Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

День рождения водяры

Общество
31 января 2013 17:23, Собинформ
 

31 января 1865 года Дмитрий Иванович Менделеев защитил докторскую диссертацию «О соединении спирта с водой». С лёгкой руки историков считается, что именно он нашёл идеальную пропорцию и создал сорокаградусную водку. Так 31 января стало неофициальным днём рождения русской водки.

Миф о том, что Россия не только родина слонов, но и водки стойко прижился в головах не только россиян, но и всякого рода шведов.

Немного истории…

В 1386 году генуэзское посольство, направлявшееся в Литву через Московское княжество по случаю обращения Витовта и литовского народа в католичество, демонстрировало винный спирт московским боярам. Однако не как напиток, а в качестве лекарства.

В 1429 году генуэзцы также проездом в Литву на Тракайский съезд, где Витовту должен был быть присужден королевский сан, показывали «аквавиту» при дворе Василия III Темного, но она была признана слишком крепкой, непригодной для питья.

Генуэзское посольство везло «аквавиту» в Троки Витовту, но из описания семинедельного празднества совершенно неизвестно, был ли этот подарок там воспринят как напиток и был ли он предложен гостям для застольных возлияний. Скорее всего «аквавита» была воспринята только как лекарство.

Судя по всему, на этом этапе дальше эксперимента, опыта, демонстрации дело не пошло. Ни как средство-панацея, ни как товар спирт не произвёл впечатления на «восточных варваров».

О возможности же получения хлебного вина ещё не думали или не догадывались, причём ни та, ни другая сторона.

1264565190_1-42.jpg

Что же касается работы Менделеева…

На самом деле у Менделеева была работа "О соединении спирта с водой", где по сути его исследования больше относились к метрологии, так он выяснил, что спирт при отношении к воде на 46% максимально в ней растворяется. Т.е. по сути, он не занимался разработкой или усовершенствованием напитка для приема внутрь.

Кстати традиционно "водка" имела крепость 38,3 %, а традиционные 40% появились появились из-за чиновников, для удобства подсчетов.

К тому же, раньше пили далеко не ту водку, которую мы пьем сейчас. Наши предки употребляли в основном так называемое "хлебное вино" получаемое в основном из ржи, так как её выращивали в наибольшем количестве.

Современную водку в большей степени можно считать ядом. Почему?

Далеко ходить не надо, достаточно вспомнить из чего она состоит, а ведь и вспоминать нечего, ведь это всего лишь разведенный с водой этиловый спирт.

Но чем же вреден этиловый спирт?

Как гласит один из пунктов "ГОСТ Р 51999-2002. Государственный стандарт Российской Федерации. Спирт этиловый технический синтетический ректификованный и денатурированный. Технические условия" (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 30.12.2002 N 528-ст) (ред. от 22.03.2011):

«4.3. Спирт обладает наркотическим действием, вызывает сухость кожи, пары спирта раздражают слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей».

Кроме того, этиловый спирт обладает токсическим эффектом. Быстро всасывается через слизистую оболочку желудка и тонкого кишечника, достигая максимальной концентрации в крови через 20-60 минут после его приёма, вызывая вначале возбуждение, а затем резкое угнетение центральной нервной системы (в том числе разрушает мозговую оболочку); его употребление приводит к нарушению важнейших функций организма, тяжелому поражению органов и систем. Оказывает эмбриотоксическое и тератогенное действие.

Под влиянием спиртного у человека ослабевает внимание, затормаживается реакция, нарушается координация, появляется развязность, грубость в поведении и т. д. Все это делает его неприятным и неприемлемым для общества. Но следствия употребления алкоголя могут быть и более глубокими.

При частом потреблении появляется привыкание, пагубное пристрастие к нему и, в конце концов, тяжелое заболевание алкоголизм.

7501ff0e151b.jpg

Спиртом поражаются слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта, что может вести к возникновению гастрита, язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки.

Печень, где должно происходить разрушение спирта, не справляясь с нагрузкой, начинает перерождаться, в результате возникает цирроз.

Проникая в головной мозг, спирт отравляюще действует на нервные клетки, что проявляется в нарушении сознания, речи, умственных способностей, в появлении психических расстройств и ведет к деградации личности.

Особенно опасен алкоголь для молодых людей, так как в растущем организме интенсивно протекают процессы обмена веществ, а они особенно чувствительны к токсическому воздействию. Поэтому у молодежи быстрее, чем у взрослых, может развиться алкоголизм.

Знаменитые коктейли и напитки, имитирующие пиво, в качестве главного ингредиента также содержат этиловый спирт, который в сочетании с «газировкой», заряженной в эти банки и бутылки, производит не менее вредный эффект.

Так что водку вы пьете, коктейль или лосьон «Боярышник» - вы пьете этил. Попрощайтесь с вашей печенью… 

С Днем рождения!

3.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гадя Хренов, 31 Января 2013 17:42
Мне нравится0
Эх растравили аппетит. Сегодня с утра твёрдо решил не квасить, так нет же от судьбы не уйдёшь. Пойду искать боярышник. Прям аж слюни потекли.....
лёх@, 31 Января 2013 17:46
Мне нравится0
за это надо выпить :!:  :!:  :!:  :D
Den85, 31 Января 2013 17:46
Мне нравится0
"Какие отвратительные рожи"-(с интонацией из к/ф "Джентльмены удачи")
Гость, 31 Января 2013 18:01
Мне нравится0
Цирроз возникает от инфекций,типа гепатита,а не от того,что печень,якобы,не справляется с нагрузкой.Любой патологоанатом подтвердит,что чисто алкогольного цирроза не бывает.Циррозом страдают многие женщины,которых в злоупотреблении алкоголем трудно обвинить.
Опять пропаганда,расчитанная на не слишком осведомлённых граждан.
asura, 31 Января 2013 18:18
Мне нравится0
Про лосьон не знаю а про сердючное лякарство:
Одно время на боярышник подсел - пол аптеки выпил..
Отличный без-акцизный алкоголь! Не разу с него не травился,не то что с дорогущей водки..
Так что не надо ля-ля... А морды у наших властьимущих после банкетов и похлеще чем у бомжей тут на фото, бывают... По 2 дня прокапывают некоторых Озёрских слуг народа - персонально..
Алкач, 31 Января 2013 18:45
Мне нравится0
Эхх и набухаюсь яя :!:  :!:  :!:  :D  :D  :D  :D
Гость, 31 Января 2013 19:04
Мне нравится0
Качественное спиртное если бы делали и народ был бы здоровый. Если мой дед пил свою самогонку так он прожил больше СТА лет.
Гость, 31 Января 2013 19:32
Мне нравится0
Гадя Хренов, 31 Января 2013 17:42
лёх@, 31 Января 2013 17:46
Гость, 31 Января 2013 18:01
asura, 31 Января 2013 18:18
Алкач, 31 Января 2013 18:45
;)
Бухай, братва, бухай... В "Березовой роще" места много... :D  :D  :D  :D
Алкаш, 31 Января 2013 20:16
Мне нравится0
Ну вот... Опять нет повода не выпить...
Славина_Я, 31 Января 2013 21:20
Мне нравится0
Муж посмотрел на картинки и с тоской выдал "Это что ж, мне сегодня нельзя выпить пиво?"  ;)  :D
Татьяна, 31 Января 2013 21:32
Мне нравится0
Гость, 31 Января 2013 19:04
Качественное спиртное если бы делали и народ был бы здоровый. Если мой дед пил свою самогонку так он прожил больше СТА лет.

Это точно, самагонка это вещь. Люблю ее и сало.  Так вот сейчас народ и будет гнать самагонку,только потому что запретят алкоголь продавать в не положенных местах.
ШершеНь ля фам, 31 Января 2013 21:59
Мне нравится0
Всё можно русскому простить:
Диету, вегетарианство...
Но тех, кто бросил водку пить -
Лишить РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСТВА!!!
Гость, 31 Января 2013 22:19
Мне нравится0
ШершеНь ля фам, 31 Января 2013 21:59
Всё можно русскому простить:
Диету, вегетарианство...
Но тех, кто бросил водку пить -
Лишить РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСТВА!!!
:D  :D  :D  :D
Это по следам вручения Российского паспорта гражданину Депардьё? :D  :D  :D
Гость, 31 Января 2013 23:20
Мне нравится0
Водяра паленая вся, вот самогоночка чистая, как слеза :)
Гость, 31 Января 2013 23:22
Мне нравится0
Гость, 31 Января 2013 23:29
Мне нравится0
Гость, 31 Января 2013 23:31
Мне нравится0
Гость, 31 Января 2013 23:32
Мне нравится0
К.Л., 31 Января 2013 23:48
Мне нравится0
/Гость, 31 Января 2013 18:01
Цирроз возникает от инфекций,типа гепатита,а не от того,что печень,якобы,не справляется с нагрузкой./
Обратитесь к медицинской литературе. Там всё написано. Пьянство разрушает печень.  :!:

Циррозы бывают:
- алкогольный;
- вирусный;
- застойный;
- лекарственный;
- вторичный билиарный.
Nadezda, 31 Января 2013 23:48
Мне нравится0

:idea:
Кирилл Федотов, 1 Февраля 2013 00:22
Мне нравится0
А я мощное спасибо статье скажу!! 8)
лёх@, 1 Февраля 2013 02:55
Мне нравится0
выпил баночку пива после смены и подумал:"что,я буду таким же как на фото с верху? :o "...не допил и лёг спать....да и вообще,такими отбросами" становятся те кто ни чем не занимаются,не хотят ничего делать и не имеют цели в жизни...а нормальные люди,кто имеют что то в жизни,работают,напрягаются,ростят,воспитывают детей,имеют право выпить и раслабиться....не знаю вообще таких кто ни разу не пил и не отдыхал :!: и ничего зазорного тут нет :!:  только с головой надо к этому подходить....
Natalia, 1 Февраля 2013 08:57
Мне нравится0
Идём с мужем из гостей в новогодние праздники, стоит в подъезде, ждём лифт. Заходит молодая пара, девушка говорит, сейчас выпьем с мамой чуть чуть, и к бабушке, у нее же день рождения. А он ей, ОПЯТЬ ПИТЬ? Так забавно было)))
Екатерина, 1 Февраля 2013 09:16
Мне нравится0
когда-то давно возили нашу водку родственникам в ближнее зарубежье, а сейчас там она лучше.. жаль что испортили такой исконно-русский напиток.
Вася, 1 Февраля 2013 09:41
Мне нравится0
пить или не пить вот в чём вопрос,это пропаганда а всякая пропаганда это реклама так что оставьте пустые споры хочеш наливай и пей не хочеш не наливай не пей :!:  :!:  :!:
Гость, 1 Февраля 2013 11:51
Мне нравится0
Семь полезных советов применения водки: 1. Если вы боитесь снимать лейкопластырь – пропитайте его водкой. Алкоголь растворит клей и пластырь удалится без боли.
2. Если в ванной на стыках плитки завелись некрасивые темные пятна, наберите водки в распылитель, побрызгайте им темные места, подождите минут пять-десять и смойте водой. Алкоголь убьет плесневые грибки и стыки станут светлыми.
3. Иногда протирайте очки влажной тряпочкой. Только влагой должна быть не вода, а водка. И стекло почистите, и бактерии удалите (особенно с мест, где оправа соприкасается с кожей).
4. Если бритвенный станок опустить после бритья в стаканчик с водкой, то лезвия будут очищены и предохранены от ржавчины.
5 Итак, в бутылку шампуня нужно добавить маленький стаканчик водки. Волосы будут расти гуще и из волос удалятся токсины.
6. При боли в ухе, капните в ушной канал каплю водки, заложите ухо ватой. Проверено на себе – помогает.
7. устранять запах кошачьих меток с помощью водки, разбавленной пополам ярко-розовым раствором марганцовки. :D
лёх@, 1 Февраля 2013 13:48
Мне нравится0
Гость, 1 Февраля 2013 11:51
Семь полезных советов применения водки\\\\\ спасибо за нужные советы!!!теперь всегда буду на такие случаи хранить водку в холодильнике))))) но не дай бог стресс или дипресняк,как бы не направить её в не то русло
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений