Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Сидоров, идите к доске!

Наука и образование
30 января 2015 11:33
источник: garant.ru
 

Учителей, возможно, обяжут обращаться к школьникам на "Вы". Соответствующий законопроект внес в Госдуму депутат Владимир Бортко.


В ст. 48 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предлагается прописать, что педагогические работники обязаны "уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений, обращаться к обучающимся, используя формальное обращение "Вы".

Одновременно в ст. 43 Закона № 273-ФЗ пропишут, что ученики обязаны уважительно относиться к педагогам и другим детям. Дети также должны будут обращаться друг к другу на "Вы".


школа.jpg

Фото из Интернета


В пояснительной записке к законопроекту говорится, что данное нововведение позволит с детства прививать россиянам уважение к обществу. По словам Бортко, обращение "Вы" с XIX века является знаком уважительного отношения. Депутат считает, что привычку использовать это обращение надо вырабатывать в школе, где ребенок проводит много времени. Это особенно важно для отдаленных местностей, где практически никто не обращается друг к другу на "Вы". Дети, рожденные в таких местностях, только в школе могут научиться вежливости.

По мнению Бортко, в конечном счете рост самоуважения народа приведет к снижению уровня преступности, алкоголизма и наркомании.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 30 Января 2015 11:47
Мне нравится0
Ну че, прикол так-то. Педагоги к детям на Вы, а дети с педагогами продолжают на ТЫ
Гость, 30 Января 2015 11:51
Мне нравится0
Дети друг другу на " Вы" ??!!! Ага.. Удачи.. :D
Гость, 30 Января 2015 12:03
Мне нравится0
.Как же весело у нас, в России! Особенно, когда будет смешиваться отборный мат, на Вы.
Гость, 30 Января 2015 12:05
Мне нравится0
бред
Гость, 30 Января 2015 12:14
Мне нравится0
вроде не 1 апреля и  есть чем заняться и поважнее. Дурости предела нет...
Гость, 30 Января 2015 12:16
Мне нравится0
А учителям лечь на пузо перед входом в класс не надо? Чтобы детки ноги вытирали? Они и так уже учителей матом посылают на раз. А к этим лоботрясам - со всем уважением. Учитель не только обучает, но и воспитывает. Где-то объяснить, а где-то и поднажать надо, чтобы дошло. Это детям надо на законодательном уровне вменять уважение к учителям.
Гость, 30 Января 2015 12:16
Мне нравится0
А я всегда к ученикам на "Вы" и совершенно не важно сколько им лет 7 или 17
Гость, 30 Января 2015 12:20
Мне нравится0
В Лицее №39 со дня его основания учителя обращаются к ученикам (включаяя 5-классников) только на "Вы".

А в дореволюционных гимназиях и кадетских корпусах и учащиеся обращались друг к другу только на "Вы". Дворянские дети, если были воспитаны быть вежливыми, а не высокомерными по отношению к людям более низкого социального происхождения, к крестьянским детям обращались  на "Вы".

В России было принято к родителям обращаться на "Вы".
Mila, 30 Января 2015 12:24
Мне нравится0
А мне нравится этот закон! В Лицее 39 и без этого закона  педагоги к детям на "вы" обращаются-очень приятно и мило! Правильно развивается чувство собственного достоинства. Я только "за"!
Гость, 30 Января 2015 12:25
Мне нравится0
чущб полнейшая уже не знают чем заняться наши правители идиоты
Ама, 30 Января 2015 12:26
Мне нравится0
Не бред. Когда я училась в школе, несколько учителей общались с учениками на Вы, это нам очень нравилось, таким учителям никто никогда не хамил и не перечил. Если к ребенку относится с уважением, то и он потянется и будет брать пример с такого учителя!
Гость, 30 Января 2015 12:41
Мне нравится0
Это только отдалит ученика от учителя. Когда мы учились в школе, обращение учителя к ученику на "Вы" было большим позором. Оно означало, что ученик сильно провинился, и учитель таким обращением напоминал ему об ответственности. Никакие отчитывания перед классом не заставляли так устыдиться, как при обращении на "Вы"
Сальма, 30 Января 2015 12:57
Мне нравится0
В Израиле очень сильно коробило, что посторонние люди (русскоязычные) обращаются  к тебе только на "ты", там просто никто ни к кому вообще не обращается на "Вы". Говорю именно про русскоязычных израильтян, наших бывших сограждан. В Иордании ни разу с таким не сталкивалась. Как бы ни были трудны нюансы русского языка для арабов, но те, кто хоть сколько-то говорит по-русски, обращаются к малознакомым русскоязычным людям только на "Вы". В арабском языке нет собственно обращения на "Вы", но его заменяют  другие слова, не допускающие фамильярности - уважаемый, почтенный и т.д.
Гость, 30 Января 2015 13:26
Мне нравится0
Во многих озёрских школах многие педагоги давно обращаются к ученикам на "Вы".
А в университете или институте это даже не обсуждается.

"Тыкающий" учитель, как мне кажется, совершенно непрофессионально. И допустимо, разве что, когда этот педагог не просто лекции читает и урок преподает, а занимается внеклассной деятельностью - кружки, факультативы, походы, клубы по интересам.
Сальма, 30 Января 2015 13:27
Мне нравится0
Даже в приснопамятные советские времена  встречались учителя, которые обращались к ученикам только на "Вы", и к таким учителям дети относились с особым пиететом.
Гость, 30 Января 2015 13:38
Мне нравится0
У нас давным-давно в 28 школе учителем истории был Гуров Владимир Михайлович, так он ко всем ученикам обращался на Вы, единственный из всех учителей. Это возвышало учеников в их собственных глазах, прививало основы благородства. Дети - тоже люди, и обращаться к ним надо уважительно. Может быть, будет меньше оскорблений из уст учителей.

Я однозначно "за"!
Гость, 30 Января 2015 13:38
Мне нравится0
Может в корень проблемы нужно заглянуть для начала :?:  :?:  :?:
B4rm4ley, 30 Января 2015 13:48
Мне нравится0
О народе думают! Самая важна проблема! А вы тут шутки шутите!  :evil:
B4rm4ley, 30 Января 2015 13:50
Мне нравится0
По мнению Бортко, в конечном счете рост самоуважения народа приведет к снижению уровня преступности, алкоголизма и наркомании.

К снижению уровня преступности, алкоголизма и наркомании приведет только хорошо оплачиваемая работа и уверенность в завтрашнем дне!
Гость, 30 Января 2015 13:57
Мне нравится0
В деревнях к родителям обращались на Вы (Эх, мамо, за что ужика обижаете?), еще в 70-е годы была свидетелем такого обращения. Хорошо бы вернуть старые добрые традиции.
Гость, 30 Января 2015 13:59
Мне нравится0
Обращение к людям, не являющимся твоими родственниками или близкими друзьями, на "ты" - это детище "совка", когда все друг другу стали приходиться  "товарищами". Товарищ! - подразумевает фамильярное обращение на "ты".

Да, раньше крестьянин к барину на "ты" обращался, но при этом с почтением и христианской любовью, как к брату во Христе, да мы к Богу на "ты" обращаемся. Но при этом не утрачивается  иерархичность.

В нерелигиозном обществе  общение на "ты" имеет оттенок совсем иной - фамильярности, отсутствия уважения. В общении с людьми, которые вам не друзья и не родственники.
Гость, 30 Января 2015 14:03
Мне нравится0
Мой учитель с 7 класса начала обращаться к ученикам на "Вы", как бы давая понять, что мы уже стали взрослые. Долго шушукались и пытались привыкнуть. Поняли, что нас это морально отдаляет от учителя и сам учитель дистанцируется от учеников. Попросили учителя обращаться к ученикам по-старому, на "Ты". Вообще раньше (в моё советское время) в отношениях учитель-ученик было больше тепла и уважения, чем сейчас. Да и некоторые учителя ведут себя, мягко говоря, непедагогично.
nika, 30 Января 2015 14:13
Мне нравится0
А потом как в Ералаше.День вежливости закончен.... :!:
Ика, 30 Января 2015 14:22
Мне нравится0
Ты, вы... Не принципиально. Уважительным должен быть тон общения, манера общения.
Лучше бы подумали над тем, кто будет говорить эти "ты", "вы" лет так через пять. Учителей всё меньше и меньше, очередь даже при сегодняшних сказочных зарплатах на преподавательское место не стоит.
Гость, 30 Января 2015 14:39
Мне нравится0
"Пустое ТЫ радушным ВЫ она так просто  заменила"- почти как Пушкин
взгляд со стороны, 30 Января 2015 14:42
Мне нравится0
Совершенно не удивило. Ещё в 70-е был ряд учителей, которые с класса 6-7-ого обращались к нам на "ВЫ". Никто из нас в обморок не падал, не удивлялся. Просто знали, что этот уважаемый учитель обращается именно так. Куда хуже были учителя, которые никак не обращались к ученику, типа : "Сейчас пойдёт к доске такой-то (по фамилии) и расскажет нам тему такую-то. И всё! Поправки тоже в никуда, в конце сухое озвучивание оценки. Таких учителей не то, чтоб уважали, но боялись. А это плохо. Зато именно их помнишь всю жизнь.
Мери Поппинс, 30 Января 2015 16:24
Мне нравится0
Училась в классе "оторви и выбрось", учителей многие из нас не уважали, но был один Учитель, не такой как все - Азиева Наталья Эдуардовна, обращалась к нам на "Вы", голос никогда не повышала, а разговаривала очень тихо и спокойно. Такое же отношение она получала к себе, поэтому я за  обращение на "Вы". К счастью мой сын попал в школе к такому же замечательному учителю Дятловой Нине Владимировне, за что ей огромное спасибо.
Гость, 30 Января 2015 18:55
Мне нравится0
70-е года. Школа 34. Учитель математики Власова Лидия Ивановна обращалась к ученикам на Вы. Светлая память этому удивительному и замечательному человеку. А сегодня только вдруг Америку открывать начали.
Гость, 30 Января 2015 19:21
Мне нравится0
Зато в шк 34 педагоги привыкли, во всех детях видеть VII вид и отношения строить  с ними как с людьми недалёкими. Там не все дети злополучные, если к ним как равным относится, они горы свернут, чтобы быть полезным обществу.
маразм излечим, 31 Января 2015 02:41
Мне нравится0
Сидоров, Вы дебил! Бортко, садись два.
Гость, 31 Января 2015 06:43
Мне нравится0
А как же будет звучать фраза с любимыми выражениями "отбросы общества" и "моральные уроды"? Ума не приложу. Узнали себя те, кто это произносит?
Гость, 31 Января 2015 11:13
Мне нравится0
Завтра на "Вы", послезавтра по имени отчеству. Лишь бы они это правильно воспринимали.

А в нашем лицее учитель музыки к детям обращается так: "ЗАТКНУЛИСЬ ВСЕ!" Уважения она от детей, однозначно, не дождется, хоть и на "Вы" будет обращаться (хотя от нее этого наверное не дождешься) :!:  :!:  :!:
любОпытный, 31 Января 2015 15:04
Мне нравится0
Давно пора, а то совсем распоясались :D  :D  :D
Гость, 31 Января 2015 17:29
Мне нравится0
в нашей школе заслуженный учитель и так с детьми на Вы, прямым текстом: "Вы дебилы".
Гость, 1 Февраля 2015 02:49
Мне нравится0
Нашим законотворцам больше заняться нечем в Госдуме. Проблем в стране нет. Самое время заняться воспитанием учителей. Скоро собственных детей заставят на вы называть.Учителя и ученики не просто встретились и разошлись, они одной школьной жизнью живут много лет. И сама жизнь, как правило, показывает, кто вы, а кто ты. На ты называют родных и близких друзей.
!!!, 1 Февраля 2015 20:24
Мне нравится0
Гость, 31 Января 2015 11:13

Лицей № 23?
Николаич, 1 Февраля 2015 22:53
Мне нравится0
Вспомните, сколько лет уже Леонид Аркадиевич Якубович обращается к теткам на ВЫ. Только поначалу было как-то непривычно, а сейчас - по-другому и не представить
Гость, 2 Февраля 2015 00:16
Мне нравится0
Вы о чем? дети стариков на улице матом посылают, учителя для них не авторитет! Культуру детям нужно прививать в семье!
Гость, 2 Февраля 2015 09:41
Мне нравится0
Вы-это не показатель культуры и уважения к человеку.А уважение надо заслужить.
Гость, 2 Февраля 2015 09:44
Мне нравится0
Знаю одного учителя, который к детям на Вы, при этом изощрённо издевается и дети его ненавидят.
Гость, 2 Февраля 2015 17:31
Мне нравится0
Очередная дебильная инициатива депутатов! Побывать бы им в обычной районной школе обычного российского города - не закрытого, не  столичного: мат, курение,  алкоголь, ранний секс, наркотики,  полное пренебрежение к учебным обязанностям со стороны учеников. О каком тут обращении на "вы" может идти речь? Хорошо, если дети на уроках просто не слушают, сидя в телефонах, а не посылают учителя куда подальше. Но удобнее закрыть на это все  глаза, а теряем целое поколение. И в нашем в целом все же более-менее благополучном городе с достаточно высоким уровнем образования уже в т.н. простых школах работать тяжело...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений