Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Состоится экзамен для всех, кто любит русский язык

Наука и образование
1 апреля 2016 10:53
источник: ozerskadm.ru
 

16 апреля в 14:00 часов в читальном зале Центральной городской библиотеки Озёрска впервые пройдёт «Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру письма. Принять участие в ней смогут все желающие.

«Тотальный диктант – 2016» состоится одновременно (с поправкой на часовые пояса) в 500 городах России и мира, в нем примут участие более 150 000 человек.

Справочно о «Тотальном диктанте»:

• всероссийский общественный некоммерческий проект, который проводится с 2004 года;

• добровольный бесплатный диктант для всех желающих;

• проходит при поддержке АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»;

• в 2010 году получил Национальную премию в области общественных связей «Серебряный лучник» как лучший российский общественный проект;

• в 2014 году о проекте вышло более 5000 публикаций в СМИ;

• тексты диктантов пишут специально для акции крупные современные российские писатели (2010 – Борис Стругацкий, 2011   Дмитрий Быков, 2012 – Захар Прилепин, 2013 – Дина Рубина, 2014 – Алексей Иванов, 2015 – Евгений Водолазкин). Автором текста в 2016 году будет детский писатель Андрей Усачёв.

Принципы «Тотального диктанта»:

• Принцип опциональной анонимности. Никто из участников «Тотального диктанта» не обязан указывать свое настоящее имя.

• Принцип профессионального подхода к проверке. В каждом городе, в котором проводится «Тотальный диктант», во главе проверочной комиссии стоит профессиональный преподаватель-филолог.

• Принципы единства времени, текста, порядка проведения, критериев проверки. «Тотальный диктант» проходит один раз в год, в один и тот же день во всех городах. Во всех городах участники пишут один и тот же текст (или разные части одного и того же текста). Во всех городах мероприятие проходит по одному и тому же, заранее определенному, централизованно разработанному сценарию. Во всех городах проверочные комиссии руководствуются одними и теми же, заранее определенными, централизованно разработанными критериями при проверке и оценке работ.

Регистрация для участия в «Тотальном диктанте – 2016»:

Откроется 6 апреля на официальном сайте проекта http://totaldict.ru/. Чтобы зарегистрироваться, нужно будет зайти на страницу города - «Озёрск», выбрать площадку «Центральная городская библиотека», нажать кнопку «Зарегистрироваться» и следовать инструкциям. Информация о том, на какую площадку вы зарегистрировались, будет доступна в вашем личном кабинете на сайте.

• Зарегистрироваться раньше 6 апреля никак нельзя. Зарегистрироваться по телефону, электронной почте или с использованием других сервисов никак нельзя – только через сайт http://totaldict.ru.

• Как зарегистрировать другого человека (ребенка, друга, бабушку)? Каждый пользователь сайта http://totaldict.ru может зарегистрировать только одного участника. Поэтому, чтобы зарегистрировать другого человека, создайте для него отдельный аккаунт пользователя, войдите в этот аккаунт и зарегистрируйтесь.

• Обязательно ли регистрироваться, чтобы стать участником? Желательно. Организаторы стараются сделать так, чтобы на «Тотальный диктант» можно было прийти спонтанно, без предварительной регистрации. К сожалению, это не всегда возможно. Некоторые площадки имеют ограниченную вместимость, и без предварительной регистрации все желающие там просто не поместятся.

Сейчас городские координаторы стараются сделать всё, чтобы диктант стал максимально полезным и интересным для озерчан, прошёл на хорошем уровне и оставил наилучшие впечатления.

http://totaldict.ru/ozyersk – адрес для регистрации (не ранее 6 апреля)

http://vk.com/totaldictvozerske – ответы на вопросы

nkolyanova@yandex.ru – координатор проекта в Озёрске Колянова Наталья.

Справки по тел. 2-30-78.


totaldictantt.jpg



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 1 апреля 2016 17:14
Пиши, не пиши,- все равно все пишите на трояк! Надо прямо противоположный конкурс устроить-посмеялись бы!
Багира, 1 апреля 2016 17:33
Очень бы хотелось, чтобы участвовали школьные учителя русского, работники редакций, в т.ч. оз74 ;)  и секретари разных организаций. Можно будет узнать, участвовали ли?
Багира, 1 апреля 2016 17:34
Кажется, в Озерске это впервые?
asura, 1 апреля 2016 23:45
Hу Багира,я систему переустановил,слетел твой почтовый ящик.. скинь если чё тут или на мою почту-
asur.a @ BK.RU Я те ролик про перерождение ДалайЛамы в Петорвича вышлю небольшой но прикольный до ужаса! :D
asura, 1 апреля 2016 23:57
Ну Багира..Мыж с тобой переписывались-Ты бесконечно ошибки ляпала!Чё ты корчишь та тут из себя граматейку то? По программе словаря,сверяя все подчёркивания-крастным?На общее обозрение и ещё других критикуешь в узаконенном КПСС правописании.. Ая ,мне пофигулины..Как слышеться-так и пишеться..и не кто мне не указ тутачки.. усё поняла?-придиральщица..
Гость, 2 апреля 2016 01:16
Я не пойду, потому что я - отличник! Материться на родном языке могу не запинаясь!А вообще, мы учим в школе не русский язык, а его формалистику! Потому как мало кто знает значение некоторых  полустарых слов или грамматику в обиходном применении.
Багира, 2 апреля 2016 09:00
На ф.. тебе мой ящик? Опять по пьяни маты писать? Или забыл уже, почему я писать перестала?
Кидай здесь, придиральщик. Скучаешь без меня? ;)
Два листа Ватмана, 2 апреля 2016 09:38
Было 3 часа ночи.
Гербера Петровна выходила на балкон, вдыхала полной грудью свежий воздух
и включала на патефоне "Всю жизнь глядятся в ночь усталые глаза - в пути шофер-дальнобойщик"

[VIDEO TYPE=YOUTUBE WIDTH=459 HEIGHT=344]//www.youtube.com/embed/rMdlWr0iLwI?feature=oembed[/VIDEO]
со стороны, 2 апреля 2016 12:02
Багира, 2 апреля 2016 14:15
со стороны
Это точно бог по нынешним временам. :D
Гость, 2 апреля 2016 22:23
А я пойду! Интересно, не все еще знания выветрились из головы?)) Иногда переспрашиваю у своего сына правильность написания некоторых слов.
со стороны, 3 апреля 2016 10:48
А народ не виноват. Виноваты тёти и дяди, которые много лет назад решили резко сократить изучение русского, литературы и математики в российской школе. Мы же стали жить по программам западных образцов. Порушили своё, внедрили чужое, мозг перенаправили - а теперь спохватились  :(
Учитель русского языка, 3 апреля 2016 11:13
С удовольствием бы поучаствовала, но в субботу работаю. Однажды писала "Тотальный диктант", получила пять. Текст был сложный из-за авторской пунктуации, кстати, были  неоднозначные решения постановки знаков препинания.
Багира, 1 Апреля 2016 17:33  


Очень бы хотелось, чтобы участвовали школьные учителя русского, работники редакций, в т.ч. оз74 ;) и секретари разных организаций. Можно будет узнать, участвовали ли?
Интересно, а зачем вам эта информация?
Багира, 3 апреля 2016 12:40
Учитель русского языка.

Мне интересно, много ли кто готов проверить сам себя. Сама такая, постоянно тестируюсь в разных областях знаний.
А исходя из большого количества ошибок всех мною перечисленных "групп населения" интерес еще больше. ;)  В прошлом году на мой вопрос никто не ответил :(
Учитель русского языка, 3 апреля 2016 18:09
Багира, очень хорошо, что вы проверяете себя. Но вы-то  изъявили желание, чтобы тестировались другие, причем определенные категории. Мне интересен этот проект, я писала ТД, но призывать участвовать в нем коллег и пытаться узнать информацию об этом не собираюсь: это личное дело каждого. К тому же, как я уже говорила, тексты для ТД выбраны не вполне адекватно цели-проверке грамотности.
Надеюсь, своим неучастием карму мы себе не испортим и ответ ни перед кем держать не придется?
Багира, 4 апреля 2016 09:33
Учителю русского языка
Я задала вопрос. Разница, однако ;)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений