Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Привет абитуриентам от Минобрнауки

Наука и образование
14 февраля 2014 19:54
источник: 40-ozersk.livejournal.com
 

Сегодня Интернет "взорвался" новостью: "Выпускникам школ в этом году возможно придётся сдавать при поступлении в вузы не те экзамены, к которым они готовились".

Или вот в такой формулировке: "Абитуриентам придется сдавать не то, что они учили".

Новый перечень экзаменов вводится по требованию Минобрнауки. Чиновники Министерства заявляют, что приказ был согласован с вузами, а дети должны учить в школе все предметы, а не только те, которые необходимы при поступлении.

"Сороковка" привыкла работать с первоисточниками. Поэтому даем ссылку на Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 9 января 2014 г. N 1 г. "Об утверждении перечня вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата и программам специалитета". Честно признаемся: мало что поняли в тексте приказа. Может, среди наших читателей найдется специалист, способный понятным русским языком объяснить, что все это значит.

Пока что ясно только одно: окончательные точки над I для абитуриентов будут расставлены завтра - день 15 февраля определен крайним сроком, к которому все ВУЗы страны должны на своих сайтах разместить перечень вступительных ЕГЭ.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 14 Февраля 2014 22:53
все во благо ,все для нас.Такую подставу уже проводил Минобр лет эдак 10 назад.Просто вредительство чистой воды.А вузы обратились в минобр  не менять список экзаменов..До экзаменов 3 месяца.... С нашим правительством не соскучишься..
ʁņонɐdɐu, 15 Февраля 2014 00:02
Ну, всё понятно! "Мутация это — пермутация с реляцией и амонентной корреляцией в результате которой происходит сдвиг в цепи.":!:
Гость, 15 Февраля 2014 06:32
Давно пора учителей - преподавателей заставить РАБОТАТЬ , а не репетиторством подрабатывать. :!:  8)  8)
Гостья, 15 Февраля 2014 07:30
Полистала список, вроде как ничего не изменилось. Что панику наводить...
Гость, 15 Февраля 2014 07:34
Начните с себя - со своих детей. А там уж видно будет, кого надо заставлять работать.
Гость, 15 Февраля 2014 07:45
Согласна с гостем 08:32    Нашим детям в 32 школе заявили уже в 6 классе-нанимайте репетиторов и готовьтесь по тем предметам.которые будете сдавать!!!!...Я в шоке!.хотя мой старший ребенок тоже закончил эту школу с серебряной медалью.с очень высокими баллами по ЕГЭ .без РЕПЕТИТОРОВ...но было это 9 лет назад....
Гост., 15 Февраля 2014 07:47
Пушечное мясо, будущие бомжи, рабы и т.д. должны быть грамотными в нашей стране, на уровне института. Этим тоже можно "погордиться".
Начало положено. Продолжение следует.
Надо же кому-то производить товар не в офисе. Китай скоро не потянет.
Сороковка, 15 Февраля 2014 09:39
Гостья 15 Февраля 2014 09:30:00
Полистала список, вроде как ничего не изменилось. Что панику наводить...

Для того мы и дали ссылку на текст Приказа, чтобы паники не было. Но, все таки, одиннадцатиклассникам и их родителям нелишне будет сегодня-завтра наведаться на сайти ВУЗов, куда они собираются подавать документы. Сюрпризы, особенно - для гуманитариев, не исключены. Например, в МГИМО.
Гость, 15 Февраля 2014 10:31
стране нужны крестьяне и рабочие. менеджеры 2000-2010 уже успели занять все ИТР-овские и руководящие должности во всех отраслях народного хозяйства. увы, но вашему поколению не повезло :cry:
Гость, 15 Февраля 2014 11:02
Без репетиторства - никак! Во-первых - на уроке мы имеем усреднённое стадо, под которое надо подстраиваться учителю. Во-вторых - далеко не всем нужно учиться, большинство деток там просто штаны протирают. А для высоких результатов нужно гораздо больше индивидуального внимания и со стороны учителя и со стороны ученика. А это только при репетиторстве возможно. Наше же государство ценит ваших детей ровно на столько, сколько выделяет на их образование. Классы всё укрупняют, чтоб сделать видимость заботы об учителях.
Гость, 15 Февраля 2014 11:06
Гость, 15 Февраля 2014 08:32
Давно пора учителей - преподавателей заставить РАБОТАТЬ , а не репетиторством подрабатывать. :!:
Детей своих научите работать!
Если вы не в курсе, школа вообще может к ЕГЭ не готовить - это дело самих выпускников!
Гость, 15 Февраля 2014 18:19
Гость, 15 Февраля 2014 13:02  

Наше же государство ценит ваших детей ровно на столько, сколько выделяет на их образование. Классы всё укрупняют, чтоб сделать видимость заботы об учителях.
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!
Гость, 15 Февраля 2014 18:35
Гость, 15 Февраля 2014 13:06
(ДЕТЕЙ СВОИХ) Детей своих научите работать!
Если вы не в курсе, ШКОЛА вообще может к ЕГЭ не готовить - это дело самих выпускников!
Гость, 15 Февраля 2014 13:02
Без репетиторства - никак! Во-первых - на уроке МЫ имеем ( УСРЕДНЕННОЕ СТАДО :!: ) усреднённое стадо, под которое надо подстраиваться учителю...
------------------------------------
За всех учителей  писать не надо! Попробуйте в классе увидеть не  усреднённое стадо, а  ЛИЧНОСТЕЙ, будущее  которых зависит в том числе и от  Вас, от того,  как качественно вы выполните свою работу.
И позвольте напомнить :(  :(  :(  
Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — это форма объективной оценки качества подготовки лиц, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования, с использованием контрольных измерительных материалов (КИМ)
С 2009 года ЕГЭ является единственной формой выпускных экзаменов в школе и основной формой вступительных экзаменов в вузы, при этом есть возможность повторной сдачи ЕГЭ в последующие годы.
Гость, 15 Февраля 2014 19:01
ЕГЭ ученика - это оценка учителя!
У хорошего учителя не стадо, а дети, ученики, личности!
Этим отличается Педагог - от таких, которые детей держат называют стадом и считают, что не должны готовить детей к ЕГЭ, и вообще ничего и никому не должны!
Надеюсь, этот человек, назвавший детей стадом не преподает! Таких гнать надо от детей подальше!
Гость, 15 Февраля 2014 19:46
Гость, 15 Февраля 2014 13:02
У вас скорее всего своих детей нет. И этим все можно объяснить! :evil:
Гость, 15 Февраля 2014 20:01
"Давно пора учителей - преподавателей заставить РАБОТАТЬ" - помнится, раб воспитывает раба. Но вы же этого не хотите. Уровень образования детей - это личное дело родителей. Не хотите организовать свое чадо на обучение, никто не виноват, это ваш выбор. Ученик, если он направлен родителями на светлый путь и достижения, будет сам заинтересован в уровне своих знаний, а преподаватель в данном случае выступит в роли помощника. История стара, как мир. Не задумывались, кто такой ментор, а тьютор?  Сегодня человек - кузнец своего счастья, как никогда. У толковых родителей дети достигают достаточных успехов. Без репетиторов поступают в МГИМО, успешно его оканчивают. И все хорошо. Меньше бы родители кичились, а больше бы времени уделяли своим детям. Ежедневно бы контролировали их. А то, чего греха таить, не все родители знают, где и как учатся их дети. "Хочешь быть счастливым, будь им". И, кстати, новые стандарты предъявляют требования ко всем участникам образовательного процесса, в т.ч., и к родителям. Поинтересуйтесь, почитайте. Времена меняются, Для всех.
Mik, 16 Февраля 2014 08:29
ЮуРГУ, ЧГУ - вроде без изменений
Гост., 16 Февраля 2014 08:44
Коротко.Как то раз зашел в учебное заведение(восстановить диплом), где учился лет 30 назад и заглянул в аудиторию.
Шел, оказывается, урок. Ученики сидели "кучками" по 5-6 человек, кружочком. Всего 3-4 "кучки".
Не буду называть имя учительницы. Она меня узнала. Спрашиваю: - перемена? Ответ: урок.
Как же вы преподаете при таком гуле? Ответ был такой: нам сейчас платят за ЧАСЫ а не за УСПЕВАЕМОСТЬ, как раньше.
Видишь 3х "ботаников"(мое слово) на первых партах? - они ХОТЯТ учиться, а на остальных, которые ко мне спиной, не хочу тратить свои нервы. Пыталась. И чего только не услышала в свой адрес. Кому надо, тот получает знания.
С одной стороны... да нет со всех сторон она права, раз государство создало такие условия.
Капитализм, понимаете ли.
Так что не надо ЛЯ-ЛЯ на учителей. ЛЯЛЯкать надо на своих чад, если хотите что бы они были грамотными. Кстати, открою тайну: у преподавателей тоже есть любящие их дети.И как кому то покажется ))) странно, они тоже родители. Т.ч. лучше подумать, а не искать "крайнего", "кнопаясь" в пустую.
Подпись:отец оболтуса.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений