Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Школа без компьютера

Наука и образование
22 сентября 2014 07:39
источник: www.adme.ru
 

Технический директор eBay отправил своих детей в школу без компьютеров. Так же поступили сотрудники и других гигантов долины: Google, Apple, Yahoo, Hewlett-Packard. Называется эта школа — Waldorf of the Peninsula. Она имеет очень простой старомодный вид — доски с цветными мелками, книжные полки с энциклопедиями, деревянные парты с тетрадями и карандашами.

школа комп 1.jpg

Для обучения в ней используют привычные, не связанные с новейшими технологиями инструменты: ручки, карандаши, швейные иглы, иногда даже глину и др. И ни одного компьютера. Ни одного экрана. Их использование запрещено в классах и не поощряется дома.

Ученики 2 класса, стоя в кругу, повторяли за учителем стихотворение, одновременно играя с мешочком, наполненным фасолью. Цель этого упражнения — синхронизировать тело и мозг.

школа комп 2.jpg


В прошлый вторник в 5 классе дети вязали на деревянных спицах небольшие образцы из шерсти, восстанавливая навыки вязания, полученные в младших классах. Этот вид деятельности, как утверждает школа, помогает развитию способности решать сложные задачи, структурировать информацию, считать, а также развивает координацию.

И это в то время, когда по всему миру школы торопятся оснастить свои классы компьютерами, а многие политики заявляют, что не делать этого — просто глупо. Интересно, что противоположная точка зрения получила широкое распространение в самом эпицентре высокотехнологичной экономики, где некоторые родители и педагоги дают понять: школа и компьютеры не совместимы.

Приверженцы обучения без IT уверены, что компьютеры подавляют творческое мышление, подвижность, человеческие взаимоотношения и внимательность. Такие родители считают, что когда будет действительно нужно познакомить своих детей с последними технологиями, у них всегда будут для этого требующиеся навыки и необходимые возможности у себя дома.


школа комп 3.jpg


Пол Томас, бывший учитель и профессор Университета Фурмана, написавший 12 книг об образовательных методиках в государственных учреждениях, утверждает, что для образовательного процесса лучше, если компьютеры используют как можно меньше. «Образование — это прежде всего человеческое переживание, получение опыта, — говорит Пол Томас. — Технология только отвлекает, когда нужны грамотность, умение считать и способность критически мыслить».

Когда сторонники оснащения классов компьютерами заявляют, что компьютерная грамотность необходима, чтобы противостоять вызовам современности, родители, считающие, что компьютеры не нужны, удивляются: зачем спешить, если все это так легко освоить? «Это супер легко. Это примерно так же, как научиться чистить зубы, — говорит мистер Игл, сотрудник кремниевой долины. — В Google и подобных местах мы делаем технологии настолько тупо простыми, насколько это возможно. Не вижу причины, по которой ребенок не сможет освоить их, когда станет старше».

Сами же ученики не считают себя обделенными высокими технологиями. Они время от времени смотрят фильмы, играют в компьютерные игры. Дети говорят, что даже разочаровываются, когда видят своих родителей или родственников, опутанных разными устройствами.

Орад Камкар, 11 лет, рассказал, что недавно ездил в гости к двоюродным братьям и сестрам и оказался в окружении пяти человек, которые играли со своими гаджетами, не обращая на него и друг друга никакого внимания. Ему пришлось трясти каждого из них за руку со словами: «Эй, ребята, я здесь!»

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 22 Сентября 2014 07:47
Мне нравится0
всё как всегда. сначала введут в обязательном порядке что-то, а потом научно начинают доказывать, что это вредно и возвращаются к истокам. у нас полстраны еще живет без компьютеров в школе и считаются отсталыми, а в Америке это сделали престижной школой. Действительно, мир сходит с ума, всё переворачивают вверх дном.
Гость, 22 Сентября 2014 08:09
Мне нравится0
Полностью поддерживаю! Вы посмотрите сейчас на детей - они и вправду вместо того, чтобы играть ВМЕСТЕ в подвижные, познавательные игры, они каждый по отдельности со своим гаджетом...Я своего (3 кл.) ограничиваю в доступе к компьютеру. А вы как хотите...
гocть, 22 Сентября 2014 08:18
Мне нравится0
Гугль - это легко ???

80% пользователей ПК с этим не согласны ))

для меня , да , легко ...
asura, 22 Сентября 2014 08:26
Мне нравится0
Урааа! Обратно на пальму залезем! :D
Гость, 22 Сентября 2014 08:58
Мне нравится0
Если бы наши дети во втором классе "стоя в кругу, повторяли за учителем стихотворение, одновременно играя с мешочком, наполненным фасолью", а в пятом "вязали на деревянных спицах небольшие образцы из шерсти, восстанавливая навыки вязания, полученные в младших классах", тогда можно было бы о чем-то говорить. А если министр образования признает, что в Московских школах многие дети со второго класса занимаются с репетиторами, то становится не важно наличие или отсутствие компьютеров. Так что в американских школах одни проблемы, а в наших совсем другие. Отсутствие нормальных парт, нехватка учителей, шестидневная учебная неделя и т.д. и т.п.
Гость, 22 Сентября 2014 09:22
Мне нравится0
asura, 22 Сентября 2014 10:26
Урааа! Обратно на пальму залезем!
++++++
Стоит ли так эмоционально?
Вам ли не все равно - куда скажут туда и залезем

Скажут все щастливы при переводе все время на летнее - переводят - и все щастливы
Завтра говорят - все щастливы когда все время зимнее - переводят - и все щастливы
Вчера говорят - спасет только абсолютный ноль в крови - и все щастливы
Завтра говорят - не совсем абсолютный ноль алкоголя в крови спасет сильнее - и все еще щастливее
Вчера говорят - энерго сберегающие лампы - это светлое будущее - и мы щастливее всех и в переди планеты
Завтра говорят - лампы накаливания еще гораздо более лучше - и мы еще гораздо более щастливее
Гость, 22 Сентября 2014 09:45
Мне нравится0
asura, 22 Сентября 2014 10:26
Урааа! Обратно на пальму залезем! :D
________________________________
Да, согласна, если постоянно "сидеть" в компьютере, то точно "...Обратно на пальму залезем!"   :)
Гость, 22 Сентября 2014 14:41
Мне нравится0
правильно. Я преподаю информатику более 10 лет и своего ребенка (6 лет) не собираюсь подпускать к ПК как можно дольше
Считаю приучение к ПК в школах до 5-6 класса   - преступлением.
asura, 22 Сентября 2014 16:43
Мне нравится0
Гость, 22 Сентября 2014 16:41
правильно. Я преподаю информатику более 10 лет и своего ребенка не собираюсь подпускать к ПК как можно дольше
Считаю приучение к ПК в школах преступлением.
------------------------------------------------
Да,вы не Билл Гейтс или Стив Джобс, просто номинальный преподаватель информатики Не для своего сына,а значит - Не преступница и невиновна в 10 смертных грехах!Впрочем при Иисусе Глинянные таблички с деревянными счётами были,без калькуляторов,мож тоже грехом считалось,забыли видимо апостолы в список внести.. :D
Я уж про спутники-телевидение и сотовую связь молчу
А бесовский интернет- это вообще-исчядие ада!Срочно все переходим чтение с папирусов из берёзовой коры! :D
Гость, 22 Сентября 2014 17:39
Мне нравится0
asura, 22 Сентября 2014 18:43

что же вы цитаты перевираете - нехорошо
Гость, 22 Сентября 2014 18:40
Мне нравится0
Ничего плохого в компьютере нет.
Всё зависит от того как его использовать.
Хорошая фраза в тексте "Образование — это прежде всего человеческое переживание, получение опыта". К сожалению я не могу сказать так о своём образовании, которое получил 20 лет назад, без компьютеров.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений