РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (358) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Память и памятники

Общество, 5 июня 2013 12:06, Собинформ

Пока в Озерске решается вопрос – какому памятнику быть на месте снесенной скульптуры Ленина перед входом в ЦПКиО (и быть ли вообще) – в Санкт-Петербурге открывают новые и новые памятники. Кстати, именно, руководствуясь известной фразой про необходимость помнить и знать историю державы.

Вот состоялось открытие памятника святой чете императора Николая II Александровича и императрицы Александры Федоровны.


f8d51259486258118bdc0929c13a5659.JPG


Скульптура установлена между зданиями Варшавского вокзала и храма Воскресения Христова на Обводном канале. Инициатором создания памятника стал настоятель храма, архимандрит Сергий, а средства на его установку собрали прихожане.


9263df893ff418a66089b1f2857651b3.JPG

96562f3f34ee32556f72b0c5411dc70a.JPG

11deaa32a1ec95f59fe19b7632087e81.JPG

image002.jpg

image003.jpg

image006.jpg

image004.jpg

image008.jpg

image009.jpg


Скульптор Михаил Переяславец создал образ благочестивой православной семьи.

«Мы хотели бы, чтобы это был памятник не только царской, но и вообще всякой истиной православной семье, — а их, несмотря ни на что, по-прежнему много в России; эти семьи держат на себе всю тяжесть времени, не дают русскому обществу окончательно пасть, — и, конечно, они достойны памятника», — отмечают в приходе храма Воскресения Христова.

Как сообщили организаторы мероприятия, памятник сочетает в себе единение идеи и иконы: скульптура являет собой идею жертвенного семейного служения, а выгравированная на памятнике икона Святым Царственным Мученикам утверждает веру в то, что будет услышан каждый, кто молится у подножья этого монумента, рядом с алтарем любимого храма.


image001.jpg

image012.jpg

image013.jpg

image015.jpg


Открытие скульптуры было приурочено к 400-летию дома Романовых и 120-летию бракосочетания царской семьи.

В ходе торжественной церемонии открытия был совершен чин освящения памятника епископом Царскосельским Маркелом.


cc31aaad2348ee1d79aae7111cc8e598.JPG

e1e6a6e025347cacdee05075648357da.JPG

d7d1a18d6090b9b7e0e75970169eaa90.JPG

fca4463a3739f1d8454d7a335b24066d.JPG


После освящения священнослужители, члены прихода и чиновники из администрации Адмиралтейского района посадили на прилегающей территории пять молодых дубов.


3d48ee31d8f9ca942bb7f8345d8f3cd4.JPG


Почетным гостем торжества стал приехавший из США 87-летний сын прославленного авиаконструктора Игоря Сикорского, крестник Сергея Рахманинова, музыкант Николай Сикорский. 


4c83827ef48444f4691772db1fd6b297.JPG

ec602d25fd7c28491b6a29633470ed78.JPG


Он рассказал о том, как его отец был приглашен императором в Царское Село, где делала первые шаги русская авиация.

«Отец постоянно размышлял над проблемами мирозданья. Да, он знал сотни математических формул, представлял скорость света, но при этом оставался глубоко верующим православным человеком. Он не просто слепо верил в Бога, Всевышний всегда был для него жизненным ориентиром. Когда вы идете по лесу и не видите солнца, то можете заблудиться, но если у вас есть компас, он подскажет верное направление. Вера – своеобразная путеводная звезда» - подчеркнул, рассказывая о своем легендарном отце, Николай Игоревич Сикорский.


Кстати, храм Воскресения Христова на Обводном канале был заложен в 1904 году в ознаменование десятилетия царской свадьбы. Проект лично утвердил государь Николай Александрович.


fd64e4ce629e607a490a668d1a5ce02a.JPG


(по материалам из открытых источников)

Фото Юрия Костыгова и др. (Санкт-Петербург)

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

вова, 5 июня 2013 12:26
да я бы самому городу питеру поставил памятник город с богатейшей историей  :!: а нам пока и клумбы или фонтана хватит  :!: а время подскажет кому какой памятник ставить  ;)
Гость, 5 июня 2013 12:40
ну что за страна - из крайности в крайность  :D  закончили красных клепать, начали белых ..... неужели мало имён, заслуживших памятник, без политической и религиозной окраски?
Гость, 5 июня 2013 13:25
Хорошая новость. Очень красивый памятник.                                    
Царская семья - образец Семьи, пример истинного  семейного служения...
Гость, 5 июня 2013 15:41
Очень красивый памятник, хорошая работа скульптора, молодцы!!!
Гость, 5 июня 2013 17:18
Гость, 5 Июня 2013 13:25
"Хорошая новость. Очень красивый памятник.
Царская семья - образец Семьи, пример истинного семейного служения..."

Для руководителя страны  характеристика  "истинное семейное служение", слишком узкое и примитивное суждение.  Вы, очевидно, забыли о том, что он приведя Россию к полному развалу, отрекся от престола. Это на его совести 7 миллионов погибших в первой мировой войне, участвовать в которой России не было даже малейшей  необходимости.  Это на его совести кровавое воскресение, ленский расстрел, столыпинские вагоны, поражение в русско-японской войне, распутинщина и прочие "прелести" его правления.
Гость, 5 июня 2013 18:04
в Питере другое отношение к памятникам, в отличии от нас :evil:
Гость, 5 июня 2013 18:14
Как-то не очень, чтобы памятники ставить, нужно многое для страны сделать, а не просто так престолы отдавать временным правительствам и предавать свой народ.
Гвардеец,, 5 июня 2013 19:19
Кстати, помимо сносов памятников тирану Ленину, считаю просто необходимым также переименовать улицу Ленина (а также и площадь ). И назвать площадь ( ну и улицу соответственно ) в честь императора Николая 2 Александровича. Также необходимо заменить в городе названия улиц, носящих фамилии коммунистических лидеров-тиранов. Думаю эти улицы знают все: Гайдара, Дзержинского, Карла Маркса, Кирова, Герцена и т.д. Обязательно переименовать улицу Советскую, в улицу Российскую! Необходимо полностью избавиться от советского ( коммунистического) прошлого!
Гость, 5 июня 2013 20:00
Гвардеец,, я впервые в жизни выражаю полную солидарность с Вами)))
Гость, 5 июня 2013 20:23
Поддерживаю здравое начало. Наш город пересыщен названиями сомнительных личностей, чего не увидишь в Москве или Питере. У нас Город, а не лагерь. Если нужны деньги за возвращение старых названий, то будьте любезны   объявите № счета, я за.
Гость, 5 июня 2013 20:28
А ещё ул.Октябрьскую до кучи!
молодежь 21 века, 5 июня 2013 21:15
Гвардеец,, 5 Июня 2013 19:19 мы поддерживаем Вас :!: Нас много готовы собрать подписи через наш Свято-Покровский храм,и других настоящих людей Державы. :{}  :{}  :{}
Гость, 5 июня 2013 22:27
Господин "ГВАРДЕЕЦ", поясните пожалуйста, что сделал хорошего для России этот последний император, отрекшийся от престола во время не окончившейся первой мировой войны???  Как называют людей, сбежавших с поля боя???
Татьяна, 5 июня 2013 22:28
Поставьте там ЧЕРТОВОЕ КОЛЕСО !   ПОЖАЛУЙСТА !  И так уже парк начинаем забывать, а были бы аттракционы  так там столько бы людей отдыхало.
Гость, 5 июня 2013 22:44
Гость, 5 Июня 2013 17:18
Государь Император Николай II был Хозяином великой державы в период ее расцвета. А Царская семья является, повторюсь, образцом Семьи и примером семейного служения.
Вам не надоело коммунистические учебники истории  пересказывать?
ХХХ, 6 июня 2013 00:04
Татьяна, 5 Июня 2013 22:28
Поставьте там ЧЕРТОВОЕ КОЛЕСО ! ПОЖАЛУЙСТА ! И так уже парк начинаем забывать, а были бы аттракционы так там столько бы людей отдыхало.
________________________________
Танюш, мы по жизни в этом колесе. Нафига оно еще и в парке-то? ;)  :D  :D  :D
Гость, 6 июня 2013 00:36
Татьяна, 5 Июня 2013 22:28
Вам - зачёт!!! пусть они там новые революции устраивают, а мы с Вами прокатимся :)  ;)  :D
Гость, 6 июня 2013 05:07
Гость, 5 Июня 2013 22:44
был хозяином? да разве хозяин просто так отдаст свой дом? в период расцвета? знаете, государства в период расцвета совершенно по другому живут, во всяком случае, гражданской войной там и не пахнет. образец семьи - просто смешно, стоит вспомнить Гришку, а потом, как "хозяин великой державы", по вашей терминологии, пытаясь спасти СВОЮ семейку, сдал на заклание миллионы, причём большинство из этих миллионов истово верили в "царя-батюшку". коммунистические учебники, вы правы, мы устали пересказывать, но и ваши новые учебники для пересказа не годятся, они не менее мерзки.
Наталия, 6 июня 2013 09:08
Ну, вот опять двадцать пять. Ну, поставили памятник, ну порадуйтесь уже. Нет же, нам надо сказать, что это плохо. Давайте лучше будем любить Ленина. А не-е-е... лучше Сталина, ведь он нас так хорошо убивал. И всегда был спокойным. Вот в ваших словах я только это и слышу. А хочется: Молодцы, не останавливаются на достигнутом. Нам с них пример брать.
Гость, 6 июня 2013 10:48
Сторонникам всяких переименований. Вы просто поступаете в своих суждениях не лучше большевиков. В этом сказывается ваше однобокое с чертами примитивизма  телевизионное образование, которое вы получили за последние 20 лет.
Водолейка, 6 июня 2013 21:05
Как надоела вся эта грызня политическая ... И все такие объективные... Наслушаются телевизора, особенно, Соловья суперобъективного, и всё, всю историю познали государства Российского.
Молодцы! Радуйтесь дальше и не останавливайтесь на достигнутом.
Историк, 11 июня 2013 02:12
Царствование Николая II проходило в обстановке почти непрерывно нараставшего революционного движения, на борьбу с которым были направлены армия, полиция, суды, меры «полицейского социализма»,  раздувание национализма и шовинизма, поощрение черносотенных организаций,  а также активизация агрессивной внешней политики, что привело к русско-японской войне 1904—05.  Проведением репрессивных мер на протяжении всего царствования — «кровавое воскресенье», карательные экспедиции и военно-полевые суды 1905—07 и т.д. — Николай II вошёл в историю как «Николай Кровавый».
Заметно чище, 11 июня 2013 07:34
Гвардейцу

Кстати, помимо сносов памятников тирану Ленину, считаю просто необходимым также переименовать улицу Ленина (а также и площадь ). И назвать площадь ( ну и улицу соответственно ) в честь императора Николая 2 Александровича. Также необходимо заменить в городе названия улиц, носящих фамилии коммунистических лидеров-тиранов. Думаю эти улицы знают все: Гайдара, Дзержинского, Карла Маркса, Кирова, Герцена и т.д. Обязательно переименовать улицу Советскую, в улицу Российскую! Необходимо полностью избавиться от советского ( коммунистического) прошлого!
--------------------------------------------------
Вы считаете и мы считаем. Принципиальность должна быть конечной. Начните с себя.

Видимо, вы готовы вернуть государству, деньгами, конечно:
1. стоимость бесплатного медицинского обслуживания с момента рождения,  
2. стоимость вашего бесплатного образования (свыше обязательного минимума),
3. денежный эквивалент полученных разных социальных льгот
   (путевки в санатории,пионерлагеря; бесплатное занятие спортом, кружки; льготный проезд в транспорте и т.п.),
4. и далее по списку.

Оценочная стоимость затрат государства на одного гражданина = 450-550 тыс.евро (18-22 млн.рублей в текущих ценах).
Внесите и тогда это будет убедительная позиция человека, не поступающегося принципами.
А выдвигать предложения - тут, как говорится, были бы семечки...

П.С. Да и Ваши познания в истории и городской топонимике несколько рваные (хотя скорее выборочные).
Руководители Маяка разных периодов, разумеется, были коммунистами. Ну, тут личный страх радетеля,видимо.
Улица Красная опять же упущена.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений