Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Южноуральские воспитатели детских садов пойдут учиться

Наука и образование
21 августа 2013 14:51
источник: pravmin74.ru
 

С нового года будет введен федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Об этом на традиционном августовском совещании работников образования сообщил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, сообщает пресс-служба ведомства.

Стандарт дошкольного образования предполагает единые требования к результату реализации образовательных программ. «Сегодня учителя начальных классов сталкиваются с тем, что новоиспеченные первоклассники обладают абсолютно разным набором знаний и умений: один уже знаком с таблицей умножения, а другой еще не знает букв, — комментирует Александр Кузнецов. — Новый образовательный стандарт обеспечит преемственность всех уровней образования, так, стандарт дошкольного образования будет соответствовать требованиям школы». Глава регионального минобра подчеркнул, что в связи с этим в детских садах потребуется замена образовательных программ, методических пособий и соответствующая подготовка дошкольных работников.

Воспитатели вправе выбрать, где они будут проходить переобучение: либо на базе дошкольных факультетов вузов, либо в институте повышения квалификации.

Расходы на оплату обучения педагогов с 1 января 2014 года будут направляться в муниципалитеты целевыми субсидиями из областного бюджета. «Задача правительства области  состоит в том, чтобы за 3 года 100% дошкольных педагогов должны пройти курсы повышения квалификации. Этот показатель закреплен в соглашении о направлении федеральной субсидий на строительство и реконструкцию детских садов», — обратил внимание Кузнецов.

Кроме того, была поставлена задача формирования региональной электронной базы учета дошкольников и электронной очереди в муниципалитетах. В настоящее время электронная очередь запущена только в Челябинске, Магнитогорске, Копейске, Южноуральске. В этом году программы стартуют в Миассе, Емажелинске, Чебаркуле, Озерске.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 21 Августа 2013 16:41
Мне нравится0
Ну и сразу наверное надо добавить что зарплата вырастет в разы.
Гость, 21 Августа 2013 19:15
Мне нравится0
Скорее-бы  повысили зарплату младшим воспитателям,нам в детских садах без них не как ,а получают они  очень мало ,когда интересно администрация поднимет этот вопрос ???
Я из салона красоты, 21 Августа 2013 19:22
Мне нравится0
Конечно--при повышениии квалификации/разряда---повышают зарплату))Это же хорошо
Гость, 21 Августа 2013 19:24
Мне нравится0
дошкольное образование-база для первоклассников на полгода,наверное,так что новое обучение воспитателей поможет и учителям,может общество будет более уважительно относиться к професии воспитателя
Гость, 21 Августа 2013 19:37
Мне нравится0
Гость, 21 Августа 2013 18:41
Ну и сразу наверное надо добавить что зарплата вырастет в разы.
Я из салона красоты, 21 Августа 2013 21:22
Конечно--при повышениии квалификации/разряда---повышают зарплату))Это же хорошо

Кто сказал вам такую глупость? Повышение квалификации не подразумевает повышение зарплаты. Воспитатель раз в 5 лет обязан был проходить это повышение квалификации (72 часа). А сейчас - раз  в 3 года должен будет проходить. Повышение квалификации - это проф. обучение, которое обязательно для прохождения аттестации.
Воспитатель со стажем, 21 Августа 2013 19:39
Мне нравится0
Надоели со своими требованиями!!!!! Если раньше школа должна была учить читать , считать, писать, то теперь почему то это обязанность воспитателя :!:  :?: А учителя начальной школы чему учить то будут 4 года :!:  :?: Где ДЕСТСТВО у детей??? Наши дети играть не умеют, все учатся!!! Им некогда играть: репетиторы : английский, чтение и т.д..Скоро из детского сада сразу в академии поступать будут :!:  :!:  :!:  :evil:
Гость, 21 Августа 2013 19:40
Мне нравится0
Что же будут делать учителя первых классов? Дети и так в детских садах (основном) проходят начальное обучение.
Воспитатель, 21 Августа 2013 19:44
Мне нравится0
Интересно, в детских садах потребуется замена образовательных программ, методических пособий и соответствующая подготовка дошкольных работников , ЗА ЧЕЙ СЧЕТ, ОПЯТЬ ПЛАТИТЕ И ПОКУПАЙТЕ  САМИ? ИЛИ ИЗ 100 РУБЛЕЙ, КОТОРЫЕ ВЫДЕЛЯЮТ НА ПОСОБИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНО :?:  :?:  :?:
Гость, 21 Августа 2013 19:45
Мне нравится0
Воспитатель со стажем, 21 Августа 2013 21:39
Надоели со своими требованиями!!!!! Если раньше школа должна была учить читать , считать, писать, то теперь почему то это обязанность воспитателя    А учителя начальной школы чему учить то будут 4 года    Где ДЕСТСТВО у детей??? Наши дети играть не умеют, все учатся!!! Им некогда играть: репетиторы : английский, чтение и т.д..Скоро из детского сада сразу в академии поступать будут      

На 1000% согласен. Где же детство у детей?
Гость, 21 Августа 2013 19:49
Мне нравится0
может воспитателей уже называть -"учитель-воспитатель"? и платить соответственно?
Гость, 21 Августа 2013 20:01
Мне нравится0
н....е раз слышала как мамочки первоклассников жаловались что детям впервые месяцы учебы в школе неинтересно потому что все они уже учили в дет.саду
Я из салона красоты, 21 Августа 2013 20:13
Мне нравится0
Гость 21 августа 21--37  У нас на заводе--при получении разряда(Тоже учеба) ---повышают зарплату)))
Гость, 21 Августа 2013 20:43
Мне нравится0
Чепуху несет министр: во всех детсадах есть образовательная программа! Другое дело- как к ней относятся родители. А теперь-  новые бумаги, новые деньги вбухивать надо, якобы деятельность изображать! А что надо-то? Ребенка немного читать научить и считать!
Гость, 21 Августа 2013 21:02
Мне нравится0
Я из салона красоты, 21 Августа 2013 22:13
Повышение квалификации совсем не означает повышение разряда (категории). Это совсем другая песня.
Учителя тоже обязаны отучиться 108 часов. Для того, чтобы просто подтвердить свою категорию.
Мария Монтессори, 21 Августа 2013 21:43
Мне нравится0
Господи, всё велосипед изобретают...
Гость, 21 Августа 2013 21:50
Мне нравится0
а как любимые курсы? там тоже можно пИдОгО гАм стать.им где повышать квалификацию?  :D  ;)
Гость, 22 Августа 2013 08:02
Мне нравится0
Повысится не только зарплата воспитателей, но мздоимство с родителей! Ведь воспитатель будет квалифицированный и садик приобретет статус элитного. Соответственно плата за посещение с обучением повысятся.
И что же получается?, 22 Августа 2013 08:48
Мне нравится0
У нас как всегда, один закон не "вяжется" с другим.
Ну какой ещё «федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования»?

Недавно на сайте была тема про то, что с 01 сентября 2013 года вступает в силу ФЗ "Об образовании в РФ". А. Барабас объяснял, что согласно новому закону, иной смысл обретает само понятие "родительская плата".Теперь она будет взиматься только за присмотр и уход.

Какая подготовка к школе?
Ведь воспитателю (няньке по сути), теперь не надо иметь педагогического образования.

Видимо, теперь родители сами будут решать эту задачу за отдельные деньги.

В городах, где есть частные садики (группы дневного посещения детей), давно такая система действует.
Родители приглашают в эти группы преподавателей из школ или центров интенсивного развития,
или сами водят туда своих детей.
Гость, 22 Августа 2013 09:21
Мне нравится0
А "мздоимством" вы называете законную плату за посещение вашим ребёнком д/с.Или вы считаете,что продукты,из которых готовят, вода, электроэнергия(газ), пособия, игрушки, присмотр и уход(по новому закону об образовании), обучение - всё это должно быть бесплатно или за чей счёт. Вот хотим создать всё как на западе, а поинтересуйтесь,сколько там это стоит и кто оплачивает. Говорите,что сейчас лучше жить ,чем в СССР, ну так что возмущаться-платите или....не заводите детей.Это в нашей стране очень дорогое удовольствие. И нечего тут злорадствовать. Из вашей оплаты за д/с з/п воспитателей не зависит. Поройтесь в законодательстве -это две разные статьи. Вот,например, коррекционные садики дети посещали бесплатно, так откуда тогда берётся з/п воспитателей и всего персонала(и в некоторых случаях даже выше,чем в обыкновенном д/с). Иногда читаешь такие высказывания и думаешь - неужели люди (некоторые)такие глупые, или просто язык почесать хочется.
Гость, 22 Августа 2013 10:16
Мне нравится0
Я из салона красоты, 21 Августа 2013 22:13
Гость 21 августа 21--37 У нас на заводе--при получении разряда(Тоже учеба) ---повышают зарплату)))

А в ДДУ - НЕТ. И не надо сравнивать завод с детским садом. Везде по-разному.
Гость, 22 Августа 2013 10:39
Мне нравится0
Требования к будущим 1 кл. давно установлены . он должен читать.считать . вычитать и складывать ит.д. по мелочам.НО этому в садиках не обучают проктически так счёт до 10 и  звуки на приметивном уровне.А остальное делают родители.Вот вам и разница в подготоке.Кто то до школы занимался с репетитором а кто то с мамой  а кто то  :cry: Так что закон хорош только сырой.Я за то чтоб  закон такой был.
Гость, 22 Августа 2013 13:13
Мне нравится0
Когда в 1 классе изучали, как подобает первокласснику, цифры и буквы, мы и в космос первые полетели, а сейчас, вроде считаются все поумнели, можно и в "академию" после садика, а ракеты на старте падают. Горе от ума , вобщем ... :cry: Нового -то ничего не изобрели...
Татьяна, 22 Августа 2013 13:40
Мне нравится0
Воспитатель со стажем, 21 Августа 2013 21:39
Согласна, не должны дети в д/саду читать , писать, они должны учиться дружить, уважать, играть, и прочим мелочам жизни учиться, а уж все остальное в школе!
Гость, 22 Августа 2013 15:46
Мне нравится0
Всё так.Воспитатель практически как первый учитель.Что вложит в детей с тем они и пойдут.Вот только воспитателей мало.Всё об учителях да об учителях А об воспитателе ни кто не спрашивает.А нагрузки тоже не малые .Также готовятся к занятиям.А ещё детей надо одеть. раздеть. накормить. проследить не дайбог сними что случись.........А з.п. у них маленькая.Конечно они сейчас будут возмущаться имеют право.......За нагрузки в качестве учителя нужна доплата :)  :)  :)
Гость, 22 Августа 2013 18:19
Мне нравится0
вот опять назвали воспитаТЕЛЕЙ НЯНЬКАМИ...НУ ЧЕГО ВЫ ТОГДА ХОТИТЕ? ВЕДЬ НЯНЬКА ВЫТИРАЕТ СОПЛИВЫЙ НОС И ПОПУ ПОСЛЕ ТУАЛЕТА., ДА ЕЩЕ МОЖЕТ НАКОРМИТЬ.ПРОГУЛЯТЬСЯ СХОДИТЬ С ВАШИМ РЕБЕНКОМ. ЗАЧЕМ НЯНЬКЕ ОБРАЗОВАНИЕ? ПОЧЕМУ ВЫ ХОТИТЕ ЧТОБЫ РЕБЕНОК ИЗ ДЕТ. САДА ПОШЕЛ В ШКОЛУ ПОДГОТОВЛЕННЫМ,ВЕДЬ В ДЕТ. САДАХ-НЯНЬКИ....ПОЧЕМУ ТАКОЕ ПРЕЗРЕНИЕ К ЛЮДЯМ  КОТОРЫЕ НЕ ТОЛЬКО ВОСПИТЫВАЮТ ВАШИХ ДЕТЕЙ НО И ДАЮТ ИМ НАЧАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ?!                                    . .
asura, 25 Августа 2013 21:10
Мне нравится0
И что же получается?, 22 Августа 2013 10:48
Ведь воспитателю (няньке по сути), теперь не надо иметь педагогического образования.
---------------------------------------
У Пушкина-няня была-Арина радионовна.Она Ему сказки на ночь читала-а он записывал.потом с утра с бодуна с просони орал ей- Выпьем няня,где же кружка-сердцу станет-веселей! :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений