РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Добрый совет «Доброму коту»

Общество, 1 марта 2013 11:44, Редакция

Среди комментариев, которые приходят к той или иной новости, встречаются и те, что очень напоминают пресловутый trolling, о котором мы уже неоднократно говорили и в большинстве своем растворяются с помощью клавиши delete.

Взять, к примеру, материал «О метеорите, молебне, совести и заступничестве…»

Некто, именующий себя «Добрый кот» прислал к данному материалу следующий текст (орфография и пунктуация автора сохранены).


«Ахаха. Православные в своем репертуаре))) Простите пожалуйста, что задал неудобный вопрос в теме, которую как оказывать читать разрешается исключительно православным, а думать над прочитанным запрещается и тем. Увы. там это это не написано. А данный форум является в принципе публичным.

Это прекрасно, что автор думает, что знает, что в мыслях у человека, задающего вопрос.

Однако если еще и подумать немного, то станет понятно, что претензия в вопросе была не к богу, а к любимой нашей церкви. К богу претензий не может быть по определению. Но церковь наша судя по всему лучше него знает, что он делает и зачем.

Просто я сколько не думал о боге, изначально принимая факт его существования, то приходил к выводу, что "существо" это всемогущее, всезнающее и абсолютно недоступное простым и не простым людям. То есть если существо всемогущее, бесконечное, то камень на карикатуре проскользнул не вопреки воле бога, а по его желанию. Ну никак бог не может случайно упустить что-то ограниченное, что-то конечное. В противном случае бог сам является существом ограниченным и конечным, просто имеющий больше знаний, могущества и власти. В таком случае можно молиться олигархам и т.д.. Но именно на ограниченности бога настаивает церковь когда говорит, что мол тех кто спасся в катастрофе спас бог, а тысячи погибших - случайность, времени у него не хватило. Да и откуда церкви знать, что и зачем бог делает или не делает.

Меня все в церковь посылали, высказать там своё мнение, но в тюрьму я не хочу. Может тут кто из служителей церкви или верующих ответит на мои вопросы?

И еще один вопрос меня интересует. Возил бабушку в нашу церковь. Я не знаю как называются православные обряды, но один из них заключается в том, что перед службой люди на бумажках пишут имена людей за которых они переживают и хотят чтобы бог им помог (ну или что-то в этом плане). А затем эти имена зачитывают на службе. Могу в самой процедуре и ошибиться. А вопрос вот в чем: почему запрещено писать имена некрещеных людей?

Я понимаю, когда в церковь не отпевает некрещеных усопших. Но почему церковь не молится за еще живых "глупцов, которые не увидели необходимость окреститься"? Получается церковь принципиально отказывается помочь огромному количеству людей. Отказывается спасать их души и т.д..

Я не верю, что богу плевать на каких-либо живых потому что они в него верят, у них другая религия, у них кожа другого цвета. Или плевать ему?»

Как говорится – конец цитаты.


Что ж, мы живем в самой демократической стране, потому каждый гражданин имеет право на информацию. Даже если это «кот».

Конечно, если данное существо опасается за свою адекватность и потому боится идти за ответами на вопросы к священнику (ибо, как «кот» считает оттуда ему прямая дорога в тюрьму), посоветуем обратиться за ответами на православные сайты, коих в рунете достаточно.

Наиболее известны среди них следующие.

1.jpg

www.radonezh.ru/


2.jpg

www.pravmir.ru/


3.jpg

www.pravoslavie.ru/


На этих сайтах любой сможет найти интересующую его информацию, а так же получить ответы на свои вопросы. Если, конечно, это вопросы, а не trolling…

4.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гостья, знаю Доброго кота, 1 марта 2013 11:55
Ему просто нечем заняться. ...
Гость, 1 марта 2013 11:58
А в чем троллинг-то? Вольнодумец высказал свою точку зрения. Неужели на данном сайте писать можно только верующим?
И мне так же, как и автору, не понятно,чем для Бога крещеные отличаются от не крещеных. Ведь он всех любит и всех прощает Тогда почему не все достойны его любви?
Ларош Фуко*, 1 марта 2013 11:59
Кот этот еще недавно призывал любить природу, прибив табличку гвоздём к берёзе.
...Простите ему .
Гость, 1 марта 2013 12:12
Добрый кот, ну что вот и наступил для тебя месяц март.
Человеку  очень полезно вспомнить о своей природе.
Гость, 1 марта 2013 12:19
Гость, 1 Марта 2013 11:58
как бы это объяснить чтобы понятно... о! неподключенные устройства! примерно так для Него некрещеные))
Гость, 1 марта 2013 12:21
Церковь не отказывает никому в спасении, но молиться за не крещенных не может, т.к. священнослужители в таком случае берут на себя грех, а вам никто не мешает самому за них помолиться
Гость, 1 марта 2013 12:49
не говорит ерунды
подавать записки "за упокой" как это правильно называется нельзя только за самоубийц. только за них молятся келейно - т.е. лично.
блондинка Наталья, 1 марта 2013 12:53
Как то в моей статейке на сайте данный товарищ попытался меня припечатать умными мыслишками - не получилось! При этом оскорблял, на что ему с негодованием указали другие пользователи, постоянно тыкал. Очень мерзко было мне читать его абсолютно необоснованные комментарии. Да и в других темах, читаю его комменты, и приходят мысли о "адекватности", "порядочности" и "воспитанности" "доброго кота".
Мирная, 1 марта 2013 13:00
Молитесь келейно (то есть дома) о тех близких, за которых Вы переживаете. Никто Вам этого не запрещает. Вообще странно, если Вы не посещаете церковь, какие претензии к ней могут быть по поводу отказов в службе за здравие? Кто не может по каким-либо причинам туда ходить, молятся дома. Ну или не молятся. Кому что.
Ася Лесева, 1 марта 2013 13:01
"Сим пером ведет лукавый".  :) Если бы Кот ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотел узнать о вере и православных обрядах - он бы без труда нашел НУЖНЫЙ источник.
А так - просто демагогия.  :)
Гость, 1 марта 2013 13:11
Я тоже не понимаю в чем тут троллинг? Вы пытаетесь всех несогласных отправить к священникам, была я там, общалась со многими из разных городов, мне НЕ помогло. Вывод к которому я пришла один: вера, как таковая, создана для толпы, для управления ею, сразу прошу прощения, если задену чьи-то религиозные чувства, но христианство, католичество, протестантство, ислам и иже с ними больше напоминают попсу. Отдельно взятый мыслящий человек, если захочет, всегда найдет огрехи в этих религиях. Что самое интересное многие священники пытались наставить на путь истинный, но проблема в том, что они не смогли внятно ответить на мои вопросы. Ответы: "На всё воля Божья", "Бог всех прощает" и т.д. меня не устраивают.
Год назад в Питере я встретила человека, он закончил семинарию, потом в течении 11-ти лет изучал разные секты, побывал во многих, мы вели долгие и интересные беседы на религиозные темы в которых он пытался убедить меня, что я верю в бога)) В итоге мы сошлись на том, что я агностик и в церковь ходить смысла не вижу, там для меня ответов нет. Я считаю, что у каждого человека есть свои вопросы к религии, какой бы она не была. А вы сразу: "Тролль! Тролль!" Тогда я наверно тоже тролль, раз задаю неугодные церкви вопросы?
Гость, 1 марта 2013 13:25
Молодец Кот. Я крещен, молюсь, иногда хожу в храм, но к попам никогда. Лучше почитать что умные люди пишут в книжках. Там ответы на все вопросы найти можно.
Добрый Кот, 1 марта 2013 13:41
Впервые православная редакция пропустила критику в отношение церкви. Но все равно назвала это троллингом, даже не думая о том, что все их комментарии тот же троллинг. Ну да ладно.

Ася Лесева, 1 Марта 2013 13:01
Все верно. Все только ради демагогии.

Это на этом форуме православные заряжают тему о том, какой бог молодец. На этом форуме редакция считает любую критику церкви троллингом и старается всю её удалить. На это форуме люди, ничего не сделавшие для того, чтобы сохранить природу вокруг, при это выбрасывая фантики в окно автомобиля и оставляя срачь на берегах, критикуют за прибитые таблички, искренне полагая, что бедное дерево от этого погибнет.
И именно этим людям, людям, которые живут в моем городе, я задаю эти вопросы. Потому что важна не истина, как таковая, её все равно никто из присуствующих не несет, а важно мнение этих людей.
Православные на мой неудобный вопрос делают что? Не начинают рассуждать объясняя мне, что к чему. Они просто назвали меня глупцом, которому никогда не понять и прилепили идиотские карикатуры противоречащие их же вере. Замечательно что. Меня такой расклад устраивает даже больше, чем нормальное рассуждение.

блондинка Наталья, 1 Марта 2013 12:53
попытался меня припечатать умными мыслишками - не получилось!

Уважаемая, вы конечно простите, но я никогда никого не пытаюсь "припечатать умными мыслишками". Если вам показалось, что вы где-то одержали победу, то спешу вас разочаровать, ведь и войны то не было. Ну либо я про нее просто не в курсе.



Гость, 1 Марта 2013 12:21
Спасибо хоть за что-то содержательное. Но все равно остается вопрос, почему попытка спасти чью-то душу - грех.
Гость, 1 марта 2013 13:55
Гостье 1 Марта 2013 13:11

"Ответы: "На всё воля Божья", "Бог всех прощает" и т.д. меня не устраивают" Вы хотите простых ответов на сложные вопросы? Именно такая "простота" ведёт к греху, или, по мирскому - преступлениям, начиная от мелкой кражи и заканчивая геноцидом.
Гость, 1 марта 2013 14:59
Гость, 1 Марта 2013 12:19  
Гость, 1 Марта 2013 11:58
как бы это объяснить чтобы понятно... о! неподключенные устройства! примерно так для Него некрещеные))

Что-то в этом есть!
Гость, 1 марта 2013 15:06
Гость, 1 Марта 2013 13:55
Гостье 1 Марта 2013 13:11

""Ответы: "На всё воля Божья", "Бог всех прощает" и т.д. меня не устраивают" Вы хотите простых ответов на сложные вопросы? Именно такая "простота" ведёт к греху, или, по мирскому - преступлениям, начиная от мелкой кражи и заканчивая геноцидом."
Вы неправильно поняли, как раз таки эти ответы я и считаю простыми, они меня не устраивают. Книги дают ответы на некоторые вопросы, НО тут же возникают новые и это бесконечный путь. Чем дольше человек идет по этому пути, тем он становится не ближе к Богу, но становится сам богом, т.к. все религии созданы людьми для людей. Многие новые религии или как вы их называете "секты" созданы людьми, а чем отличаются мировые религии от таких сект? Только численностью верующих и взглядами на Бога, ну и более долгим существованием в силу того, что эти религии устраивают толпу. И не надо мне рассказывать про грех или преступление, будь то кража или геноцид, для одного человека это будет выглядеть плохо, другой отнесется равнодушно, третий посчитает это справедливым. Всё в мире относительно. На эту тему можно долго рассуждать.  
Многие скорей всего меня осудят за такое мнение, но оно моё и я никому его не навязываю.)
Гость, 1 марта 2013 16:06
А давайте ознакомимся не только с модным иностранным словом trolling, но и со словом butthurt, поскольку именно это явление имеет место быть
ГостьЯ, 1 марта 2013 16:37
ух ты, целая статья посвященная Коту!! Вот это ему наверняка польстило))))
Гость Багира, 1 марта 2013 17:17
Гость, 1 Марта 2013 13:11

Я с вами согласна на 10000000%. Давно поняла что вера и религия - абсолютно разные вещи, и не синонимы ни разу. Сама верующая, но не религиозная, путь толпы (паствы) как-то не по мне, я думать люблю.
Гост., 1 марта 2013 18:46
Береженого Бог бережет.
Я конечно не знаю по каким параметрам Бог "сортирует" людей, но точно знаю, если сам о себе будешь заботится, то и Бог тебя не покинет.
А если ты и сам себе не нужен, то "этому существу" ты зачем?
И вообще - все зачем!
Просто нравится цитата), 1 марта 2013 19:54
Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности если ума нет. - Эрих Мария Ремарк.

Спасибо за ссылки!
Кулибин, 1 марта 2013 20:13
Добрый кот, да Вы звезда. Мои поздравления. Ни разу ещё на форуме не видел целой темы, посвящённой высказываниям одного посетителя форума. Может плохо смотрел.
Это что? Просто пиар, подарок от любимой на первый день весны или козни недоброжелателей?
Ждём ответа каждому, высказавшемуся в теме.
Даёшь театр одного актёра!
гocть, 1 марта 2013 20:18
из вышепрочитанного - наконец-то понял , почему 90% моих иной раз сарказменных постов на тему "религий-церквей" не пропускают  -
"""православная редакция"""

!!! )))

а с Д.Котом весьма и весьма согласен , и вообще считаю - "церковь" (во всех её проявлениях) - инструмент управления толпой , ещё с доисторических времён , манипуляции с баблом прихожан , откровенное одурачивание для подчинения разума и проч. - один негатив ! сугубо ИМХО ,!!

жена с тёщей тут решили детей моих покрестить - я их откровенно высмеял (и продолжаю...) , как и смешны мне все эти "обряды" , ныне новомодные повсюду .
Гость, 1 марта 2013 20:41
Гость, 1 Марта 2013 15:06

Согласна с Вами в части "т.к. все религии созданы людьми для людей." Хотелось бы дополнить - людьми имущими для простолюдинов, дабы последние знали свое место.
А по сути религия - есть одурачивание  простых (я бы даже сказала, неграмотных во всех отношениях) людей. Мне нравится читать святые писания, но я ничего не вижу, чтобы заставило  бы меня верить в Высшие силы. Да были в свое время на Земле небожители, но далеко не всесильные - они были  цивилизованные, они помогли нашим предкам  своими знаниями, навыками в различных областях науки и техники, но не более того. Когда они посетят нашу многострадальную Землю в следующий раз? Да, никогда... Так пролетали мимо, залетели на Землю, подредактировали сценарий развития
человечества и улетели в глубины Космоса. А люди более-менее умные извлекли из этого выгоду - оболванить простофиль, заставить их поклоняться якобы адептам Богов, запугать, стричь деньги с них, безропотных.
Сама верю, только не знаю во что, но Бог меня разочаровал, и фраза "на всё воля Божья" меня умиляет, погибают невинные люди, умирают высоко духовные личности, умирают безвинные дети - это что: "На все Божья воля"? А "бритоголовые" уничтожают всех, кто поперёк  идет - на это тоже "воля Божья"?, а Вторая Мировая война - это тоже воля Божья? А коррупция, маньяки - это тоже Богу угодно так? :o
Добрый, но не кот. И не тролль., 1 марта 2013 21:06
Уважаемая Редакция! Вам не кажется, что стиль подачи информации в данной теме, как собственно, и ее содержание, "косвенно оскорбляет" или, как минимум, "выражает неуважение" к одному из ее участников.
Появление подобной темы явно не добавит желания появляться на данном сайте. Даже если я - не "кот".
С уважением и робкой надеждой на тактичность и деликатность.
Гость, 1 марта 2013 21:58
Добрый, но не кот. И не тролль., 1 Марта 2013 21:06

По-моему, ничего оскорбительного нет в теме. И  тактично, и деликатно  :)  нам всем предложили ссылки на сайты, где мы можем попытаться найти ответы на свои вопросы, а у "одного из участников" как раз их много.
Гость, 2 марта 2013 02:51
Гость Багира, 1 Марта 2013 17:17
Давно поняла что вера и религия - абсолютно разные вещи, и не синонимы ни разу.
************************
Я бы уточнил: вера, религия и церковь — разные сущности, естественно, не синонимы.
Человек я верующий, Библию знаю лучше многих "наставников", но церкви и религии не признаю, они от лукавого.
:|
Леший, 2 марта 2013 02:53
...
Долгое время спорили богословы насчет божьего всемогущества, ведь если он не всемогущ, значит, есть что-то более всемогущее чем он.
И известные противники всемогущества бога имели всегда несокрушимый аргумент - вопрос, ответ на который фактически свергал бога с того пьедестала, на который он людьми был поднят. А вопрос простейший - может ли бог убить себя? Понятно, что отрицательный ответ доказывает невсемогущие бога. Как впрочем, и положительный. Однако в этом вопросе, как и в других, типа, где был бог, когда творились убийства, беззаконие и прочие мерзости, содержится ошибка. По понятным причинам мы наделяем высшее существо человеческими чертами, органами чувств и самими чувствами. А это неправильно. Оно не является просто сверхчеловеком. Сравнения тут не подходят. А значит и с обычными мерками тоже подходить нельзя. Что интересно, если в словосочетании "На все воля божья" заменить бога на природу, никому и в голову не придет стебаться над этой фразой. В общем и целом она верна. И не далее как полмесяца назад мы все в этом убедились.
Что ж такого если кто-то называет всемогущего богом, а кто-то природой?
И для природы (а для других - бога) мы все равны, совершили над еами в детстве или позже какой-то обряд или нет. И уж если следовать несомненно гениальному произведению, Новым заветом называемому, то никакого различия между крещеными и "нехристями" делать категорически нельзя.
К сожалению с церковью есть проблемы. Одухотворенных личностей, нестяжателей, так называемых, "святых людей" мало,хоть и больше все же чем вне ее. И только опыт, долголетнее служение "на миру" т.е. на глазах у всех, нескрытно и на благо всех жителей того места, где служит священнослужитель впоследствии может позволить присвоить такому человеку звание "святого". Это такое, народное звание, оно никем не утверждается и не назначается по разнарядке. Просто все знают. Трудно это, почти невозможно, ведь даже из тех, кто был рядом с Христом, четверть смалодушничала.
Так что церковь тоже неоднородна, всякие люди там есть. От того и не всегда хватает сил моральных на прямые вопросы ответить. А иной раз ложно понимаемые интересы церкви не дают. Так и теряет она тех, кто верует, в результате против веры же все и оборачивается.
Возвращаясь к коту Доброму хотелось бы сказать, что выходит, что ответы на поставленные им вопросы вполне могут показать кто есть отвечающий и считает ли он некие последующие церковные установления более важными, чем первоисточник, заповедовавший любовь ко всем без исключения.
Ну вот как-то так.
Лев Зыков, 2 марта 2013 12:08
Добрый Кот, 1 Марта 2013 13:41
Но все равно остается вопрос, почему попытка спасти чью-то душу - грех.
-----------------------------------------------------------------------------
Понятно, что когда человек чем-то интересуется, он хочет получить ответ немедленно.
Это свойственно человеку.
И вполне возможно, что в редакции нет глубоких специалистов по богословию, как нет и юристов, о чем редакция неоднократно говорила в своих ответах на юридические вопросы читателей.
Зато редакция дает советы, где можно посмотреть ответ на тот или иной вопрос.
Спасибо за ссылки и в этом месседже, но для всех, кому некогда посмотреть и то, что им предложено, могу помочь.
вот ответ на вопрос Доброго Кота.

Почему Церковь не молится за некрещеных, неправославных, еретиков и самоубийц

К сожалению, очень часто в церковь приходят люди и со слезами на глазах спрашивают, можно ли помянуть умерших некрещеных родственников. Церковь за некрещеных не молится, т. к. эти люди еще при жизни лишили себя возможности получить православное христианское поминовение, не вошли в спасительную ограду Церкви.
По Уставу Церкви также нельзя совершать православные обряды погребения и церковного поминовения людей крещенных, но отрекшихся от веры и отошедших от веры (еретиков), которые при жизни относились к Церкви с насмешкой, враждой, или, считаясь православными, увлекались восточными мистическими религиями, искажали Слово Божие, толкуя Евангелие по своему мудрованию, ища в нем якобы скрытый смысл для посвященных. Раньше таких людей отлучали от Церкви (провозглашали анафему) - ныне такое делается очень редко, но эти люди отлучили себя от Церкви сами. Странно было бы совершать молитвы наравне с верными и за людей неправославной веры, не признавших Православную Церковь за Церковь истинную и тем самым выступавших против нее.
Самоубийцы же - люди, отказавшиеся нести своей жизненный крест, восставшие против Божиего промысла, против Божией воли, против Его Церкви.
По учению святого апостола Павла Церковь есть живое Тело Христово, а Он - Глава, все же верующие — члены, так сказать, - живые клеточки этого великого организма, одушевляемого Духом Божиим. Некрещеные люди, равно как и еретики, есть мертвые члены, отсеченные от целого тела Церкви, потому и бесполезно заботиться о мертвом члене, бесполезно и молиться о нем. Об отрезанном и загнившем пальце можно лишь сожалеть, но вылечить его уже невозможно. Некрещеные и отступники, души которых отошли в мир иной в неприятии Бога, уподобляются гнилому зерну, брошенному в пашню вместе с зернами здоровыми. И как такому зерну, в отличие от зерен
неповрежденных гнилью, не помогает ни обильное орошение, ни воздействие животворного солнца, так и душам, погасившим в себе Дух Христов, трудно получить помощь от молитвы близких.
Часто приходится слышать упреки, что Церковь, мол, жестоко поступает по отношению к умершим некрещеным, а среди них встречаются очень хорошие и добрые люди. Так что же мешало хорошим людям стать членами Церкви? Наверное, у каждого были причины. Один боялся потерять положение, другой — должность, кто-то стеснялся или ему было некогда, но в основе всего лежит их неверие в Бога. И это неверие, отрицание Бога душа унесла с собой в загробную жизнь, где она уже новые качества не приобретает. И поэтому молитва за неверующего даже опасна для души молящегося.
Еще опаснее молиться за самоубийц, т. к. воспринимая память о душе усопшего, молящийся вместе с тем делается как бы общником и его душевного состояния, входит в область его душевных томлений, соприкасается с его грехами, неочищенными покаянием. Существует расхожее мнение, что есть специальный день, когда Церковь совершает молитвы за самоубийц. Это неверно. Такого дня нет.
Если усопший был православным христианином и когда-то в земной жизни обращался к Богу с молитвенной просьбой о милосердии и прощении, то молящийся о нем теми же молитвами преклоняет к нему Божие милосердие и прощение. А если душа перешла в иной мир в настроении, враждебном к Церкви? Как можно, молясь за некрещеного или крещенного, но отошедшего от веры, допустить себя до некоторого прикосновения к тому богоборческому настроению, которым душа их была заражена? Как воспринять в свою душу все те насмешки,  *** , безумные речи и помыслы, которыми были полны их души? Не значит ли это — подвергать свою душу опасности заражения такими настроениями?
Обо всем этом должны подумать те, кто упрекает Церковь в немилосердии.
Если человек по слабости плоти и имел грехи, но провел свою жизнь в истинном покаянии, в стремлении изжить их из себя, то стремление это и покаяние, становясь состоянием его души, переносится в мир иной при смерти человека и становится благодатной почвой для восприятия молитв живущих. Неверие же, жестокосердие, нераскаяние, насмешливое или враждебное отношение к Церкви - есть не что иное, как  ***  на Духа Святого. В Евангелии же сказано, что все может
проститься человеку, но  ***  на Духа Святого не прощается. Загробная участь душ, просветившихся истинной верой, но отошедших от нее или ее не принявших, приоткрывается из жития преподобного Макария Египетского. Проходя по пустыне, преподобный нашел человеческий череп, который оказался черепом языческого жреца и заговорил с ним. Рассказывая про адские мучения, череп поведал: «Нам, не ведавшим Бога, оказывается хотя некоторое милосердие; но те, которые познали Бога и отреклись от Него, и не исполняли воли Его, находятся ниже нас».

http://www.hramuspeniya.ru

Возможно он кому-то не понравится (что тоже нормально). Вы в праве принимать или не принимать для себя этот ответ, но другого ответа - нет.
Игорь Лазарев, 2 марта 2013 23:14
Лев Зыков:

т.е., если человек жил по Заповедям, но формально не вошёл в Церковь - он не достоин
Любви Божией? Не слишком ли самоуверенное утверждение? И вообще, почему частное мнение церковнослужителя (-лей) преподносится как истина в последней инстанции, как Воля Самого? Кто дал им такое право?
Гость, 3 марта 2013 01:20
Добрый кот - один из созданных воистину по подобию Его.  Мы с тобой.
asura, 3 марта 2013 04:54
Лев Зыков, 2 Марта 2013 12:08
Вы фетешист,я над вами смеюсь)))
Смерть и Секс,вот 2 мощьных эгрегора,которые висят в воздухе как домоклов мечь над всем живым..если понимаете о чём я говорю.. остальное всё-фантики от несуществующих конфет.. ;)
Гость, 3 марта 2013 12:03
Гостья, знаю Доброго кота, 1 Марта 2013 11:55
Ему просто нечем заняться. ...
------------------------------------------------------------
"Когда коту делать нечего, он я--- лижит" - народная мудрость. Не бывает "добрых котов". Кот - это зверь. Сейчас, по-весне, у них "гон". Вот они и "метят" все окрестности. Данный тип "метит" интернет.
ГостьЯ, 3 марта 2013 15:18
Гость, 3 Марта 2013 12:03
---------------------------------------------------------
+100500))
Добрый Кот, 3 марта 2013 17:41
Лев Зыков, 2 Марта 2013 12:08

Тут такое дело. Про редакцию не надо рассказывать, что у них юриста нет или священников в штате. Вопрос был задан не им, а людям в одной из тем. Зачем они вынесли мой комментарий в отдельную тему и накидали ссылок на сайты - увы не знаю.

Вы же ответили не на мой вопрос, а походу просто скопировали похожую тему. Я не спрашивал про отпевание умерших некрещеных, самоубийц и т.д..К этому у меня вопросов нет.
Я спрашивал почему не молятся за живых некрещеных по просьбе искренне верующих крещеных прихожан.

Однако: " искажали Слово Божие, толкуя Евангелие по своему мудрованию, ища в нем якобы скрытый смысл для посвященных"

Простите, а церковь чем тогда занимается?


Гость, 3 Марта 2013 12:03
Не вы, случаем, тексты Петросяну пишете? )))
Гость 12, 3 марта 2013 22:21
Добрый Кот, ответ на Ваш вопрос есть. То, что Вы задаёте вопросы- очень хорошо, это говорит о том, что Вы живой, мыслящий человек.Многие, к сожалению , живут сейчас как овощи, у них нет ни каких вопросов....
А товарищ Зыков, к сожалению, совершенно не прав, это частное мнение.
Дискуссии на темы веры и Православия очень даже необходимы, очень много людей не грамотных в этих вопросах, я уж не говорю о тех, кто ни чего не принимает, хотя информации и знаний - предостаточно, было-бы желание прочесть.
Лев Зыков, 4 марта 2013 01:59
Игорь Лазарев, 2 Марта 2013 23:14

Речь не об этом.
Святителя Феофана Затворника как-то спросили (дело было в 19-м веке): "А католики спасутся?"
Святитель ответил: "Не знаю, спасутся ли католики, знаю только, что мне без православия не спастись..."

На эту тему есть высказывание и более близкого (по времени) россиянина, Бориса Гребенщикова.
Он в интервью как-то сказал:
"меня крестили, когда мне было месяцев пять от роду. Я как был православный человек, так и есть православный человек – я родился в России, я родился в русском языке, в русской культуре и в Православии. И мне просто нужно было открыть его для себя. И когда-то там, в середине 80-х, я это открыл для себя в достаточно большом объёме. Я никак не могу понять, что имеется в виду, когда говорят, что я или то, или сё, или пятое-десятое. Я действительно очень хорошо отношусь ко многим системам религиозной мысли, но от этого я не становлюсь тибетцем или китайцем, или индусом. Или кем-то ещё. Я вырос и живу здесь. И поэтому я, естественно, православный. И Православие –  это великая тайна и великая религия. И даже 14-й Далай-лама говорил: «Ребята, – русским буддистам говорил – у вас же есть своя замечательная религия, что вам ещё надо?». Люди, которые прыгают из религии в религию, как правило, делают это,  не разобравшись до конца. К счастью, многие люди всё-таки приходят к такому месту, где они чувствуют себя дома. Потому что при всём моём уважении к великим религиям наподобие буддизма и индуизма, или даосизма – очень сложно себе представить русского человека, который станет буддистом или станет даосом, или станет хинду, потому что для этого требуется родиться в другом месте и вырасти в другой культуре. Потому что человек перейти из культуры в культуру не может.." см. http://www.pravmir.ru/pochemu-dalaj-lama-agitiruet-za-pravoslavie-intervyu-s-borisom-grebenshhikovym/

Можно, конечно, продолжать экспериментировать и искать религию по душе. Но это все-таки не колбаса, которую выбирают по вкусу. Впрочем, дело хозяйское. Каждый выбирает по себе - как сказал еще один наш современник... .
Гость, 4 марта 2013 02:32
Для asura.
Чтобы иметь право смеяться над кем-либо, хорошо бы сначала научиться смеяться над собой. Тем более, что содержание Вашего  коммента дает основание для предположения о том, что посмеяться есть над чем. А Вашему учителю русского языка - и повод всплакнуть.
asura, 4 марта 2013 07:49
Лев Зыков, 4 Марта 2013 01:59
Бориса Гребенщикова.
Он в интервью как-то сказал: .................
-----------------------------------------
А мне песня Б.Г. Нравиться там слова такие есть..
"ПО ГОЛГОФЕ БРОДИТ БУДДА И КРИЧИТ АЛЛАХ АКБАР"(с)
Гость, 4 марта 2013 09:43
Добрый Кот
"Я спрашивал почему не молятся за живых некрещеных по просьбе искренне верующих крещеных прихожан"
стесняюсь спросить, это Вы - искренне верующий крещенный прихожанин?
если речь о Вашей бабушке, то ей известно почему. спросите у нее!

молятся. обязательно молятся! но келейно.
Гость, 5 марта 2013 00:31
У Уэльса есть где-то диалог между людьми и Богом. Люди жалуются Богу, что жизнь полна зла и страданий, войн, насилий и пр., что она становится невыносимой. Бог отвечает людям: вам это не нравится, так не делайте этого. Этот удивительный по простоте разговор очень поучителен. Христианство существует в мире при страшном сопротивлении сил зла, оно действует в темной стихии. Не только зло человеческое, но и зло сверхчеловеческое сопротивляется христианству. Против Христа и Его Церкви восстают силы ада. И эти силы ада действуют не только вне Церкви и христианства, но и внутри Церкви и христианства, чтобы Церковь разлагать и христианство извращать. Мерзость запустения есть на месте святом, но от этого оно не менее свято, оно еще более светится. Если бы люди имели духовную зрячесть, то они наверное увидали бы, что, извращая христианство, изменяя христианству и проклиная христианство за то дурное, в чем не христианство повинно, они распинают Христа. Христос вечно проливает свою кровь за грехи мира, за грехи тех, которые Его отвергают и распинают.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений