Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Сидоров, идите к доске!

Наука и образование
30 января 2015 11:33
источник: garant.ru
 

Учителей, возможно, обяжут обращаться к школьникам на "Вы". Соответствующий законопроект внес в Госдуму депутат Владимир Бортко.


В ст. 48 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предлагается прописать, что педагогические работники обязаны "уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений, обращаться к обучающимся, используя формальное обращение "Вы".

Одновременно в ст. 43 Закона № 273-ФЗ пропишут, что ученики обязаны уважительно относиться к педагогам и другим детям. Дети также должны будут обращаться друг к другу на "Вы".


школа.jpg

Фото из Интернета


В пояснительной записке к законопроекту говорится, что данное нововведение позволит с детства прививать россиянам уважение к обществу. По словам Бортко, обращение "Вы" с XIX века является знаком уважительного отношения. Депутат считает, что привычку использовать это обращение надо вырабатывать в школе, где ребенок проводит много времени. Это особенно важно для отдаленных местностей, где практически никто не обращается друг к другу на "Вы". Дети, рожденные в таких местностях, только в школе могут научиться вежливости.

По мнению Бортко, в конечном счете рост самоуважения народа приведет к снижению уровня преступности, алкоголизма и наркомании.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 30 Января 2015 11:47
Ну че, прикол так-то. Педагоги к детям на Вы, а дети с педагогами продолжают на ТЫ
Гость, 30 Января 2015 11:51
Дети друг другу на " Вы" ??!!! Ага.. Удачи.. :D
Гость, 30 Января 2015 12:03
.Как же весело у нас, в России! Особенно, когда будет смешиваться отборный мат, на Вы.
Гость, 30 Января 2015 12:05
бред
Гость, 30 Января 2015 12:14
вроде не 1 апреля и  есть чем заняться и поважнее. Дурости предела нет...
Гость, 30 Января 2015 12:16
А учителям лечь на пузо перед входом в класс не надо? Чтобы детки ноги вытирали? Они и так уже учителей матом посылают на раз. А к этим лоботрясам - со всем уважением. Учитель не только обучает, но и воспитывает. Где-то объяснить, а где-то и поднажать надо, чтобы дошло. Это детям надо на законодательном уровне вменять уважение к учителям.
Гость, 30 Января 2015 12:16
А я всегда к ученикам на "Вы" и совершенно не важно сколько им лет 7 или 17
Гость, 30 Января 2015 12:20
В Лицее №39 со дня его основания учителя обращаются к ученикам (включаяя 5-классников) только на "Вы".

А в дореволюционных гимназиях и кадетских корпусах и учащиеся обращались друг к другу только на "Вы". Дворянские дети, если были воспитаны быть вежливыми, а не высокомерными по отношению к людям более низкого социального происхождения, к крестьянским детям обращались  на "Вы".

В России было принято к родителям обращаться на "Вы".
Mila, 30 Января 2015 12:24
А мне нравится этот закон! В Лицее 39 и без этого закона  педагоги к детям на "вы" обращаются-очень приятно и мило! Правильно развивается чувство собственного достоинства. Я только "за"!
Гость, 30 Января 2015 12:25
чущб полнейшая уже не знают чем заняться наши правители идиоты
Ама, 30 Января 2015 12:26
Не бред. Когда я училась в школе, несколько учителей общались с учениками на Вы, это нам очень нравилось, таким учителям никто никогда не хамил и не перечил. Если к ребенку относится с уважением, то и он потянется и будет брать пример с такого учителя!
Гость, 30 Января 2015 12:41
Это только отдалит ученика от учителя. Когда мы учились в школе, обращение учителя к ученику на "Вы" было большим позором. Оно означало, что ученик сильно провинился, и учитель таким обращением напоминал ему об ответственности. Никакие отчитывания перед классом не заставляли так устыдиться, как при обращении на "Вы"
Сальма, 30 Января 2015 12:57
В Израиле очень сильно коробило, что посторонние люди (русскоязычные) обращаются  к тебе только на "ты", там просто никто ни к кому вообще не обращается на "Вы". Говорю именно про русскоязычных израильтян, наших бывших сограждан. В Иордании ни разу с таким не сталкивалась. Как бы ни были трудны нюансы русского языка для арабов, но те, кто хоть сколько-то говорит по-русски, обращаются к малознакомым русскоязычным людям только на "Вы". В арабском языке нет собственно обращения на "Вы", но его заменяют  другие слова, не допускающие фамильярности - уважаемый, почтенный и т.д.
Гость, 30 Января 2015 13:26
Во многих озёрских школах многие педагоги давно обращаются к ученикам на "Вы".
А в университете или институте это даже не обсуждается.

"Тыкающий" учитель, как мне кажется, совершенно непрофессионально. И допустимо, разве что, когда этот педагог не просто лекции читает и урок преподает, а занимается внеклассной деятельностью - кружки, факультативы, походы, клубы по интересам.
Сальма, 30 Января 2015 13:27
Даже в приснопамятные советские времена  встречались учителя, которые обращались к ученикам только на "Вы", и к таким учителям дети относились с особым пиететом.
Гость, 30 Января 2015 13:38
У нас давным-давно в 28 школе учителем истории был Гуров Владимир Михайлович, так он ко всем ученикам обращался на Вы, единственный из всех учителей. Это возвышало учеников в их собственных глазах, прививало основы благородства. Дети - тоже люди, и обращаться к ним надо уважительно. Может быть, будет меньше оскорблений из уст учителей.

Я однозначно "за"!
Гость, 30 Января 2015 13:38
Может в корень проблемы нужно заглянуть для начала :?:  :?:  :?:
B4rm4ley, 30 Января 2015 13:48
О народе думают! Самая важна проблема! А вы тут шутки шутите!  :evil:
B4rm4ley, 30 Января 2015 13:50
По мнению Бортко, в конечном счете рост самоуважения народа приведет к снижению уровня преступности, алкоголизма и наркомании.

К снижению уровня преступности, алкоголизма и наркомании приведет только хорошо оплачиваемая работа и уверенность в завтрашнем дне!
Гость, 30 Января 2015 13:57
В деревнях к родителям обращались на Вы (Эх, мамо, за что ужика обижаете?), еще в 70-е годы была свидетелем такого обращения. Хорошо бы вернуть старые добрые традиции.
Гость, 30 Января 2015 13:59
Обращение к людям, не являющимся твоими родственниками или близкими друзьями, на "ты" - это детище "совка", когда все друг другу стали приходиться  "товарищами". Товарищ! - подразумевает фамильярное обращение на "ты".

Да, раньше крестьянин к барину на "ты" обращался, но при этом с почтением и христианской любовью, как к брату во Христе, да мы к Богу на "ты" обращаемся. Но при этом не утрачивается  иерархичность.

В нерелигиозном обществе  общение на "ты" имеет оттенок совсем иной - фамильярности, отсутствия уважения. В общении с людьми, которые вам не друзья и не родственники.
Гость, 30 Января 2015 14:03
Мой учитель с 7 класса начала обращаться к ученикам на "Вы", как бы давая понять, что мы уже стали взрослые. Долго шушукались и пытались привыкнуть. Поняли, что нас это морально отдаляет от учителя и сам учитель дистанцируется от учеников. Попросили учителя обращаться к ученикам по-старому, на "Ты". Вообще раньше (в моё советское время) в отношениях учитель-ученик было больше тепла и уважения, чем сейчас. Да и некоторые учителя ведут себя, мягко говоря, непедагогично.
nika, 30 Января 2015 14:13
А потом как в Ералаше.День вежливости закончен.... :!:
Ика, 30 Января 2015 14:22
Ты, вы... Не принципиально. Уважительным должен быть тон общения, манера общения.
Лучше бы подумали над тем, кто будет говорить эти "ты", "вы" лет так через пять. Учителей всё меньше и меньше, очередь даже при сегодняшних сказочных зарплатах на преподавательское место не стоит.
Гость, 30 Января 2015 14:39
"Пустое ТЫ радушным ВЫ она так просто  заменила"- почти как Пушкин
взгляд со стороны, 30 Января 2015 14:42
Совершенно не удивило. Ещё в 70-е был ряд учителей, которые с класса 6-7-ого обращались к нам на "ВЫ". Никто из нас в обморок не падал, не удивлялся. Просто знали, что этот уважаемый учитель обращается именно так. Куда хуже были учителя, которые никак не обращались к ученику, типа : "Сейчас пойдёт к доске такой-то (по фамилии) и расскажет нам тему такую-то. И всё! Поправки тоже в никуда, в конце сухое озвучивание оценки. Таких учителей не то, чтоб уважали, но боялись. А это плохо. Зато именно их помнишь всю жизнь.
Мери Поппинс, 30 Января 2015 16:24
Училась в классе "оторви и выбрось", учителей многие из нас не уважали, но был один Учитель, не такой как все - Азиева Наталья Эдуардовна, обращалась к нам на "Вы", голос никогда не повышала, а разговаривала очень тихо и спокойно. Такое же отношение она получала к себе, поэтому я за  обращение на "Вы". К счастью мой сын попал в школе к такому же замечательному учителю Дятловой Нине Владимировне, за что ей огромное спасибо.
Гость, 30 Января 2015 18:55
70-е года. Школа 34. Учитель математики Власова Лидия Ивановна обращалась к ученикам на Вы. Светлая память этому удивительному и замечательному человеку. А сегодня только вдруг Америку открывать начали.
Гость, 30 Января 2015 19:21
Зато в шк 34 педагоги привыкли, во всех детях видеть VII вид и отношения строить  с ними как с людьми недалёкими. Там не все дети злополучные, если к ним как равным относится, они горы свернут, чтобы быть полезным обществу.
маразм излечим, 31 Января 2015 02:41
Сидоров, Вы дебил! Бортко, садись два.
Гость, 31 Января 2015 06:43
А как же будет звучать фраза с любимыми выражениями "отбросы общества" и "моральные уроды"? Ума не приложу. Узнали себя те, кто это произносит?
Гость, 31 Января 2015 11:13
Завтра на "Вы", послезавтра по имени отчеству. Лишь бы они это правильно воспринимали.

А в нашем лицее учитель музыки к детям обращается так: "ЗАТКНУЛИСЬ ВСЕ!" Уважения она от детей, однозначно, не дождется, хоть и на "Вы" будет обращаться (хотя от нее этого наверное не дождешься) :!:  :!:  :!:
любОпытный, 31 Января 2015 15:04
Давно пора, а то совсем распоясались :D  :D  :D
Гость, 31 Января 2015 17:29
в нашей школе заслуженный учитель и так с детьми на Вы, прямым текстом: "Вы дебилы".
Гость, 1 Февраля 2015 02:49
Нашим законотворцам больше заняться нечем в Госдуме. Проблем в стране нет. Самое время заняться воспитанием учителей. Скоро собственных детей заставят на вы называть.Учителя и ученики не просто встретились и разошлись, они одной школьной жизнью живут много лет. И сама жизнь, как правило, показывает, кто вы, а кто ты. На ты называют родных и близких друзей.
!!!, 1 Февраля 2015 20:24
Гость, 31 Января 2015 11:13

Лицей № 23?
Николаич, 1 Февраля 2015 22:53
Вспомните, сколько лет уже Леонид Аркадиевич Якубович обращается к теткам на ВЫ. Только поначалу было как-то непривычно, а сейчас - по-другому и не представить
Гость, 2 Февраля 2015 00:16
Вы о чем? дети стариков на улице матом посылают, учителя для них не авторитет! Культуру детям нужно прививать в семье!
Гость, 2 Февраля 2015 09:41
Вы-это не показатель культуры и уважения к человеку.А уважение надо заслужить.
Гость, 2 Февраля 2015 09:44
Знаю одного учителя, который к детям на Вы, при этом изощрённо издевается и дети его ненавидят.
Гость, 2 Февраля 2015 17:31
Очередная дебильная инициатива депутатов! Побывать бы им в обычной районной школе обычного российского города - не закрытого, не  столичного: мат, курение,  алкоголь, ранний секс, наркотики,  полное пренебрежение к учебным обязанностям со стороны учеников. О каком тут обращении на "вы" может идти речь? Хорошо, если дети на уроках просто не слушают, сидя в телефонах, а не посылают учителя куда подальше. Но удобнее закрыть на это все  глаза, а теряем целое поколение. И в нашем в целом все же более-менее благополучном городе с достаточно высоким уровнем образования уже в т.н. простых школах работать тяжело...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений