Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Карьера белого барона

Общество
25 апреля 2013 13:18
источник: ruskline.ru
 

85 лет назад скончался генерал Врангель.

Петр Николаевич Врангель родился 15 августа 1878 г. в г. Новоалександровске. Окончив Ростовское реальное училище, Врангель по желанию отца поступил в петербургский Горный институт, который окончил с золотой медалью. По окончании института, согласно закону прохождения действительной военной службы, в 1901 г. Врангель поступил вольноопределяющимся в лейб-гвардии Конный полк, получив к концу службы офицерский чин корнета гвардии.

Некоторое время Врангель служил чиновником для особых поручений при Иркутском генерал-губернаторе, однако в гражданской службе быстро разочаровался и с началом Русско-японской войны добровольно вступил в ряды армии.

За отличие в боях против неприятеля Врангель получил первые свои боевые ордена и закончил войну казачьим подъесаулом.

Окончив Николаевскую академию Генштаба Врангель вернулся для продолжения службы в гвардейский Конный полк.

923cfd2a04ed.jpg

В годы Первой мировой войны Врангель отличился в бою под Каушеном (Восточная Пруссия), за что удостоился ордена Св. Георгия IV ст. А в апреле 1915 г. Врангель был награжден и Георгиевским оружием за успешно проведенную разведку боем.

В январе 1917 г. Врангель был произведен за боевые отличия в генерал-майоры и назначен временно командующим Уссурийской конной дивизией.

Февральскую революцию и установление власти Временного правительства Врангель встретил враждебно. От предложения Керенского возглавить войска Минского округа он отказался.

После большевистского вооруженного переворота уехал в Крым.

Летом 1918 г. Врангель присоединился к Добровольческой армией генерала А.И.Деникина, командовал 1-й конной дивизией, успешно действовавшей при освобождении от большевиков Северного Кавказа.

Вскоре Врангель стал центром притяжения правых монархических сил, хотя и не разделял в полной мере взгляды традиционных монархистов, считая, что «монархию в России лучше восстановить на пять лет позже, чем на пять минут раньше».

66b228c3f89c (1).jpg

В 1920 г. Врангель возглавил Вооруженные силы Юга России, реорганизованные им в Русскую армию. Однако уже осенью того же года обескровленная Русская армия была вынуждена оставить Крым.

Эмигрировав, Врангель создал в 1924 г. Русский общевоинский союз (РОВС), призванный сохранить боеспособность русских военных-эмигрантов на случай возобновления военных действий против большевиков, а также оказывать материальную помощь офицерам.

fb23305e16f7.jpg

В марте 1928 г. Врангель заболел туберкулезом и 25 апреля того же года скончался. Генерал был похоронен в Брюсселе, на кладбище в Юккль-Кальвет.

В октябре 1929 г. прах был перевезен в Белград, где перезахоронен в русской церкви Св. Троицы.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
вова, 25 Апреля 2013 13:26
Мне нравится0
да :!: были люди в наше время не то что нынешнее племя :(  :(  :(  :(  :(  :(  :(
Гость, 25 Апреля 2013 15:10
Мне нравится0
Довели страну... Надо было действовать раньше самыми решительными и страшными методами. Всех бунтарей - в топку! Всех лениных-бланков, троцких и прочих, имя коим легион, - расстрелять и в топку. Царь у нас был размазня и министры его продажные ... вот и результат. 30 млн. людей, ни в чем не повинных, включая детей были зверски убиты революционерами, в частности большевиками...
Гость, 25 Апреля 2013 15:44
Мне нравится0
Помню горечь соленого ветра,
Перегруженный крен корабля;
Полосою синего фетра
Уходила в тумане земля;

Но ни криков, ни стонов, ни жалоб,
Ни протянутых к берегу рук, -
Тишина переполненных палуб
Напряглась, как натянутый лук,

Напряглась и такою осталась
Тетива наших душ навсегда.
Черной пропастью мне показалась
За бортом голубая вода.
Н. Туроверов, участник Белого движения
Гость, 25 Апреля 2013 16:00
Мне нравится0
Гость, 25 Апреля 2013 15:10. Так сейчас тоже самое! У вас появилась прекрасная возможность исправить прошлые ошибки царя и его министров..... "троцких и прочих, имя коим легион, - расстрелять и в топку" 8)
Гость, 25 Апреля 2013 18:37
Мне нравится0
У меня прадед в армии  Дутова был.Царство небесное всем.
Лаврентий Палыч, 25 Апреля 2013 18:38
Мне нравится0
21 мая 1941 г. Начальник Объединения Русских Воинских Союзов генерал-майор А. А. фон Лампе обратился к Главнокомандующему Германской армии (ОКХ) генерал-фельдмаршалу Вальтеру фон Браухичу с просьбой, в случае начала боевых действий против СССР, предоставить чинам РОВСа возможность принять участие в вооружённой борьбе с большевистской властью в России.

Июнь — август 1941 г. Военное нападение Германии на Советский Союз; первая летняя кампания. Отдельные чины и небольшие группы чинов РОВСа, по собственной инициативе, отправляются на Восточный фронт, желая в какой-либо форме принять участие в борьбе с большевиками на Родине.
http://ru.wikipedia.org/

Что то не тянет на героев.
Гость, 25 Апреля 2013 18:47
Мне нравится0
Весьма скоропалительная и, сформированная советской мифологией, оценка личности последнего русского монарха и его кабинета министров. Не нужно воспринимать культуру и воспитанность человека за слабость.
asura, 25 Апреля 2013 18:56
Мне нравится0
А что там  у него на пиджаке евоном на грудях повставлено? Кубинские папиросы Фиделя Кастро от фабрики СССР-беломор-канальской? :D
Гость, 25 Апреля 2013 19:12
Мне нравится0
а дама на последнем фото (жена, сестра?) в своем наряде и сегодня никого бы на улице не удивила, а ведь 100 лет почти прошло :)
Гость, 25 Апреля 2013 19:43
Мне нравится0
Лаврентий Палыч, 25 Апреля 2013 18:38
Вас не спрашивают, тухните в своём коммунизме.
Гость, 25 Апреля 2013 20:54
Мне нравится0
В 1943 году А. И. Деникин на личные средства направил Красной армии вагон с медикаментами. Было принято решение медикаменты принять, а имя дарителя не разглашать.
Гость, 26 Апреля 2013 00:59
Мне нравится0
По одной из версий, поддерживаемой дочерью (1992), генерал Врангель умерщвлен (отравлен палочкой Коха) его бывшим денщиком — агентом НКВД, который за 10 дней до смерти Врангеля посетил его. После этого посещения Врангель неожиданно заболел туберкулезом сильнейшей и острейшей формы, которым он никогда ранее не болел (дочь предполагает, что бывшему денщику удалось подкинуть Врангелю в пищу искусственных смертельных ядовитых бактерий, созданных в спецлабораториях НКВД)
Гость, 26 Апреля 2013 01:03
Мне нравится0
В сентябре 1927 года Врангель переехал с семьей в Брюссель. Работал инженером в одной из брюссельских фирм.
25 апреля 1928 года скоропостижно скончался в Брюсселе, после внезапного заражения туберкулезом. По предположениям его родных, он был отравлен братом своего слуги, являвшимся большевистским агентом[18]. Версию об отравлении Врангеля агентом НКВД также подтверждает Александр Яковлев в своей книге «Сумерки».
Гость, 26 Апреля 2013 02:17
Мне нравится0
Гость, 25 Апреля 2013 15:10
Довели страну... Надо было действовать раньше самыми решительными и страшными методами. Всех бунтарей - в топку! Всех лениных-бланков, троцких и прочих, имя коим легион, - расстрелять и в топку. Царь у нас был размазня и министры его продажные ... вот и результат. 30 млн. людей, ни в чем не повинных, включая детей были зверски убиты революционерами, в частности большевиками...
=================
убивали поровну. не нам сейчас судить. какой ветер- того и ненавидим.мой прадед-покойник рассказывал в свое время, как колчаковцы в Большом Куяше расстреливали священников, заступившихся за семьи =коммисаров=.и это тоже исторический факт. здесь кто =плохой=, кто =хороший= :?:  прадед воевать не собирался - его на фронте до того \на 1 мировой\ немцы ипритом траванули, еле  жив остался, но после такого зрелища =уполз= \деревня оцеплена была\ и вступил в Красную Армию. вот вам и правда, можно кушать. кто кого освобождал :?:  брат на брата шел, время такое было... вспышки на солнце, опять же...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений