Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Президент установил штрафы за мат в СМИ

Общество
8 апреля 2013 13:45
источник: e1.ru
 

Президент России Владимир Путин подписал закон, вводящий ответственность за нецензурную брань в СМИ. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

Документ был утвержден Советом Федерации 27 марта, нижняя палата парламента одобрила законопроект 19 марта.

Закон устанавливает административную ответственность за изготовление или распространение продукции средств массовой информации, содержащей нецензурную брань, в виде штрафа на граждан в размере от 2 до 3 тыс. руб., на должностных лиц – от 5 до 20, на юридических лиц – от 20 до 200 тыс. руб.

Кроме того, предмет административного правонарушения подлежит конфискации. Один из авторов законопроекта, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк ("Единая Россия"), ранее заявлял, что в случае обнаружения нецензурной брани в печатном СМИ речь идет о конфискации тиража издания. У электронных и интернет-СМИ конфисковать необходимо носители информации.

Указанный законопроект был раскритикован как в правительстве, так и в среде журналистов. Так, секретарь Союза журналистов России Ашот Джазоян, комментируя утвержденную инициативу, назвал документ "смертной казнью для СМИ".

"В законе о мате есть удивительная вещь: СМИ, которые позволят себе два раза употребить на своей странице самое безобидное слово, но тоже из соответствующего лексикона, в первый раз получат предупреждение, а за второй раз их просто закроют. Получается, что из-за того, что кто-то кого-то куда-то послал, фактически мы приводим к смертной казни средство массовой информации", – сказал Джазоян.

Ранее в правительстве также выразили удивление в связи с документом. Как оказалось, в кабмине не могут точно определить понятие "ненормативная лексика", в связи с чем депутатов попросили уточнить значение данного термина. Соответствующее требование было закреплено в официальном отзыве кабинета министров.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
вова, 8 Апреля 2013 13:56
Мне нравится0
Президент установил штрафы за мат в СМИ  :( значит информация будет не полная ;)  :?: и не всем понятная :D  :D  :D эх мать  ;)
свм, 8 Апреля 2013 15:42
Мне нравится0
Скоро по русски запретят говорить. Дождемся...
Гость, 8 Апреля 2013 15:57
Мне нравится0
свм, 8 Апреля 2013 15:42
Скоро по русски запретят говорить. Дождемся...
_________________________________
Не удивлюсь, если у россиян национальный язык утвердят чеченский :D
Гость, 8 Апреля 2013 16:07
Мне нравится0
Для этого, видимо, должен быть утвержденный реестр запрещенных слов. Прошу опубликовать!  :oops:
Гость, 8 Апреля 2013 16:07
Мне нравится0
"Как оказалось, в кабмине не могут точно определить понятие "ненормативная лексика", в связи с чем депутатов попросили уточнить значение данного термина. Соответствующее требование было закреплено в официальном отзыве кабинета министров."
---------------------------------------------------------------
Ну и как ОНИ будут доводить для РОССИЯН термины НЕНОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКИ? Это же самим себе срок!!! Заигрались, блин! Русскай язык хотят "переобуть", мля? )))
Dragon, 8 Апреля 2013 16:53
Мне нравится0
Список "запрещенного" мата в студию!!!!!! :)
синий троль, 8 Апреля 2013 18:04
Мне нравится0
а какие слова по его закону у нас являются матом? когда он будет опубликован? :D  :D  :D
asura, 8 Апреля 2013 18:52
Мне нравится0
синий троль, 8 Апреля 2013 18:04
а какие слова по его закону у нас являются матом? когда он будет опубликован?
--------------------------------
Тот,кто опубликует этот закон,Первым же под него и подпадёт.. :D
Crunch, 8 Апреля 2013 18:59
Мне нравится0
полосатый матрасик железняк задрал со своими "законпроектами". ничего путного сделать/придумать не может, а вот видимость работы надо создавать. вот и придумывает уже какой по очереди штраф неизвестно за что
Гость, 8 Апреля 2013 19:53
Мне нравится0
Это очень  тонкая материя - матерные слова и ненормативная лексика.
Необходимо  понимание  - за что могут наказать. А его НЕТ. Как быть?
Гость, 8 Апреля 2013 20:31
Мне нравится0
Тьфу блин! :D
Sky, 8 Апреля 2013 21:20
Мне нравится0
Drачon, 8 Апреля 2013 16:53
голубой троль, 8 Апреля 2013 18:04

выйдете на улицу и послушайте X
Гость, 8 Апреля 2013 21:26
Мне нравится0
Мат перемат :D  :D  :D  :D  :D
Закрываем ВСЕ СМИ :D  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 8 Апреля 2013 21:27
Мне нравится0
Самое матерное выражение - это единая россия  ;)  ;)  ;)  :)  :)  :)
Гост., 8 Апреля 2013 21:59
Мне нравится0
..., ... муха.))) Скоро на иврите заговорим.
Sky, 8 Апреля 2013 22:28
Мне нравится0
Гость, 8 Апреля 2013 21:27

самое матерное выражение - это ты!.......................
Гост., 8 Апреля 2013 23:43
Мне нравится0
А Ленин, просто телеграф захватил. Армия. Кто же станет Сталиным? Второй виток? Грустно знать будущее, в котором ничего хорошего (((
Гость, 10 Апреля 2013 15:00
Мне нравится0
Да, вот и увидели мы читателей-контингент сайта......

Не выходила сюда долго.....

и даже не жалею......

жалею, что люди не рады этому закону.