РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (381) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Андрей Барабас - о готовности к новому учебному году

Наука и образование, 25 августа 2015 09:17, источник: ozerskadm.ru

Подготовка образовательных организаций к новому учебному году – задача, к решению которой в Озерском городском округе традиционно относятся с повышенной ответственностью. О том, как обстоят дела в преддверии 1 сентября 2015 года, рассказал озерским СМИ начальник Управления образования Андрей Барабас:

- В настоящий момент ведется приемка образовательных организаций – это ежегодная практика, осуществляемая в соответствии с приказами Минобрнауки РФ и МЧС РФ. С 10 августа специальная комиссия, в состав которой входят представители администрации, полиции, Госпожнадзора, ЦМСЦ №71 и РУ №71, прокуратуры и ФСБ, занимается обследованием школ и детских садов. Из 38 образовательных организаций, находящихся в ведении Управления образования и предъявленных к проверке, полностью приняты 36 (по данным на 24 августа), остальные занимаются устранением незначительных замечаний со стороны надзорных органов. Мы рассчитываем, что на этой неделе, до 27 августа, все акты будут подписаны, и округ отчитается в область о полной готовности к новому учебному году: окончательный доклад уйдет в наше профильное министерство 30 августа.

- Чему уделяется особое внимание?

- Созданию безопасных и комфортных условий для осуществления образовательной деятельности. Как всегда, затрачены значительные средства (в этом году порядка 10 млн рублей) на дополнительные мероприятия по усилению безопасности объектов (например, во всех учреждениях установлены дополнительные камеры видеонаблюдения). Изысканы средства на ремонты в отдельных зданиях и сооружениях, где есть серьезные проблемы: повышена энергоэффективность в детских садах №№8 и 26, в ряде учреждений проведено незначительное количество работ по требованию пожарных, основные затраты связаны с подготовкой учебных помещений в лицее №23 и СОШ №41.

- Почему выбор пал именно на эти школы?

- Здесь мы постарались уйти от «второй» смены. Это главная причина, которая заставила специалистов провести большую работу (сэкономить на аукционах, изыскать средства внутри действующих муниципальных программ) и, в результате, найти выход из ситуации. В лицее №23 произведена перепланировка, благодаря которой появились дополнительные площади. Что касается школы в Новогорном: сегодня идет процесс передачи в муниципальную собственность детских ясель, которые оказались невостребованными в поселке и вскоре, как сооружение, станут частью СОШ №41. После соблюдения всех формальных процедур в бывшем дошкольном учреждении будет произведена реконструкция, что позволит детям поселка учится в одну смену.

К сожалению, сумма средств, которые вкладываются в ремонты, невелика: на 100 зданий и сооружений финансирование составляет порядка 6 миллионов. Сюда нужно прибавить 1 млн 700 тысяч рублей из областного бюджета, предназначенные конкретно для СОШ №32, где в 2016 году пройдет областной конкурс «Педагог года»: эти деньги – целевые и будут израсходованы, чтобы подготовить базу для приема многочисленных гостей.

- Как обстоят дела с материальным обеспечением образовательного процесса – имеется в виду, оснащенность классов оборудованием?

- Этот вопросотносится к компетенциирегионального министерства – в этом году средств выделено немного, по сравнению с тем периодом, когда шла массовая модернизация отрасли, но какие-то деньги есть, и небольшие улучшения, в соответствии с вложениями, происходят. Если в целом оценивать состояние материально-техническую оснащенность, в школах она – на «пятерку с минусом», в детских садах - на «твердую четверку».

- Надо ли ждать каких-либо структурных перемен в системе образования?

- Нет.Кардинально ничего не меняется. Подвижки состоялись в смысле переездов: СКОШ №29 осваивается в новом здании на ул. Семенова, лицей №39 – на ул. Уральской, СОШ №21 - на ул. Матросова. В каждом случае есть определенные трудности, но они временные и преодолимые, а положительных моментов гораздо больше.

Все эти образовательные организации будут готовы к 1 сентября принять своих учеников.

- Скажите, обеспечен ли округ педагогическими кадрами?

- Не открою секрет, если скажу, что проблема существует, и она - системная. Особо чувствуется нехватка учителей физики, математики, английского и русского языка. Начальная школа, куда в первый класс в этом году придет порядка 810 ребятишек, кадрами укомплектована полностью. Чего не скажешь о старшем звене, где вопрос решается за счет интенсивности труда.

На традиционной конференции в августе нам предстоит проводить на пенсию 11 педагогов, им на смену приходят всего 4 молодых специалиста. Чтобы они задержались сколько-нибудь долго в нашей сфере, еще предстоит тяжелый процесс их адаптации: мало найти педагога, надо обеспечить его жильем и создать условия, чтобы он не поменял место работы на более «спокойное» и денежное. На этот счет в Министерстве образования и науки Челябинской области уже проговаривается вопрос об обязательном закреплении за территорией выпускников педагогических ВУЗов, получивших высшее образование по целевому набору.

- Назовите самое яркое событие текущего периода…

- Я думаю, это ввод в эксплуатацию нового здания СКОШ №29, где практически все готово к новому учебному году: персонал переехал и обустраивается на новом месте, строители завершают работы и прикладывают все усилия, чтобы образовательный процесс начался вовремя (остались пуско-наладочные работы на медицинском блоке). Надеюсь, 1 сентября Озерск получит настоящий подарок ко Дню знаний.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 25 августа 2015 10:01
Про "добровольные" поборы с родителей на ремонты школ ни слова.
Гость, 25 августа 2015 10:08
а точно 29 школа сдана подрядчиком как положено??
Гость, 25 августа 2015 10:12
Не могу найти никакой информации о наборе в музыкальную школу. Может кто поможет?
Гость, 25 августа 2015 10:45
Хорошо? 11 на пенсию, а всего 4 новых? это хорошо? да и эти 4-ро вряд ли проработают больше года.
Гость, 25 августа 2015 11:41
Да Ещё и парадокс,раз Новогорный и Онис относятся к Озёрску, фиг Вам а не служебное жильё, либо мотайтесь каждый день либо за свой счёт снимайте,а Кыштым и Касли,пожалуйста служебное жильё .
Гость, 25 августа 2015 12:34
А я думаю , что самое яркое событие текущего  года у Управления образования ещё впереди. Поживем , увидим. Да.
12 34, 25 августа 2015 14:32
Похоже на тонкий намёк по "деструктуризации" руководителя подразделения.
Бродяга, 25 августа 2015 14:48
Опять ложь. Про то, что ряд школ не приняли ни слова!!!
Как и о том, что образование в городе летит на космических скоростях в пропасть под руководством УО!!!
Гость, 25 августа 2015 15:34
Бродяга, 25 Августа 2015 14:48
всё верно. А ещё что всё-таки со школой "Гагарина"? Следствие завершено? Результаты есть? Дети отдохнули?
Гость, 25 августа 2015 16:16
12 34, 25 Августа 2015 14:32
Похоже на тонкий намёк по "деструктуризации" руководителя подразделения.
______________________________
Как говорил Шарапов в к/ф Место встречи изменить нельзя: "....Лёля, ты же у меня понятливая за это и ценю...."
так, интересуюсь, 25 августа 2015 16:47
А в каких школах учителей не хватает?
Гость, 25 августа 2015 17:14
Да, а то что мы в садике окна меняем,
+ взносы якобы добровольные от родителей ( однако список что купить и что сделать диктуют воспитатели и администрация садика). И где же материально-техническая оснащенность в детских садах - на «твердую четверку».
Гость, 25 августа 2015 19:09
Как сдаются школы, если есть классы, в которых невозможно учиться, где ремонт не делался много лет? Почему родители должны делать ремонты в классах? Где администрация школы? Почему родители узнают про ремонт в августе, когда до первого сентября остается месяц?
Гость, 25 августа 2015 19:50
Бродяга, 25 Августа 2015 14:48

"Летит в пропасть" - вот что Вы имеете ввиду? Так,просто слюной побрызгать зашли или конкретные примеры есть?
Гость, 25 августа 2015 21:07
Когда вернутся бесплатные обеды в школах? Или мы не встали с колен?
Гость, 25 августа 2015 22:09
Гость, 25 Августа 2015 21:07
Когда вернутся бесплатные обеды в школах? Или мы не встали с колен?
--------------------
Ау! Какие бесплатные обеды??? Советский союз давно закончился! Вы хотели капитализм, получите его в полной мере! Теперь бесплатного ничего нет и никогда уже не будет. Запомните это!
Доброжеватель, 25 августа 2015 22:25
Андрей Барабас,  уступите место молодым, переспективным и целеустремленным!
Гость, 25 августа 2015 23:28
Доброжеватель, 25 Августа 2015 22:25
Андрей Барабас, уступите место молодым, переспективным и целеустремленным!
___
это кому? а Андрей Александрович не молодой?

Администрация школы не имеет финансовой возможности делать ремонт во всех кабинетах перед учебным годом. Финансовых средств, выделяемых на ремонт, хватает максимум на 1-2 кабинета в год.

Вариант решения проблемы достаточно прост и в то же время сложен - например, взимать плату с родителей за подготовку детей к ЕГЭ и ОГЭ. К слову, что уже и делается в некоторых школах.
Гость, 26 августа 2015 00:15
А Андрей Барабас как раз молодой, перспективный и целеустремленный.
Гость, 26 августа 2015 09:27
и как раз уступает свое место и уходит
Бродяга, 26 августа 2015 10:06
Гость, 25 Августа 2015 19:50
_____________________________
А разве это не видно даже не вооруженным взглядом???
Комплектация учителями происходит только за счет того, что учителя берут по 1,5 - 2 ставки и сокращения ставок в школах. Хорошие специалисты уходят из школ, пожилые на пенсию, молодые на вольные хлеба. Каждый год учителей сначала провожают на пенсию, а потом уговаривают вернутся, потому что нет замены.
При этом компетенция педагогов стремительно падает (не всех конечно, я говорю о тенденции в целом). Ну а компетенции отдельных руководителей даже говорить не хочется.
Бродяга, 26 августа 2015 12:08
Гость, 25 Августа 2015 23:28
Администрация школы не имеет финансовой возможности делать ремонт во всех кабинетах перед учебным годом. Финансовых средств, выделяемых на ремонт, хватает максимум на 1-2 кабинета в год.

Вариант решения проблемы достаточно прост и в то же время сложен - например, взимать плату с родителей за подготовку детей к ЕГЭ и ОГЭ. К слову, что уже и делается в некоторых школах.
___________________________________________________
Ну так это же не должно быть проблемой родителей?!
Может стоит уменьшить оклад администрации школ??? Глядишь за год экономией для ремонта школы и наберётся необходимая сумма.
 
Если мне не изменяет память, подготовка к ЕГЭ и ГИА в школах должна проводится бесплатно!!! А брать деньги за свою же недоработку, это, уж извините, МОВЕТОН!!!
Гость, 26 августа 2015 13:14
А я за молодого, амбициозного и целеустремленного Андрея Барабаса
Гость, 26 августа 2015 13:46
Бродяга, 26 Августа 2015 12:08
Может стоит уменьшить оклад администрации школ???
__________________________________________
а вы оклады то видели чтобы так говорить?


Если мне не изменяет память, подготовка к ЕГЭ и ГИА в школах должна проводится бесплатно!!!
_____________
вам не память изменяет, а понимание. Школа обязана по социальному заказу подготовить выпускника, т.е. обучающегося, способного окончить учебное заведение. Иными словами, чтобы ученик 11 класса сдал ЕГЭ.

А вот чтобы обучающийся сдал ЕГЭ на высокий балл, для этого образовательная организация вправе осуществлять на своей территорию коммерческую образовательную деятельность.
Бродяга, 26 августа 2015 17:43
Гость 26 Августа 2015 13:46:37
а вы оклады то видели чтобы так говорить?
____________________________________________________
А Вы??? Вообще-то это не секрет, посмотрите отчеты по директорам школ, их выкладывали. В среднем оклад директора в 4-5 раз больше зарплаты учителя(а в некоторых случаях и в 10 раз больше).
К тому же сам неким образом причастен к школьным делам...
 
вам не память изменяет, а понимание. Школа обязана по социальному заказу подготовить выпускника, т.е. обучающегося, способного окончить учебное  заведение. Иными словами, чтобы ученик 11 класса сдал ЕГЭ.
А вот чтобы обучающийся сдал ЕГЭ на высокий балл, для этого образовательная организация вправе осуществлять на своей территорию коммерческую образовательную деятельность.
____________________________________________________--
Я так понимаю мне оппонирует один из учителей, предпочитающий вместо полноценного обучения учащихся во время учебного процесса организовывать на этом коммерческую деятельность. Что только подтверждает мои слова о том, что образование летит в пропасть.
Гость, 26 августа 2015 18:13
Бродяга, а вы идите в школу и готовьте и к ЕГЭ и к ГИА. Когда сами поработаете в школе, тогда и будете советы давать.
Бродяге, 26 августа 2015 18:21
Бродяга, 26 Августа 2015 17:43
Бродите уже... подальше от образования.
У меня несколько версий появления ваших  апокалиптических метафор ("образование в городе летит на космических скоростях в пропасть под руководством УО")
1) Вы тролль, делающий вброс перед выборами и возможными кадровыми заменами.
2) Вы  типичный  представитель гостей  сайта из разряда "вымажем грязью всё", которым без разницы, что ругать - федеральные торговые сети или местные магазины, автовладельцев или пешеходов, образование или культуру.
3) Вы малообразованный, не способный к минимальным мыслительным действиям индивид, который совершенно не разбирается в вопросе, но считает себя крупным знатоком ситуации, а свое мнение - единственно верным.
Смешны ваши разговоры про упадок озерского образования. Оперировать надо фактами, а не эмоциями или домыслами.
Гость, 27 августа 2015 01:22
Как интересно! Барабас уходит! А кто потом? Есть результат, но городу он ненужен? А кто потом??? Мы в шоке от этой новости!!! Успехов Вам, Андрей Александрович!
Бродяга, 27 августа 2015 09:43
Гостям 26 Августа 2015 18:13:52 и 26 Августа 2015 18:21:08
______________________________________________________
Ну таки я смотрю, здесь флагами машут те, кого вполне устраивает ситуация в образовании в городе, т.е. причастные к этому развалу!!!
Повторюсь, я неким образом причастен к работе в школе, так что знаю всё это изнутри, в том числе и о подготовке к ЕГЭ и ГИА знаю не по наслышке от некоторых тут форумчан...
Что до фактов, так откройте глаза. Увидите, как бегут учителя из школ, как директорами сидят карьеристы, которым до одного места и дети и их будущее, главное набить карманы. Вместо отчетов УО (кстати так раньше называли умственно отсталых, хорошая аббревиатура для Управления Образования сегодня) лучше пообщайтесь с самими учителями, в том числе и о зарплате, Хотя Вам, как я понимаю по одному месту всё это. Главное что отчёты положительные. А то что творится в той же 36, откуда учителя бегут, ситуация с 21, которая мыкается по чужим углам. Я уже не говорю по 22, где нормальные учителя давно сбежали, осталось нечто (английскому учит учитель химии, начальные классы математике и русскому обучает учитель рисования и т.д.), зато они красиво смотрятся на мероприятиях...
Так что хотите факты - идите в школы!!!
Повторюсь, бардак этот касается, слава Богу, не всех школ, но всё-равно, лично у меня оптимизма будущего не вызывает.
Бродяга, 27 августа 2015 09:46
Гость 27 Августа 2015 01:22:36
Как интересно! Барабас уходит! А кто потом? Есть результат, но городу он ненужен? А кто потом??? Мы в шоке от этой новости!!! Успехов Вам, Андрей Александрович!
____________________________________________________________­____________________________

А вот в этом месте можно по подробнее. О каких результатах вы говорите???
Гость, 27 августа 2015 11:05
Гостям 26 Августа 2015 18:13:52 и 26 Августа 2015 18:21:08
______________________________________________________
Ну таки я смотрю, здесь флагами машут те, кого вполне устраивает ситуация в образовании в городе, т.е. причастные к этому развалу!!
==============================================
Уже сдулись, после этого поста - "Как интересно! Барабас уходит!" - и спустили флаг.
Гость, 27 августа 2015 11:13
А что означает эта ваша "разруха"? Старуха с клюкой? Ведьма, которая вышибла все стёкла, потушила все лампы? Да её вовсе не существует, доктор. Что вы подразумеваете под этим словом, а? А это вот что: когда я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной у меня начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах! Значит, когда эти баритоны кричат: "долой разруху!" - я смеюсь. Ей-богу, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот когда он выбьет из себя все эти, понимаете, галлюцинации и займётся чисткой сараев - прямым своим делом, - разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя, дорогой доктор.
Бродяга, 27 августа 2015 11:54
Гость 27 Августа 2015 11:13:46
Ай-яй-яй, как не хорошо, чужие цитаты за свои выдавать... ;-)
Гость, 27 августа 2015 12:43
Кроме ай-яй-яй сказать больше нечего... А знаете почему, потому что цитата очень четко отражает сегодняшнюю действительность. И во времена Булгакова и сейчас полно  таких людей, которые на каждом углу кричали и кричат "разруха, развал и пр.". Потому что на большее у них ума не хватает. И вообще закрытость города привела к тому, что люди просто не видят дальше своего носа.
Гость, 27 августа 2015 12:59
Гость 27 Августа 2015 11:13:46
Ай-яй-яй, как не хорошо, чужие цитаты за свои выдавать...
=============================================
Бродяга, вы не догоняете, ваша цитата была отделена и прокомментирована.
Гостю 12-43, 27 августа 2015 13:26
И вообще закрытость города привела к тому, что люди просто не видят дальше своего носа.
------------------------------------------------------------------------------
Во загнули! Надо город открыть, чтобы ума прибавилось?  :D
Два листа Ватмана, 27 августа 2015 13:54
Раз сегодня в форуме поднялась тема проф.ориентации, то, смотря на сайт Управления образования и вполне счастливых молодых работников,
поневоле задаешься вопросом: когда человек делал свой жизненный выбор , правда ли её (его) мечтой было стать ведущим специалистом планового отдела Управления образования, а к пенсии дослужиться аж до начальника.
Гость, 27 августа 2015 14:32
Жизнь вносит свои коррективы в любые сверстанные планы.
Гость, 27 августа 2015 16:54
в Кыштыме, где численность населения, а значит, и школьников, и школ,  в два раза меньше, в этом году на работу в образование пришли шесть молодых учителей, против наших четырех на нашу численность учащихся.  кстати, там самые востребованные учителя начальных классов. http://www.kr74.ru/articles/10/5604/1.html
Бродяге, 27 августа 2015 19:11
"Повторюсь, я неким образом причастен к работе в школе"
"О каких результатах вы говорите???"
Если ваша причастность к работе в школе не заключается в уборке, охране или ремонте помещений, то о результатах озерского образования вы должны знать.
Если же нет, то не поленитесь зайти на сайт УО и нажать на первую же вкладку "Общие сведения о системе образования Озерского городского округа".
На  случай ваших затруднений с восприятием текста выберу  для вас несколько фактов:
1)Процент охвата малышей дошкольным образованием c года до 7 лет остается высоким -  92,2% (по области – 81,6%), что позволяет Озерску в областном рейтинге по этому показателю сохранять вторую позицию после г.Снежинск.
2)По результатам ЕГЭ - 2014 Озерск занимает второе место в рейтинге муниципальных образований Челябинской области по среднему взвешенному баллу. По всем сдаваемым предметам в форме ЕГЭ средний тестовый балл озерских выпускников выше аналогичных показателей по Челябинской области и Российской Федерации.
и т.д.
Изношенность зданий и нехватка кадров - это общие проблемы всей системы образования РФ, а не отдельно взятого Озерска и не лично А.Барабаса.
И мне действительно жаль, если город лишится грамотного, компетентного специалиста - их у нас в администрации и так очень мало.
Успехов Вам, Андрей Александрович!
Двум листам Ватмана, 27 августа 2015 19:15
А что -  спокойная, не нервная работа.Почему бы и нет :?:   Только вот начальниками к пенсии  никто из них не станет - должность эта в современных условиях явно не для пенсионеров.
Гость, 27 августа 2015 19:20
Бродяга, 27 Августа 2015 11:54
Гость 27 Августа 2015 11:13:46
Ай-яй-яй, как не хорошо, чужие цитаты за свои выдавать...

Неужели вы думаете, что отсутствие кавычек кому-то помешало с первых же строк, нет, с первых же слов узнать Булгакова? Думаю, и Гостю, 27 Августа 2015 11:13 просто  в голову не пришло, что кто-то настолько малообразован, что обвинит его в попытке приписать себе авторство монолога профессора Преображенского :?:
Два листа Ватмана, 27 августа 2015 20:09
Автору комментария для Бродяги 27 Августа 2015 19:11:43

1) Процент охвата малышей дошкольным образованием c года до 7 лет остается высоким - 92,2% (по области – 81,6%), что позволяет Озерску в областном рейтинге по этому показателю сохранять вторую позицию после г.Снежинск.
--------------------------------
Обожаю чиновничью статистику ради статистики. Вот что имели ввиду под этим показателем? Дословно: средний озёрский малыш охвачен на 10.6% лучше. Крепость рук озерских нянечек в среднем выше по области? Или что?

Всегда в такие моменты привожу в пример официальный сайт одного уральского города. Не важно, какого. На сайте висит табличка о национальном составе населения (условно): 25.000 русских, 1.500 татар и 6 евреев. Когда видишь такие документы - начинается ступор. Но работа сделана. Надо было указать три основных национальности.
Гость, 27 августа 2015 21:40
Двум листам Ватмана про охват детей: Извините, виноват! Из деревни - туповат.
Гость, 27 августа 2015 22:58
Два листа Ватмана, 27 Августа 2015 20:09
Автору комментария для Бродяги 27 Августа 2015 19:11:43

По-моему, это как раз пример нормальной статистики. Проблемы серьезные с местами в детских садах и яслях у нас в области (и не только). И если не цепляться к канцеляризму "охват", понятно, что лишь 8% озерских малышей не посещают д/с и ясли. Это хороший и очень важный показатель. Вот что имелось в виду.
Бродяга, 27 августа 2015 23:29
Гость 27 Августа 2015 19:11:43
2)По результатам ЕГЭ - 2014 Озерск занимает второе место в рейтинге муниципальных образований Челябинской области по среднему взвешенному баллу.
____________________________________________________________­-
Вот так нас и обманывают деятели-управленцы от УО!!!
А КАК на самом деле???
А на самом деле не Озёрск занимает 2 место по области, а один 39 лицей!!! 23-я - 15 место, и 32 - 23 место. Заметьте одни спец школы, где средний балл высок за счет спецпредметов.
Вот читаешь отчеты УО и Администрации города, всё у нас замечательно и хорошо, а копни глубже, все отчеты - ЛИПА!!!

Гость 27 Августа 2015 19:20:16
Неужели вы думаете, что отсутствие кавычек кому-то помешало с первых же строк, нет, с первых же слов узнать Булгакова? Думаю, и Гостю, 27 Августа 2015 11:13 просто  в голову не пришло, что кто-то настолько малообразован, что обвинит его в попытке приписать себе авторство монолога профессора Преображенского
____________________________________________________________­____
Совершенно не важно, кто что думает и знает, а кто о чем догадывается. Если ты позиционируешь себя культурным и грамотным человеком, то это должно быть в поступках, а не на словах!
Если цитируешь чужие мысли, обозначь автора. В противном случае, считается, что пишущий приписывает себе авторство чужих цитат...
Бродяга, 28 августа 2015 08:02
Гость 27 Августа 2015 19:11:43
На  случай ваших затруднений с восприятием текста выберу  для вас несколько фактов:
1)Процент охвата малышей дошкольным образованием c года до 7 лет остается высоким -  92,2% (по области – 81,6%), что позволяет Озерску в областном рейтинге по этому показателю сохранять вторую позицию после г.Снежинск.
Гость 27 Августа 2015 22:58:15
По-моему, это как раз пример нормальной статистики.
____________________________________________________________­___________________________________________
Уважаемые, просветите тёмного, сколько детских садов было построено при Барабасе?
Гость, 28 августа 2015 10:04
"Собака лает  - Караван идет"
Конфета, 28 августа 2015 11:16
28 Августа 2015 10:04:42
"Собака лает - Караван идет"
------------------------------------------
"- но, помните, никто никогда не пнет дохлую собаку."
Два листа Ватмана, 28 августа 2015 12:16
Гостю 27 Августа 2015 22:58:15 + Бродяге

По-моему, это как раз пример нормальной статистики. Проблемы серьезные с местами в детских садах и яслях у нас в области (и не только). И если не цепляться к канцеляризму "охват", понятно, что лишь 8% озерских малышей не посещают д/с и ясли. Это хороший и очень важный показатель. Вот что имелось в виду.
----------------------------------------------------------------
1. Можно было бы понять, что таким канцелярским языком публикуют отчёты о деятельности инфраструктурных подразделений. Как упоминал, на сайте Управления образования - молодые сотрудники, и это отлично. Кто занёс им такой язык, что требуется перевод на внятный русский. Заметим, это отчёт Управления об-ра-зо-ва-ния. А тут см. п.2

2. А это "запудрёж мозгов". Вот, читаем "Позволяет Озерску в областном рейтинге по этому показателю сохранять вторую позицию после г.Снежинск". Что должен вынести из этой информации простой читатель? Что Озёрск был на первом месте, но что-то пошло не так и Управление образования денно и нощно обороняет рубеж и неплохо бы выдать медали? Никто же не публикует информацию про средний возраст зданий, объемы нововведенных объектов, структурную статистику в динамике в сравнении с другими городами и районами области. А там уже кривенько выйдет.

3. О "собака лает - караван идёт". Да караван-то особо никуда и не идёт (см.п.2).  
Гость, 28 августа 2015 14:48
Ну все, "русский бубен на грани коллапса" ("Уральские пельмени"). Конец озерскому образованию.
Два листа Ватмана, 28 августа 2015 16:57
Гость 28 Августа 2015 14:48:06
Ну все, "русский бубен на грани коллапса" ("Уральские пельмени"). Конец озерскому образованию.
------------------------------------------
Валера, Валера (с)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений