Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Читать глазами или ушами?

Наука и образование
17 сентября 2013 06:47
источник: Читатель
 

Уважаемые озерчане! Обращаюсь к Вам как родитель подростка 14 лет. Мой ребенок любит читать книги, но последнее время я заметил, что он частенько "читает" ушами - то есть слушает аудиокниги. Другие дети, я слышал, вообще игнорируют чтение глазами. А как у вас? И что подскажут озерские психологи и педагоги?

Читатель.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 17 Сентября 2013 06:59
Информация в основном воспринимается глазами!
Если это игнорировать,то отставание обеспечено!
Гость, 17 Сентября 2013 07:20
Я думаю, что и это замечательно.Современные дети ничем кроме компа не увлекаются, 21 век. Я своего ребенка всячески ограждаю от чудо техники, но помогает не очень.В садике один планшет принес, второй рассказывает во что на приставке дома играет, третий на сотовом во что-то играет.Я понимаю, что совсем от этого я не смогу его оградить, но хотя бы дома минимум - мультфильмы и немного игр, ну уж если очень просит, но только безобидные.А не те, где кровь по стенам, пистолеты, автоматы, монстры.Объясняю, что убивать это плохо, вроде понимает, в страшные игры не играет и не просит, но кто знает что дальше, школа, друзья, если только в деревню переезжать, а так видимо со временем не избежно все это, к сожалению...
Гость, 17 Сентября 2013 07:24
Вам еще повезло,хоть ушами читает.мы не можем усадить читать своего ни ушами,ни глазами.
Гостья, 17 Сентября 2013 07:32
Моих вообще не заставишь читать,хотя сама "пожираю" книги.Пусть слушает,хоть так получит информацию.А вот научные передачи и фильмы смотрят
Люблю читать книги, 17 Сентября 2013 07:37
Аудиокнига тоже не вариант... чужой голос, чужие интонации... и плюс никакого воображения... нееее...не интересно))  ;)  :D
У-горец, 17 Сентября 2013 07:39
Книги надо читать, а слушать надо музыку или лекции. Кроме того, чтение "глазами" быстрее.
Фрекен Бок, 17 Сентября 2013 07:41
психологи Вам расскажут о визуалах, аудиалах и кинестетиках.
я думаю, нет разницы, каким именно образом воспринимать информацию, главное - это интерес к литературе.
просто порадуйтесь, что интересы ребенка не ограничиваются компом и TV.

мой сын - активный "читарь", в ущерб урокам читает книги по своему возрасту.
но по вечерам он усаживается рядом и слушает, как я читаю малявочке Носова, Маминого-Сибиряка, братьев Гримм и прочих детских писателей :D
Гость, 17 Сентября 2013 07:52
Мальчик молодец, слушать книги тоже вариант ведь их начитывают актеры с хорошей дикцией, правильными ударениями, паузами, интонацией, у него будет вырабатываться грамотная речь, я на кухне, когда готовлю, люблю слушать передачи литературные чтения, если мне нравится произведение, я его потом сама читаю или беру книги этого автора
Гость, 17 Сентября 2013 08:08
Это же замечательно. Интерес к книге - это уже большой шаг стремления к знаниям.
вова, 17 Сентября 2013 08:27
это великое счастье когда человек может читать и глазами и ушами  :!: слава богу за эту возможность  :!: вспомните о тех кто этого лишен  :(
Гость, 17 Сентября 2013 08:38
мой ребенок психовать начинает,когда прослушивает  книги.говорит,что очень медленно записано,можно уснуть,что чаще всего и происходит с ним.я например тоже не могу воспринимать слуховые тексты.я бы уже несколько страниц пробежала,пока он там разжует траницу.
Гость, 17 Сентября 2013 08:41
Тут уже отмечали , что все по-разному воспринимают информацию . Мне вот надо прочитать , а к экзаменам , помню , еще лучше запоминалось , когда шпоры писала , т.е. у меня зрительная и механическая память лучше . А вот муж лучше на слух воспринимает , он любит аудиокниги слушать , В детстве  его они семьей возле радио сидели и слушали разные там " Театр у микрофона " и пр. А сын ваш пусть слушает , это тоже очень хорошо  :!:  Я вот , правда , читая , и грамотность подтягивала . Иногда смотришь на слово , еще не понимаешь где ошибка , но видишь , что оно даже внешне как-то не так выглядит  :)
Гость, 17 Сентября 2013 08:51
Моя третьеклассница летнее задание по внеклассному чтению в основном читала сама, но раз уж просила, я ей некоторые произведения на плеер скачала. Просила скачать ещё - я "прочла лекцию" о пользе зрительного восприятия, и сказала: сначала читай книги, а потом если захочешь ещё и послушать прочитанное - пожалуйста, я тебе скачаю, слушай. Я считаю, что несмотря на то, что у кого-то зрительная память лучше, а кто-то на слух лучше воспринимает информацию, всё равно детям читать нужно обязательно. И техника чтения лучше будет, и правописание подсознательно в голове откладывается без заучивания правил.
Приучайте деток любить чтение! Благо сейчас полно интересных и красочных изданий, и не обязательно покупать, если дорого - моя дочь выбирает в школьной библиотеке, школьной, ДтДМе на свой вкус книги и журналы.
Гость, 17 Сентября 2013 09:38
Другая беда: кроме художественной литературы (ученица 9-го кл.) ничего не интересует. Читает всё подряд: классику, детективы, сказки и т.д., и т.п.
Гость, 17 Сентября 2013 10:37
Путин рассказывал, что тоже слушает книги.
Гость, 17 Сентября 2013 11:13
Гость 11:38  в чём же ваше волнение? Пусть читает, нагуляться успеет! Жизнь длинная!  :D
гocть, 17 Сентября 2013 14:22
не любят дети ныне книжки , отсюда и беда с "фантазией" ...

аудио-книги - мутотень , сколь ни профессионально озвучено !!

я своему предлагал даже эл.книгу купить , теперь даже планшет есть - НЕ ЧИТАЕТ ((( как только ещё более-менее неплохо учится ...
Ночная бабушка, 17 Сентября 2013 15:12
Ничего страшного,значит ушами он воспринимает лучше информацию,другое дело,если б он ел ушами. ;) Когда детям на ночь сказки рассказывают,они ведь тоже слушают,успакаиваются,ну и запоминают их быстрей.
asura, 17 Сентября 2013 17:04
Гость, 17 Сентября 2013 08:59
Информация в основном воспринимается глазами!
--------------------------
На 90%,но инфа-инфе рознь.
Или вы на картинку взглянули,воспринимая инфу объёмно без"посредников",одно дело,а когда на закорючки на бумаге
Возникают этапы:
1.распознавание знаков
2.сложение этих знаков в слова
3.Сложение слов в предложения
4.предложения в законченные фразы
5.осознание смысла прочитанного
Это происходит у натренированного человека конечно,но посмотрите как ребёнок смотрит мультик и как он читает по слогам!  ;)  
А насчёт скорости аудио текста,то она регулируется,если я например-закинул печатный текст со сложной философией,я убавляю скорость до минимально воспринимаемой величины,чтоб по ходу речи "вьезжать"
А когда лёгкую литературку,то можно добавить скорость до такой скороговорки,что пока вы прочтёте 10 листов отмозолив глаза,я уже за 50 -прослушаю.Темр голоса тоже регулируется.. Впрочем читайте иероглифы кому как нравится.
Отрегулировал всё по своему вкусу,записал,скинул мр3 файл на Плеер ,нацепил наушники и пошёл гулят.,а не гиподеминамию со сколиозом и очками зарабатывать отсижывая свою ж... на стуле.
asura, 18 Сентября 2013 03:07
Гость, 17 Сентября 2013 08:59
Информация в основном воспринимается глазами!
Если это игнорировать,то отставание обеспечено!
----------------------
Да,забыл добавить по вашему замечанию.
При чтении
визуально ,печатного текста,обратите внимание на то,что вы его ПРГОВАРИВАЕТЕ про себя.Так что мозг всё равно,воспринимает текст как ЗУКОВУЮ речь т.е в конечном счёте,по любому - аудиально. ;)
кузя, 18 Сентября 2013 07:21
Сводите ребенка к офтальмологу. Глазки проверить.
восход, 18 Сентября 2013 20:41
Скажу про личный опыт. Раньше по литературе смотреля фильмы и слушала спектакли по местной радиоточке. Запоминала все лучше и быстрее чем бы читала. По литературе всегда были 4 и 5.
И по русскому так же. Речь у меня сейчас  - ( мысли строятся грамотно) за словом в карман не полезу. Пишу для себя стихи.
Я думаю мне эти прослушивания очень помогли сформироваться. Хотя книги читала редко! Слушать но не через наушники - это ослабляет имунную систему!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений