Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Озерские школьники собрали лучший в мире робоавтомобиль

Наука и образование
23 марта 2016 10:10
источник: chelyabinsk.ru
 

Команда из Озерска заняла первое и второе места на международных соревнованиях по моделированию и управлению робоавтомобилями Robotraffic. Об этом сообщили в Доме юношеского технического творчества Челябинской области.


Роботизированная машина, собранная озерскими ребятами Глебом Глазковым и Алексеем Кардашиным, проехала по «городу» без штрафных очков, не нарушив ни одного правила дорожного движения, что и позволило южноуральцам занять первое место.

Чемпионат проходил на базе Центра робототехники Leumi Института «Технион» в Израиле. В соревнованиях принимали участие команды из разных стран мира, в числе которых помимо хозяев турнира – США, Канада, Украина, Аргентина.


7.jpg


По условиям конкурса каждая команда должна спроектировать автомобиль, установить программное обеспечение, собрать его и сделать презентацию. Как отметил руководитель ДЮТТ Челябинской области и регионального центра робототехники Владислав Халамов, соревнования интересны тем, что автомобили должны проехать по условному городу, соблюдая все правила дорожного движения – останавливаться на красный сигнал светофора, пропускать пешеходов.


По итогам соревнований команда из Озерска стала первой в номинации Test и второй в номинации Careful Racing. «К этой победе мы планомерно шли три года, – говорит тренер озерской команды Валерий Смолин. – Перед ребятами была поставлена задача собрать полноприводный автомобиль, представляющий собой тележку с настоящим рулевым управлением».

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 23 Марта 2016 10:29
Мне нравится0
Лего?
Гость, 23 Марта 2016 11:09
Мне нравится0
Супер!!! Молодцы!!! 38 школа лучшая!!!Валерий Анатольевич, так держать!!!
Гость, 23 Марта 2016 11:09
Мне нравится0
Наверное не благодаря Руководителям, но все равно молодцы, большая победа
Родитель, 23 Марта 2016 13:04
Мне нравится0
Поздравляю и берёт гордость за то, что в такое непростое время мальчишки Озёрска побеждают на Международном уровне! Скромная и такая добротная школа 38, спасибо!
Гость, 23 Марта 2016 14:44
Мне нравится0
Гость, 23 Марта 2016 11:09
Наверное не благодаря Руководителям, но все равно молодцы, большая победа

А вот это зачем? Автор комментария прозрачен. Комплексы маленьких с большими амбициями. Молодцы!!! Очень здорово!!! Слава Победителям!!!
Кирилл Большаков, 23 Марта 2016 15:08
Мне нравится0
Поздравляю. Молодцы. По настоящему!
Гость, 23 Марта 2016 16:04
Мне нравится0
Так вот кто состряпает терминатора, чтобы поработить весь мир :!:  :o
Мартовский Кот, 23 Марта 2016 21:23
Мне нравится0
Молодцы! И снова озерчане положительно отличились. И снова я скажу, что нужно гордиться нашим городом и жителями. А то некоторые нытики любят ныть на город и озерчан.
Гость, 24 Марта 2016 06:47
Мне нравится0
Так всегда было и будет. Ботаники из Audi и BMW, получая миллиарды евро на разработку беспилотных авто... А Наши пацаны...в подвале 38 школы...без единого евро и нате...без единого дтп!?!
Гость, 24 Марта 2016 07:34
Мне нравится0
МОЛОДЦЫ!!! НОВЫХ УСПЕХОВ!!!
Гость, 24 Марта 2016 08:15
Мне нравится0
Вот оно, БУДУЩЕЕ!!!
Гость, 24 Марта 2016 10:39
Мне нравится0
Блин денег только нет!
Гость, 24 Марта 2016 20:48
Мне нравится0
Есть над чем задуматься людям большого бизнеса.Может стоит немного помочь детям,чтобы их увлечение на этом не закончилось...
Гость, 25 Марта 2016 20:52
Мне нравится0
Озёрскин школьники собрали лучший в мире(разумеется,нет) робомобиль... из Лего.
Facepalm
Гость, 26 Марта 2016 18:50
Мне нравится0
23 марта озерские одиннадцатиклассники Алексей Кардашин и Глеб Глазков, учащиеся школы №38, а также их наставник, тренер по робототехнике Валерий Смолин, вернулись из Израиля, где они принимали участие в международном этапе соревнований по робототехнике Robotraffic International Competition.

Международный форум проходил в течение нескольких дней с 14 по 22 марта на базе Центра робототехники Leumi университета Технион (Хайфа, Израиль), его программа включала образовательные и тренировочные занятия, ознакомительные экскурсии на высокотехнологичные предприятия.

Соревновательный этап состоялся 17 марта. 25 команд из Израиля, России, США, Канады, Украины, Аргентины и Мексики соревновались в шести категориях. По условиям организаторов, каждая команда могла принять участие в любой или нескольких категориях по желанию самих участников. Озерская команда, которая в Израиле представляла Россию наряду с командами из Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Новосибирска и Екатеринбурга, приняла участие во всех шести испытаниях.

В самой сложной номинации Careful Racing (Движение по модели городского транспортного движения с соблюдением ПДД) участникам была поставлена задача по проектированию модели автомобиля, запрограммированного на автономное движение. Необходимо было создать автономное роботизированное транспортное средство, способное самостоятельно передвигаться, являясь частью модели городского транспортного движения, соблюдая правила дорожного движения. Как отметил Валерий Смолин, учитель информатики школы № 38, руководитель школьного центра робототехники, который ездил на соревнования вместе со своими учениками, над этой технической проблемой в настоящее время работают ведущие мировые компании. На выполнение задания в этой категории участником давалось две попытки. Автомобиль, который смог преодолеть маршрут с нулевым количеством штрафов, становился победителем. По результатам этого испытания первое место заняла команда из Аргентины, которая выполнила задание без ошибок, второе место заняла команда из Озерска. Из двадцати пяти команд никто из участников не смог добиться такого результата.

В номинации Test (Тест по правилам ПДД), которая предполагала экзамен на знание правил дорожного движения, озерские старшеклассники заняли первое место. Надо отметить, что все задания ребята выполняли на английском языке. Так же Алексей Кардашин и Глеб Глазков в номинациях «Творческий конкурс. Конкурс инженерных предложений по повышению безопасности транспортного движения», в котором особое внимание уделялось безопасности дорожного движения для пожилых людей и детей, заняли 6 место и 5 место в номинации «Движение с максимальной скоростью по гоночной трассе».

Во время церемонии награждения особую гордость озерчане испытали в тот момент, когда во время объявления своей команды услышали название родного города Озерск, которое прозвучало вместе со словом Россия.
А.Ю., 27 Марта 2016 16:26
Мне нравится0
Мальчишки, Анатольич, поздравляю! Как всегда, всё скромно, без шума. с серьёзным результатом! Молодцы! 38-я гордится вами!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений