Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Возраст – не повод для уважения?

Общество
6 января 2011 10:01
 
Возраст – не повод для уважения?

Возможно,  в России возраст и не является поводом для уважения, но только не в Японии. Так вот, сегодня, 6 января, в Японии отмечается День уважения возраста. До 1966 года этот праздник именовался, как именуется он теперь и в России, -  День пожилых людей. Правда, по разным данным праздник в Стране Восходящего Солнца отмечается 15 января, 15 сентября и 21 сентября. И называют его по-разному: День уважения старости и День чествования стариков. По-японски это звучит так – Кейро-но-хи. В этот день от имени правительства всем японцам, достигши 100 летнего возраста, вручаются подарки. Возвращаясь к России, как тут не вспомнить слова из известной патриотической песни: «Молодым везде у нас дорога, старикам – везде у нас почёт». И здесь, как молодёжь, так и старики, могут выразить своё несогласие: «Это только в песнях поётся, а в жизни далеко не так…»

Старикам Озёрска вроде бы обижаться не приходится – их не забывают в дни любых праздников: приглашают на торжественные вечера, вручают подарки, а кого-то даже находят ордена и медали со времён Отечественной войны. Конечно, в наше время всё зависит от доброй воли новых начальников, которые знают о ветеранах производства и ВОВ по архивным документам или с подачи сослуживцев, ещё не ушедших на пенсию.

А что касается утверждения – «Возраст  - не повод для уважения» – это, с одной стороны,  кто что заслужил, а с другой - от воспитанности молодёжи, которая пока «не в курсе», что тоже когда-нибудь будет отмечать свой День пожилых людей. 



Отклики читателей
ввв, 6 Января 2011 20:52
Мне нравится0
понимаете такую вещь. везде уважают стариков за, не за зря прожившие годы, за прогресс в чём-то, за пользу которую они принесли стране и до сих пор несут, давая молодёжи пример. а у нас что??? уважать за революцию, откинувшую россию к первобытному строю. за сталинский геноцид? за бам и целину, который сейчас на..... никому не нужны? за перестройку длинною в жизнь? за ельцинскую криминальную демократизацию страны? за войну на кавказе, где наши воины выполняют роль пушечного мяса? за вечную борьбу за выживание? за нечрезмерные дефолты и инфляции? за придуманные султанские законы и великие дела, которые только на бумаге? зри в корень. ищи не лечение от болезни, а причину из-за которой она возникла.
Казус, 7 Января 2011 23:59
Мне нравится0
ВВВ, давайте на стариков не будем всё вешать, ну хотябы до перестройки. А дальше возьмите на себя.
Ну и Россию пишите с большой буквы, ведь это, как минимум, географическое наименование
Гость, 8 Января 2011 18:53
Мне нравится0
ввв
что за бред ты несёшь? Да за БАМ и целину.
Кто ты такой чтобы заявлять что они не нужны? Кто ты чтобы валить на пожилых людей  всю вину за то, что было при Ельцине? В Японии думаешь нет своих черных страниц истории? И несмотря на все, через что прошла их страна они чтут и уважают своих отцов.
Или сейчас в России все хорошо? И следуя твоей логике, тот разгул коррупции и чиновьечего беспредела, который сейчас творится, через 10 лет во всем этом будешь виноват лично ты. И никакого уважения ты недостоин.
Впрочем, это и сейчас так - никакого уважения ты не достоин.
ввв, 8 Января 2011 23:40
Мне нравится0
Гость, 8 Января 2011 18:53 вот такие как вы и расстреляли царя с семьёй и зверствовали в  лагерях гулага. а про бам и целину, лучше почитайте про их экономическую целесообразность. да, я буду виноват конечно, потому-что ходил голосовать за не за тех за кого надо, вернее за тех, кого мне подсовывалии. и вытрите брызги слюны с клавиатуры
КВВК, 9 Января 2011 19:58
Мне нравится0
Э-Э-Э, ребята, вы зря ссоритесь. И не просто,- зря, а об одном и том же.
Я думаю, каждый из вас относится к старикам одинаково - с уважением.
Старик - коммунист, благополучный, бомж, демократ, справедливоросс,
едросс, верующий, неверующий, - это же мужики родившие вас.Будте
благодарными и способными помнить о нас, какими-бы не были.Спасибо.
Прохор Митрич, 10 Января 2011 10:39
Мне нравится0
старый Горбачёв и другой старик из России - совсем разные люди , у всех "своя" жизнь была , и старость .

в России никогда старики ХОРОШО не жили ...
ввв, 12 Января 2011 20:30
Мне нравится0
да я не в том смысле сказал, как понято. сам я стариков уважаю, так как в меня это забито с детства. я просто пытался проанализировать существующую так называемую потерю связи времён. извиняюсь, что некорретно.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений