Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Будут ли мошенничать продавцы на Пасху?

Общество
23 апреля 2013 14:21, Александр Волынцев
 

Время летит незаметно.

Кажется, только что Масленицу отгуляли, а уже и Пасха не за горами.

В последние годы многие люди отмечают православные праздники. Даже те, кто не слишком часто в храме бывает.


2_1.jpg


Первыми на этот факт прореагировали предприниматели. В том числе и озерские.

В предпраздничные (и в сами Пасхальные) дни прилавки большинства магазинов в изобилии заполнены куличами.

Предполагается, что горожане, которые выше головы заняты ежедневными хлопотами и потому не смогут сами испечь куличи, зайдут в магазин и купят необходимое угощение для традиционной встречи праздника.

И это прекрасно.

Но несколько лет назад наши городские предприниматели, чувствуя рынок, решили торговать уже освященными куличами.

Для этого они приглашали священников и в магазины, и непосредственно на хлебозавод. Казалось бы дело неплохое, но…

При более подробном рассмотрении, выяснилось, что пользы от этого не много. Даже наоборот.

Был даже случай на нашем телевидении: священник освятил тесто на хлебозаводе и несколько стеллажей с подготовленной для выпечки продукции. Сей торжественный момент был запечатлен оператором, и вот появляется ролик на местном телевидении: батюшка на фоне бегущей строки «на правах рекламы». Нехорошо, однако…

В дальнейшем наши священники отказались от подобной практики.

Во-первых, священник не в состоянии стоять несколько смен подряд на хлебозаводе и освящать все, что испекли хлебопеки за несколько дней «штамповки» куличей.

Во-вторых, те, кто действительно празднует Пасху, те для освящения снеди приходят в специальное время в храм, а не в магазин.

В-третьих, верующие знают, как обращаться со святыней (освященный кулич, извините, уже не просто кекс с изюмом), а люди далекие от храма, но просто купившие «освященный» кулич в магазине, могут объедки и в ведро мусорное вышвырнуть, а это уже натуральное кощунство.

Тем не менее, в прошлые годы было замечено, что некоторые не слишком добросовестные торговцы на ценниках пишут «куличи освященные».

Доходило до смешного: заходит матушка (супруга) одного из священников в магазин и видит прилавок с куличами и сообщение, что товар освящен.

«Кем же?» - удивленно спрашивает матушка у продавца.

«Так батюшкой нашим!» - отвечает продавец и называет имя супруга матушки.

«Ну-ну… А если он придет сейчас сюда – он не слишком удивится? Уберите, не позорьтесь!»

Хозяева магазина смекнули, что до скандала недалеко и свою «благочестивую» рекламку убрали.

А как в этом году?


3_1.jpg


Прокомментировать ситуацию мы попросили благочинного Озерско-Кыштымского округа Челябинской епархии, настоятеля Свято-Покровского храма г.Озерска протоиерея Димитрия Шорина.


Отец Димитрий ответил:

- Обращаюсь к православным верующим Озерско-Кыштымского благочиния с предостережением от покупки в магазинах т.н. «уже освященных батюшкой» куличей, творога, яиц и другой снеди в эти предпасхальные дни.

Довожу до вашего сведения, что Его Высокопреосвященством, митрополитом Челябинским и Златоустовским Феофаном категорически запрещено освящение пасхальной снеди в магазинах, учреждениях торговли, хлебозаводах, пекарнях и т.п. Для этого есть храмы. Накануне праздника Пасхи, в Великую субботу, во всех православных храмах после утреннего богослужения и в течение дня традиционно освящают пасхальные куличи, творожную пасху и крашеные яйца.

Данное решение епархиального архиерея единодушно поддержано собранием благочинных Челябинской епархии и доведено до сведения священнослужителей.

Обращаю ваше внимание на то, что продажа уже освященных пасхальных куличей в магазинах абсурдна, так как в этом случае человек не совершает никаких усилий для того, чтобы в своей жизни встретиться со Христом и воспринимает Церковь Божию как «комбинат религиозных услуг с доставкой на дом».

К священникам, которые нарушат данный запрет правящего архиерея, могут быть применены дисциплинарные санкции, вплоть до отстранения от служения.


4_1.JPG

1_1.jpg


P.S. Что ж, посмотрим, кто из продавцов в этом году попробует «надуть» своих клиентов липовыми сообщениями об «освященности товара»…

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Андрей, 23 Апреля 2013 15:19
Спасибо огромнейшее за очень полезную информацию!
гость, 23 Апреля 2013 15:59
А я признаю куличи испечённые своими руками они гораздо вкуснее! И не нужно говорить что дел выше головы - поэтому купила в магазине...
asura, 23 Апреля 2013 18:24
Я ,хоть и - атеист,но от куличика пасхального-не откажуся! :D
Гость Багира, 23 Апреля 2013 18:46
И это правильно!!! Все в храм!!!
Парамон Оглоблин, 23 Апреля 2013 19:21
Гость Багира, 23 Апреля 2013 18:46
И это правильно!!! Все в храм!!!
:D  :D  :D  :D
Э, нет!
Всем - не надо!
Только те, кто ХОЧЕТ!
А то звучит как "Все на коммунистический субботник!"
:D  :D  :D
Гость Багира, 23 Апреля 2013 19:41
Парамону Оглоблину
Я призываю всех,а придут только те, кто захочет.
И вас приглашаю
Гость, 23 Апреля 2013 19:55
Хоть тут и предупредили нас, все одно найдутся жулики, которые будут уверять покупателей, что продукты освящены :!:  :!:  :!:
Надо бы полицию нашу доблестную привлечь к мероприятию.
Парамон Оглоблин, 23 Апреля 2013 22:14
Гость, 23 Апреля 2013 19:55
:)
Привлекать надо не полицию!
Привлекать надо мошенников!
К мероприятию по уборке валежника в районе Магадана... ;)  :D  :D  :D  :D
Гость, 23 Апреля 2013 23:00
Веть не главное как, главное верить. если бы показали доказательства существования и воскрешение Христа.... продавали бы места в раю! Если ты веришь что освящено.. то значит освящено.. По сути для атеистов, что освящена что нет, кекс он останется кексом!" ВЕРА главное!!!
Гость, 23 Апреля 2013 23:12
дадада,и цену на яички сбросить...а то по полтосу за десяток,совсем охренели
Гость пенсионер, 23 Апреля 2013 23:33
Ладно старые бабушки-готовятся уйти в никуда. А молодые то куда торопятся? Делать больше нечего?
Гость, 24 Апреля 2013 01:16
А вы не видели рекламной газетенки "Три богатыря"? Вот там и про освещение, и фотографии батюшки... вот и все дела)
Гость, 24 Апреля 2013 06:50
Гость пенсионер, 23 Апреля 2013 23:33
Эх, дедуля... Вот бы нам  всем   готовыми  уйти Туда.
Жаль, что ты-то в никуда собрался. Еще попадешь не Туда...
Гость, 24 Апреля 2013 08:53
Привлекать надо не полицию!
Привлекать надо мошенников!
К мероприятию по уборке валежника в районе Магадана...    
__________________________________________________
Не надо  про Магадан.Пусть в городе убирают.
Гость, 24 Апреля 2013 09:06
яички это органы,то что продают в магазине это яйца.
Светофор, 24 Апреля 2013 11:35
Гость, 24 Апреля 2013 09:06  
яички это органы,то что продают в магазине это яйца.
НЕ яйца, а ЯЙЦО!!!!!!! (во мн. числе: много ЯИЦ). на сайте, как будто комиксы читаешь)) :D  :D  :D
ГостьЕлена Малышева, 24 Апреля 2013 12:22
смотрю ( жить здорово).
Гость, 24 Апреля 2013 15:30
НЕ яйца, а ЯЙЦО!!!!!!! (во мн. числе: много ЯИЦ) - да ладно? ЯИЦ это множественное родительного падежа. а в именительном как раз "яйца". учебник и словари вам в помощь.

а по теме - никогда и не верила в "освященность" магазинных куличей. это же ежу понятно, что такое количество хлебопродуктов, да еще в каждой лавке, священнику не осилить освящать. у него не конвейер в три смены же. ну, максимум в зал пригласят благословить товар на полке, но не более. и того последнее время, как показывает статья, не делают. кому вера важна - тот сам в храм пойдет, а остальным по большому счету монопенисуально, святые яйца или нет.
Бродяга по жизни, 24 Апреля 2013 17:07
Насчёт спекуляции куличами не знаю. А вот белые яйца уже дорожают. Разница в некоторых магазинах между белыми и рыжими уже более 10 р.
Гость, 24 Апреля 2013 17:08
гость15: 30 согласна 1000%.
Гость, 24 Апреля 2013 17:17
слушайте-заинтересовали:
им . п- яйцо( ед .ч)
род.п - яйцА ( ед.ч
дат.п яйцу
вин.п яйцо
твор яйцом
предл.п о яйце.
Гость, 24 Апреля 2013 21:43
Гость, 24 Апреля 2013 17:17
слушайте-заинтересовали:
_______
все верно. а теперь во множественном сможете так же? чтоб уж все стало понятно особо отличившимся в области родной речи)))
Гость, 25 Апреля 2013 08:08
им . п- яйцо( ед .ч)   -  иметь правильное яйцо
род.п - яйцА ( ед.ч)   -  родить без яйца
дат.п яйцу  -  дать по яйцу
вин.п яйцо  -  винить пустое яйцо
твор яйцом  -  творить яйцом
предл.п о яйце.   - предложить прочитать о яйце
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений