев в носках ходил...

Повезло... А я все два года - в сапогах.
портяночник, 17 января 2013 09:03
Тем кто считает что носки нужны для мирного времени а портянка для войны. А как быть с мастерством наматывания и носки портянок  ;)  ? Этому за час не научить . Зато тот кто научился уже до смерти не разучится ! В 30-40 г. сапог в пехоте не было и носили башмаки с обмотками . Длина обмотки 2,5 метра . Обматывали ровнехонько за секунды и носили сутками без размотки ! Только вот башмаки себя не оправдали а условиях русской распутицы и многоснежья :(
ЛТ, 17 января 2013 09:37
Коль похмелье спозаранку,
Учит нас семья и школа:
В квасе замочи портянку,
И получишь пепси-колу.

После новогодней пьянки
Наш министр вразнос пошёл:
Отменил на «раз» портянки,
Но на «два» он лапти ввёл.

В первый день на месте новом
Кожегетыч занедужил:
Он портянки Сердюкова
В кабинете обнаружил.
Гость, 17 января 2013 09:39
Очень веселая и в тоже время поучительная статейка  :)  Думаю что прочитав отзывы читателей Шойгу призадумается, а ВВП нахмурится :D
Гость, 17 января 2013 10:11
Да я вааще торчу ! Добро бы какой то интелигент в эту тему встрял с умным видом ! А тут бурят-оленевод предки которого и сам всю жизнь в сапогах и портянах пролазили  :D
Гость, 17 января 2013 10:44
Чем Вы все недовольны? Ведь это будущий наш президент. А  президент всегда прав. Может и часовой пояс поменять и летнее время......
Вектор свободы, 17 января 2013 11:03
Уважаемый Господа речь идет о переобувании и переобмундировании тоже, согласно требованиям и возможностям 21 века(сегодняшнего дня), а не времен Суворова или Иосифа Виссарионыча Сралина. Понятно, что кирзачи с носками носить палево, да и нехрен они нужны эти кирзачи? Есть термобельё, есть ботинки зимнии, летние, для влажной погоды, сухого климата(Высококачественная натуральная замша, 1200 Cordura® плотный нейлон с водоотталкивающей пропиткой.
Формованная, бесшумная, резиновая подошва с разнонаправленным рисунком протектора, устойчива к химическим и термическим воздействиям,
обеспечивает превосходное сцепление с любыми поверхностями. Соответствует и превышает стандарт ASTM F489-96.
Класс защиты от поражения электрическим током удовлетворяет нормам стандартов ASTM F2412-05 и F2413-05.
Носок и пятка прошиты для прочности и повышенного срока службы, усилены резиновым амортизатором.
Противогрибковая стелька Texon дополняет боковую и торсионную стабильность.
Гибкая задняя вставка для повышения мобильности и комфорта ахиллова сухожилия.
Поролоновая подкладка в языке и воротнике ботинка для дополнительной защиты и воздухопроницаемости.
Ортопедическая колодка EVA с амортизирующими подушками PORON®. Влагостойкая подкладка с антибактериальным покрытием AEGIS.
Металлическая фурнитура - надежный некорродирующий медный сплав. Застежка-молния SWAT YKK с фиксатором Velcro®.
Перфорированный воротник PU способствует отводу сырого влажного воздуха из ботинка.
Суппорты голеностопного сустава и супинатор, предотвращают возможные травмы и предупреждают развитие преждевременной усталости.
Быстрая шнуровка Speed Lace. Объемный язчек предотвращает попадание грязи и мусора. Высота голенища 22,8 см.) и т.д.. На кирзачах и портянках сидят клопы которые сосут безмеры и менять ничего нехотят!
старшина, 17 января 2013 11:58
"Вектору свободы" Ты брателло все правильно глаголишь и увлекательные фильмы смотришь про командос . Но эта обувочка навороченная пригодна лишь а) для контрактеров и офицеров да и то за доп оплату б) для носки в ограниченный промежуток времени и климатического периода . А речь то идет о массовой армии, основу которой составляют призывники и "партизаны" на период военной мобилизации . Потом бытовой аспект . Ты в армии служил ? Там баня по графику раз в неделю, где идет смена белья на всю роту . Накануне бани старшина с каптером едут в гарнизонную прачку где получают по наряду белье и портянки на штатное количество бойцов . Портянки уже лежат в стопках и только соответствующие стандарту, не шибко худые, не короткие, не обтерханные . Старшина отсчитывает, меняет нестандарт и везет в роту . После бани он отвозит в прачку грязные и сдает в централизованную стирку... Как ты видишь стирку, подбор по размерам и честную выдачу бойцам носков ? Замаешься ! Далее. Для воровства и отмывки бабок как раз выгодна схема с носками . Сейчас привозят стандартные тюки летней парусины и зимней фланели и режут по лекалу в зависимости от сезона. Они могут частично рваться, махриться - не страшно ! Перевернул целой стороной и ходи. С носками не прокатит ! Они нужны по размерам, летние, теплые, их невозможно штопать в условиях прачки, а бойцы будут драться за приличные экземпляры.( справка : на год солдату требуется 2 пары портянок летних (одна в запасе в вещмешке) и пара зимних. Все это естественно обезличено, ибо портянки не имеют индивидуального хозяина . А носков требуется 12 пар ! Причем половина - утепленных и по конкретным размерам) Далее . При длительном походе, марш-броске, верхняя часть портянки обмотанная на голеняшке - сухая и теплая и когда намотанная на стопу часть сыреет, портянка элементарно меняется местами ! С носком - это не возможно, нога сырая и потная сутками, а это - грибок, воспаление ! Стирка и сушка в индивидуальном порядке . Портянка споласкивается в любой проточной водице и быстро проветривается или сохнет в сушилке без боязни перепутать с другими близнецами-портянками, с носками же картина иная - стирать надо более тщательно, сушить дольше и стеречь свои личные  :) . Да и вообще проблему надо смотреть в прямой связи с обувью ! Сапог - это конечно грубо и не совсем эстетично, но дешевле для производства, надежнее и МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЕЕ для экстремальных, боевых условий . Я не веду речь об элитных, штучных подразделениях - это другая песня и другая специфика.
карина, 17 января 2013 12:35
Проблема глобальная! Нужно досконально изучить!  Больше ведь у нас нет проблем?
КРоман, 17 января 2013 13:30
Отмена такой формы одежды - глупость.
Три года службы в сложных климатических условиях дают мне право так говорить.
Злюка, 17 января 2013 13:44
Представляю сколько бабла под это дело отмоют!!!! А потом опять перейдут на портянки. Вон я гляжу у нас вся армия уже щеголяет в форме от Юдашкина. Тоже проект не слабый был. Отмыли и замолчали. И ходят все в старом. И Гланаз уже сделали, на наши налоги... Рассея матушка, одним словом  ;)
Гость, 17 января 2013 13:49
старшине, 17 Января 2013 11:58

Ваши бы слова да Ш....у в уши, да он и сам с усам, баалшой насяльника, однако!
милитари -мачо, 17 января 2013 14:07
Карина ! От тебя ждут другого ответа :| . Ты не испытываешь сексуального отторжения от мачо в портянках ? :oops: + :{} =  :?:
МЧСник, 17 января 2013 14:13
А кто ваще скакзал что Кожугетыч запретил портянки ? Он сказал буквально - российская армия должна забыть слово портянки ! Т.е. он объявил конкурс на более правильное название этих штук  ;) . Мое предложение - онучи . И патриотично, и более кратко, по армейски :D  И пословицы приведенные "чёрным юмористом" особо переделывать не надо ! " Эй ! Там !! В сортире !!! Ты чё земеля, в натуре онучу заглотил !?... :o
Гость, 17 января 2013 16:35
Старшина, пять с плюсом!
Просто и доходчиво. А то у меня пена на губах вскипает от возмущения, а сформулировать так четко не могу  :D А Кужегетовича надо отправить зимой в поле на сутки-двое, причем одна нога  в ботинке с носком, вторая в сапоге с портянкой (пусть старшие товарищи помогут намотать). Я думаю, его мнение о портянках поменяется.
Гость, 17 января 2013 16:45
Во повезло землякам Шойгу. Щас им все армейские запасы портянок за бесценок скинут:
Гость, 17 января 2013 17:31
Гость, 17 Января 2013 16:35

оооох уж... чтож, давайте вместо трусов подвязываца???? и посмотрим что лучше????

Кароче я за носки, но с гигиеной
миленькая, 17 января 2013 19:19
Девушкам разрешили участвовать в обсуждении :{}  Мое мнение оставить портяночки, но изготовить из них подгузнички для наших контрактничков . Легче будет за ними ухаживать, когда они пьяненькие напипинькают себе в штанишки :cry:
Malysh, 17 января 2013 20:21
Гость, 16 Января 2013 16:46
Ода портянкам

на ленте.ру этот пост уже видел. скопипастили?
Гость, 18 января 2013 00:16
Если в кирзе ходить, то конечно портянки. А если нормальную обувь, то хороший носок. Ну ка охотники отзовитесь, кто на охоту ходит в кирзовых сапогах и портянку мотает.
охотник-грибник, 18 января 2013 09:53
Я прослужил в армии от звонка до звонка в кирзе . Сейчас из леса не вылезаю охота, ягоды, грибы люблю жуть это дело ! У меня обуви всякой навалом и перепробоал всякую ! Никогда не хожу в берцах . Роса, мусор сыплется, шнурки за колючки развязываются а если репей или череда в шнурки забъется то наоборот хрен развяжеш ! Только в сапогах ! Правда кирзачи и резину не ношу это сейсас западло, но хорошие кожаны когда тепло или утепленные полиуретанки зимой просто класно на ногах сидят ! Портянки не ношу потому что их в продаже нет и материала для них правильного не вижу . Да и не хожу я по швейным отделам :)
Гость, 18 января 2013 12:29
Довожу итоги практикума-опроса проведенного среди Москвичей российским каналом по поводу портянок . Под руководством сержанта-инструктора 16 человек согласились поучиться мотать портянку перед телекамерой и высказаться по ее жизни, или смерти . Результат 8*8 ! Причем последняя испытывалась девочка-ведущая и отдала свое предпочтение портяночкам .
Гость, 18 января 2013 13:03
Портянки от нищеты.
Гость, 18 января 2013 19:24
Я за портянки, но сам никогда и низачто носить их не буду.
Гость, 24 января 2013 12:47
А шьют ли себе некоторые верхние товарищи обувь на заказ из очень качественной кожи,дорого,в Италии? Под неё портянку точно не накрутишь.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений