РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Наше образование: всегда есть над чем работать

Наука и образование, 28 августа 2014 14:55, источник: ozerskadm.ru

В работе августовской конференции педагогических работников Озерского городского округа принял участие Александр Калинин, который поздравил профессиональное сообщество с началом нового учебного года и выразил уверенность, что предстоящий период будет не менее успешным, чем предыдущий.

Обращаясь к делегатам конференции, собравшимся в зале Дворца творчества и молодежи, глава округа назвал, на его взгляд, наиболее актуальную задачу современной системы образования - это подготовка выпускников, не просто владеющих глубокими знаниями, но и социально-ориентированных в повседневной жизни: "Сегодня мы разрабатываем стратегию развития Озерского городского округа, реализовывать которую предстоит вашим ученикам. Надеюсь, что с тем образованием и ориентирами, которые вы им даете, у них все получится".

Александр Калинин вручил десять "золотых медалей" выпускникам 2014 года и их родителям, подчеркнув, что такой результат стал возможным благодаря титаническим усилиям самих детей, их родителей и педагогов.

Со словами приветствия к аудитории выступил заместитель главы администрации Озерского городского округа Олег Ланге, сделавший акцент на ведомственных достижениях в 2014 году и выразивший уверенность в успешной реализации муниципальных программ общего и дополнительного образования.

Олег Ланге присоединился к словам благодарности и аплодисментам, прозвучавшим в адрес работников образования, ушедшим в этом году на заслуженный отдых. Всего их оказалось 15 человек, и лишь пятеро смогли принять участи в торжественной церемонии.

Исполняющий обязанности генерального директора ФГУП "ПО "Маяк" Георгий Баторшин пришел на конференцию в сопровождении своего заместителя Татьяны Ивачевой и помощника Елены Говыриной. Руководитель градообразующего предприятия выразил глубокое уважение тем учителям, кто тесно сотрудничает со своими учениками: "Я против массового интерактивного обучения через компьютер: никакие высокие технологии не заменят человеческого общения. Поверьте, я испытываю искренне уважение к тем наставникам, кто своим примером ведет за собой, а не только дает знания. Желаю всем учителям Озерского городского округа глубокого терпения и радости от общения с детьми".

Георгий Баторшин тепло поздравил сотрудников, начинающих трудовой путь в детских садах и школах Озерска, с вхождением в профессиональную семью, и вручил им на сцене памятные подарки и цветы. Всего в 2014 году муниципальное образовательное сообщество пополнилось семью молодыми специалистами.

Ключевым моментом конференции стал доклад начальника Управления образования администрации ОГО Андрея Барабаса на тему "Независимая оценка качества образования в Озерском городском округе". Началось сорокаминутное выступление руководителя со ссылки на новый Федеральный закон "Об образовании в РФ" (2012 г.), где впервые дано четкое определение "качеству образования" и введено понятие "независимой оценки". Что она означает, как осуществляется и к чему приводит, Андрей Барабас рассказал достаточно подробно, сделав упор на роль общественности в независимой оценке качества образования: "Опыт общественного участия в управлении образованием накапливается постепенно, но сегодня необходим более активный поиск и апробация форм по привлечению родителей к участию в образовательном процессе, что обеспечит рациональное и эффективное управление качеством образования".

После "теоретической" части начальник Управления образования предложил аудитории познакомиться с основными практическими показателями качества системы образования Озерского городского округа. Он охарактеризовал кадровый состав образовательных организаций, рассказал о способах повышения качества педагогического труда и результатах внедрения эффективных контрактов.

Говоря о необходимости повышения качества педагогического труда, Андрей Барабас напомнил своим коллегам, что в 2014 году объем средств, направляемых на финансирование образовательных организаций, составил 1 489 247,5 тысяч рублей или 45,6 процента бюджета Озерского городского округа. Из этих расходов 74,7 процента приходится на оплату труда и налоговые отчисления (все взятые обязательства по повышению зарплаты педагогов выполняются неукоснительно), 15,8 процента составляют коммунальные платежи и услуги по содержанию имущества.

Значительная часть доклада начальника Управления образования была посвящена тому, как в 2013 - 2014 году осуществлялось финансирование образовательной деятельности в округе. При этом руководителям образовательных организаций было рекомендовано повышать эффективность использования бюджетных средств и создавать условия для привлечения ресурсов негосударственного сектора при предоставлении услуг дополнительного образования.

Андрей Барабас отдельное внимание уделил вопросам материально-технического состояния зданий и сооружений (обозначив как наиболее проблемную тему капитальных ремонтов), информатизации образовательных услуг, обеспеченности населения местами в детских дошкольных учреждениях и реализации программ дополнительного образования.

В наступающем учебном году, по словам начальника Управления образования, в системе произойдет ряд изменений организационного порядка: например, штаты школ пополнятся библиотекарями, которые перейдут в образование из сферы культуры. Кроме того, уже сегодня приняты изменения в порядок государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования (написание в декабре выпускниками сочинений-изложений по подготовленным Рособрнадзором текстам, допуск до досрочной аттестации всех желающих, возможность сдачи ЕГЭ по отдельным предметам по завершении их изучения и другие).

Подробному анализу подверг докладчик успеваемость по итогам прошедшего учебного года. Несмотря на то, что в целом, по показателям ЕГЭ-2014 года наш муниципалитет занял второе место в Челябинской области (средний взвешенный балл по всем сдаваемым предметам: 2014 год - 62,3, 2013 год - 67), произошло снижение ряда качественных показателей. Так, значительно хуже, чем в прошлом году оказались результаты по химии, географии, информатике, английскому языку, обществознанию и физике. Вдвое уменьшилось число выпускников, набравших более 90 баллов, только трое получили 100 баллов. Это пока не тенденция, но сигнал к действию. По данным Управления образования, в 2014 году в ВУЗы страны поступило 93,4 процента выпускников округа (в том числе, 59,5 процентов - на бюджетные места).

Презентация доклада начальника Управления образования администрации ОГО (скачать).

В завершении конференции состоялось чествование 65 педагогических работников и 15 коллективов образовательных организаций за особые заслуги в профессиональной деятельности.

Справочно: в системе образования Озерского городского округа функционирует 38 юридических лиц, в которых обучается 14,6 процента от общей численности населения и работает 3437 человек, в том числе 1752 педагогических работника (без учета внешних совместителей).


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 28 августа 2014 16:55
Ешь - потей, работай - мерзни :!:
Гость Родитель, 28 августа 2014 17:39
10 золотых медалей на весь город- это, конечно,   маловато. Хоть и продолжаем занимать второе место по области, но позиции явно сдаем.
Гость, 28 августа 2014 17:41
показуха одна и говорильня
но отчитаться же в СМИ положено о мероприятии
Гость, 28 августа 2014 18:00
Все красивые но одна убила наповал, надо же додуматься на торжественную часть прийти в трико.
Гость, 28 августа 2014 18:15
Побольше бы таких как воспитатель Ангелина Геннадьевна из 26 садика и Светлана из 202 школы.
Низкий им поклон.
Житель Озёрска, 28 августа 2014 18:35
В этом году 25 школа такой бардак устроила август кончается а они всё детей на пересдачу гоняют. Я то же трудно усваивала материал в детстве, так нам летом учителя помогали и не каких экзаменов мы не сдавали. Сейчас учитель не тот пошёл потому и показатели низкие. Не всем быть начальниками а общеобразовательную школу нужно давать заканчивать всем детям а не террезировать их  вторым годом. От второго года толку нет по статистике это загубленные души детей.
В сем своим бывшим учителям мне хочется сказать большое спасибо,что вы мне помогали и я стала настоящим человеком.
Может ив других школах такое твориться, я не знаю но за эту школу мне стыдно, что здесь не любят детей.
Дотошный просто так, 28 августа 2014 19:05
На конференциях раньше в театре и в дк - залы по 500 с лишним - свободных мест не было.. а сейчас Судя по фото - в ддм 300 мест не все заняты.."шумим, братец, шумим.." и может уже отказаться от показателя поступление в ВУЗы? ясно же что все высокие показатели ЕГЭ да и поступление на бюджет - через репетиторов, то есть за родительские деньги. поэтому "флаг, знамя", и прочие ткани на палке озерского образования - есть не очень качественный, но безальтернативный сервис
Гость, 28 августа 2014 19:41
Как мне приятно видеть свою первую учительницу!
Дед Геннадий, 28 августа 2014 19:54
жителю Озёрска 20:35
судя по количеству ошибок, Вас в  своё время нужно было вообще всё лето гонять. и лексикон типо "бардак" в смысле беспорядок не к месту совсем. и любовь к детям не при чем. просто кто-то не хочет ставить три закрыв глаза. Вам небось не платят зарплату только лишь потому что жить надо же на что-то? что заработали то и получили.
Гость, 28 августа 2014 20:56
Пожилые все. Не идет молодежь сегодня в школу работать. Сплошные пенсионерки.
Гость, 28 августа 2014 22:20
Жительнице города.
Ну уморили! Хорошо, что вы закончили школу давно. Судя по ВАШЕЙ грамотности, в современных реалиях Вы бы ее не закончили вовсе! И школе явно "пригодились" бы Ваши "показатели"!
Гость, 28 августа 2014 23:08
А мне учителей очень жалко. :cry:
Гость, 29 августа 2014 13:31
Гость, 29 Августа 2014 01:08
А мне учителей очень жалко. :cry:
Спасибо вам, неспящий ;)
А мне очень жалко детей. В четверг прошли заседания городских методических объединений учителей: мне чуть за сорок, так я себе там казалась девочкой, т.к. больше чем половине педагогов глубоко за 60, есть и за 70 :!: Моего возраста - человек 6-7, молодых - двое-трое. Это действительно подвиг  - преподавать в таком возрасте. Уйдут пожилые педагоги, а что дальше :?: Кто будет учить детей? Средняя нагрузка на учителя в Озерске - 1,6 ставки.
Гость, 29 августа 2014 18:27
Гость, 29 Августа 2014 15:310-------
Все равно нужно вовремя на пенсию уходить.
Гость, 29 августа 2014 18:36
Гость, 29 Августа 2014 00:20
Жительнице города.
Дед Геннадий, 28 Августа 2014 21:54
жителю Озёрска 20:35
Вот из за таких как вы рассуждаете и война на Украине. Молодёжь безграмотная, школ не заканчивает а трудиться и получить профессию в училище и без английского можно жить.
Гость, 29 августа 2014 18:38
Старые учителя молодым места не ущупают вот по этому нет молодёжи они большинство репетиторством занимаются.
Гость, 31 августа 2014 15:35
Гость, 29 Августа 2014 20:38
Да не смешите меня: кто там кому не уступает! В нескольких школах города до сих пор судорожно ищут учителей русского языка и математики - их нет! Молодежь, ау!
Посторонний, 31 августа 2014 20:05
Народ! Все в образование!!! Зарплаты умопомрачительные (ссылаюсь на отчеты Управления образования)! Уроки до 14 часов! А потом просто лежи и плюй в потолок! Чего еще надо?! Отправляйте дочерей и сыновей в педагогический университет! И сейчас не поздно, т.к.недобор! Возьмут и из ПТУхи без рук, ног и головы тоже!!! Чего теряются всезнающие и во всем разбирающиеся озерчане?! А ВОТ ТОЛЬКО ПОСЛЕ  будете говорить и про репетиторство, и про уровень образования, и про экзамены, и про любовь к детям, и прочее!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - ночь

-2oC, Ветер Северный 4 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

мерчендайзер
разнорабочий
слесарь по сборке металлозделий

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU