Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

«Учитель года-2015»: разговоры с учащимися

Наука и образование
18 февраля 2015 09:33
источник: gorono-ozersk.ru
 

17 февраля в школе № 33 участницы конкурса «Учитель года-2015» вели разговоры с учащимися.

Учащихся 4 класса более всего интересовала тема: «Всегда ли правы взрослые?», которую они обсудили под руководством Быстровой М.Р. (школа № 41).

«Всегда ли дружба важнее всего?» - спросили восьмиклассники у Понамаревой Надежды Петровны (лицей № 23) и 20 минут совместно искали ответ.

«Успешный человек. Какой он?» - эта тема интересует солидных взрослых людей – ведь они уже учатся в 10-м классе. Алгоритм успешности ребята постигали с Жинкиной Евгенией Владимировной (школа №32).


ychitel_goda2015_01.jpg

ychitel_goda2015_03.jpg

ychitel_goda2015_04.jpg

ychitel_goda2015_06.jpg

ychitel_goda2015_07.jpg

ychitel_goda2015_08.jpg

ychitel_goda2015_09.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гостья, 18 Февраля 2015 11:05
Мне нравится0
Здорово! Когда я училась, такие темы даже не поднимались))
Гость, 18 Февраля 2015 12:50
Мне нравится0
Почему-то обсуждение велось в 33 школе, хотя "Учителя года- 2015" из других школ. 33 школа к этому мероприятию никаким образом не относится. Или учителя 33 школы собрались поучиться хорошему преподаванию у других учителей (41, 23, 32 школ)?
Гость, 18 Февраля 2015 12:59
Мне нравится0
Такие дети все красивые, глаза "умные"- в них "виден" смысл.
IskanderP, 18 Февраля 2015 17:43
Мне нравится0
ИСТОРИЯ - ЛУЧШАЯ УЧИТЕЛЬНИЦА НА СВЕТЕ.
Однажды с молодой учительницей Диной Петровной произошла удивительная история. Она тогда преподавала в пятом классе.
 В 1-й день нового учебного года она пообещала ко всем детям относиться с любовью. Однако это было ложью, поскольку был в её классе ученик, Саша Морозов, к которому у неё таких чувств не было. Саша был странным, небрежно одет, явно редко мылся, был необщительным. Он вызывал у неё чувство неприятия. Порой она в порыве нахлынувших чувств с удовольствием ставила ему в дневник "неуд".
В этом году в школе потребовали ознакомиться с характеристиками всех учеников, однако Сашины характеристики Дина Петровна никак не могла заставить себя прочитать. Каково же было её изумление, когда она всё-таки преодолела себя и открыла папку с Сашиными документами!
Вот что было написано в характеристике за 1-й класс : «Саша воспитан, прилежен, способный мальчик, общителен». Во втором классе преподаватель написал, что Саша - любимец класса, круглый отличник. Но у мальчика очень тяжело заболела мать, поэтому дома ему бывает нелегко. В характеристике за 3-й класс сообщалось, что Саша очень изменился после потери своей матери, хотя и старается учиться. Отец не проявляет внимания к учебе сына, школу не посещает. В четвёртом классе было отмечено, что у Саши потерян интерес к учебе, он стал угрюмым, порой может даже заснуть на занятиях, перестал общаться с друзьями. Дине Петровне стало очень стыдно за себя!
На день учителя дети принесли ей свои подарки. Когда Саша протянул ей свой подарок, ей стало неловко, потому что подарок был в простой упаковке из дешевого магазина. Развернув этот подарок перед всеми, ей стало совсем неудобно. Там оказался браслет, дешевая бижутерия с несколькими выпавшими стеклышками и начатые духи. Ученики начали смеяться. Её сердце сжалось. "Очень красиво!" – сказала Дина Петровна, открыла духи и капнула на запястье, после чего надела браслет. Смеяться перестали. Саша облегченно вздохнул и радостно сообщил, что это любимые духи его мамы и теперь она пахнет так же. Дина Петровна заплакала.   Раньше она преподавала математику, чтение и письмо, и только теперь она поняла, что значит учить детей. Она предложила Саше дополнительные занятия, стараясь уделять ему как можно больше внимания. И Саша стал оживать! Каждая похвала была целительным бальзамом, который побуждал мальчика делать успехи. Саша к концу учебного года стал лучшим учеником в классе. И хотя Дина Петровна говорила, что любит всех учеников, это была неправда. Сашу она любила больше всех. Летом Саша с отцом переехали в другой город. Прошёл год. Однажды в почтовом ящике она нашла письмо от Саши, где говорилось, что она лучшая учительница на свете. Через шесть лет вновь пришло письмо, в котором Саша сообщил, что он закончил школу с золотой медалью и что она по-прежнему лучшая учительница. Прошло ещё 4-е года и вновь пришло письмо. Саша сообщил, что несмотря на трудности, он окончил колледж с отличием. Он заверил Дину Петровну, что она лучшая учительница на свете. Спустя ещё 4-е года пришло новое письмо. Саша сообщил, что стал выпускником университета, но хочет и дальше продолжить своё образование. Он по-прежнему считал её лучшим учителем. Вот подписываться он стал теперь иначе — Александр Морозов. Через несколько месяцев от Саши пришло приглашение на свадьбу, в котором он просил Дину Петровну присутствовать на свадьбе в качестве матери жениха. Отказать было невозможно! Подумав, она постаралась найти те самые духи, чтобы Саша вновь мог вспомнить запах своей мамы. Саша встретил её, крепко обнял и сказал: «Спасибо, что вы поверили в мои силы и помогли мне понять, что я что-то значу для других. Вы смогли изменить мою жизнь!». Дина Петровна сказала, что это Саша изменил её жизнь, ведь до того, как встретить его, она не понимала и не осознавала, что значит учить по настоящему. Помните, что отрицательное, критичное отношение к другим только подавляет. Но старание находить в других хорошее поощряет их поступать еще лучше и может изменить их жизнь! Если человека только сравнивать с другими, стыдить, критиковать, предъявлять строгие требования и вызывать в нем чувство вины,  это может побудить его к действию, и на какое-то время результат будет, но все это временно. Однако если хвалить человека, то это может посодействовать его долговременным и положительным изменениям.
Александр, 18 Февраля 2015 18:03
Мне нравится0
Секрет настоящего успеха, это хороший вопрос! Но мне кажется светское современное образование ставит перед молодежью не те цели. Все порой терпят неудачи, но есть то, что намного хуже неудач, - это мнимый успех. Почему? Ведь даже если вы потерпели неудачу, можно что-то исправить. По крайней мере, вы научитесь на своих ошибках и больше не будете их повторять.  
При мнимом же успехе -  всё по-другому. Вам может казаться, что вы идете в гору, но на самом деле катитесь вниз. И когда вы это осознаете, может быть уже слишком поздно что-то менять.
Однажды один мудрый человек сказал:"Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, но лишится своей жизни?" Эти слова хорошо описывают тех, кто посвящает свою жизнь погоне за деньгами и материальными благами. Измерять успех в денежном эквиваленте  - недальновидно. В конечном счете человек ощутит всю бесполезность своих усилий и внутреннюю пустоту,- пишет Том Дэнхэм, консультант по карьере.
Гость, 18 Февраля 2015 19:20
Мне нравится0
Жинкина- учитель физики, причем здесь " лирика"? Или просто ключевое слово - учитель?
Гость, 18 Февраля 2015 19:31
Мне нравится0
Как жаль что настоящих учителей под чти-что не осталось. Читая рассказ слёзы наворачиваются. Вокруг учителя злобные алчные и это не секрет. Если вы бедны, то увы  вы изгой общества, так нас впитывает  школа и по сей день.
Гость, 18 Февраля 2015 19:33
Мне нравится0
Как ужасно стоят парты , сплошной сколиоз и потеря зрения.
Гость, 18 Февраля 2015 20:08
Мне нравится0
Гость, 18 Февраля 2015 12:50
Это сделано из соображений справедливости. Педагоги проводят свои мероприятия на чужой площадке с чужими детьми и педагогами, чтобы показать, что и в других условиях они блестяще могут справиться со всеми этапами конкурса. Ведь это гораздо сложнее, когда в чужом классе и с "недрессироваными" детками.
Гость, 18 Февраля 2015 21:52
Мне нравится0
Что ж у вас все дети практически носом пишут :?:  :!:  :o  :o  :o  Непорядок ведь это :!:  :!:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений