Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

«Квадратный» мусор

Общество
25 апреля 2013 14:22
источник: "АиФ"
 

Вопрос о «квадратуре» мусора задавался уже неоднократно. И ответы на него были разные. Еще один вариант предлагает еженедельник «Аргументы и факты».

Вопрос: «Почему мы платим за вывоз мусора с квадратного метра жилой площади?

Ю. Давыдов, Тюменская обл.»

Отвечает Зухра Хуснутдинова, эксперт в области ЖКХ:

- Плату за уборку мусора должны начислять с числа проживающих в квартире, а не с её площади.

Это чистое лукавство управляющих компаний, на котором они имеют с жителей лишние деньги. Норматив по мусору «с человека» определён ГОСТом Р 51617-2000. Вывоз мусора - это коммунальная услуга, но хитрые УК выдают её за услугу «содержания общедомового имущества».

Естественно, что плата, связанная с содержанием дома, взимается по «квадратным метрам». Но мусор не надо содержать, он никак не может быть общедомовым имуществом.

Именно поэтому в цивилизованных городах (Москва, С.-Петербург, Казань) плату за уборку мусора взимают с числа прописанных в квартире. Если УК не желает делать перерасчёт, то стоит потребовать его сделать через суд, где УК обязана будет предоставить «формулы», по которым она придумала эти расчёты.


2.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 25 Апреля 2013 14:26
Мне нравится0
Я тоже считаю. что плату за вывоз мусора должны брать с человека :!: , а не с квадратных метров, ведь иногда с однокомнатной квартиры можно вынести мусора больше, чем из трешки, но плата в первом случае в разы будет меньше :evil:
Гость, 25 Апреля 2013 14:36
Мне нравится0
Выкрутятся все равно
Гость, 25 Апреля 2013 14:36
Мне нравится0
А у нас деньги берут за всё.Уборку территорий делайте сами у них дворников нет.Мусор не вывозят.Виноваты жильцы потому что когда полные баки домой не несут мусор или много выносят его.За консьержку какуето в каком то подъезде платим.За всё короче платим.
Гость, 25 Апреля 2013 14:37
Мне нравится0
Говорить нечего - конечно, вывоз мусора, как ни крути, должен оплачиваться с человека. Но этот вопрос, пожалуй, стоит адресовать нашей администрации!
Гость, 25 Апреля 2013 14:37
Мне нравится0
Интересно, что ответит на это Озёрская прокуратура?
Гость, 25 Апреля 2013 14:40
Мне нравится0
Предлагаю объединиться для иска в суд на УК,т.к добровольно они пересчёт не сделают.У кого какие предложения ? Может первоначально к депутатам  нашим обратиться ?
Гость, 25 Апреля 2013 14:43
Мне нравится0
Хорошая тема. Попробую вернуть свои денежки через суд. И квиточки есть за 5 лет
Гость, 25 Апреля 2013 14:55
Мне нравится0
логично все. мусорят то люди, а не метры. если живет в однушке один человек, то и мусора от него 1х. а если в однушке пятеро - мусора 5х будет. только нашим УК выгоднее по метрам считать. в суд идти? в наш? да вы издеваетесь))) за столько лет им придется очень круглые суммы перерасчитывать и возвращать... еще б за воду по метражу брали, и за радио. совсем был бы номер)))
Гость, 25 Апреля 2013 15:23
Мне нравится0
Может первоначально к депутатам нашим обратиться ?

Что скажет Юрий Михайлович? Как обязать свой ЖЭК сделать перерасчёт за мусор?
Гость, 25 Апреля 2013 15:45
Мне нравится0
За 5 лет вряд ли пересчитают,т.как куда не сунешься " срок перерасчёта 3 года ",но попробовать желание тоже появилось.Кстати, в сегодняшнем квитке вдруг экономия за тепло.В УК ответили" по счётчику",удивлена до невозможности.
Гость, 25 Апреля 2013 16:29
Мне нравится0
Все правильно.Мусор создают не квадратные метры,а проживающие в них люди.
Гюльчатай, любимая жена в области ЖКХ, 25 Апреля 2013 17:17
Мне нравится0
Какая ты умная, Зухра. Наш господин рад, что ты наконец получила прописку в России и работаешь экспертом. Ты еще напиши, что за воду надо брать по количеству мешков урюка, заготовленных на зиму и размести свое открытие в "спид-инфо", тоже авторитетная газета
Гость, 25 Апреля 2013 17:44
Мне нравится0
А видели, за обслуживание газового оборудования берут тоже с квадратного метра? ;)  :D
кто, 25 Апреля 2013 17:53
Мне нравится0
А если не оплачивать мусор за кв метры, лифты за кв метры? Что в этом случае могут сделать УК с владельцем жилплощади? Выгнать? )))))
Гость Пенсионерка, 25 Апреля 2013 18:09
Мне нравится0
Согласна. Я проживаю одна, естественно мусор выношу 2 раза в неделю по небольшому п/э пакету,а рядом в квартире(такой же) проживает 5 человек. А за вывоз ТБО оплата одинаковая. ЖКХ выгодно брать так. В Челябинске эта статья в квитанции дешевле намного, хотя там мусор надо транспортировать в сотню раз дальше.
Житель Осёлска, 25 Апреля 2013 18:45
Мне нравится0
Это всё в Прокуратуру писать надо, а не на сайт. А Васька слушает да ест. Нас и наши денюжки.
Гость, 25 Апреля 2013 20:49
Мне нравится0
ТАРИФЫ И НОРМАТИВЫ  придумывают на УКашки, а органы МЕСТНОГО самоуправления  и ЕТО, так что в прокуратуру пишем на Администрацию. Именно там производились расчеты по вывозу мусора с  кв.м. :!:  :!:  :!:
ГостьМакр., 25 Апреля 2013 21:14
Мне нравится0
Сработало. Наконец то около дома 52 по ул. Дзержинского собрали 11 кучек мусора.Возможно быстро увезут или будет раздуваться. А через два метра убирать -руки не поднялись ...
Вася, 26 Апреля 2013 09:55
Мне нравится0
норма кв.метров на1 человека 12,если площадь 36 то берут за 3 и т. д.вот вам арифметика,а сколько прописано до лампочки 8)  :D
asura, 26 Апреля 2013 10:19
Мне нравится0
Вася, 26 Апреля 2013 09:55
норма кв.метров на1 человека 12
---------------------------
Норма на 1 человека - 1х2 метра с оградкой по периметру.. :D
Стерва в калошах, 26 Апреля 2013 14:45
Мне нравится0
Меня давно возмущает, что тариф по вывозу мусора берут с кв.м. Но еще больше возмущает, что за лифт тариф тоже с кв.м. Если я одна живу в двухкомнатной квартире, почему я плачу больше, чем 4 прописанных соседей?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений