Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Шприцы и розы. Озёрские мысли о нашей грязи

Общество
14 мая 2013 14:21, Читатель
 

Последний месяц не сходят со страниц сайта статьи о грязных и замусоренных улицах и дворах нашего городка. Кто-то плачется о том, какие же люди вы свиньи, как же так можно загадить город. Кто-то берет метлу и грабли и весело, с улыбочкой так идет убирать тот самый мусор за теми самыми «свиньями». Кто-то по указу начальника или за скромную зарплату выполняет свои должностные обязанности по уборке территории, но как-то вяло.

Но вот тех, кто чистит и убирает, очевидно, значительно меньше тех, кто мусорит и пачкает. Поскольку чище и становится, но не очень.

Получается, прав был классик коммунизма: «бытие определяет сознание». Раз нагажено, то и буду вести себя как свинья. Мол, хуже-то уже не будет. Деградация бытия ведет к деградации сознания. Как-то так получается…

Вот, к примеру, история нашего подъездного подоконника с разницей в три года.

2010 год

1.jpg


Стоило только проявить жильцам активность по установке домофона, напрячь УК по поводу ремонта в подъезде, и вот уже «цветут цветы в начале мая»… Спасибо, дорогие соседи! Честно, очень приятно.

2013 год

2.jpg

3.jpg


И вот тут все-таки возникает вопрос. Что, действительно, повлияло на наше сознание, чтобы начать изменять свой быт к лучшему: грязь в подъезде и наркоманские шприцы или все-таки осознание необходимости в защите, чистоте и красоте?

А вы, как думаете: бытие определяет сознание, или наоборот?

А, может, элементарно, начать с себя…

4.jpg

С уважением, к вашим думам, Е.К.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 14 Мая 2013 14:49
Мне нравится0
Ну и у нас было  как-то вот так:


http://www.ozersk74.ru/news/politic/31663/?sphrase_id=118779

Да только  пока  невменяшка  тут одна  в подъезде не  ливанула  в цветы какой-то гадости. Завяли цветочки.
вова, 14 Мая 2013 16:25
Мне нравится0
да полумертвый наркоша в подьезде смотрится гораздо хуже чем живой красивый цветок  :D  :D  :D
Маруська, 14 Мая 2013 17:25
Мне нравится0
Чисто не там где убирают, а там где не мусорят. Народ никак не может запомнить эту простую истину.
гocть, 14 Мая 2013 17:51
Мне нравится0
и шприцы не нужны , но и цветы бы я не хотел !! просто тупая ЧИСТОТА" , этого достаточно !
Домовитый, 14 Мая 2013 19:22
Мне нравится0
Маруська, 14 Мая 2013 17:25
Чисто не там где убирают, а там где не мусорят. Народ никак не может запомнить эту простую истину.

-----------
Хм-м ... , не хотел бы я жить с такой хозяйкой, представляю какая у неё квартира, которая уборок не ведает.
Гость, 14 Мая 2013 19:41
Мне нравится0
Маруся чисто только в вакууме и то относительно :)
Гость, 14 Мая 2013 20:18
Мне нравится0
Домовитому. "Чисто не там где убирают, а где не мусорят" - это лозунг, который бездельники и жулики придумали для идиотов.
Гость, 14 Мая 2013 22:15
Мне нравится0
про муху и пчелу - просто в точку - что мы говорим и думаем - то и усиливаем в своем мире!
начинать не с кого кроме себя :)
Гость, 15 Мая 2013 00:31
Мне нравится0
Да только пока невменяшка тут одна в подъезде не ливанула в цветы какой-то гадости. Завяли цветочки.

В каждом доме есть такие.   От чего-то  крышу у них что ли рвёт?.:((
Гость, 15 Мая 2013 05:27
Мне нравится0
лозунг "начни с себя и сразу распустятся  волшебные ромашки"  придумал человек оторванный от жизни.

я не мусорю, не позволяю делать это своим детям, и что?
не разламываю по ночам асфальт, не  мочусь не испражняюсь в лифте, не  отжимаю мобилки у  тех кто слабее, но тем не менее почему-то все это присутствует и никуда не девается.
а все потому, что успеха в нашем сегодняшнем обществе приличному человеку  не добиться.
и взывать к быдлу "начни с себя" бесполезно, пока не будет реальных, серьезных наказаний от представителей власти за брошенный на улице или из окна окурок, за мусорный пакет на лестничной клетке, за использование лифта в качестве туалета и проч,
и то может через поколение удастся исправить ситуацию.
Гость, 15 Мая 2013 08:08
Мне нравится0
категорически не согласен со всякими субботниками и воскресниками - пережитками совдепии. НУЖНО УБИРАТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ, А НЕ 2 РАЗА В ГОД (ВЕСНА-ОСЕНЬ). а то весь год убирается только тропинка для прохода, а в полуметре ни один дворник не зацепит принесенной ветром из мусорного бака п/эупаковки.
Горожанин, 15 Мая 2013 09:05
Мне нравится0
Гость, 14 Мая 2013 20:18
Домовитому. "Чисто не там где убирают, а где не мусорят" - это лозунг, который бездельники и жулики придумали для идиотов.
Нет, это стиль жизни порядочных людей. Не гадят, и уборка тогда минимальна, и лозунги и субботники ненужны.
А Вы пропагандируете стиль: всем миром нагадим, потом с лозунгами и песнями объявим субботник и ударно потрудимся убирая мусор.
Гость, 15 Мая 2013 09:19
Мне нравится0
Светлые люди. Замечательные люди. Дай вам бог здоровья. А невменяшкам  -руки что бы отсолхи. Им аукнется. Сами загнутся.
Олька, 15 Мая 2013 23:23
Мне нравится0
у вас порядок появился после того,как вы двери железные поставили,а не сознание у людей поменялось
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений