РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Где курить будет можно

Общество, 31 мая 2013 12:08, Собинформ
На официальном сайте органов местного самоуправления ОГО появился материал, посвящённый завтрашнему вступлению в силу нового "антитабачного" закона. В этом материале перечислены места, где курение будет запрещено:

С 01 июня 2013 года вступает в силу новый федеральный закон, предусматривающий целый комплекс мер по ограничению потребления, продажи и производства табачных изделий.
Обсуждение проекта нового закона велось на протяжении всего 2012 года, документ несколько раз коренным образом менялся и дополнялся. Итоговый вариант Федерального закона №15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» был подписан президентом России 23 февраля 2013 года.

Закон предусматривает поэтапное введение ограничений в течение 2013 – 2014 годов. Условно их можно разделить на три группы: ограничение потребления, ограничение рекламы, ограничение продажи (в том числе, и регулирование ценовой политики).

Специалисты Управления экономики администрации информируют о тех нововведениях, которые коснутся жителей Озерского городского округа.

С 01 июня 2013 года будет запрещено курение:
1). В помещениях и на территории школ, детских дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования, спортивных сооружений, учреждений культуры.
2) В помещениях и на территории медицинских учреждений, в санаториях и профилакториях.
3) В местах на открытом воздухе, на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входа в автовокзал.
4) В помещениях социальных служб (в управлении соцзащиты, в "Комплексном центре социального обслуживания населения").
5) В помещениях, занятых органами государственной власти, а также в зданиях местной администрации.
6) На рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях – на любых предприятиях.
7) В лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов.
8) На детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами.
9) На автозаправочных станциях.

Допускается курение табака в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции, но только при наличии соответствующего решения собственника имущества. При этом технические требования к организации подобного рода помещений утверждаются органами Роспотребнадзора.

С 01 июня 2013 года будет полностью запрещена реклама табачных изделий и иные формы стимулирования продаж табака, в том числе:
1. Распространение табака бесплатно (в виде акций).
2. Применение скидок с цены табачного изделия.
3. Имитация формы табачных изделий на других видах товаров (жвачки в форме сигарет). Накладывается полный запрет на использование электронных сигарет в том случае, если они исполнены в традиционной форме.
4. Демонстрация потребления табака в новых фильмах и телевизионных передачах (за исключением категории 18+).
5. Организация и проведение мероприятий (в том числе лотерей, конкурсов, игр), условием участия в которых является приобретение табачных изделий.
6. Участие табачных компаний в публичной благотворительности, в том числе, в качестве спонсоров различных мероприятий.

Кроме того, изменен порядок определения территорий, прилегающих к образовательным учреждениям, где будет запрещена торговля табаком. Сигареты и папиросы нельзя будет продавать на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией школ, институтов, лицеев. На территории Озерского городского округа это ограничение затронет 10 магазинов.

С 01 января 2014 года помимо максимальных цен на табачную продукцию, действующих в настоящее время, будут введены минимальные цены, размер которых будет установлен на уровне 75% от максимальной розничной цены. При этом государство планирует постепенное повышение минимальных цен с целью снижения доступности табачных изделий, особенно для несовершеннолетних.

С 01 июня 2014 года вступят в силу ограничения по розничной продаже табака:
1. Продажа будет осуществляться ТОЛЬКО в магазинах и павильонах, имеющих торговый зал.
2. Будет запрещена продажа путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом, с использованием автоматов.
3. Будет запрещена выкладка и демонстрация табачных изделий на витринах и прилавках магазинов. У магазинов останется единственный способ сообщить покупателям о наличии в продаже сигарет – разместить в торговом зале перечень продаваемой табачной продукции, текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне; который составлен в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой табачной продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков.

С 01 июня 2014 года дополнительно будет запрещено курение:

1. В гостиницах.
2. В помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания – в том числе, во всех без исключения ресторанах, кафе, барах.

При этом необходимо учитывать, что пока в Кодекс об административных правонарушениях не внесены поправки, устанавливающие штрафы за нарушение норм федерального закона 15-ФЗ. Но вскоре у полиции появятся правовые механизмы для наказания курильщиков за курение в неположенных местах.

К продавцам, нарушающим закон, уже сегодня можно применить статью 14.2. КОАП РФ «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена», предусматривающую штрафы от 3000 до 4000 рублей - для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц, от 30000 до 40000 рублей - для юридических лиц. 

Но что же делать курильщикам? "Комсомольская правда" опубликовала материал "5 мест, где курить будет можно", в котором перечисляются эти места:

- у себя дома (в квартире, но не на лестничной клетке)

- на работе (в офисе, на заводе и фабрике, но только в специально оборудованном помещении - «Курилке»)

- у вокзалов, аэропортов и метро, но только нужно отойти, как минимум, на 15 метров от входа

- на улице практически везде - только следите, чтобы рядом (менее чем в 15 метрах) вдруг не оказалось тех самых.. станций метро, аэропорта или вокзала.

- на остановках общественного транспорта курить не запрещено... Но это вовсе не значит, что кто-то отменял вежливость, и в ожидании автобуса в час пик нужно дымить в лица несчастных некурящих

- в кафе, ресторанах и гостиницах пока курить тоже разрешается.



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

ГОСТЬ, 31 мая 2013 12:24
Очередная промывка мозгов народу, уводят от проблем...
Гость, 31 мая 2013 12:27
Ну наконец-то!! Надеюсь санкции на самом деле будут применяться к лицам, курящим в неположенных местах, а то замучили своими выхлопами уже.
Гость, 31 мая 2013 12:29
А в поезде значит можно курить???
вова, 31 мая 2013 12:29
курите бамбук  ;) или то что не продают в магазинах  :D  :D  :D  :D
Гость, 31 мая 2013 12:37
А курение на балконах?Окурками поджигают нижних соседей,вонь достаётся верхним и боковым.На земле- залежи бычков...
Гость, 31 мая 2013 12:40
Собсно не такой и страшный закон... Как курил, так и буду курить на улице))
Гость, 31 мая 2013 12:49
А кто следить то за этим всем будет? Курильщиков в десятки раз больше, чем стражей порядка! И, если я вижу, что человек курит, мне куда бежать с этой информацией? Милицию вызывать? Так пока они приедут, человек десять раз сигарету выкурит и выбросит. Зачем такие законы, которые заведомо не будут соблюдаться?
Некурящий, 31 мая 2013 12:58
А на балконах жилых домов дымить сигаретами можно ?
Гость, 31 мая 2013 13:00
ПРАВИЛЬНО, НАДОЕЛИ В ПОДЪЕЗДАХ КУРИТЬ, ПРОЙТИ НЕ ВОЗМОЖНО :!:  :!:  :!:
Гость, 31 мая 2013 13:02
Лучше бы вернули конфискацию имущества в УК. Больше было бы пользы. А этот законишко - полное фуфло.
свм, 31 мая 2013 13:04
Чем большее ужесточение, - тем больше народ нервничает и соответственно растет потребность в большем количестве табака и спиртного. Коммерсы кремлевские толк знают! Народ! Пора всерьез всем задуматься над собственным производством табака и  спиртного. По крайней мере будем знать что пьем и курим КАЧЕСТВЕННЫЕ продукты! А сейчас что происходит? В европе наше пиво считают максимум пивным напитком. Водка - из нефтепродуктов, табак черт знает с чем. Травят падлы, а мы еще и платим! Они все верно рассчитали.
Гость, 31 мая 2013 13:08
Гость, 31 Мая 2013 12:29
А в поезде значит можно курить??? - читайте же внимательно, в этой статье конкретизированный список ДЛЯ ОЗЕРСКА, то есть появнения закона для конкретного города. Вы у нас в городе много поездов видели? Таких, которые пассажирские и по рельсам чухают?
А в тех местах, где поезда есть, там и в поездах нельзя, что непонятного? Читайте полный текст закона. Вот с электронными сигаретами напонятно, получается, их запретят? Хотя они то как раз окруающим людям не дымят и не мешают. Бред же. Пусть бы лучше понсы курили, чем газовую атаку устраивали.
Гость, 31 мая 2013 13:26
Ну может хотя бы эти табачные киоски закроют
Гость, 31 мая 2013 13:28
милиция приедет и тоже будет курить...
Гость, 31 мая 2013 13:33
"....4. Демонстрация потребления табака в новых фильмах и телевизионных передачах (за исключением категории 18+). ...."

это что теперь все новые зарубежные фильмы категории например 16+, там где курят, у нас цензуру не пройдут и будут запрещены к показу в кинотеатрах??? или еще в какихнить мультиках где тоже например дедушка трубку курить будет?? чтоже смотреть то можно будет??
Виктория, 31 мая 2013 13:45
на территории КСК "Лидер" как же запретят на балконе у Колизея курить?
Гость, 31 мая 2013 13:46
а на крыльце подъезда, получается, можно курить? Это вроде место общего пользования, но оно не обозначено отдельно. Вот и соберутся дымоганы все у входа, все равно найдут, как потравить. Такое чувство, что некоторые удовольствие испытывают именно от прилюдного курения и задымления некурящих, дабы они "передумали и исправились" или хотя бы заценили их такую крутизну. Покурить у себя на балконе - да как же, надо в подъезде или на крыльце! Ни в коем случае не тихонько в безлюдном местечке, а если на остановке - то как можно ближе к как можно большему числу ожидающих!
Михаил Иванов, 31 мая 2013 13:50
Надо успеть на заправке покурить, оказывается можно было...
Наталия, 31 мая 2013 15:15
Сухой закон и нет сигаретам, тогда вернемся к самогону и самокруткам, хе, нашли проблемы, мы же русские! Мы всегда лазейу найдем. Столько времени потратила наша дума на этот закон, а в стране, я думаю, есть проблемы по важнее...
Гость, 31 мая 2013 15:43
Лучше бы решали проблемы с ЖКХ, я считаю, что сейчас это важнее и актуальнее
Гость, 31 мая 2013 15:49
Государству за акциз на табачной продукции мало денег, вот и придумали как ещё "заработать". Так-то,вроде, всё правильно культура должна быть и надо думать и о не курящих, но тогда курящим места курения отвести... Но, в Озёрске СВОИ ЗАКОНЫ - пьют ведь в общественных местах и ни чего  :D
Гость, 31 мая 2013 15:58
Михаил Иванов, 31 Мая 2013 13:50
Надо успеть на заправке покурить, оказывается можно было...

млин, точно...ПОЕХАЛА..вроде успеваю пока :D  :D
Гость, 31 мая 2013 16:00
Алилуя!!!!!! Понятно что закон рассчитан на сохранность молодого поколения от пагубной привычки. А старые курильщики хоть немного научаться уважать некурящих соплеменников. :D
Бубука, 31 мая 2013 16:18
А меня интересует в коммуналке на кухне и в туалете курить разрешается? По закону получается, что в квартире курить можно, но ведь это места общего пользования. Может кто подскажет?
Гость, 31 мая 2013 16:26
нашли проблемы... Мы всегда лазейу найдем. - да курите и бухайте все, что вашей душе угодно, это вам никто и не собирался запрещать. Только делайте это так, чтобы ваши гадкие привычки не мешали другим людям жить и беречь здоровье, воспитывать детей .
Гость, 31 мая 2013 16:55
Что напали на курильщиков? Мешают они им, смотрите-ка.
Мне мешают машины, они везде - воняют, шумят, загораживают! От машин вреда здоровью - в миллион раз больше, чем от курящих людей! ТРЕБУЮ ЗАПРЕТИТЬ ЕЗДУ НА МАШИНАХ! ТРЕБУЮ ПОДНЯТЬ ЦЕНЫ НА БЕНЗИН В 5 РАЗ!!
Гость, 31 мая 2013 17:29
Отличная новость!
Жаль только не запретили курение на балконах и на остановках общественного транспорта.
Гость, 31 мая 2013 18:22
Михаил Иванов, 31 Мая 2013 13:50
Надо успеть на заправке покурить, оказывается можно было...
----
:D
Плюсую, товарищ. Вот помню, бывало: соберутся мужики на какой-нибудь заправке, закурят, оператор АЗС присоединится, водитель бензовоза. Хорошо так дымили, душевно. Жаль, что это  в скором времени запретят.
Гость, 31 мая 2013 18:29
хороший закон :D давно надо запрещать курение в общественных местах, потому что культуры у курильщиков никакой :( травятся сами, так еще и остальных норовят травануть ;)
Гость, 31 мая 2013 18:40
Вспомнился горбачев :o
Гость, 31 мая 2013 18:48
Гостю, 31 Мая 2013 16:55  так цены в магазине для Вас поднимут в 8 раз тогда !!!!
Гость, 31 мая 2013 18:50
Дал же Бог ума тому кто придумал высасывать дым из бумажной трубочки! ... высасывать!!!
Гость, 31 мая 2013 19:03
Речь идёт о табаке ! Бум курить самосад, иль махорку !  :D  :D  :D
Наталия, 31 мая 2013 19:07
:o Это кто это у нас тут моим ником назвался??? :evil:  :evil:  :evil:
asura, 31 мая 2013 19:09
Сосед ,ниже этажом,у себя на балконе своём курит- я некурящий,вся вонь ко мне в квартиру ветер задувает,и что в толчёк его послать-через вентиляцию та же вонь..в курятники понастроили.. ну не газовым ключём же бить его по голове?это не законно же,а ему законно-а в тюрму из-за этого дебила я не хочу сесть-так что-терпеть приходиться эти его испарения...
какая досада, 31 мая 2013 20:03
какая досада, 31 мая 2013 20:19
какая досада, 31 мая 2013 20:22
Гость, 31 мая 2013 20:53
ну с кого наше государство деньги еще может скачать? да....! с Вас,с курильщиков.воооооон сколько Вас.платите,раз под обстрел попали.с алкашей что взять? нечего.наркоши тоже полуживые.так что остаетесь Вы.  запретить курить нереально,причем таким способом.
Гостьгость, 31 мая 2013 20:54
горбольница прокурена насквозь. курят больные и персонал в туалетах и помещениях рядом с палатами.
Гость, 31 мая 2013 23:22
Вот уж нашли проблему, КУРИЛЬЩИКИ!!!  В городе люди пропадают, автомобилисты разбиваются, ЖКХ воду мутят, а про синюю яму в которую пол города провалилось я вообще молчу, а еще нарики - какая красота....и кто во всем виноват конечно курильщики. Вот бредятина....курю и дальше курить буду, пока не надоест
Гость, 31 мая 2013 23:50
Да ладно вам копья ломать. Очередной дохлый закон. Никто на него и внимания не обратит. Курите, кто вам запретит ?  Пьяные за рулем гоняют, наркоманы в каждом углу, быдло на лавочках пьет и гадит , чиновники воруют , курильщики курят. Не о чем беспокоится. На то она и госдума, что бы на принятые ей законы все клали большое бревно.  :)
Гость4444, 31 мая 2013 23:55
НАКОНЕЦ-ТО!!!!
Надоели эти курильщики!!!

Хотите травится...ТРАВИТЕСЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО...А ЛЮДИ ВОКРУГ ТРАВИТСЯ НЕ ХОТЯТ :!:  :!:  :!:
Гость, 1 июня 2013 05:42
Гость, 31 Мая 2013 23:50, реалистичненько =))
Наталия, 1 июня 2013 08:30
Прочитала комментарии... Я смотрю, люди хорошо живут! У них только одна проблема - курильщики. А то, что теперь сидя в туалете, они будут вдыхать аромат табака, забыли. И уже ничего сделать не сможете, потому что они курят в своей квартире. А еще на кухне будет табак, на балконе... За что боролись, на то и напоролись. Подъедет человек к магазину и станет курить в машине. И ничего Вы сделать не сможете, потому что он курит в СВОЕЙ машине. А так же они будут обозленными, так как их права ущемляют. Это самый бестолковый закон....
Гость, 1 июня 2013 11:03
Наталия, 1 Июня 2013 08:30 ".....А так же они будут обозленными, так как их права ущемляют. ..." А наши права, кто не курит, не ущемляются? Почему мы должны дышать этим химическим дымом?
Гость, 1 июня 2013 13:08
Сигареты и папиросы нельзя будет продавать на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией школ, институтов, лицеев.
------------------------------------------------------------  
А заливаться спиртным рядом с детским садом значит можно! (Джери-наливайка)
Общество анонимных эндокринологов., 1 июня 2013 13:28
Очередной предлог для выкачивания денег из населения,основанный на дискриминации определённой части общества.
Мы тут с мужиками обсудили., 1 июня 2013 13:42
А когда Сердюкова всё-таки посадит Володя хотя бы на "двушечку". И вообще, когда нам Путин атамку построит? Что-то об этом всё реже вспоминается в прессе почему-то.
Наталия, 1 июня 2013 13:43
Гость, 1 Июня 2013 11:03
"А наши права, кто не курит, не ущемляются? Почему мы должны дышать этим химическим дымом?"
Ну вот теперь и будете дышать этой гадостью дома! Вещи будут вонять. Ах какая красота. Мы теперь не будем дышать на улице табачным дымом. Зато дома вдоль надышимся. Классно. Молодцы. Просто вдумайтесь : через вентиляцию к Вам обязательно проникнет запах. И что тогда Вы будете делать? Вызовите к ним полицаев? А они Вам скажут, что они дома у себя. И что хотят дома делать, то и будут. Конечно, если Вы живете в своем доме, то Вам этого не грозит. Но это навряд ли... Закон сделан так, что бы ещё больше нас травить. Только теперь дома. :evil: Ну, а если Вы считаете, что Ваше государство Вас таким образом бережёт, то... :D  Ха, ха-ха, ха-ха-ха.......Этот закон сделан не для того что бы курильщики бросали курить, а мы с Вами чистеньким воздухом дышали. А для того, что бы акцизы на табак поднять. Что бы больше денег к "пузатикам" приплывало.  :evil:  :evil:
Большой плюх, 1 июня 2013 15:48
Это не закон,туфта какая-то.Показывают народу,что они работают как бы. Лучше бы туалеты общественные построили и мыли заодно. Летом,что не пляж,то туалет общественный. На Гайдара под аркой пройти невозможно, мочой несёт. Бедные дворники хлором углы поливают, только писающих намного больше.Не помогает.Весь бродвей зассаный, был один туалет на весь город в Детском мире и тот прикрыли,убирать наверно некому...
ВВП, 1 июня 2013 17:57
В России уже давно все хорошо. Вот последний штрих остался - победить курение!
Гость, 1 июня 2013 18:16
Наталия, 1 Июня 2013 08:30 ".....А так же они будут обозленными, так как их права ущемляют. ..." А наши права, кто не курит, не ущемляются? Почему мы должны дышать этим химическим дымом?

Тогда надо и на машинах запретить ездить ведь от них не меньше вред а даже большей :oops: выхлопные газы :!:  :!:  :!:  и вообще все позакрывать все заводы :| которых у нас и так почти не осталось :?:  :?:  :?:
Гость, 1 июня 2013 18:26
Нельзя будет курить на пляжах :?:  :?:  :?: тогда будут курить и распивать не на пляже а на берегах бросая окурки в воду :D  :D  :D там же не запрещали. И весь берег и вода будут засыпаны мусором которого и так не мало :)  :)  :)  и пожаров будет больше с такими законами :!:  :!:  :!:
Гость, 1 июня 2013 21:00
Большой плюх, 1 Июня 2013 15:48
Это не закон,туфта какая-то.

Полностью согласен.На открытие Храма откуда-то приволокли биотуалеты,а затем спрятали от народа.Неужели они так дороги,что их жалко установить для людей?
Гость, 1 июня 2013 21:05
меня тоже интересует,почему не сделают платный!!!!  хотя бы платный!!!!!  туалет в одном из магазинов  на бродвее. куда смотрит администрация,предприниматели.ведь это прибыльное дело. и мокрых кустов и углов меньше.боремся за чистоту,а создать элементарных условий не можем.беременным женщинам и детям как ходить по магазинам. про курение молчу.запретом еще никогда ничего не добивались.кому хочется покурить,найдут место,вот с туалетом сложнее.
извините уж,у кого что болит,тот о том........
Гость, 1 июня 2013 21:56
Так на балконе можно или нельзя???????
Наталия, 1 июня 2013 22:25
Гость, 1 Июня 2013 18:16
Ну, судя по Вашей логике, надо запретить ЖИТЬ!!!!! Радуйтесь, что запретили курильщикам курить, травитесь дома, удачи Вас со здоровьем........... :evil:  :evil:  :evil:
какая досада, 1 июня 2013 23:31
1 Июня 2013 21:56:00
Так на балконе можно или нельзя???????(с) Да, хоть на на Эйфелевой башне!  ;)
Гость, 2 июня 2013 07:55
ну знаете что друзья,тогда и на занятия любовью тоже надо ограничительные законы ввести. от стольки то и до стольки то и не более и не чаще  того. мне мешают спать,никакого покоя,это что такое,а!?
Алексей, 2 июня 2013 12:18
Я курю около 15 лет, и на мой взгляд, этот закон ущемляет свободу права курить. Я и до сего закона старался никому не причинят вред дымом когда курю, даже на остановках в ожидании транспорта, всегда отходил от толпы чтобы не дымить людям. На работе курят 90% коллег, в специальных отведенных для этого местах, и что все сразу скажут нет? Дойдёт до такого, как мне кажется: что скоро на ТВ будут выпуски проишествий типа: "молодая девушка заплатила жизнью, за то что закурила в присутствии компании спортсменов активистов, после нескольких предупреждений отказаться погасить сигарету, была жестоко избита, не приходя в сознание девушка скончалась". или "мужчина сделав замечание группе подростков с сигаретой, был избит, не приходя в сознание, скончался, у него осталась жена и двое детей". Продолжать можно бесконечно. Я считаю, что нельзя допускать этой вражды между курящими и не курящими. Просто оставаться человеком. Ведь до этого жили. Просто не причинять никому дискомфорт. И все будут счастливы.  :!:
Надежда, 2 июня 2013 13:46
Алексей, 2 Июня 2013 12:18
полностью с вами согласна. сама курю, отхожу от толпы, если вдруг захотелось покурить.. всегда тушу сигарету и выкидываю в урну.  ЗА  ЧТО? ЗАЧЕМ ТАК СТРОГО!?? по моему бред... на работе курить теперь тоже нельзя!!!!  я максимум два часа могу без сигарет! что мне теперь делать?  .... берегись народ, я буду злой и неуправляемой, неадыкватной и агресссивной.... этого же добиваются принимая законы, которые, действительно, ущемляют права курящих....
Гость, 2 июня 2013 16:57
Гость, 1 Июня 2013 18:26
Нельзя будет курить на пляжах smile:?: smile:?: smile:?:
Правильно, что нельзя :) на пляже люди близко кучкуются, много детей и не курящих...им очень некомфортно, когда их со всех сторон обкуривают :( поэтому предлагается курить подальше от общественных мест ;)
Гость, 2 июня 2013 17:01
Надежда, 2 Июня 2013 13:46
Таких, как вы, немного :(  многие курят, не отходя от людей :(  вот не курящих и защищают :D
asura, 2 июня 2013 19:42
На картофельные поля езжайте оптом - колорадских жуков обкуривать,хоть пользы будет от вас какой то.. :D
Гость, 2 июня 2013 21:36
Тьфу-ты, визгу-то было! А фактически всё осталось по прежнему, только табачок подорожал.
Гость, 3 июня 2013 11:03
курильщик-крайне не воспитанный даже человеком то назвать рука не поднимается написать.какую бы не ставили урну размером все равно никогда не попадет, потому что  обкуренный пластмассовым табаком натурального то нет, глимая селитра т.к. на гаснет. раньше пока папиросу фронтовик выкурит так коробок спичек изведет, а щас без курильщика сгорит, и еще лесные опалы от таких окуркров-выброшенных из автомобиля т.к. пепельница в авто обычно используется для вскяого шрум-бурум а окурки в окно в природу!!!!!!!!!!!!!
Гость, 3 июня 2013 14:29
Подъедет человек к магазину и станет курить в машине. И ничего Вы сделать не сможете, потому что он курит в СВОЕЙ машине. А так же они будут обозленными, так как их права ущемляют.  - они и сейчас так делают, напугали))) Их права не ущемляют, им просто не дают ущемлять права других людей! Ограничивают их вредительство! Себе пусть вредят, а другим нельзя, это не ущемление, это справедливость. Права курильщиков заканчиваются там, где начинаются права других людей на здоровье.

Мы теперь не будем дышать на улице табачным дымом. - вы прежде чем истерить, закон читали? Просто на улице никто не запрещает. Нельзя возле школ, больниц, вокзалов и так далее (ну и в самих школах-больницах-и тэпэ). Просто так во дворе или на улице - не запрещается, если в 15 метрах нет тех самых запретных объектах. Нашли, из-за чего истерику поднять, ущемили их в правах ТРАВИТЬ больных в больницах и детей в образовательных учреждениях. У вас права травить и так не было, теперь его просто прописали отдельно. Курите - курите, но там, где не запрещено.

Просто вдумайтесь : через вентиляцию к Вам обязательно проникнет запах. И что тогда Вы будете делать? - а то до этого момента дома никто не курил)))) Вы чушь пишете, дома и так курят, при правильно сделанной вентиляции в квартиры ничего не попадает как раз. Если попадает - это с вентиляцией что-то не то, что она не на выход, а на вход у вас работает. У меня вот все соседи курят, а в моей квартире свежачок, ни намека на табачину. Проверяйте, люди, вентиляцию регулярно. Если вам тянет - видать, забилось где.

.Этот закон сделан не для того что бы курильщики бросали курить - конечно, не для того. Всем плевать, как вы там себя гробите. Это сделано для того, чтобы вы подрастающее поколение не гробили, или хотя бы гробили не так активно. И чтобы личного примера хотя бы рядом с соответствующими учреждениями не было. То есть чтобы ХОТЬ ГДЕ-ТО от вас можно было укрыться приличному человеку.

мне мешают спать,никакого покоя,это что такое,а!? - закон о тишине в ночное время и так есть. Некоторые из уважения к людям и себе делают это без лишних оперных арий))) Им то зачем запрещать? Они никому не вредят. А если кто шумит - это уже и так запрещено по ночам.

На работе курят 90% коллег, в специальных отведенных для этого местах, и что все сразу скажут нет? - читайте внимательно, в специально отведенных местах на работе МОЖНО. Что вас не устраивает?

полностью с вами согласна. сама курю, отхожу от толпы, если вдруг захотелось покурить.. всегда тушу сигарету и выкидываю в урну. ЗА ЧТО? ЗАЧЕМ ТАК СТРОГО!? - затем, что не все курильщики такие как вы. Если вы и раньше не курили рядом с толпой и вели себя вежливо по отношению к некурящим, вам этот закон и не должен помешать. Что, вы раньше курили в больницах, школах, в помещении вокзалов или стадионов, в подъезде или лифте? Запретили курить только там, где вежливый человек и без того курить бы не стал. Потому "ущемляет" это только быдло-дымил, а вежливых курильщиков не затрагивает по сути то. Где из запрещенного вы желаете курить, Наталия? Если на работе нет специально оборудованного места, стоит обратиться к работодателю, чтобы он такое место организовал, а пока обходиться электронной сигаретой. Представьте себе, на некоторых работах и до того было запрещено курение, например, учителя в школах, или медсестре в приемном покое детского отделения - и ничего, справлялись как-то. Если совсем невмоготу, можно выйти на улицу и покурить.
Наталия, 3 июня 2013 19:33
Гость, 3 Июня 2013 14:29
Где из запрещенного вы желаете курить, Наталия?
Лично я, вообще не хочу курить. Я рада, что у Вас в доме хорошая вентиляция, а вот у нас - нет. И делать вентиляцию чужому дяде тоже не очень хочется. Мне все равно курите Вы или нет. Единственный минус, что меня сильно раздражает, это запах от одежды, которая сушится в ванне.
Их права не ущемляют, им просто не дают ущемлять права других людей!
*******
Мне кажется, что права не курящих людей все равно будут задеты.
Сегодня 3 июня, пока не вижу изменений. Как курили возле магазинов и больниц, так и курят.
И я вроде не защищала права курильщиков. Я написала, что весь этот закон один сплошной ОБМАН,
Гость, 4 июня 2013 06:40
Действительно, глобальная для страны проблема. Граждане, чем вам еще заняться и о чем думать, кругом все идеально, займитесь делом и задушите курящего соседа.
Гость, 4 июня 2013 11:22
Хороший совет - точно,задушу соседа снизу,который курит на балконе напротив дверей каждые 15 минут,и днём и ночью, и зимой и летом! И так 25 лет! До старости и пьёт,и курит - дал же Бог здоровья, чтоб его так бездарно тратить!? А мы живем в его испарениях и испражнениях! Для нас глоток свежего воздуха - уже счастье жизни! Вот что с такими отравителями делать!? Ничего не понимают,да ещё все курильщики очень агрессивные люди,а себе и другим внушили,что курение,якобы,их успокаивает! Полная ерунда! Просто своего рода никотиновая зависимость,как наркомания и алкоголизм! Наукой доказано!
Большой плюх, 4 июня 2013 21:32
Тому, кто спрашивает на балконе можно или нельзя. Ответ: а Вы про курево или про туалеты?
Гость, 5 июня 2013 11:08
Мне кажется, что права не курящих людей все равно будут задеты. - все равно, но уже не в таком масштабе. А за один день ничего и не сделается, перемены штука постепенная. Но теперь хотя бы на соседа, задымляющего лифт и площадку, есть управа. И на соседа по больничной койке, который травит днями напролет, тоже. И в поездах хотя бы можно будет спастись от дымогана... Возле магазинов курить вообще-то и не запрещали, вы откуда это взяли? А возле больниц - 15 метров отойти и можно, или прям на крыльце больницы курят? Сколько бывала - не видела такого. Просто пока еще не готовы поправки в коап, касающиеся нового закона, как примут их - можно будет действовать эффективнее. И постепенно.... Знаете, ремни в авто тоже много лет игнорировали почти все, а уж на детские кресла и вовсе забивали, и тоже считали, что все меры в эту сторону бесполезны, да еще и якобы какие-то права ущемляют... а теперь зато большинство соблюдает. А по сути людям с позицией "чо хочу, то ворочу" всегда будет казаться, что их права ущемляют, ведь любые правила это ограничения каких-либо хотелок. Но такие люди забывают, что их права заканчиваются там, где начинаются права других людей!

Делать вентиляцию чужому дяде и не надо, достаточно сделать ее СЕБЕ, у себя в квартире, чтобы ВАМ внутрь не несло. Если вам и это лень - дышите табачиной и дальше. В квартирах и туалетах курили всегда, и до принятия закона, тут он вам ничего не поменял. Когда человек дома - он все равно курит дома, редкие кадры выходят для каждой сигареты на улицу.
Наталия, 6 июня 2013 09:34
Гость, 5 Июня 2013 11:08
Послушайте, если Вы такой умный, что Вы тут на форуме то сидите. Идите работать в администрацию. Таких как Вы там много. Думающих только о себе и слышащих только себя. Я сама разберусь делать мне вентиляцию или нет. У нас хороший дом и так получилось, что не курят в туалетах. Но это не Ваше уже дело. Вы, не курящие, сами себя загнали в угол. Курящие будут курить, и пока Вы будете вызывать полицию, они 5 сигарет выкурят и помашут Вам рукой. А Вы будете стоять и орать, что Ваши права ущемляются. Я сказала, это самый глупый закон, но Вы опять начали о своих правах каких-то…Вы разделили людей на 2 части, о чём тогда можно с вами говорить, если Вы думаете только о себе. Вы только свое мнение считаете нужным. И Вам фиолетово на других. Как хорошо, что мы с Вами не знакомы, я никогда не встречала таких эгоистов. Просто кошмар.
Гость, 7 июня 2013 15:10
Думающих только о себе и слышащих только себя.  - о себе как раз думают курильщики, негодующие, что им запретили теперь окуривать окружающих в больницах и поездах)))

Вы, не курящие, сами себя загнали в угол. - тем, что посмели не смолить? Ах, простите покорнейше, такая оплошность, что нам не плевать на здоровье свое и других людей. Выпороть нас за это, посмели думать не только о никотиновой соске во рту...

Вы разделили людей на 2 части, о чём тогда можно с вами говорить, если Вы думаете только о себе - второй раз свое вранье повторяете. Придумайте уже хоть новое для приличия... Мне как раз НЕ фиолетово на других, потому я ЗА ограничение курения в общественных местах. Именно потому, что мне НЕ плевать на других. А вот тем, кто считает, что окуривать детей и взрослых всюду это нормально - вот им то плевать. У вас в голове все перемешалось, заботу о здоровье людей приравняли к эгоизму и защищаете тех, кто в угоду своей пагубной привычке травит и вас, и всех остальных. Вы так и не ответили на простейший вопрос - с чего вы взяли, что все ломанутся курить дома, если не курили до того? А если курили дома, то разницы нет. Вам так сильно надо, чтобы в больницах курили? В школах и ВУЗах? Вам так милы прокуренные лифты и тамбуры поездов? ОБОЖЕМОЙ, и этот человек кого-то в чем-то упрекает. Надо же, теперь у нас здоровый образ жизни стал порицаем, мир сошел с ума. Вы правы, кошмар.
Сан Саныч, 9 июня 2013 03:57
"Никотин - наш самый лучший витамин" ... так думал я, когда курил. Я даже не надеялся, что брошу. Бросал несколько раз. Долго. Мучительно. Психовал. Ломка была адская. Но... в один прекрасный момент понял - а мне это надо?... И начал заново курить!!!  8) Окончательно бросил 4-ре  года назад. Не курю! Радуюсь жизни. И еще радуюсь тому, что могу смело проходить мимо Табачных киосков. А ведь еще лет 15 назад я и не подозревал, и думать не думал, что брошу. Один минус во всем этом: в какой-то ситуации хочется закурить! Но! Одно Но: только представишь, что нужно будет опять проходить через Ломку Бросания...Вонь Табачная от рук, от одежды... Ну на Фиг. Бросать курить непросто, знаю по себе. И если ты смог перебороть себя, то будет тебе Счастье.

P.S. Никаких "умных" книжек не читал, никогда не кодировался! Вся кодировка у Вас в Башке! Только Вы и только Сами.
Мадлен, 9 июня 2013 08:24
Курить или не курить, дело каждого. Наверняка, у отстаивающих здесь на форуме закон  против курильшиков, есть близкие родственники, которые курят. Но видимо свой, родной курильщик не отравляет жизнь, он же свой. А чужие бесят. Так может вас не курильщики бесят, а наличие большого количества людей вокруг? Езжайте в тайгу, тундру, степь... там никто не нахамит, не наступит на ногу, нет плохих и грубых водителей, ни кто не обкурит, косо не посмотрит. Может быть вся проблема в том, что кое-кто, просто не может нормально существовать в социуме?
Сама не курю, а вот муж курит. Бросал на пару лет. И опять начал.  Меня это не раздражает. Просто беспокоит, что для него это вредно. Но высказывать претензии не собираюсь, взрослый мужчина, сам решит, что ему делать. Орать по поводу курения из окна тоже не буду. Если и есть запах, то легкий и пару минут, мир в семье дороже  :)
Котуха, 9 июня 2013 08:35
Лучше продавцов сладкого мучного и фастфуда обложите законами. Чтоб на витринах нельзя было выставлять, рекламировать нельзя. И самое главное ЖРАТЬ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ запоетить эту вреднейшую фигню. Нация жиреет. Чем ожирение безопаснее пассивного курения?  :)
Гость, 1 сентября 2014 18:47
Туповатые доводы и в первом и во втором случае. На мой взгляд больше всех крику об ущемлении прав курильщиков у людей бесхребетных кто слабей своей привычки. Силой вас никто не заставлял начинать курить, дань моде и попытка казаться взрослей, ведь большинство курить начинают в подрастковом возрасте...  Браво, стадный рефлекс в действии!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений