Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Что ждёт школьников и студентов с 1 сентября

Наука и образование
20 августа 2014 07:20
источник: kp.ru
 

Пора смириться: мы живем в эпоху перемен. Нововведений в этом учебном году - уйма! Эксперты и чиновники фонтанируют идеями, как улучшить наше образование. Разбираемся, что из этого реально появится, а что еще только в планах...

Самое главное: выпускникам снова придется писать сочинение. Это будет отдельный экзамен, не привязанный к ЕГЭ по русскому языку или литературе. К 1 сентября эксперты Минобр-науки опубликуют 5 примерных направлений, в рамках которых будут предложены темы для сочинений.

- Мы не должны сужать возможности для самовыражения выпускников определенным набором литературных произведений, - считает министр образования и науки России Дмитрий Ливанов.

Выпускники будут писать сочинение в декабре. Инвалиды и дети с ограниченными возможностями смогут выбрать вместо него изложение. Комплекты тем для каждого часового пояса будут отличаться. Так что позвонить во Владивосток и узнать, что писали, не получится...

Оценки за сочинение ставить не будут, только зачет или незачет. Пересдать экзамен можно в дополнительные сроки - в феврале и апреле-мае. Без зачета к ЕГЭ не допустят!

Нашумевший единый учебник истории еще не готов. Пока неизвестно даже, кто будет его писать! Так что в этом году в школы он явно не поступит. Конкурс авторских коллективов назначен только на октябрь 2014 года. Еще несколько месяцев уйдет на написание самой книги. Затем учебнику нужно будет пройти несколько экспертиз. Так что в лучшем случае он попадет в школы через год.

С единым учебником по литературе все еще сложнее. Идею такого учебника предложила Общественная палата. А вот эксперты ее не очень-то поддержали. Поэтому пока школьникам придется учиться по старым книжкам.

Больше всего изменений в Едином госэкзамене. Во-первых, его можно будет сдавать досрочно. Закончил курс географии в 10-м классе - можешь тут же писать экзамен, пока все не забыл. Для этого создаются Независимые центры сдачи ЕГЭ.

Во-вторых, единый экзамен можно будет пересдать! Но только в том случае, если получил неуд. И каждый предмет - только один раз.

Кроме того, в экзамене появится устная часть. В этом учебном году раздел «Говорение» включат в ЕГЭ по английскому языку. Потом устные задания появятся в тестах и по другим предметам. Все ответы будут записываться на диктофон.

Обязательных предметов все так же два - русский язык и математика. Иностранный язык дополнит этот список только с 2017 года.

Чего точно не будет:

- двухуровневого ЕГЭ. Идею разделить экзамен по уровням сложности эксперты вынашивают давно. Но как все это будет выглядеть на практике, пока неизвестно.

Поступление

Вуз. Правила приема в вузы на будущий год станут известны в октябре. Минобрнауки составит список предметов, необходимых для поступления на разные специальности.

Еще чиновники хотят пересмотреть сам порядок зачисления. Сейчас вузы вывешивают списки тех, кто проходит по баллам и рекомендован к зачислению. Но сколько ребят из этого списка предпочтут учиться в другом месте - неизвестно. Поэтому в первую волну из длиннющего перечня могут зачислить только пару человек. Приходится снижать баллы и готовить новые списки...

- Мы планируем зафиксировать определенную долю людей, которые должны быть зачислены по итогам первой волны, - рассказывает заместитель министра образования и науки Александр Климов. - Чтобы не было перебрасывания аттестатов из одного вуза в другой. Мы считаем, что отказ от системы «рекомендованных к зачислению» позволит более осмысленно планировать свое поступление.

Кроме того, поднимутся и минимальные проходные баллы, необходимые для поступления. Сейчас это 36 по русскому языку и 24 по математике.

- Мы пока не готовы сказать, на сколько баллов и по каким предметам поднимется планка, - уточняет глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. - Сперва нужно проанализировать итоги ЕГЭ и приемной кампании этого года.

Чего точно не будет:

- портфолио. Вузы, конечно, обращают внимание на награды и заслуги школьника. Но баллы ЕГЭ пока важнее всего.

В следующем учебном году в вузах начнут вводить паспорт студента. В нем будут указаны все данные учащегося - Ф.И.О., дата рождения и сведения о выданном дипломе. Доступ к нему смогут получить только государственные ведомства - ФНС, Роструд, Росстат и Пенсионный фонд. Таким образом можно будет оценить уровень дохода выпускников и определить популярность профессии.

Еще в следующем году в вузах станет больше мест - аж на 20 процентов! Но это не значит, что поступить будет проще.

Во-первых, основной упор сделан на магистратуру. Поступить в магистры сможет каждый четвертый студент.

Во-вторых, значительная часть мест отдана под технические специальности. А бюджет на подготовку менеджеров, юристов и экономистов опять сократили.

Кроме того, в вузах станет больше иностранцев. В этом году Минобрнауки выделило на них квоту в 10 тысяч человек. В следующем году ее увеличат до 15 тысяч.

Чего точно не будет:

- огромных стипендий и бесплатных общежитий.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 20 Августа 2014 08:29
Мне нравится0
"Чего точно не будет:
- огромных стипендий и бесплатных
общежитий."
У ребенка сейчас в ЧГПУ именная стипендия 15000 руб., а проживание в общежитии 200 руб. в месяц.
хочу верить, 20 Августа 2014 08:38
Мне нравится0
Нововведений в этом учебном году - уйма!
_____________________

и где они? где эта уйма? кроме Сочинения и пересдачи ЕГЭ изменений то  нет.
nfyZ, 20 Августа 2014 08:42
Мне нравится0
Кроме того, в экзамене появится устная часть. В этом учебном году раздел «Говорение» включат в ЕГЭ по английскому языку.
**********************
Надо бы по всем предметам это сделать!
Гость, 20 Августа 2014 09:18
Мне нравится0
Скоро станем тупыми, как амерекосы
Гость, 20 Августа 2014 09:29
Мне нравится0
раньше геометрию сдавали УСТНО! стоишь и рассказываешь все, что изобразил на листке, комиссии и на вопросы отвечаешь, и на доске чертишь. нынешние выпускники смогут выразить доказательство в устной словесной форме и устно отбиться от вопросов комиссии, доказав правильность своего решения???
мама, 20 Августа 2014 10:44
Мне нравится0
Кто знает в школах будет 5 -ка в этом году
Гость, 20 Августа 2014 11:30
Мне нравится0
мама, 20 Августа 2014 12:44
Кто знает в школах будет 5 -ка в этом году
__________
система оценивания осталась прежней 2,3,4,5  
"Пятёрка" никуда не делась!
nfyZ, 20 Августа 2014 11:32
Мне нравится0
Гость, 20 Августа 2014 11:29
Всё верно! Они на ЕГЭ из 3х готовых ответов один правильный выбрать не в состоянии :!: А мы всё сами сдавали! по памяти! Раньше учиться было сложнее,зато народ грамотнее был!
мама, 20 Августа 2014 11:48
Мне нравится0
Гость, 20 Августа 2014 13:30
мама, 20 Августа 2014 12:44
Кто знает в школах будет 5 -ка в этом году
__________
система оценивания осталась прежней 2,3,4,5
"Пятёрка" никуда не делась!
--------------------------------------------------------------

Я имела ввиду ПЯТИДНЕВКУ в школах.
Гость, 20 Августа 2014 12:25
Мне нравится0
мама, 20 Августа 2014 13:48
Ну так и писали бы про пятидневку, а не про 5-ку.

В большинстве школ города на шестидневном обучении будут только старшие классы 10-11.
ученик, 20 Августа 2014 13:07
Мне нравится0
Очень хорошая новость что будем учиться пять дней :!:  :!:  :)
Гость, 20 Августа 2014 14:46
Мне нравится0
А что известно про ГИА? Какие предметы в этом году будут сдавать 9 классы?
Гость, 20 Августа 2014 14:57
Мне нравится0
будет предмет "математика" для всех классов.
Гость, 20 Августа 2014 16:17
Мне нравится0
"Говорение" не прикол?Нет такого слова в русском языке.Или Ливанов уже придумал?Устная речь не устраивает?
Гость, 20 Августа 2014 17:29
Мне нравится0
Сочинение ввели! Вот спасибо! Сначала детей разучили разговаривать и выражать свои мысли, а потом ввели сочинение. Литературу и русский сократили, и что они теперь напишут? Это не претензия к педагогам, такое впечатление, что у нас все это придумывают враги!
Гость, 20 Августа 2014 19:07
Мне нравится0
А зачем нам иностранцы? Своих надо учить.
Гость, 20 Августа 2014 19:48
Мне нравится0
Гость, 20 Августа 2014 18:17
"Говорение" не прикол?Нет такого слова в русском языке.Или Ливанов уже придумал?Устная речь не устраивает?

_____________
вот и первая жертва ЕГЭ))))

говорение - устный вид речевой деятельности. есть еще аудирование. а есть виды письменной речевой деятельности. и много еще другого интересного)))
Вадим, 20 Августа 2014 20:17
Мне нравится0
Создание новых дебильных терминов, таких как "говорение" это то, чем в основном занимается современная педагогика как наука (точнее лженаука). Теперь не будем развивать устную речь на уроках, а будем учить "говорению"? А я буду учить "рассчитанию" балок на изгиб, например.
Вадим, 20 Августа 2014 20:24
Мне нравится0
Кстати, теперь вместо простых и понятых русских слов "ученик" и "студент" мы должны применять термин "обучающийся". Выговорить - и то трудно.
Гость, 20 Августа 2014 21:03
Мне нравится0
Не наживу иностранный язык русский и только русский а иностранный вообще в школах нужно отменить.
Гость, 20 Августа 2014 22:23
Мне нравится0
Говорение - есть и широко применяется в обучении иностранным языкам.
про ГИА говорить ещё рано, скорее всего всё останется как есть. Окончательно будет решено в декабре.
про "математику" - да, всё верно, разделения на алгебру и геометрию не будет и это правильно.
Гость, 20 Августа 2014 23:42
Мне нравится0
Супер! Один  :!: урок русского в неделю и три лит-ры - добро пожаловать на ЕГЭ :!:
Гость, 21 Августа 2014 06:01
Мне нравится0
Вадим, "новый" термин "говорение" даже в толковом словаре Ожегова есть. но, наверное, Ожегов, тоже не авторитет в лингвистике и филологии :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 21 Августа 2014 15:49
Мне нравится0
"Говорение" примерно то же самое,что "отобрание"на языке юристов.У Ожегова такого слова не встречал и категорически против подобных полуграмотных неологизмов.
Гость, 22 Августа 2014 06:00
Мне нравится0
Гость, 21 Августа 2014 17:49
откройте словарь Ожегова на статье "говорить" и прочитайте ее внимательно.
Гость, 22 Августа 2014 12:25
Мне нравится0
Зачем? Ну зачем пятидневка!?
Мой ребёнок учится в 5 переходит в 6 класс у них было каждый день по 6 уроков а иногда по 7, а теперь в обще по 7-8 уроков в день! А ещё ребёнок добирается на автобусе! А автобусов как вы знаете еле дождёшься и будет она приходить в 5 часу!

А помимо школы ещё 2 кружка с 5 часов! (в старом городе) Как она будет успевать? Уроки до 12 часов сидеть делать будет!!! :(  :(  :(
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений