Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Сегодня - Всемирный день поцелуя

Общество
6 июля 2013 09:04
источник: e1.ru
 

В субботу, 6 июля, отмечается Всемирный день поцелуя. Специалисты рассказали РИА Новости, почему поцелуи жизненно необходимы в любом возрасте, а также сколько раз в день нужно целоваться для психологического комфорта и как быть, если ваш партнер целоваться не любит, а очень хочется.


Гормоны радости

"Малыша невозможно избаловать лаской, прикосновениями, объятиями и поцелуями как квинтэссенцией нежности. Для него это необходимость, без которой ребенок никогда не научится устанавливать эмоциональный контакт с другими людьми", — говорит семейный консультант клиники "Инсайт" Анна Бердникова.

Причем, отмечает специалист, ребенка нужно не только целовать и обнимать. Он должен видеть, как родители целуются, как нежно обращаются друг с другом и как проявляют заботу. Так он учится. И чем лучше в семье развита культура прикосновений, поцелуев, тем больше он будет открыт этому в дальнейшем.

"Можно сколько угодно говорить: "Иди поцелуй бабушку". Но если ребенок видит, что мама морщится, когда наклоняется поцеловать бабушку, он усвоит совершенно определенную модель, и хорошо, если в эту бабушку не плюнет", — говорит Бердникова.

Однако психолог советует учитывать возраст ребенка — чем он старше, тем тщательнее нужно выбирать моменты для проявления своих чувств.

"Если полугодовалого, годовалого малыша можно покрыть поцелуями в любое время всего, включая пятки и попку, он будет только рад, то трехлетка уже может быть занят своими делами. Если мама решила поцеловать ребенка, когда он, к примеру, нашел и рассматривает пушистую гусеницу, то мамины попытки его отвлечь будут восприняты иначе", — поясняет собеседница.

Специалисты не склонны считать, что с возрастом потребность в поцелуях снижается. По словам Бердниковой, с выходом на пенсию, когда круг общения сужается и стимулов для чувств, мыслей и желаний остается все меньше, человек начинает с большей силой эксплуатировать то, до чего еще может дотянуться. Поэтому бабушки так любят тискать и целовать внуков.

"Если человек с детства привык с нежностью обращаться с близкими, не стесняться целовать их, прощаясь или здороваясь, то и в пожилом возрасте он будет вести себя подобным образом. Ведь поцелуи — это не только приятно, но и полезно: вырабатываются гормоны радости, эндорфины", — уверена сексолог медцентра "Аванта мед" Татьяна Чернякова.


Поцелуи продлевают жизнь

При этом Чернякова подчеркивает, что потребность в поцелуях может быть различная. "Если ребенок рос в пуританской семье, не видел, как целовались его родители, сам не получал достаточного количества ласки, он никогда не будет испытывать нужды в своей семье. Тогда возможны конфликты: его партнер, привыкший к более ярким проявлениям чувств, может испытывать фрустрацию (неудовлетворенность)", — говорит собеседница.

Сексолог убеждена, что эту ситуацию при желании можно исправить. "Во время терапии мы предписываем сказать определенное число ласковых слов в день, поцеловать. Человек это делает сначала по предписанию, потом втягивается, ему начинает нравиться, он встраивается в поведенческий стереотип. Так что можно научить получать удовольствие от поцелуев", — говорит она.

Семейный консультант предлагает еще одну схему. "Если ваши потребности и видение взаимоотношений не совпадают, предложите партнеру неделю пожить по правилам вашей семьи, неделю — по его. И посмотрите: как вам приятней и уютней. Или попробуйте найти усредненный вариант, компромисс", — говорит Бердникова.

Она отмечает, что на прием часто приходят женщины, жалующиеся на недостаток любви и нежности, поцелуев и внимания. "Особенно часто с этой проблемой сталкиваются пары, когда у женщин заканчивается декретный отпуск. Она уже устала сидеть дома, а мужчина утомился нести всю ответственность за содержание семьи. У обоих не остается ресурсов быть внимательными и нежными", — объясняет специалист.

Но если нет сил целоваться, психолог рекомендует сделать шаг назад в отношениях и начать восстанавливать дружеский, супружеский компонент. "Вспомните, что вас объединяло, увлекало помимо ребенка. Возможно, вы ходили гулять или играли вместе в бадминтон. Как правило, желание дарить нежность возвращается вместе с супружеским компонентом", — поясняет Бердникова.

По ее словам, человеку для нормальной жизнедеятельности нужно не менее восьми объятий в день. Чернякова подсчитала, что для здоровья нужно целоваться как минимум четырежды в день.

"Недостаток интимного общения можно восполнить проявлениями ласки, к примеру, когда женщина моет посуду, муж, проходя мимо, может поцеловать ее в шею. А вообще, целоваться нужно как можно чаще, везде и с удовольствием. По статистике мужчина, целующий жену перед уходом на работу, живет дольше", — резюмировала сексолог.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 6 Июля 2013 09:27
к примеру, когда женщина моет посуду, муж, проходя мимо, может поцеловать ее в шею.

После этого поцелуя он начинает приставать всерьёз, и посуда так и остаётся грязной!  :D
Гость, 6 Июля 2013 09:42
Ну сегодня молодожёны вдоволь нацелуются! Совет да любовь и счастья!!! С праздником!
Гость, 6 Июля 2013 09:43
Бабушки лезут к внукам со своими поцелуями, не думая о том, что детям может быть противно, и они терпят из вежливости!
А я сошла с ума, 6 Июля 2013 09:49
:!: :{}
Гость, 6 Июля 2013 11:02
:{}  :{}  :{}  :{}  :{}  :{}  :{}  :{}
Мартовский Кот, 6 Июля 2013 12:59
Всем KISSSSSSS моим киссссам!!! И не только!
Алиса из страны Оз, 6 Июля 2013 13:15
Я помню первый поцелуй, Полночной птицы посвист дальный, Стыдливый шепот сонных струй И взор твой нежный и печальный. Мы шли неведомо куда, Сойдясь несмелыми руками. Ты тихо мне шепнула "да", И губ коснулся я губами. С небес холодная луна На нас задумчиво смотрела, Был воздух тих и ночь черна, И сердце сладостно горело.
Гость, 6 Июля 2013 13:43
бабушки в засос чтоли внуков" цАлуют" зачем вы так.
Глаша Неумная, 6 Июля 2013 17:28
чмоки-чмоки всем)))
Фарит, 6 Июля 2013 21:14
Бабкам целовать внуков нельзя; зачем деткам  чужой кариес, слюни  и прочие болезни???!!!  Пускай бабки дедов 70-90 летних целуют...; что противно ? Так и внукам тоже, когда из лобзает 70-80 летняя настырная старуха..., какая-нибудь баба нина...
Гость, 6 Июля 2013 21:38
Гость, 6 Июля 2013 09:43
Бабушки лезут к внукам со своими поцелуями, не думая о том, что детям может быть противно, и они терпят из вежливости!
-----------------------------------------------
Бабушка тебе  и попу подтирала с любовью! :!:  :!:  :!: А выросшим на инете этого не понять! :!:
Мне думается, что  нынешнему поколению  не до своих внуков будет!
Lorik, 6 Июля 2013 23:02
Всем желаю сладких поцелуев в этот день, а сама целую с особой нежностью моего самого любимого человека на земле))))
Гость, 6 Июля 2013 23:28
Фарит, 6 Июля 2013 21:14
Бабкам целовать внуков нельзя; зачем деткам чужой кариес, слюни и прочие болезни???!!! Пускай бабки дедов 70-90 летних целуют...; что противно ? Так и внукам тоже, когда из лобзает 70-80 летняя настырная старуха..., какая-нибудь баба нина...
-----------------------
ни бабки, а бабушки! это же ваши мамы, которые целовали вас! что ж вы так брезгливы к своей матери? а у вас кариеса нет? и с кем вы шляетесь, кого целуете? заразу в дом несете :cry: что за отношения в вашей семье :?:
у любимых бабушек-внуки любимые :{}
Гость, 7 Июля 2013 01:02
Больше 20  лет вместе и обязательно встречаемся с женой  только поцелуйчиком и так будет всегда!!!
Гость, 7 Июля 2013 10:19
Когда написали эту темку, сразу подумала,о чём народ напишет? Но и представить себе не могла,что акцент у кого то глупого и брезгливого упадёт на бабулек! У нас в семье из поколения в поколение внуки не брезгуют чмокнуть в щёчку или в висок своих любимых бабуль и дедуль. И внуков можно скромно поцеловать,не в губы же! У наших людей сдвинуто не в ту сторону понятие поцелуя. А вот когда прилюдно,да со слюнями и т.п. - это точно до тошноты! Вот вам и чужой кариес и стоматит! Эстетика во всём должна быть,в  красивом поцелуе особенно!  :D
Водолейка, 7 Июля 2013 19:30
В любом возрасте день должен начинаться с поцелуя и заканчиваться поцелуем. Родители, любимый человек, дети, внуки. Если кто-то каждый день тебя целует, ты - счастливый человек!
Всем счастья!  :D  :D  :D
друг Zelot, 7 Июля 2013 19:56
Поцелуй -самое лучшее средство показать свое отношение к другому человеку :D Поцелуй может заставить сердце перекачивать ежеминутно на один литр крови больше обычного :D  Привести в движение 28 мышц тела одновременно и мгновенно повысить артериальное давление :D  Спровоцировать выброс адреналина, а также сжечь дюжину калорий :D
asura, 8 Июля 2013 07:21
друг Zelot, 7 Июля 2013 19:56
Поцелуй может заставить сердце перекачивать ежеминутно на один литр крови больше обычного  :D  Привести в движение 28 мышц тела одновременно и мгновенно повысить артериальное давление  :D  Спровоцировать выброс адреналина
----------------------------
"Убежишь от инфаркта-прибежишь к инсульту!"(с)  :D  
Все ваши советы стары-как шкура мамонта..  :D
Гость, 8 Июля 2013 09:59
Во все века, всегда, везде и всюду
Он повторяется, жестокий сон, -
Необъяснимый поцелуй Иуды
И тех проклятых сребреников звон.
Сие понять - напрасная задача.
Гадает человечество опять:
Пусть предал бы (когда не мог иначе!),
Но для чего же в губы целовать?..
            Юлия Друнина
Гость, 8 Июля 2013 10:12
целуйтесь ребята  на здоровье,пока играют гормоны,пока от поцелуя могут ,как сейчас говорят"  бабочки в животе",пока это кажется приятным. это ,к сожалению,
очень быстро проходит и кроме отвращения ничего не вызывает,особенно когда видишь по телевизору,кажется что они сейчас просто сожрут ,проглотят друг друга.
друг Zelot, 8 Июля 2013 10:14
asura, 8 Июля 2013 07:21
придумай новую шкуру- может я и поддержу :D а пока буду опытом предков и мамонтов пользоваться ;)
asura, 8 Июля 2013 14:57
друг Zelot, 8 Июля 2013 10:14
-----------------------------
Я не про шкуру мамонта там написал,а про то,чем он удобряет землю,это расхожая поговорка,но видимо с введения новых литературных СНИПов  МосГосДумой,редакцию, это слово на букву "Г" - корёжит.. :D  А про старо-забытое новое я уже гдет писал тута.. ;)  :D  Да ты не парься,я шутярю,тут,Сёдня хорошо опохмелился!К вечеру догонюсь.. ещё чё нить непроходимое через редакцию,накатаю.. если мордой в салат не усну.. :D ..
Гостья, 8 Июля 2013 20:29
Константин Гур.- я тебя целую крепко и обнимаю....
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений