Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Пропилеи, дом с башней и иные достояния Озерска

Наука и образование
7 августа 2015 12:15, Редакция
 

"Дорогая редакция. Опубликуйте. пожалуйста, список объектов культурного наследия города Озерска. А то очень многие горожане о них даже не подозревают."

Этот комментарий гость сайта оставил к публикации "Культура с задержкой", и некоторые читатели идею поддержали. Идя навстречу этому пожеланию, мы получили соответствующий список в управлении культуры администрации ОГО.

Всего на территории Озерского городского округа - 26 памятников истории и культуры, областного и муниципального значения. Все ли о них знают? Риторический вопрос.


Памятников областного значения - 24, их перечень утвержден постановлениями Законодательного Собрания Челябинской области № 1819 от 25.08.2005, № 2211 от 31.03.2010:


Дом-музей имени Курчатова И.В. (период создания - 1957г., пр. Ленина, 32в)

dom_muzej_kurchatova.jpg

Здесь и далее - фото разных лет из Интернета


Здание, где находилось управление химкомбината «Маяк» (1948-1951гг., пр. Ленина, 40)

pervyj_dom_v_ozerske.jpg


Дворец культуры химкомбината «Маяк» (1958г., ул. Блюхера, 22)

дк.jpg


Здание центральной заводской лаборатории (1949 г., ул. Ермолаева, 18)

ц.jpg


Здание театра (1950 г., пр. Ленина, 30)

т.JPG


Здание заводоуправления химкомбината «Маяк» (1951г., пр. Ленина, 31)

1421348298_predprijatiem.jpg


Здание гостиницы «Центральная» (1948г., пр. Ленина, 62)

11.JPG


Здание вокзала (1949г., пр. Ленина, 65)

вокз.jpg


Здание филиала Московского инженерно-физического института (1950г., пр. Победы, 48)

Озерский_технологический_институт.jpg


Беседка (Нач. 1950-х годов, парк культуры и отдыха)

б.jpg


Административное здание (1954г., пр. Ленина, 30а)

30а.JPG


Жилой дом (с башней), №84 по пр. Ленина (1953г.)

13527773.jpg


Пропилеи парка культуры и отдыха (1950г.)

парк.JPG


Здание детской больницы (1950-ые годы, пр. Победы, 1а)  

больница.JPG


Здание стоматологической поликлиники (1950-ые годы, пр. Победы, 2а)

стом.JPG


Жилой дом №54 по пр. Победы (1952г., на фото - справа)

prospekt_pobedy_04.jpg


Памятники областного значения, фотографии которых Google нам так и не выдал:

Дом № 24 по ул. Музрукова, где жил академик Никифоров А.С. (1949-1978гг.);

дом №20 по ул. Музрукова, где жил директор химкомбината «Маяк» Семенов Н.А. (1958-1971гг.);

жилой дом №2 по пр. Победы (1949г.);

жилой дом №5 по ул. Блюхера (1948г.);

дом, где в 1947-1953 гг. жил директор химкомбината «Маяк» Музруков Б.Г. (ул. Ермолаева, 31, построен в 1947г.);

дом пионеров, располагавшийся на пр. Ленина, 32а (1957г.);

гостиница на ул. Архипова, 2а, созданная в 1947 г.


Один памятник областного значения расположен в Новогорном:

ДК «Энергетик» (1957г., пос. Новогорный, ул. Театральная, 1)

energet2.jpg


И еще два памятника истории и культуры - муниципального значения (внесены в реестр постановлением Законодательного Собрания Челябинской области № 2211 от 31.03.2010).


Мемориальный комплекс «Вечный огонь» (ул. Уральская, 18, создан в 1968г.)

огонь.jpg


Памятник В.И. Ленину (пр. Ленина, 65, создан в 1960г.)

ленин.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 7 Августа 2015 12:27
Жилой дом (с башней), №84 по пр. Ленина (1953г.) а почему он попал в список объектов культурного наследия города Озерска. сразу защищу себя от нападок.НЕ МЕСТНАЯ Я!живу в Озерске сравнительно недавно и историю города не изучала.
а еще мне интересно, работал ли когда -либо фонтан на Победе?
Гость, 7 Августа 2015 13:13
А бывший кинотеатр им. Маяковского почему не приобщили к памятникам культуры? Почему в нем какая-то обжираловка располагается с антисанитарными условиями?
Гость, 7 Августа 2015 13:38
работал ли когда -либо фонтан на Победе?

_______________________________

хороший вопрос))))))))))))))))))))))))
Гость, 7 Августа 2015 13:40
))))) фонтан на Победе)))) работал))) недавно совсем))
Гость, 7 Августа 2015 13:57
Потому что это давняя постройка и на ней смотровая площадка в виде башни
постоянная читательница, 7 Августа 2015 14:32
Почему дом победы 54 является памятным?)
asura, 7 Августа 2015 14:47
26 памятников истории и культуры, областного и муниципального значения.

Дом № 24 по ул. Музрукова, где жил академик Никифоров А.С.
дом №20 по ул. Музрукова, где жил директор химкомбината «Маяк» ;
жилой дом №2 по пр. Победы
жилой дом №5 по ул. Блюхера
жил директор химкомбината «Маяк» Музруков Б.Г. (ул. Ермолаева, 31,
---------------------------------------
Надо же , фазенды местных шишек - культурное наследие областного значения?! :o
Гость, 7 Августа 2015 14:50
Фонтан работал когда надо  :D
Гость, 7 Августа 2015 15:08
Гость, 7 Августа 2015 12:27
да, действительно в озерске много домов со шпилем..... почему?
Гость, 7 Августа 2015 15:09
А здание бывшего ресторана на Победе? Чем не памятник архитектуры 50-х годов?
Гость, 7 Августа 2015 15:10
Когда-то - всё работало! Не только фонтан.
Гость, 7 Августа 2015 15:20
Дом культуры в Новогорном разваливается а на снимке все очень красиво.
Гость, 7 Августа 2015 15:22
Гость, 7 Августа 2015 12:27
Собственно из-за своей башни со шпилем он и попал в список. Шпиль был сдан гораздо позже дома. Фонтан работал. Правда, это было очень давно. Последний раз его пускали после капремонта пару лет назад. Инициатива запуска фонтана принадлежала К. Цыбко. Почему фонтан не работает сегодня - неизвестно, а может быть кому-то и известно.  :)
Гость, 7 Августа 2015 15:36
Сколько всего было построено за два года 1950-1952
Гость, 7 Августа 2015 15:44
Надо же , фазенды местных шишек - культурное наследие областного значения?!
----------
нельзя так говорить о этих людях

если вы про тех, кто сейчас там проживает...  то тоже ничего не могу про них сказать
Гость, 7 Августа 2015 16:12
Гость, 7 Августа 2015 13:40  


))))) фонтан на Победе)))) работал))) недавно совсем))

Сколько минут?
Иноходец, 7 Августа 2015 16:30
И ни одного "новодела"! Неужели красиво проектировать и строить разучились? Или, как везде, одни "манагеры"?
Гость, 7 Августа 2015 16:40
Можно посмотреть сферические панорамы многих мест в Озёрске:

Театральная площадь
Театральная площадь вечером
ДК "Маяк"
Беседка Курчатова
Управление Комбината "Маяк"

На Театральной площади находится и бывший Дом пионеров (музей "Маяка").

Чтобы посмотреть сферическую панораму наиболее комфортно, нужно нажать справа вверху прямоугольник с разбегающимися стрелками, тогда панорама раскроется во весь экран.
Мышкой её можно вращать в любую сторону.
Колесиком можно приближать или удалять.

:)
Проспект Поеды, д. 2
Гость, 7 Августа 2015 18:54
Эти здание действительно очень красивые! Монументальные, с колоннами, с инкрустацией и лепниной! Как раньше красиво строили!!! Не то, что сейчас квадратненькие коробочки...
Гость, 7 Августа 2015 19:10
Фонтан и сейчас работает. Просто вы все этого не видите.
;)
Асурахан, 7 Августа 2015 19:22
Гость, 7 Августа 2015 13:13
А бывший кинотеатр им. Маяковского почему не приобщили к памятникам культуры? Почему в нем какая-то обжираловка располагается с антисанитарными условиями?
Гость, 7 Августа 2015 15:09
А здание бывшего ресторана на Победе? Чем не памятник архитектуры 50-х годов?

Затихарили не напрасно. Ведь теперь там магазины. В своём письме Калинину почётный строитель Д.А.Овакимян указывал, что здание к/т им. Маяковского является объектом культурного наследия. Уж этот то человек, построивший полгорода, точно знает.
Гость, 7 Августа 2015 19:44
Здание вокзала (1949г., пр. Ленина, 65)

Понятно теперь почему в туалете пахнет так - возраст.
Гость, 8 Августа 2015 01:32
"фазенды местных шишек"...
Не потому, что кто-то там жил (между прочим, очень достойные люди), а потому что здания старой постройки.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений