РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Позаботимся о бумажках: советы беременным озерчанкам

Общество, 8 июля 2013 08:44, Читатель

В материале "Ещё в памперсах, а уже «нарушил» закон", где прозвучала жалоба по поводу российской бюрократии, безжалостной даже к молодым мамам, один из читателей в комментариях просто великолепно расписал последовательность действий молодых родителей при оформлении необходимых документов на малыша. Публикуем его комментарий в отдельной теме. Надеемся, это пригодится тем, кто только готовится стать матерью.

"Беременной, спрашивающей про список бумажек и контор:
1. ЗАГС - это вообще сразу, регистрируем ребенка, получаем свидетельство, потому что без него все дальнешее не имеет смысла.
2. УФМС - штамп о гражданстве на свидетельство (говорят, теперь это требование отменено, но наши бараны все равно упираются и требуют)
3. Прописка - обычно, в УК паспортист сидит. Тут три варианта: а) вы с мужем прописаны в одном месте, кто-то из вас собственник, а то и оба - самый простой вариант, пришел собственник с доками на ребенка и прописал.
б) вы прописаны в разных местах, но один из вас собственник той площади, куда прописываете дите. тогда идет прописывать вот этот тот, с кем будет ребенок официально прописан, но второй родитель тоже идет, чтобы подписать согласие на то, что ребенок будет прописан там (где-то паспортисты адекватные и не требуют этого). С собой иметь зеленку на жилье!
в) вы прописаны в разных местах и не собственники предполагаемого места прописки - самый геморрой. Тут целая делегация - оба родителя (один из который прописан по желаемому адресу, а второй будет давать разрешение, как в п.Б), собственник (если несколько собственников, то особо маразматичный экземпляр паспортиста может потребовать всех собственников), зеленка/и с собой, ессно. Собственник/и подписывает тоже согласие, что ребенок будет на его собственности прописан. В принципе, это требование совершенно незаконно, так кк родитель вправе прописывать ребенка по месту своей регистрации без чьего-либо согласия, но наши бюрократы, как я уже говорила, упертые до неприличия, они законов знать не желают.
4. Если повезет, то там же в паспортном столе в то же время, что и прописку - вписать дитеныша в паспорта мамы и папы. Тоже маст хэв, особливо в нашем городе, на кпп проверяют.
5. Полис - вот только теперь можно за ним идти. Любая контора страхования по вкусу, большая концентрация их на семенова-22 замечена, так что туда едем-с.
6. Если остались время и силы (потому как это уже может и подождать, но все равно делать придется), то режимный отдел, там ребенка должны вписать маме и папе в анкету. Это больше на будущее, конечно, сразу не критично, но если уж все равно беготня, то лучше сделать, чем через 15 лет очухаться.
7. Добрались до вроде как приятного, которым любят попрекать сторонники адовой бюрократии. Пособия. Только теперь можно идти в собес и их оформлять. Там вам в первое посещение выдадут простынку со списком справок и бумажек с копиями, которые вы должны собрать и в какие сроки.
8. Если планируются поездки за рубеж - загранник на младенца в УФМС, это отдельная песня с припевом, если есть возможность, хотя бы до 2-3 лет стоит обождать с этим делом. Но если планируете поездку - то как можно раньше, наше УФМС периодически затягивает паспорта. И очереди там - мама дорогая! А количество бумажек - собес нервно курит в сторонке".

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

SALAM, 8 июля 2013 09:39
Про паспортисток-всё верно написал.
Автор-молодец.
Гость, 8 июля 2013 09:47
Гость, 8 июля 2013 09:50
а где получают сертификат?
Гость, 8 июля 2013 09:51
Х.Е.А., 8 июля 2013 10:00
Гость, 8 Июля 2013 09:50
а где получают сертификат?
==================================
если вы про мат.капитал, то в пенсионном фонде получаете на первом этаже.номер кабинета не помню, вам в загсе дадут бумажку и там написано.в этом же кабинете оформляете снилс на ребенка))
Гость, 8 июля 2013 10:02
ахахахахахха! помню было без прописки на работу незя, а без работы прописку незя- на вопрос как так? ответ был отважным- а мы что можем сделать?!
Мама грудничка, 8 июля 2013 10:06
Хотелось бы немного поправить: сначала прописка, а затем только УФМС и штамп о гражданстве  на свидетельство.  С нами в УФМС разговривать даже не стали без регистрации ребенка.
Гость, 8 июля 2013 10:16
как то перехотелось рожать
Гость, 8 июля 2013 10:21
Спасибо. Мне скоро это пригодится =)
Гость, 8 июля 2013 11:16
" .....в) вы прописаны в разных местах и не собственники предполагаемого места прописки - самый геморрой. Тут целая делегация - оба родителя (один из который прописан по желаемому адресу, а второй будет давать разрешение, как в п.Б), собственник (если несколько собственников, то особо маразматичный экземпляр паспортиста может потребовать всех собственников), зеленка/и с собой, ессно..."

Вопрос: Что такое ЕССНО?
Гость, 8 июля 2013 11:29
а насчет прописки отдельный вопрос. прописывать родители не хотят ребенка к себе. а у детей нет жилья. вот моя сватья ольга не прописала. хотя есть доля там моей снохи вот так
Гость, 8 июля 2013 11:33
Вопрос: Что такое ЕССНО?
---------------------------------------
ЕССНО - естественно (на "интернетовском" сленге)
Гость, 8 июля 2013 11:55
В цивилизованных странах все в роддомах выдают!А получить документы  ПРИЧЕМ ВСЕ занимает максимум 2 дня по принципу в одно окно! Я думаю-законы наши принимались МУЖЧИНАМИ,которые даже представить не могут ,что такое быть мамашей после родов,с грудным ребенком на руках! Почему идут годы,а система остается на месте? СТАБИЛЬНОСТЬ!
Беременная, 8 июля 2013 12:25
Спасибо, большое спасибо.
Гость, 8 июля 2013 13:19
Спасибо за информацию. У меня вторая беременность хоть подскажу мужу с чего начинать :-) С первым ребенком оформлением документов муж занимался, я еще в роддоме лежала он уже свидетельство сделал, моего присутсвия даже не понадабилось и с пропиской проблем не было. И сейчас говорит не волнуйся все сам сделаю, ну я предполагаю кроме материнского сертификата :-) ему как отцу могут и не дать. Не знаю почему такая проблема у людей с оформлением, есть транспорт почти у всех один день на свидетельство потрать другой на прописку вас же не заставляют все за один день делать, планировать надо распорядок тем более малыши в раннем возрасте много спят можно и с бабулями оставить на часок другой. Город не большой у всех сотовые телефоны проснулся малыш прыгай в машину и к нему.
Екатерина, 8 июля 2013 13:33
штамп о гражданстве в какой срок нужно поставить???
., 8 июля 2013 17:33
Гость, 8 июля 2013 19:54
вообще паспортистки в УКашках сидят в основном родственницы кого нибудь из УК. обычно без образования, законов не знают, хотя обязаны знать право, жилищный кодекс, документооборот  и т.д. и т.п. должны знать, а на деле - ничего не ЗНАЮТ! вот и считают себя этакими "специалистами" своего дела!
Гость, 8 июля 2013 20:00
Штамп о гражданстве нужен для пересечении границы и в 14 лет паспорт гражданина рф получить, поэтому спешить не обязательно, а вот на регистрацию 7 суток дается после получения свидетельства о рождении, штрафы очень огромные, согласие собственников не надо, так как ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей.
bukashka, 8 июля 2013 21:16
может кто нибудь дать точный ответ - штамп УФМС обязателен, или его можно поставить когда понадобится? а то почитав весь список, мне как то совсем расхотелось регистрировать ребенка...а я только на стадии п.1 :o
Гость, 8 июля 2013 21:59
нет не обязателен, теперь его ставят в паспорте родителя, где записаны дети.(красненькая печать). Делали загранпаспорт ребенку 1 год без штампа, никто нам ничего не сказал.Если что ссылайтесь на У к а з
"О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации"
№ 444 13.04.2011
Я из салона красоты, 8 июля 2013 22:35
Мне муж все делал 2м детям))я нигде не ходила почти))Проблем не было)))Все сделали быстро и без очередей
Гость, 9 июля 2013 12:41
ДА уж!!!! Ну и народ-наши Озерчане!!! На пустом месте создаете себе проблемы.....Просто идете (желательно пешком .с коляской или с ребенком на руках.без мамок-нянек ...) и оформляете документы- мы все так жили и не роптали.. Или задницу тяжело оторвать от Интернета...А уж побухтеть-так хлебом не корми...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений