РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
16 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (726)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (404) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Частичка Сталинграда в Озёрске

Общество, 4 февраля 2013 09:02, Собинформ

С 28 февраля во Дворце творчества детей и молодёжи начинает действовать интерактивная выставка, посвященная 70-летию Победы под Сталинградом. Посетители смогут увидеть уникальные кадры тех лет, фотографии военных корреспондентов и услышать рассказы участников и очевидцев тех далеких событий. Организаторами этой выставки выступают члены поискового отряда "Уралец". 

Хочется отметить, что это не первая большая работа отряда для нашего города. Известно, что в настоящее время отряд готовит новую музейную экспозию, посвященную 65-летию "Маяка". Огромную помощь отряду оказывают Советы ветеранов города и в первую очередь И.И.Гашев, В.Н.Фролов, Л.А.Сенькова и З.А.Матющенко. В 2010 году наш поисковый отряд нашел место захоронения воинов 336 Челябинского полка, которые в 1915 году защищали Отечство от кайзеровских войск под Гродно. А ведь этот полк формировался из жителей Кусы, Миасса, Златоуста. Ребята смогли на месте братской могилы установить 6 метровый крест. Сегодня озерские поисковики обращаются к предпринимателям с просьбой о помощи. В 2014 году 336 полку исполнится 100 лет. На месте захоронения 275 останков южноуральцев ребята хотят поставить памятник землякам. 

Может быть, в городе есть патриоты - предприниматели, которые смогли бы помочь в данном вопросе. На сегодняшний день о людях, которые хотели бы восстановить историческую память, увы, нам ничего не известно! 

Контактный телефон отряда +7 9049765258


47_jpg.jpg

На фото - пехотинец в атаке, Сталинград, цех з-да  им. Кирова

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 4 февраля 2013 09:25
Позорище для государства, что могилы погибших ищут энтузиасты! 68 лет позора!  Тут Путин признал, что государство, по существу, этим не занимается и не занималось. Плевок на память, в душу погибших! И мы хотим быть в передовых державах?
Гость, 4 февраля 2013 09:34
Замечательно! Спасибо! Только укажите пжт время посещения выставки.
Гость, 4 февраля 2013 10:49
Вот о чем нужно писать говорить обсуждать!!! Люди обдавшие за нас жизнь, за нас а не за наше бессовестное государство!!!
Гость, 4 февраля 2013 11:35
Гость, 4 Февраля 2013 10:49
Вот о чем нужно писать говорить обсуждать!!! Люди обдавшие за нас жизнь
________________
Надо полагать речь идет об "оТдавших"..
Думаю вряд ли они отдавали ее за нас, а скорее за то что им было ближе и роднее там в далеком 1915

Зато сегодня нам понятнее, патриотичнее и почетнее говорить о далеком 1915 и умерших, чем оглянуться вогруг и посмотреть, а точно ли ВСЕ уже сделано для еще оставшихся ЖИВЫХ уж хотябы с не таких далеких сороковых годов?

Их ведь не так много и осталось для такого маленького города. Их можно знать поименно, можно знать в лицо,можно знать их адреса. Можно знать что они ни в чем не нуждаются. Это ведь так и есть?

Или помогать живым но старым и одиноким не так пафосно как ставить кресты ?
Хотя и это тоже и нужно и важно.
Маруся, 4 февраля 2013 13:05
Предполагаю, что количество наших ветеранов с каждым годом все меньше и наверное государство уже в состоянии взять их на гос. обеспечение (это к тому, что не все денежные довольствия  доходят до уважаемых защитников отечества, а именно родственники, соц. службы. сиделки и т.д. их немножко тратя не по назначению). Да не все еще нашли свои могилы. Спасибо поисковым отрядам за их работу. У нас в семье тоже есть извещение о смерти  мл. лейтенанта, умершего от ран  при защите Сталинграда, похороненного на кладбище в г. Камышин (это мой дед, но он уроженец Горьковской области). Были мы в г.Камышин, но могилы так и не нашли.
Гость, 4 февраля 2013 14:54
какие молодцы, каким нужным КОНКРЕТНЫМ делом занимаются эти ребята!!! вот как воспитывается ПАТРИОТИЗМ и ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ. хочется надеятся, что это и есть наше будущее, а не "бестолковые говоруны, организаторы междусобойчиков и пиарных акций" члены движения НАШИ, всякие молодёжные общественные палаты и т.д. и т.п.
Гость, 4 февраля 2013 15:23
оба моих дедулечки( царство им небесное и земля пухом) воевали и вернулись живыми, хоть и израненными. у одного было одиннадцать детей но выжили трое, другой троих поднимал.Я их помню ... чем могли помогали старикам, хоть они и не просили ничего никогда только чаще видеть нас всех... так и ушли не дождавшись от государства ничего... только конвертов пара-тройка с фотоподписью ельцина и путина. благодетели
Гость, 4 февраля 2013 15:26
на фото морячок... те же развалины, только разрушено уже все не войной и лихолетьем
Руководитель поискового отряда "Уралец" Б.Ю.Чигирин, 4 февраля 2013 17:32
Уважаемые жители Озерска! Мы благодарим редакцию Озерской панорамы, за бесплатную публикацию нашего маленького объявления!
Мы благодарим всех, кто тепло отозвался о работе нашего поискового отряда. Все, кто желают посетить музей,  уникальную выставку "1812 год. Реконструкция баталий", Интерактивную выставку посвященную 70 летию Победы  под Сталинградом звоните нам по указанному телефону. И мы обязательно проведем для вас экскурсии. А если кто  из горожан сможет внести свою лепту в наш музей, мы будем очень им благодарны, ибо покупать что - либо мы не можем. Наш музей находится по ул Кирова 24. Экскурсии проводим для групп и для любого желающего. Мы 7 лет шли к созданию музея. Он маленький, но сделан руками ребят. Тем он и ценен! Ждем вас!
Гость, 4 февраля 2013 18:41
Гость, 4 Февраля 2013 11:35 ;  Или помогать живым но старым и одиноким не так пафосно как ставить кресты ?
Знаете, ваше заключение очень плохо пахнет! почти сто лет наши земляки пролежали в земле и никто о них не вспомнил! мы должны гордиться, что наши ребята занялись увековечением земляков! Живым же несомненно должно помогать государство!!! Но наше государство и такие , как вы Гость, заботитесь только на словах. Но не на делах!
Гость, 4 февраля 2013 22:16
Не думаю, чтобы наши богатые предприниматели такие, как Шацилло, Литовкин, хозяева сетей "три богатыря", "негоциант",  "доктор Ч", Устинов, Волошин пожертвовали бы некую сумму на возведение памятника на могиле наших земляков. Это же не на выборы ЕР давать деньги! У нас в городе нет Патриотов нашей малой Родины  среди предпринимателей. Если  к  ним обратиться, то ответ будет примерно такой: "Таких, как  вы много!"
Гость, 4 февраля 2013 22:44
Cпасибо за информацию. Обязательно приведу детей.
Гость, 5 февраля 2013 14:07
Интересно, а наши депутаты  были в этом музее? И кто из них хоть раз помог нашим поисковмкам?
Гость, 5 февраля 2013 19:35
;) Совершенно верно замечено: А наши слуги - депутаты были в этом музее? А Калинин или Сылько знают, что в этом музее выставлено? Или им этот музей не нужен? Вот у нас в городе нет городского музея, а директор есть и денежки аккуратно получает! И никому нет дела, что деньги наши, из нашего кармана чиновники разбазаривают! Во, какая ситуация! Я, честно, в этом музее еще не был. Не знал о его существовании. Завтра схожу точно! Главное хочу узнать были там наши депутаты  или Калинин с Сылько? Если не были, то зачем они тогда врут о строительстве сильной России? Россиия  без патриотизма - слабая страна. Тогда как назвать Калинина и саму Сылько?! :cry:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений