Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Балерина из Озерска стала победительницей международного конкурса в Италии

Общество
7 мая 2013 15:00
источник: uralpress.ru
 

Уроженка Озерска Мария Вешкурцева стала победительницей международного конкурса артистов балета, который прошел в итальянском городе Риети.

Как сообщает газета «Озерский вестник», Мария Вешкурцева и ее старший брат Андрей родились в Озерске. Будучи совсем юными, они поступили в Уфимское хореографическое училище. Непросто далось их родителям обучение сразу двоих детей балетному искусству. В 2008 году участие в судьбе будущих артистов приняла газета «Озерский вестник», по инициативе которой в городе состоялся благотворительный концерт с участием Марии и Андрея Вешкурцевых. Весь сбор от него был передан их семье для того, чтобы ребята смогли завершить профессиональное образование.

По распределению брат и сестра приехали в Екатеринбургский театр оперы и балета. В 2010 году они стали лауреатами премии «Умножающие славу Озерска». Андрей по-прежнему работает на Урале, а Мария в конце 2012 года пополнила труппу знаменитого Михайловского театра и уже успела побывать с ним на гастролях в Лондоне.

Успехом увенчалось и ее первое участие в авторитетном международном фестивале. В классической программе итальянского конкурса Мария Вешкурцева и ее партнер Константин Килинчук заняли первое место. Жюри высоко оценило Коппелию из одноименного балета французского композитора Лео Делиба по новелле Гофмана «Песочный человек» и Сильфиду в исполнении Марии Вешкурцевой.


vershekurceva.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Дайкири, 7 Мая 2013 15:25
молодец девочка))) Так держать)))
Гость, 7 Мая 2013 15:28
вот молодец!!  ;)
Гость, 7 Мая 2013 16:35
Поздравляю! Молодец! Ну и родителей, конечно!
asura, 7 Мая 2013 18:30
Волочкова давно из балерин уже в шоуозвёзды у элиты почитателей исскуства-перебралась  ;)   :D
Карамелька, 7 Мая 2013 18:42
Балет - это жуткий труд! Преклоняюсь перед трудолюбием и упорством Маши!
А вот родителей этих никогда не понимала! Родить и почти сразу отдать на воспитание, обучение и проживание в чужой город (всегда мучил вопрос, почему мать (МАТЬ!!!) сама в Уфу, Пермь, неважно куда вслед за 2-мя (ДВУМЯ СРАЗУ!!!) детками не перебралась?), в жуткую (для маленького ребёнка)  по своему жёсткому укладу и традициям балетную школу (это интернат с особой подготовкой, говорю для тех, кто не знает).
Балет - это слёзы, сбитые в кровь, деформированные стопы, дисциплина жёстче, чем в армии, муштра, наказания, интриги, злоба, ограничение свободы передвижения. Но, самое страшное, отсутствие возможности выбрать что-то своё, другое. Для этих детей существует возможность выразить себя ТОЛЬКО в танце, если достаточно трудолюбив, обладаешь завидным здоровьем и природными данными. Танцоры, как и цирковые, живут своим, достаточно специфичным и узким миром, потому что общаться с обычными людьми практически не умеют: они не гоняли в детстве на роликах, не катались на лыжах, не ходили с классом в поход с рюкзаками, не лепили снеговиков, не катались на ледянках с горок и не кидались песком в песочнице. Они практически не знакомы со школьной стандартной общеобразовательной программой, они по-другому относятся к физиологии, к вопросам отношения полов. Это не только ранняя пенсия, но и ранняя инвалидность! ! !  Это ограниченность на всю жизнь: НИЧЕГО кроме балета! (ничем, кроме работы педагогом-репетитором ты заняться, выйдя очень рано на пенсию, не сможешь! А до пенсии - работа в небольшом периферийном театре (примами становятся единицы, и как, имея 6-летнего сына, определить, что он надежда и будущая гордость русской балетной школы?), гастроли в ещё более глухих городках, дикая зависть бесталанных коллег.)
Дети выбрали этот путь  (в 6-7 лет) для себя сами? И мальчик?

Российская балетная школа на высоте!  Может, это единственное, за что нам, россиянам, никогда не было стыдно!(Потому и отличается наша школа от прочих, что ни в одной другой стране нет в подобных заведениях такой муштры, такого дикого крика, унижения и проч. ужасов!)

О чём думали родители, отправляя крошек от себя подальше? Чьи несбывшиеся мечты осуществляли?

За Машу искренне рада! Не зря  столько пролито пота! Это действительно, ПОБЕДА!

P.S. Прошу простить, если кого-то ненароком обидела. Для меня это не праздные мысли, когда-то стояла перед очень серьёзным выбором. Но этот выбор я делала САМА! Знаю, о чём говорю. У каждой медали 2 стороны...
Гость, 7 Мая 2013 18:59
Поздравляем Машу!
Друзья Андрея и Марии, 7 Мая 2013 19:05
Браво Мария!!!! Ответ - КАРАМЕЛЬКЕ!!!! Андрей и Мария не были лишены детства, они были обычными веселыми и задорными ребятами, с которыми было интересно общаться!!! И в снежки они ииграли, и на горке мы с ними бесились и на великах гоняли и т.д!!!!  Зато им очень нравиться заниматься любимым делом!!!! Еще раз поздравляем нашу любимую МАШУНЮ!!!! А родители у них КЛЕВЫЕ!!!
asura, 7 Мая 2013 19:13
Карамелька, 7 Мая 2013 18:42
-------------------
Карамелька,ты поменьше карамелек с плюшками ешь, и тогда с дивана вставать-не таким балеринным трудом самоотверженным покажется ,просто они с утра много кофею пьют-с.. :D
Яло, 7 Мая 2013 20:28
Присоединяюсь к поздравлениям!  Галя! У тебя замечательные дети)))
Карамелька, 7 Мая 2013 18:42
На самом деле, дети стали заниматься профессионально балетом чуток позже, нежели 6-7 лет. Думаю, что ни они, ни их родители не прогадали. Детки действительно умнички. Надеюсь, что они достигнут тех высот о которых мечтают.
Гость, 7 Мая 2013 20:48
если возжможно концерт в озерске
Водолейка, 7 Мая 2013 21:21
Здорово!
Наташа - воспитатель, 7 Мая 2013 22:04
Машенька! Ты МОЛОДЕЦ!!!! Я очень горжусь тобой! Родителям Маши и Андрюши: Галя и Коля, Вы - сильные люди! Не каждый способен сделать то, что смогли сделать Вы для своих детей! Не обращайте внимание ни на какие лишние разговоры! Мы знаем, что Вы не бросали ребят, а были с ними всегда рядом. Главное - Вы вырастили достойных ребят.
Гость, 7 Мая 2013 23:50
Маша  - браво! Огромное спасибо родителям за прекрасных детей! И спасибо Елене Павловне Родиной за то, что разглядела когда-то "маленьких звездочек"!
Гость, 8 Мая 2013 01:09
слава Богу, несмотря на пустенькую Волочкову, наш балет, по-прежнему, впереди планеты всей. и слово =Человек= продолжает свое написание с большой буквы.
Гость, 8 Мая 2013 08:33
Поздравляем Машеньку,гордимся тобой,так держать!Соседи с ул.Пушкина,д.8
Гость, 8 Мая 2013 09:45
Молодец, Машенька, так держать! Галочка, и вы с Николаем молодцы.(28.03.1990)
Гость, 8 Мая 2013 09:46
Смотрите фильм "Танцующие призраки", в нем все, что поведала КАРАМЕЛЬКА
Гость, 8 Мая 2013 10:06
А почему не упоменули многолетнию поддержку ЗАО УМПК? Они не малый вклад сделали.
Ася Лесева, 8 Мая 2013 14:40
Машуне - дальнейших творческих успехов! Умница!
Карамельке - "детей надо баловать, тогда из них вырастут настоящие разбойники" (С) - Х.К. Андерсен, слова мамаши-атаманши. А если детям "с младых ногтей" самой жизнью доказывать, что только ТРУД делает из обезьяны ЧЕЛОВЕКА, то дети и вырастут ЛЮДЬМИ, а не перекормленным наглым быдлом, каких сейчас большинство, и которые мнят себя пупами земли, ни на йоту таковыми не являясь. Они и по родительской руке, подающей им тарелку супа хлестанут - не задумаются, если суп, скажем горячий, или наоборот - холодный. А сами палец о палец не ударят.
Преклоняюсь перед самоотверженностью, мужеством и терпением родителей Маши и Андрея, перед упорством и трудолюбием этих детей. Удачи и здоровья вам!!!!!!!!!!!!  :)
Гость, 8 Мая 2013 18:12
Ой, а я уж подумала опять нужно гордиться Анжеликой Ерошкиной.
Гость, 10 Мая 2013 18:19
Умничка Маша! Так держать :)
Евгения, 11 Мая 2013 01:37
Машенька молодец! Я считаю, что лучше отдать детей учиться в балет, где те будут зарабатывать своими силами и умениями, родители  будут вкладывать свою последнюю копейку для поднятия детей, чем те родители, которые ничего не делают, а ждут, когда дети сами подтолкнутся на совершение подвигов, про которые услышит целый город и будет гордиться. Попробуйте сами, прежде чем осуждать. Вы представьте, как гордятся родители, читая эту статью.
А мамочка вообще молодец! От детей не отстает и шикарно танцует танец живота, постоянно выступая на сценах в г. Озерске.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений