Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Удалять неудачные фото, оскорбления и личную информацию из Интернета теперь можно будет через суд

Общество
5 июля 2013 08:43
источник: e1.ru
 

Поправки в Гражданский кодекс, которые начнут действовать с октября нынешнего года, берут под защиту частную жизнь и спокойствие человека, пишет "Российская газета". Они устанавливают понятие "нематериальные блага". Это жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища. А еще - личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства и так далее. Все это зачастую нуждается в повышенной защите.

Нововведения позволят гражданам зачистить Интернет от гадостей в свой адрес.

Неудачные фото, порочные видео, скверные свидетельства - все должно быть удалено без следа, когда ославленный человек того пожелает. Человек будет вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения.

Как это сделать? Очень просто: изъять без какой бы то ни было компенсации носители информации, если стереть ее начисто невозможно. Например, распечатанные фотографии можно порвать или сжечь. А из сети личные тайны человека можно вычистить электронным способом.

Также люди смогут получать своего рода охранные грамоты от вторжения в свою личную жизнь: нарушителям спокойствия запретят и близко приближаться к тем, кто им не рад. "Принятие данного закона позволит сделать еще один шаг на пути дальнейшего развития цивилизованного рынка и правового государства в нашей стране", - полагает сопредседатель Ассоциации юристов России, глава Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Конечно, сразу новые веяния нас не прохватят: должно пройти какое-то время, чтобы сформировалась практика. Как зачищать Интернет, как уничтожать информацию, какими могут быть охранные грамоты, все это надо прорабатывать. Наверное, если завтра кто-то подаст иск с просьбой оградить от навязчивого соседа, слишком лезущего в частную жизнь, даже судья растеряется. Но закон есть закон, и придется что-то решать. Рано или поздно подобные запреты станут привычным делом: не лезть во все щели, в замочные скважины не подглядывать.

Кстати, в журналистском сообществе некоторые положения закона были встречены с заметным волнением: не нарушается ли баланс между защитой частной жизни и правом общества знать правду о ближнем? Допустим, особняк какого-нибудь чиновника на испанском побережье - это же вроде как его частная жизнь, разве нет? Или какой-то денежный мешок устроил дебош в самолете, разве можно публиковать в Сети столь личные моменты его жизни? Не получится ли, что журналисты потеряют право проводить расследования, а блогеры - изобличать хамов и казнокрадов? Нет, уверили в Госдуме: согласно закону, не являются нарушением сбор и распространение информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах. Есть вещи, которые общество вправе знать по определению. Важный момент: в проекте появилось правило о "поэтапном" применении мер защиты при распространении ложной информации о гражданине. "Кроме привычного так называемого принципа запрета порочащей лжи, например, при распространении сведений о несуществующем уголовном преследовании, впервые введено правило о защите граждан в случаях распространения о них ложной, но не порочащей их информации, - рассказывает Павел Крашенинников. - Это так называемый принцип запрета нейтральной и доброй лжи. Например, при распространении сведений о несуществующей победе гражданина в конкурсе или получении им несметного наследства". Специалисты по информационным технологиям давно заметили, что похвала с подвохом иногда может навредить человеку сильнее лжи.

Есть в принятом документе и другие важные поправки. Например, устанавливается, что объектами гражданских прав являются результаты работ и оказания услуг, а не сами работы и услуги, как было до того.

"То есть теперь, если, например, вам долго делали ремонт, а результат или незаметен или вас не устраивает, то оплачивать бессмысленную суету ремонтников вы не обязаны", - пояснил Павел Крашенинников.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 5 Июля 2013 08:49
Мне нравится0
Давно пора.
Ворпутен, 5 Июля 2013 10:04
Мне нравится0
Чиновники защищают своё "доброе" имя. Всего-то и делов. Маразм крепчает. Про дачи Якунина и Тимченко теперь журналистам рассказывать запрещается. Народ должен видеть в зомбоящике только нашего Ким Чен Ына мудрого.
Гость, 5 Июля 2013 10:15
Мне нравится0
какая чушь, больше заняться нечем
asura, 5 Июля 2013 10:17
Мне нравится0
А еще - свобода передвижения, свобода выбора места пре6ывания и жительства и так далее.
------------------------
LOL))))))))
Гость, 5 Июля 2013 10:31
Мне нравится0
согласно закону, не являются нарушением сбор и распространение информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах.

===

Не стройте иллюзий.

Никакого абстрактного «государственного интереса» в природе не существует. А есть возможность при определенных условиях и в определенных пределах (с учетом содержания и объема данных) обрабатывать персональные данные (в том числе те, которые могут быть «субъективно» отнесены к «частной жизни» их субъектом) для выполнения государственными органами своих обязанностей. Эти обязанности (и полномочия с ними связанные) и цели обработки четко перечислены (должны быть перечислены) в законодательстве и всегда конкретны.

«Общественные или иные публичные интересы» являются оценочной категорией и могут приниматься в расчет только при условии ненарушения фундаментальных прав и свобод гражданина.
Гость, 5 Июля 2013 10:36
Мне нравится0
Сами  себя оскорбляем, извне нас никто не может оскорбить.
Гость, 5 Июля 2013 12:24
Мне нравится0
"То есть теперь, если, например, вам долго делали ремонт, а результат или незаметен или вас не устраивает, то оплачивать бессмысленную суету ремонтников вы не обязаны", - пояснил Павел Крашенинников.
______
одновременно с этим мы так же не имеем права на сайте кинувшей ремонтной организации разместить негативный отзыв) и вообще нигде не можем написать "не делайте ремонт у фирмы Х, они сделали плохо, криво, все сыпется, да еще и на месяц затянули" - низзя, точнее, можно, но это в любом месте представители фирмы Х могут потребовать удалить. Как и фото вашего неудачного ремонта, порочащие репутацию их компании. Круто, товарищи! Теперь делай, шо хошь, а если кто посмеет вякнуть - мигом в суд, чтоб имя не порочил.
С охранными грамотами еще смешнее. Взял в долг сто тыщ, не отдал, человек просит вернуть, звонит, ищет тебя, месяц, второй... А ты такой красавчик, пошел и сделал охранную грамоту, теперь тот, кто тебе неприятен, не может к тебе приближаться) Или, например, доля в квартире или комната в комуналке с соседями - грамоту от соседей, пусть выкручиваются) Ой, не в нашей стране такой маразм то разводить...
Гость, 5 Июля 2013 13:21
Мне нравится0
Гость, 5 Июля 2013 12:24
"То есть теперь, если, например, вам долго делали ремонт, а результат или незаметен или вас не устраивает, то оплачивать бессмысленную суету ремонтников вы не обязаны", - пояснил Павел Крашенинников.
______
одновременно с этим мы так же не имеем права на сайте кинувшей ремонтной организации разместить негативный отзыв) и вообще нигде не можем написать "не делайте ремонт у фирмы Х, они сделали плохо, криво, все сыпется, да еще и на месяц затянули" - низзя, точнее, можно, но это в любом месте представители фирмы Х могут потребовать удалить. Как и фото вашего неудачного ремонта, порочащие репутацию их компании. Круто, товарищи! Теперь делай, шо хошь, а если кто посмеет вякнуть - мигом в суд, чтоб имя не порочил.
С охранными грамотами еще смешнее. Взял в долг сто тыщ, не отдал, человек просит вернуть, звонит, ищет тебя, месяц, второй... А ты такой красавчик, пошел и сделал охранную грамоту, теперь тот, кто тебе неприятен, не может к тебе приближаться) Или, например, доля в квартире или комната в комуналке с соседями - грамоту от соседей, пусть выкручиваются) Ой, не в нашей стране такой маразм то разводить...

Маразмом Ваш коммент попахивает, что уж так-то в крайности впадать!
Гость, 5 Июля 2013 18:48
Мне нравится0
А мне последняя фраза про ремонт понравилась! Иной раз горе-мастера строят,строят и никак не построят,или совсем не то сделают,что вы хотели! А деньги требуют,да ещё побольше,типа мы же вон как много времени на вас потратили! Одним словом, доить нас меньше будут, и в обговоренные сроки будут стараться укладываться! Или я не правильно поняла? :o
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений