Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Анна Спесивцева и трое её сыновей

Общество
25 апреля 2013 14:11, Наталья Павловская
 

Она идёт по Татышу и почти каждый встречный с ней здоровается. Её воспитанникам уже и за 30 лет, и за 40 и даже за 60. Многих из них она помнит по именам: Любу Новосельцеву, Танечку Макрушину, Юрочку Самсонова, Дениса Сальникова, Андрюшеньку Куликова… Многих, повстречав на улице, узнаёт, несмотря на то, что бывший непоседа уже дедушка…

***

В закрытый город молодая семья Спесивцевых приехала в 1949 году из Куйбышева. Там же, в волжском городе, в разгар Отечественной войны, родился их первенец – Лёня, а через несколько лет, в 1948 – Юра. По приезду в уральский городок семья поселилась в «фонарике» двухэтажного дома в начале улицы Ленина. (Теперь это улица Мира. Там наша героиня живёт до сих пор, без малого 65 лет! К сожалению, Анна Григорьевна давно овдовела).


0.jpg

Иван Григорьевич и Анна Григорьевна Спесивцевы


00.JPG

10.jpg

Фото начала 1900-х гг. Мальчик в центре - будущий конструктор завода 20


Мужа, Ивана Григорьевича, направили в КБ завода 20, Анна Григорьевна устроилась воспитателем детского сада №2.

1950 году родился младший сын – Володя...


1.jpg

Юра, Володя (будущий настройщик рояля Дениса Мацуева) и Лёня


В школе сыновья числились среди лучших. В пятом классе Лёню направили по путёвке в знаменитый пионерский лагерь «Артек». Честь по тем временам – великая!


2.jpg


Анна Григорьевна домашними делами мальчишек не загружала, считала, что учёба - это и так очень тяжкий труд. Конечно, по дому они помогали, ходили в магазин за продуктами, с удовольствием работали и в огороде. Огород этот виден из окон квартиры. Кстати, на работу в детский сад Анна Григорьевна часто шла с гостинцами. То стручки гороха в карманы положит, то яблоки.

Питомцев своей группы она тоже приучала к труду. Как-то, совмещая работу воспитателя с работой методиста, заказала в ЦАРМе для детей маленькие грабли и лопатки. Малыши были в восторге.

Ещё в школе сыновья определились с будущими профессиями. Алексей (мама зовёт его Лёней) готовил себя к поступлению в военное училище. После училища закончил военную Академию. Вышел на пенсию в звании полковника. Живёт в Ростове-на-Дону.


7.jpg

Алексей с женой и сыном Юрой


8.jpg

Выпуск военной академии (г. Москва). В числе выпускников - Алексей Спесивцев


К маме приезжает ежегодно. И каждый раз помогает ей буквально во всём: комнаты ремонтирует, заказывает новые окна, балкон обновляет, мебель чинит, да и в огороде дела находит.


13.jpg


Средний сын Юра пошёл по стопам отца и уже отработал в конструкторском бюро 20-го завода. Сейчас на пенсии. Его дочь Светлана Спесивцева – известная исполнительница авторской песни.


oz.74  0016 .JPG


А вот Володя с детства увлёкся музыкой. Хотел учиться игре на фортепиано, но денег на покупку дорого инструмента тогда у семьи не хватило. Купили Володе аккордеон.


4.jpg

Володя (юноша слева) - студент Озёрского музыкального училища


Уже в армии, когда он служил в музыкальном взводе, освоил и фортепиано. 


6.jpg

Справа - Володя


Сегодня Владимир Иванович Спесивцев - знаменитый на всю Россию настройщик роялей. Живёт он в Москве, в самом центре столицы. Сын Володи закончил институт им. Гнесиных и, вопреки известному, природа на нём не отдохнула…

«Мне вот недавно принесли «Челябинский рабочий», там о Володе замечательная статья!» - с гордостью говорит о своём младшеньком Анна Григорьевна.


15.jpg

16.jpg


И добавляет: «Они все у меня такие труженики, такие труженики!».

А ещё у Анны Григорьевны четыре внука и четыре правнука. Юра, сын Алексея, тоже уже дослужился до полковника.


5.jpg

Внуки - Катя и Юра


90-летний юбилей – это вам не шуточки: стольких людей надо было принять! Поздравляли и сыновья, и внуки, и администрация города. А ещё пришло поздравление из Кремля.


11.jpg

12.jpg


Жизнь, как известно, только в 40 лет начинается. Но Анна Григорьевна шутит, что и про 90 можно сказать то же самое: «Лёня ремонт вон какой мне делает, поэтому жить с новой силой захотелось!»

Так что же главное в нашей жизни? Анна Григорьевна считает, что большая и дружная семья. Опора её – сыновья и внуки. А секрет долголетия, по её мнению прост, – доброжелательное отношение к людям и труд.


14.jpg

3.jpg

Семья Спесивцевых в 1960-е гг.

   

Фото из семейного архива Спесивцевых и автора

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 25 Апреля 2013 14:22
Мне нравится0
Какая замечательная семья! Понимаю, что всё - мировоззрение, трудолюбие, любовь к людям и жизни - закладывают родители. Дай Бог нам всем стать такими счастливыми родителями!
Здоровья Вам, Анна Григорьевна, и долгих лет жизни!!!
Гость, 25 Апреля 2013 14:33
Мне нравится0
Ну, у кого ещё есть такие земляки!
анирам, 25 Апреля 2013 14:42
Мне нравится0
Хорошо, когда родители живы.
Гость, 25 Апреля 2013 14:57
Мне нравится0
Поздравляем! Здоровья, радости, добра!
Н.Н., 25 Апреля 2013 15:45
Мне нравится0
Очень рада была узнать про Володю! Училась с ним на одном отделении в муз.училище,все четыре года была старостой группы. Но на фото он где-то в другом малиннике,точно не в нашем! Здоровья и счастья их дружной семье!
Виктория, 25 Апреля 2013 16:14
Мне нравится0
даже в таком почтенном возрасте выглядит просто замечательно! красивая и счастливая женщина!!
Гость, 25 Апреля 2013 17:06
Мне нравится0
Анна Григорьевна была моим воспитает льем в детском саду. Только добро и ласка были методом ее воспитания. Всегда подбодрит пожалеет рассмешит! Замечательный человек! Долгих лет вам жизни, не болейте, пусть все у Вас будет хорошо!
горный 44, 25 Апреля 2013 17:21
Мне нравится0
Поздравляем!!!Главное здоровья и радости по больше в жизни!!!
ГостьТамара, 25 Апреля 2013 17:24
Мне нравится0
Имела счастье  общаться с Владимиром Спесивцевым в музыкальном училище как с учеником, а позже  и коллегой. Он всегда воплощал дух семьи: воспитанность, интеллигентность, тягу. к знаниям, всегда желание сделать многое. И в этом, несомненно, заслуга родителей, мамы. Рада поздравить ее с юбилеем и пожелать многия лета! Здоровья! Успехов детям и внукам! Анна Григорьевна - счастливая женщина!
гocть, 25 Апреля 2013 18:00
Мне нравится0
крутецко , весьма позитивно !!!

есть к чему стремиться .
Den85, 25 Апреля 2013 20:54
Мне нравится0
Ё-моё, Анна Григорьевна, как я рад Вас видеть!!! Вы моя любимая воспитательница, я к Вам в садик ходил в Татыше! Всегда накормлен, обут, одет, зимой шарфик и лопатка, летом- ведёрко и совочек. Всё как положено!
Анна Григорьевна, лук начал есть, но чай с молоком и пенку в стакане до сих пор терпеть не могу :cry: !
Анна Григорьевна, здоровья Вам, хорошего настроения, не болейте! Долгих лет! Целую Вас и обнимаю!
Den85, 25 Апреля 2013 21:02
Мне нравится0
Анна Григорьвна, от радости чуть не забыл,
с Днём рождения Вас! Поздравляю с юбилеем и ещё раз желаю Вам много-много здоровья!!!
Den85 для Автора, 25 Апреля 2013 21:11
Мне нравится0
Наталья Николаевна! Огромное спасибо за статью, фотогафии и воспоминания! Анна Григорьевна и Лидия Тимофеевна- мои воспитательницы в садике, столько лет прошло, а как будто вчера всё было... Спасибо за позитив!
Гость, 25 Апреля 2013 21:26
Мне нравится0
Как приятно читать про такую семью.Молодцы! Поздравляем всю семью с Днем рождения их мамочки.Всем вам здоровья и счастья на долгие годы!
asura, 25 Апреля 2013 21:35
Мне нравится0
одни только воспоминания о детстве босоногом остались  :cry:  Помню как мальчуганами мячь коженный гоняли-кося под Марадонну.. по двору.. всё.. время ... не вернуть!как песок сквозь пальцы утекает.. Я плачу,глядя на свою стареющюю Мать!  :cry:  И ни что поделать не могу!  :cry:   :cry:   :cry:
Гость, 26 Апреля 2013 01:33
Мне нравится0
от всего сердца поздравляем, желаем здоровья :!:  ваша жизнь истинно полноценна, к чему и всем нам стоит стремиться :!:
Гость, 26 Апреля 2013 02:31
Мне нравится0
Пусть будет счастлива вся эта достойная семья!
Гость, 26 Апреля 2013 09:42
Мне нравится0
От всей души поздравляем Анну Григорьевну!
Очень рада за счастливую творческую судьбу Владимира. Была его однокурсницей и в муз.училище ,и в консерватории. Действительно, на фото не озерский колледж, это группа теоретиков Уральской консерватории. Как молоды мы были! Владимир Спесивцев отличался от всех студентов своей одержимостью, очень зрелым,  серьезным  подходом к выбранной профессии. Всем здоровья, удачи, долгой и плодотворной творческой жизни!
Гость, 26 Апреля 2013 09:47
Мне нравится0
Здоровья имениннице!
Спасибо за материал автору, а Denу85 спасибо за классные комментарии :)
Гость, 26 Апреля 2013 09:51
Мне нравится0
Счастья семье Спесивцевых!

asura, перестань пить. И мама станет счастливой на старости лет.
Гость, 26 Апреля 2013 09:56
Мне нравится0
Дорогая Анна Григорьевна ! С юбилеем ! Будьте здоровы. А счастьем - Вы окружены. Восхищена Вашей замечательной семьей. Каких хороших, достойных детей Вы вырастили ! Теперь понятно, в кого Светочка Спесивцева.: нежная, тонкая душа. Живите долго !!!
Гость, 26 Апреля 2013 10:37
Мне нравится0
Анна Григорьевна, с юбилеем!Долгие, счастливые года!!
Гость, 26 Апреля 2013 14:15
Мне нравится0
Вот это и есть БОГАТСТВО на всю жизнь - здоровая крепкая семья, дороже всех денег. Настоящее счастье! В наше "денежное время" - побольше бы таких статей. Я не знаю этих людей, но читать про них - одно удовольствие, трогает до глубины души.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений