РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
21 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (588)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (385) Сдам (41) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Ну сколько можно!

Общество, 21 июня 2013 08:50, Читатель

Люди, водители, ну подумайте, что и у вас есть родные с колясками или старики, которые ходят с палочками или костылями.
Ну почему вы думаете только о себе.

Сегодня мы пытались обойти эту машину по тропинке рядом, коляска то в яму попала, то камень под колёса попал, в общем, мы раза три чуть эту машинку не поцарапали.

А если б поцарапали, то что бы было, кто был бы прав?

Машина стояла на тротуаре у входа во двор ул. Космонавтов, недалеко от 12-й столовой. Я думаю, что многие знают, где это.

Катерина, молодая мама


DSC_0027.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 21 июня 2013 08:59
Надо много таких фоток,может быть тогда ГИБДД начнет их штрафовать ...
Гость, 21 июня 2013 09:00
Да, видели мы эту машину. У водителя наблюдается полное равнодушие и отсутствие уважения к прохожим. Таких полно везде, в том числе и  у нас, в соседнем дворе. Например  некий черный "Лексус" ставят  там, где захочется. Настоящее свинство...
Гость, 21 июня 2013 09:10
Я тоже видел его, черту на эмблеме надо рога пообломать :evil:
U-235, 21 июня 2013 09:16
Конечно, машина не виновата, что она принадлежит моральному уроду. Но рано или поздно она может за него пострадать.
Гость, 21 июня 2013 09:18
а где же такое знакомое нытье "а куда же еще ставить, в городе нет парковок, вот сделайте нам стояночек побольше, тогда мы будем хорошими"? Как же уже все банально, и как это страшно, когда хамство и свинство становятся нормой(((
ПАРКОВКИ, 21 июня 2013 09:23
СТРОЙТЕ ПАРКОВКИ ПОТОМ ГАНДУРАСТЕ, хотя там вроди бы было место, ну может там тоже занято было когда он приехал.
Гость, 21 июня 2013 09:25
фикалии ему на лобовом стекле.. да и везде размазать!!!
и наклейку наклепить "я му.ак" !!!!!!!!!!!!!!!!
Гость, 21 июня 2013 09:31
А это случайно ли не сотрудник нашего доблесного УВД ???  :!:   :!:   :!:
Гость, 21 июня 2013 09:31
я бы сразу же позвонила в ГАИ и попросила подъехать и посмотреть!!!
это уже перебор наглости!!!!!!!!!!!!
я всегда в первую очередь думаю о пешеходах...
а недавно в другом городе припарковав машину на ночь так, чтобы не загораживать ступеньки для людей и дорожку для колясок (так бы могло встать две машины - но полностью загородив нормальный проход пешеходам) получила наклейку на лобовое стекло размером с 1,5см/1см и надписью "я паркуюсь как м....к" и номером телефона ГИБДД
так что дорогие читатели.. у всех своя правда....
Гость, 21 июня 2013 09:38
ПАРКОВКИ, 21 Июня 2013 09:23 - русский язык выучи, а потом ГОНДУРАСЬ здесь  ;)
Гост., 21 июня 2013 09:40
))) Этот точно ЕГЭ сдавал.
Владимир, 21 июня 2013 09:45
Про парковки... В квартале на углу Октябрьской - Монтажников снесли сарайки и сделали место под парковку (Спасибо покойному депутату А.Федорову).В результате машины всё-равно ставят у подъезда,а парковка свободна.Этим "вадилам" лень 15-20 метров пройти.Так что нытьё про отсутствие парковок исходит от дорожного быдла.
Гость, 21 июня 2013 09:47
что все гибдд да гибдд. шины на 1- раз спустить просто. если человек и дальше так будет ставить то просто проколоть
Гость, 21 июня 2013 09:47
Судя по фото ваша коляска прекрасно проходит, или у вас двойня???? (ни в коем случае не оправдываю паркующихся хамов)
Гость, 21 июня 2013 10:07
Яйцо разбейте в воздухозаборник , пусть нюхает тухлятину всё лето !
Гость, 21 июня 2013 10:15
вчера возле первого подьезда дома дзержинского 32. была разукрашена машина яйцами и бананами вы бы только видели. всем надо так разукрашивать машины. которые стоят на пути пешеходика. просто было радостно на эту машину смотреть. ура ура :D  :D
Гость, 21 июня 2013 10:25
Гость, 21 Июня 2013 09:47
Судя по фото ваша коляска прекрасно проходит, или у вас двойня???? (ни в коем случае не оправдываю паркующихся хамов)

это где там коляска может пройти? вам плохо видно подъездную пешеходную асфальтированную дорожку? или четверть ребёнка возите?
Гостьпешеход, 21 июня 2013 10:30
Как видим,можно медведя всему научить, а гомосапиенс не поддаётся дрессировке.Значит для слабых умишком без ГИБДД нужно вести войну( да,войну за территорию) : валерьянку и яйца на капот,пшено для голубей( птица мира должна помочь в этом случае).Противно это писать,но выхода не вижу.
Гость, 21 июня 2013 10:33
ГАИ приедет и ровным счетом ничего не сможет сделать, не раз писалось уже... что во дворах нет тротуаров.. А так водитель хам и можно сказать громче ЧМО. Колеса конечно не стоит прокалывать ибо уголовно наказуемо, а вот спустить колеса или под бумажку камешек положить, поможет надеюсь. Хотя сейчас машины такого класса кредитные и застрахованы по КАСКО, разве что время потеряет и все. Остается в глаза и душу заглянуть этому водятлу
Dniwe, 21 июня 2013 10:33
Машина не из нашего двора. Первый раз вижу тут.
Nismo, 21 июня 2013 10:38
Гостьпешеход, но не удивляйтесь, если вас потом владелец авто так же будет учить, используя такие же методы.
Гость, 21 июня 2013 10:39
Вот такое же свинство творится и во дворе Иртяшской 7! Пара жителей и работники компании "Астра",постоянно паркуют машины во дворе перегораживая все дороги (хотя со стороны улицы хорошая стоянка оборудована по периметру всего дома). А еще работники этой компании вместе с работниками косметического салона находящегося в этом доме постоянно травят жителей табачным дымом, на многочисленные замечания только хамство в ответ......
яга, 21 июня 2013 10:44
А у нас через двор Набережная 47 проходит тротуарная дорожка, Деточек там в школу и в садик ведут, да и просто пройти.  Так всё время на неё паркуют машины.  Когда сухо, ещё ладно, но после дождя мы ползём по грязи, а машинка колёса боится испачкать. Одна женщина попыталась сделать замечание, так это животное, раза в три моложе, послал бабульку в далёкое сексуальное путешествие. Хаам - это образ жизни.  Кстати, в ГАИ обращались, но телега и ныне там.
Гость, 21 июня 2013 10:47
Гость, 21 Июня 2013 09:25  
фикалии ему на лобовом стекле.. да и везде размазать!!!
и наклейку наклепить "я му.ак" !!!!!!!!!!!!!!!!

с какашами всё понятно. но зачем ему табличка говорящая что вы му,ак?
Гость, 21 июня 2013 10:52
ПАРКОВКИ, 21 Июня 2013 09:23
СТРОЙТЕ ПАРКОВКИ ПОТОМ ГАНДУРАСТЕ
_________
вам молодая мамочка с коляской должна лично построить парковку для вашей бибики, чтобы ей перестали перегораживать проход? (когда покупали, вы то не озаботились вопросом, да?) да с какого перепугу то? это ВЫ, покупая авто, не думаете, где его ставить по закону. Если я куплю шкаф, не имея места под него у себя дома, можно будет его поставить вам на капот? нуачо, постройте мне дом побольше, тогда уберу))) Это ж не я виновата, что мне его ставить некуда, вот будет у меня большой дом (который мне кто-то другой должен сделать), тогда я его конечно же уберу, а пока будет стоять и мешать всем. Нормально, да?
Гость, 21 июня 2013 11:07
Сначала коляска попала в яму, потом камень попал под колёса, ну а в конце камень попал в стекло автомобиля.
:D  :D  :D
Гость, 21 июня 2013 11:31
Гостю 10:39   -красиво сказали: Работники косметического салона! Кто курит,никакими косметическими процедурами старение организма не замажешь и физиономию тоже! И хамы стареют в разы быстрее! :D
Бывшая партизанка, 21 июня 2013 11:36
Люди добрые, подскажите где воздухозаборник у машинок, очень надо!И в этой войне мы победим!
ПЫАРКОВКИ!!!!!!!!, 21 июня 2013 11:53
МАМОЧКА ИМЕЕТ ПАПОЧКУ У ПАПОЧКИ ТАЧЕЧКА И ТАЧЕЧКУ ПАПОЧКА ПАРКУЕТ ТОЧНО ТАКЖЕ, не надо тут из ся корчить. И всем любителям  орфографии и прочей правды матки предлагаю не здесь дерьмо в ступе толочь а писать в администрацию, по поводу парковок и т.д. Я как человек писавший нашим доблестным представителям городской администрации знаю, что они занимаются одними отписками и оправданиями почему мол невероятно и нереально  расширить парковку или покрыть детскую площадку гдето черноземом, а гдето асфальтом, восстановить газоны, дорожки, дворовые территории, собрать совещание жильцов, найти подрядчиков, замутить проект, и много чего еще нереального. Пишите путину куда нить во общем пишите чтоб что то изменялось в лучшую сторону. Если порядок в благоустройстве и обществе, даже последний муу..к будет парковаться как надо, потому что стадное чувство как минимум. Да и вообще удобней тачку ставить не как попало а в организованном месте, это я как водитель говорю. Так что ГАндурасить тут нехрен.
ГостьВВ, 21 июня 2013 11:53
Гостю 10-52 Судя по стилю письма,Вы часто обсуждаете парковку во дворах. Всякий раз Вы опираетесь на законы,а просто включить мозг не пытались.Если я Вас с кем-то перепутал, прошу прощения.
Катерина молодая мама., 21 июня 2013 12:03
Извените но строить парковка как то меня не научили да и не моя обязанность это.
Водитель хам.Чтоб у него жена вот так стояла перед загораживающей машиной проход и думала как много м**к нынче развелось.
Водители ну просто одумайтесь.
Гость, 21 июня 2013 12:54
МАМОЧКА ИМЕЕТ ПАПОЧКУ У ПАПОЧКИ ТАЧЕЧКА И ТАЧЕЧКУ ПАПОЧКА ПАРКУЕТ ТОЧНО ТАКЖЕ - не надо врать, не все люди быдло вам подобное. Некоторые люди ведут себя культурно и не гадят окружающим.

а писать в администрацию, по поводу парковок и т.д.  - а почему по поводу парковок вам должны писать другие? Пусть те, кому негде парковаться по правилам, сами и пишут, это ведь ОНИ не подумали, где ставить авто перед покупкой, пусть теперь и добиваются. Или они могут только закон нарушать, а другие должны с ними нянькаться и для них все устраивать? Если так уж негде ставить - проводите собрание собственников жилья и расширяйте себе парковки сами за свой счет, на весь дом получится не так уж дорого. А то вечно кто-то должен все для вас сделать, сами же не при делах.
У нас вот во вдоре тоже вечно расставят железяки - не пройти, при том стоянка снаружи дома на берегу есть - полно мест. Но лень же 100 метров прогуляться от нее!

Всякий раз Вы опираетесь на законы,а просто включить мозг не пытались. - тупая отмазка автохамов, которые считают, что вправе гадить другим людям. Вот как раз если бы автолюбители включили свой мозг, давно бы собрались и сделали себе парковки сами, а не перегораживали проходы ни в чем не повинным людям. Вам власть чего-то там должна (по вашему мнению), а отрываетесь вы почему-то не на ней, а на мамах с колясками и инвалидах, для которых ваши заторы - большая беда. Конечно, пойти и добиться от власти вам слабо, а эти же самые незащищенные, им гадить можно, они не ответят) Мущщины, ага)
Гость, 21 июня 2013 13:30
Клёвая тачка!!!
ПОЧЕМУ, 21 июня 2013 13:47
...
Если так охото поговорить я объясню почему администрация должна этим заниматься а не собрание жителей и почему покупая машину водители не должны заботиться о парковках:
1. Все автовладельцы платят налоги,
2. Собрание жильцов нереально в нашем государстве, половина на работе половина в пьяном угаре половина не живет а 2 - 3 бабульки глухие слепые лежачие потому дома, и т.д.
3. Все построенные дома в городе, в том числе и многие и свежепостроеных, построены по советским проектам где небыло просчета на объем транспортных средств нынешних масштабов(хоть умники из администрации и говорят что по проекту построенно утвержденному в Москве и прошедшему все экспертизы они не догоняют что ето было еще при их дедах, А СКОРЕЙ ВСЕГО ДОГОНЯЮТ НО ИМ НАКЛАСТЬ КАК У ВАС, как у вашей мамашки которая не умеет строить парковки и т.д.) У них то бэха стоит в боксе за полтора ляма и им насрать на купленную на последние гроши вашу шестерку разваливающуюся на ходу нужную чтоб доехать до работы и отвезти в садик зимой ребенка и т.д.
Кстати и бокс то за полтора ляма скорей всего получен бесплатно)) и вообще таких кооператив))) (не будем тыкать пальцем).
Так что всех кого этот вопрос волнует и тех кто хочет чтоб хоть что то менялось призываю звонить писать жаловаться, притом безразници кому можно в ГИБДД (они не ездят потому как понимает че к чему но если их сильно задолбать может они в администрацию пойдут), в администрацию, чтоб были вкурсе дел, притом не ктото один ответственный а все подряд. И вот числом многочисленных жалоб пешеходов возможно придут к какому то мировому решению, по расширению парковок, строительству многоэтажной парковки или подземной и не частной а муниципальной, с народными ценами, и прибыль горроду лет через 5 и радость горожанам и т.д. Вариантов решения вопроса куча. Но вы выбираете срать тут вместо того чтоб идти в органы жрэци гибдд администраци и т.д.
СДАВАВШИЙ ЕГЭ тить, 21 июня 2013 14:15
И пешеходы и автовладельци и вообще люд любой. а то любят тут к словам цепляться а не смысл  видеть
Гость, 21 июня 2013 14:24
Давайте лучше поднимем вопрос о целесообразности нахождения ШЛАГБАУМА у рынка на ул.Дзержинского.В сухую погоду ещё можно обойти,а после дождя... .А с коляской? Странно почему все молчат? Неужели всем по барабану?Машина у подъезда-проблема,хотя никому она не мешает, а вот дурацкий шлагбаум..., неужели не мешает,неужели это не проблема???
Baron, 21 июня 2013 14:40
Гость, 21 Июня 2013 10:47
Гость, 21 Июня 2013 09:25
фикалии ему на лобовом стекле.. да и везде размазать!!!
и наклейку наклепить "я му.ак" !!!!!!!!!!!!!!!!

с какашами всё понятно. но зачем ему табличка говорящая что вы му,ак?

Спасибо, порадовали  :D
Гость, 21 июня 2013 14:42
1. - и где сказано, что на вашу тачку в каждом районе должно быть место для парковки? Это на дороги налоги, а парковка больше к вопросу содержания относится. И по сути в городе места хватило бы, вот только не хотят от дальних парковок прогуляться. В ЭТО проблема.
2. Все реально, и уже на практике даже показывали, даже тут были фото, где жильцы одного из двором общими усилиями себе расширили парковку. Было бы желание, а у вас одни жалкие отмазки, пчему вам все вокруг должны сделать хорошо, и только тогда вы согласны перестать гадить.
3. "и им насрать на купленную на последние гроши вашу шестерку разваливающуюся на ходу нужную чтоб доехать до работы и отвезти в садик зимой ребенка" - на фото совершенно точно разваливающаяся шестерка, купленная на последние гроши, ага-ага))) Что-то на тротуарах по большей части как раз авто не самого низкого класса торчат. А скромные владельцы шестерок-семерок и иже с ними спокойно ставят на дальнюю стоянку, у них попа не треснет прогуляться. За редким исключением.
Почему человек должен жаловаться в гиб2д или адму на то, что какой-то дятел не соблюдает пдд? Это проблемы дятла в первую очередь, это он не подумал. А то начинается опять сваливание своих косяков на пешеходов, которые теперь еще и парковки должны для автолюбителей организовать. Блеск. А коронки золотые вам с зубов не снять? Делайте себе парковки сами, это ДЛЯ ВАШИХ автомобилей. Вот, например, тете Кате жить негде, потому она бомжует у вас в подъезде, водит компашки со всеми вытекающими. Вы будете оббивать пороги собеса, выпрашивая для тети Кати новую квартиру (которую она вскоре все равно пропьет) или все же вызовете на компашку милицию? Вы почему-то тут пропагандируете первый вариант. Чтобы о вас, нарушителях, кто-то позаботился. Хотя вы должны о себе и своей тачке заботиться САМИ.
Гость, 21 июня 2013 14:45
Машина у подъезда-проблема,хотя никому она не мешает, а вот дурацкий шлагбаум..., неужели не мешает,неужели это не проблема??? - машина у подъезда еще как мешает, тем, кто вынуждет корячиться как-то с колясками, палками, костылями и прочим. А на рынок многие просто не ходят. Да и при желании можно просто подойти с другой стороны, где нет шлагбаума. А вот из подъезда другой дорого не выйти, и назад не войти, тут выбора нет.
Гость, 21 июня 2013 15:24
пару раз по нему(автомобилю) пройтись т.к.на тротуаре (место для того что-бы пешком ходить)
уважаемые автовладельцы, если пешеходы начнут ходить по дорогам , потому-что ходить негде, вы будете довольны?
Гость, 21 июня 2013 17:02
кстати, ШЛАГБАУМ У РЫНКА реально достал,вопрос - на каком основании он перегораживает не въезд на рынок, а пешеходную дорожку?
Гость, 21 июня 2013 17:06
От магазина Три богатыря по ул.Семенова 8 постоянно по тратуару ездят машины т.к объезжать по дороге им в лом.Пишу для ДПСников,может обратят внимание.
Гость, 21 июня 2013 18:11
Гость, 21 Июня 2013 09:25
Гость, 21 Июня 2013 10:07
Гость, 21 Июня 2013 10:15
Так не надо делать, Вас могут найти и привлечь к административной ответственности за причиненный вред чужому имуществу.
Посыпте хлебных крошек на крышу, остальное сделают голуби. В ущербе будут виновны птицы, Вы же не обс...ли автомобиль. Может наукой будет?
друг Zelot, 21 июня 2013 19:12
Надо всем миром морально мочить подонков, которые не думают об окружающих людях....ну и ГИБДД подключать  ;)
Гость, 21 июня 2013 19:38
Это точно, какой то кредитный комбинатовец.  :D
Наталия, 21 июня 2013 23:53
Ну, если человек по другому не понимает, значит надо, что бы камушек, который попал под колесико коляски попал ему в лобовое стекло, яйцо чудом оказалось в воздухозаборнике, банан размазан по дверным ручкам, а картошка в выхлопной трубе. Что поделать, если народ не хочет проявлять уважение к пешеходам значит они должны знать, что пешеход может и обидеться на неправильное место-парковочное расположение автомобиля...
Гость, 22 июня 2013 00:22
НУ ДАВНО ПОРА УЖЕ СТРОИТЬ ДОМА СО ВСТРОЕННЫМИ ПАРКОВКАМИ!!!!!!!!!!
Гость, 22 июня 2013 07:48
Наталия, 21 Июня 2013 23:53  


Ну, если человек по другому не понимает, значит надо, что бы камушек, который попал под колесико коляски попал ему в лобовое стекло, яйцо чудом оказалось в воздухозаборнике, банан размазан по дверным ручкам, а картошка в выхлопной трубе. Что поделать, если народ не хочет проявлять уважение к пешеходам значит они должны знать, что пешеход может и обидеться на неправильное место-парковочное расположение автомобиля...

а вам известно, что с нарушителями законов работает полиция и суд?  нарушил-штраф, нарушил -эвакуатор, нарушил-15 суток.
А вы  вообще тут кто с яйцами и бананом? Вы не задумывались  в порыве страсти о том что вершить правосудие используя сельхозпродукты чревато тем, что они могут оказаться в вас самих? Покушение на частную собственность-это очень серьёзная вещь, Наташа.
Наталия, 22 июня 2013 12:31
Гость, 22 Июня 2013 07:48
Ну, сразу видно, что Вы так же ставите автомобиль.
а вам известно, что с нарушителями законов работает полиция и суд? - простите, но Вы в какой стране живете??? Я много раз видела ситуацию, да и сама попадал в неё: стоят наши полицаи, в затылке чешут, руками разводят, говорят: а где мы искать будем? И лежит моё заявление уже второй год.... Так что гость, живите в своих розовых мечтах дальше. Учите своих детей, а меня уж, увольте, Ваши знания мало чем мне помогут да и не интересны мне...
синий троль, 22 июня 2013 17:23
Наталия, 22 Июня 2013 12:31  Значит если полиция плохо работает, так вы решили сами судить виновных и заодно и за порядком следить сами? Так получается? Вам же открытым текстом сказали, что совершив своё "справедливое возмездие" по отношении к другому человеку  , вам самой это все в скором времени очень даже может аукнуться в плане здоровья. Ведь пострадавшая сторона к вашему несчастью может быть то же склонна к самосуду. Так зачем же вам лишний раз испытывать судьбу и навлекать на себя беду из-за какого-то ржавого железа? Угомонитесь уже. Народные Мстители.
Гость, 23 июня 2013 00:11
набережная 8, молодцы, поставили шлакбаум. а вот к ним приезжают ремонтники и.т.п. и ставят машины на газоне. уже всю предпарковую зону вытаптали! кто за этим смотрит и кто за это отвечает?????????почему жители этого дома, делая ремонт в своих квартирах, не задумываются об окружающих?
Horn, 24 июня 2013 00:16
Бууу-га-га, ржач. Из мухи слона раздули. Явно на фото видно, что там коляску можно прокатить в объезд. Хлебом не корми, дай побухтеть, даже если вопрос не стоит выеденного яйца.
Гостья Наталья, 28 июня 2013 23:06
Да это в гости машина приехала,там негде ставить,давно такие дворы пора закатать наполовину в асфальт,а то скорой не проехать даже!!!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений