Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Я бы в дворники не пошёл…

Общество
19 февраля 2013 16:28, Наталья Павловская
 

Вряд ли у кого-то детской мечтой было стать дворником.

А между тем, в дореволюционной России дворник был уважаемым человеком и даже носил специальную бляху.

В словаре читаем: «Дворник - работник при доме, обязанный охранять дом, поддерживать чистоту и порядок во дворе и на улице перед домом».

В советское время это профессия стала не престижной. Даже шутка появилась: «Старший помощник младшего дворника». Т.е. - ты никто и звать тебя никак.

В те же советские времена дворники были закреплены за дворами, им полагалось жильё. Чаще какая-нибудь каморка.

И тут я вспоминаю нашего ленинградского дворника во дворе дома на проспекте Стачек - тётю Марусю. Целый день она мела огромный двор, летом поливала из шланга асфальт, а мы, если день был жарким, старались попасть под освежающую струю… Тётю Марусю все уважали, она знала всех жильцов, а жильцы часто просили её присмотреть за сорванцами…

Что интересно, в 1970-1980 г.г. профессия дворника становится популярной у маргиналов-интеллигентов и даже появляется целое «поколение дворников и сторожей».

Из дворников «вышло» не мало знаменитостей. 


baza_Otvety.Sviblova.125msk.jpg


В их числе и Ольга Свиблова – кинорежиссёр, куратор художественных экспозиций, основатель Московского дома фотографии, академик Российской академии художеств. Кстати, О. Свиблова в 2011 году вошла в международный рейтинг 100 самых влиятельных людей в мире искусства, заняв 97 место в списке. А в Топ-50 самых влиятельных лиц в российском искусстве, который составляет журнал «Артхроника», она в 2012 году заняла в рейтинге вторую позицию.

Дворником Ольга Свиблова работала в то время, когда другой работы после окончания МГУ, не нашла. Так что нашим дворникам есть на кого равняться.

В Озёрске дворники работают бригадами. Завидовать им, с раннего утра скребущим снег, скалывающим лёд, убирающим мусор, не приходится: работа неблагодарная, плохо оплачиваемая. Хотя они и «целый день на свежем воздухе».

И идут в дворники уже не маргиналы-интеллигенты, а совсем другой контингент. 


DSC09849_новый размер.JPG

DSC09848_новый размер.JPG

Озёрские дворники на улице Царевского

DSC09850_новый размер.JPG

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 19 Февраля 2013 16:46
Мне нравится0
А вот мой сын в детстве хотел стать метельщиком, как в сказке. Не стал.......
Гость, 19 Февраля 2013 16:48
Мне нравится0
Вспомните фильм "Мусорщик" ;)
Гость, 19 Февраля 2013 16:53
Мне нравится0
А я иду мимо на работу и всегда завидую: работа не нервная, на свежем воздухе, в приятной компании и зарплата почти такая же. Но духу не хватает поменять работу учителя на работу дворника. а надо бы.. нервов никаких не хватает учить деток нынешних.
Гость, 19 Февраля 2013 17:07
Мне нравится0
А вы огласите еще их зарплаты, пожалуйста, жаль только никому за это стыдно не будет!!!
Гость, 19 Февраля 2013 17:41
Мне нравится0
Всегда было жалко этих людей, за их мизерную зарплату ,за уборку улиц где каждому любителю пива и табака трудно банку и окурок донести до урны, а любители природы которые постоянно возмущаются что на детских площадках стоят машины гадят со своими питомцами.
Гость, 19 Февраля 2013 17:49
Мне нравится0
Пока был двор закреплен за дворником, был и порядок. А что бригада? Безответственность.
Гость, 19 Февраля 2013 17:55
Мне нравится0
Гость #3 19 Февраля 2013 16:48:00
Вспомните фильм "Мусорщик"
=====================
Я не думаю, что он был альтруистом да и з/п была не как у чиновников. :)
А работу выполнял добросовестно, чуть ли не в белой рубашке и галстуке. :D
А что мы наблюдаем в городе. :evil:
Дворники держатся либо за лопату, либо за метлу, либо друг за друга :cry:
А получают то наши денежки - и дворники, и мастера, и начальники очистки, и директора УК :evil:
Гость, 19 Февраля 2013 18:05
Мне нравится0
А я не парюсь по поводу мусора, не дворники так озерчане уберут, причем бесплатно! Скоро власть даст клич, выйти и бесплатно поработать. Желающие найдутся. Вот они и уберут то, что не убрали дворники.
Гость, 19 Февраля 2013 19:27
Мне нравится0
У них на Царевского оперативки проходят?  :o
Злюка, 19 Февраля 2013 19:55
Мне нравится0
Периодически стала видеть это внеплановое собрание, то тут, то там  :D  Стоят, языки чешут  :D  Работать некогда  ;)
Гость, 19 Февраля 2013 21:36
Мне нравится0
Осуждать легче всего. А слабо в дворники? И флаг, т.е метлу в руки
анна, 19 Февраля 2013 23:05
Мне нравится0
Злюке..Я не дворник, но не представляю, как человек может БЕЗОСТАНОВОЧНО  работать лопатой или метлой в течение целого рабочего дня. Может быть Вы пробовали это проделать, поделитесь секретом!
Злюка, 19 Февраля 2013 23:15
Мне нравится0
Не слабо в дворники. Но, зачем?!
Я на своем месте, приношу пользу своему предприятию, как высоквалифицированный специалист. Также приношу пользу обществу своим семейным делом.
Могу выполнять любую работу. Делаю все качественно и с отдачей. И такой классной, я не родилась, а добилась и научилась. В настоящее время, не вижу смысла заниматься неквалифицированным, физическим трудом. Подобный труд я оплачиваю (налоги, квартплата и проч.).
А, с такой политикой, как у Вас, Гость 19 февраля 2013 21:36, мы и получаем людей-прилипал (везде!): " Ой, сделайте за меня, у Вас так хорошо получается!" , "Ой, я не знаю как, может Вы сделаете?", я должен, НО! забыл, не смог, не успел, не сумел, помешал форс-мажор и тп ниочемные отмазы. Без проблем, я все за всех могу! Но, тогда я не буду оплачивать всехний (новое словечко  :D ) труд. Платите мне все свою зарплату и я все буду сама делать. И корзинку в магазе на место поставлю, и снег вокруг дома почищу, и подъезд качественно помою, и на работе за подчиненных все сделаю, и в бизнесе за наемный труд пошуршу... Нет? Ну тогда увольте! А то привыкли жалеть себя. Пахать надо, не жалея сил. Только тогда у нас будет сильное государство и здоровое общество.
Каждый должен заниматься своим делом. Ф.Ф.П.: "...Я за разделение труда! В Большом пусть поют, а я буду оперировать!".
Злюка, 19 Февраля 2013 23:36
Мне нравится0
Анне
Как при совдепии чистили дороги? До асфальта, оставляя узенькую полоску снега для санок. Махали лопатами с 5 утра. И днем тоже.  Трактор проедет и дворники ручками, ручками. И на крыльцо выходишь с утра, а уже песочек насыпан, лед отбит. Снег от фасадов домов убран. А то, что сейчас техника НЕ в помощь дворникам, это вопрос к их руководству. Недавно тут прошлась пешком. Я в ужасе! Как народ пешком ходит?! Скользко. Где не сколько- снега до фига. Я то иду фиг с ним, лань быстроногая. А старушка еле телепает по сугробам, по колено. Мамаша на встречу попалась, бедная коляску толкает по протоптанной тропке и ребенка второго за руку сзади, никакушного от таких плясок, волочит. И чтоб мне их пропустить, приходилось в сугроб сигать по колено! Жесть! А около дорог, вообще песня... Лебединая! Твердый накат снега, дорога ниже. И вот как с горки, на свой стах и риск, прыг на скользкую проезжую часть...
А Вы, Анна, создайте общество помощи бедным дворникам! А мы похлопочем, чтоб им талоны на молоко давали.
Я против!, 19 Февраля 2013 23:58
Мне нравится0
Гость, 19 Февраля 2013 18:05
А я не парюсь по поводу мусора, не дворники так озерчане уберут, причем бесплатно! Скоро власть даст клич, выйти и бесплатно поработать. Желающие найдутся. Вот они и уберут то, что не убрали дворники.
Вот из-за таких как ты наш зелёный город превратился в выгребную яму! ЖЕЛАЮЩИЕ НАЙДУТСЯ , а сам небось фантик от конфетки до урны не дотащишь? Привыкли - дворники у нас есть, А как же пословица?- чисто там где не мусорят? Лучше подскажи тринадцатилетней, бросившей окурок ,что у ней что-то упало, может пристыдишь..
А по большому счёту- бригадный подряд- это разбазаривание денег, прометут улицу -ура! а город остальной в грязи , на следующий день другая улица -ура! а вчерашняя и город опять в грязи... Почему в Трёхгорном как в советское время в каждом дворе по дворнику? И ЧИСТО У НИХ!!! Просто не тратят деньги на подряды ,а по-чуть-чуть дают пенсионерам подработать в своём дворе, и те то посидят на лавочке, то помашут метёлкой , и чисто , и копеечка..
...
Гость, 20 Февраля 2013 08:26
Мне нравится0
Надо прекратить практику "бригадной работы" дворников, когда один работает а остальные - как могут. За каждым дворником (или парой дворников) должен быть закреплён определённый участок, от уборки которого должен зависеть его заработок.
Чистюля, 20 Февраля 2013 08:36
Мне нравится0
Чисто не там, где убирают, а там где не мусорят! Горожане, будьте сознательны!!!
Гость, 20 Февраля 2013 09:37
Мне нравится0
А у нас на Луначарского 15 вообще клевый дворник, зовут его Семен. Молодец мужик!!!! У нас во дворе чистота и порядок.
asura, 20 Февраля 2013 10:13
Мне нравится0
Голыдьба на фоне дворца с решётками Каслинского литья.. Удачное фото! наверно только вокруг там и марафет наводят.у и администрации ещё  :D
Гость, 20 Февраля 2013 10:25
Мне нравится0
Если у Ремденок 3 дворника , а дворов 100 , как их закрепить ?
Гость, 20 Февраля 2013 10:31
Мне нравится0
когда я жила на ул.Победы унас во дворе дворником работала замечательная женщина Она наводила чистату и утром и днем, а если нужно было,то и вечером Двор всегда был чистым и даже алкаши из соседней квартиры под окурки баночку приспособили идети были приучены не мусорить. Вот так все вместе и жили в чистоте.А сейчас кому спасибо говорить?
Гость, 20 Февраля 2013 10:46
Мне нравится0
а как вам зарплата в 4611 ( начисление)- это в тарифе администрации заложено на содержание жилого фонда...
Гость, 20 Февраля 2013 11:12
Мне нравится0
Если бы администрация города не забрала работу Озеленения, которую  годами выполняли, они бы не стояли с лопатами и не делали чужую работу. И не надо сравнивать бригаду Озеленения   с дворниками.
Гость, 20 Февраля 2013 11:29
Мне нравится0
Да надо не бригадами работать! А закреплять участки. Один работает, а несколько вид делают...  А зарплата это трындец. Как можно было заложить меньше прожиточного минимума.  Поэтому у нас и грязно. Сделайте дворникам нормальные зарплаты, и в городе чище будет!!!
Гость, 20 Февраля 2013 12:15
Мне нравится0
Злюка утверждает,что может выполнять любую работу.Смело.Злюку - в ситименеджеры!
Или сразу в премьерминистры,а то у нынешнего не шибко получается.
Гость, 20 Февраля 2013 13:04
Мне нравится0
Гость, 20 Февраля 2013 10:46
а как вам зарплата в 4611 ( начисление)- это в тарифе администрации заложено на содержание жилого фонда...
========================
Мы обращались в УК МУП ДЕЗ с заявлением о перечне, периодичности и размере платы работ по уборке территории. Прошло пять месяцев. Директор УК даже и не думает отвечать. Так что з/п в 4611 ( начисление) - это миф :!:.  Для дворников УК установила такую з/п. А сколько по факту получается с дома :?: . Об этом УК умалчивает :evil: .
Злюка, 20 Февраля 2013 13:47
Мне нравится0
Гость 20 ферваля 2013 12:15
С радостью бы, но подковерные игры- не для моего обывательского ума  ;)
Гость, 20 Февраля 2013 13:53
Мне нравится0
А ещё бы мастера, начальники всяких там участков очистки, да и сам директор УК прошёл бы по вверенной территории и посмотрел на результаты работы своих подчиненных - а потом и з/п бы выплачивал :evil: . Это наши с вами деньги, а не УК :cry: .
Гость, 20 Февраля 2013 16:52
Мне нравится0
Прежде чем обсуждать, посмотрите на себя, как вы на своей работе работайте!!!! Что вы все обсуждаете, идите работать дворниками, если вы говорите, что у них большая зарплата, И потом посмотрим устроит вас зарплата дворника или нет!!!!  :)
Гость, 22 Февраля 2013 15:27
Мне нравится0
я слышал по телевизору говорили что чисто не там где убирают ; а там где не мусорят
asura, 25 Февраля 2013 06:06
Мне нравится0
Гость, 22 Февраля 2013 15:27
я слышал по телевизору говорили что чисто не там где убирают ; а там где не мусорят
-----------------------
У тебя телевизор ламповый сломался наверное.. про снег с сугробами и листья-перхоть с деревьев он наверное уже не кажет...,надо на государственном уровне -очередной ЗАКОН принять- запретить корупционно жэк-овский гололёд!  ;) :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений